Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Блочёк защиты электросети от перенапряжения.

Сб апр 21, 2018 11:15:42

Приветствую форумчан, давно поставил на разетки такую коробочку для защиты электросети от перенапряжения:
Изображение
Изображение
Изображение
Мне её подарили, работает как объяснили так - при перенапряжении создаёт короткое замыкание и должен отбить автомат в электрощитке.
Вопрос, есть ли от неё прок или просто самоуспокаение?
И что там за схемка, может кто знает, или просто стоит обычныЙ варистор, в интернете искал по названию, не нашол такую штуку.

Re: Блочёк защиты электросети от перенапряжения.

Сб апр 21, 2018 11:30:11

Пилять! Я бы такую супершнягу расковырял прямо в магазине не донеся до дома!!!! :)))

Re: Блочёк защиты электросети от перенапряжения.

Сб апр 21, 2018 11:45:54

Я бы ее тоже расковырял , ну и побоялся бы подключать вообще к сети, может она вместе с квартирой должна перегореть.

Re: Блочёк защиты электросети от перенапряжения.

Сб апр 21, 2018 11:52:24

Martin76 писал(а):может она вместе с квартирой должна перегореть.
Если защита во вводном щите выполнена правильно то должна справиться. Но подключать такую херню к сети я бы тоже не стал.
Есть стандартные реле напряжения, отключающие питание при заданном превышении напряжения.

Re: Блочёк защиты электросети от перенапряжения.

Сб апр 21, 2018 11:55:54

В каком то журнале радио была такая схема. Но сейчас она не актуальна. В те времена автоматы были на 10А, а сейчас на 50А.

Re: Блочёк защиты электросети от перенапряжения.

Сб апр 21, 2018 12:02:01

Немцы делают такие штуки, продают и активно применяют для защиты аппаратуры от бросков напряжения, бывающих в электросетях сельской местности от ударов молний, автомат в щитке часто на такой импульс напряжения реагировать не успевает. Еще бывают в виде виде вилки с розеткой, я такую одну препарировал. Внутри варистор TVR14391 и плавкий предохранитель на 10А.
Последний раз редактировалось Деркатер Сб апр 21, 2018 12:35:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Блочёк защиты электросети от перенапряжения.

Сб апр 21, 2018 12:03:43

kentgaryk писал(а):Если защита во вводном щите выполнена правильно то должна справиться.

И проводка- идеальная.
иначе
kentgaryk писал(а): Но подключать такую херню к сети я бы тоже не стал.
Есть стандартные реле напряжения, отключающие питание при заданном превышении напряжения.

Re: Блочёк защиты электросети от перенапряжения.

Сб апр 21, 2018 12:06:28

Деркатер писал(а):Немцы делают такие штуки, продают и активно применяют для защиты аппаратуры
Во многих телевизорах стоят варисторы, так вот, при перенапряжении, хоть грозовом, хоть 380, обычно выгорает все, кроме этих так сказать защитных элементов

Re: Блочёк защиты электросети от перенапряжения.

Сб апр 21, 2018 12:17:39

Деркатер писал(а):Внутри варистор TUR14391 и плавкий предохранитель на 10А.
Я бы сильно удивился, если бы там вместо варистора сидел дух Николы Тесла. :))) Интересно что бывает с варистором при протекании через него разряда молнии?
В телевизоре варистор если стоит правильно то сжигает предохранитель, если не правильно то дорожки на плате. А вот чего не припомню, так того чтобы устройство оказалось исправно и заработало после замены предохранителя (восстановления дорожки), всегда требуется серьезный ремонт.

Re: Блочёк защиты электросети от перенапряжения.

Сб апр 21, 2018 12:48:58

Если защита во вводном щите выполнена правильно то должна справиться.

...при перенапряжении, хоть грозовом, хоть 380, обычно выгорает все...
...не припомню, так того чтобы устройство оказалось исправно и заработало после замены предохранителя (восстановления дорожки), всегда требуется серьезный ремонт...
:)) :)) :))
Последний раз редактировалось Деркатер Сб апр 21, 2018 13:32:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Блочёк защиты электросети от перенапряжения.

Сб апр 21, 2018 12:53:35

Я писал что справиться защита должна с последствиями подключения этой шняги! А ты что подумал? :))) :))) :)))

Re: Блочёк защиты электросети от перенапряжения.

Сб апр 21, 2018 13:36:07

:))) :))) :))) Правильно у нас все устроено, электросети за наши деньги защищают себя от нас.

Re: Блочёк защиты электросети от перенапряжения.

Сб апр 21, 2018 16:07:18

...не припомню, так того чтобы устройство оказалось исправно и заработало после замены предохранителя (восстановления дорожки), всегда требуется серьезный ремонт...
:)) :)) :))
Так предохранитель предназначен не для защиты прибора, а для защиты от пожара.
Если пожар предотвращен, значит все нормально, а что при этом случилось с вашем устройством, это уж ваши проблемы. :hunger:

Re: Блочёк защиты электросети от перенапряжения.

Сб апр 21, 2018 17:23:14

на постоянном токе для защиты локиги 5 вольт такие применялись решения. тиристор коротил выход блока питания и пред сгорал на входе. для 220 я бы побоялся такую херню ставить, кто его знает живой автомат в щитке или контакты приплавились

Добавлено after 40 seconds:
для защиты колонок от аварии усилка или еще что то низковольтное еще можно

Re: Блочёк защиты электросети от перенапряжения.

Сб апр 21, 2018 22:12:29

vlasovzloy писал(а):на постоянном токе для защиты локиги 5 вольт такие применялись решения. тиристор коротил выход блока питания
Такое решение активно пропагандировали Хоровиц и Хилл в своих книгах, оно действительно эффективно в случае пробоя силового транзистора в стабилизаторе питания которое было не редкостью. Но сейчас такие стабилизаторы редкость.

vlasovzloy писал(а):для защиты колонок от аварии усилка
Для этого уж лет 40 применяют схемы на нескольких транзисторах управляющие релюшкой, которая подключает АС к выходу усилителя только в случае отсутствия на выходе постоянного напряжения. Эта схема обязательна для всех усилителей не имеющих на выходе разделительного конденсатора. Ничего закорачивать не надо.

Re: Блочёк защиты электросети от перенапряжения.

Сб апр 21, 2018 22:55:02

только херня кетайская и вовсе не немецкая! 100%!!!

Re: Блочёк защиты электросети от перенапряжения.

Вс апр 22, 2018 00:55:55

Не во всех усилках защита есть. Даже "бренды" халтурят

Re: Блочёк защиты электросети от перенапряжения.

Вс апр 22, 2018 01:06:44

Во всех советских была, да и в буржуйских мощных тоже. Если под брендом понимать какую нить активную АС в которую УМ на ТДА вкорячили то тут конечно есть варианты. :))

Re: Блочёк защиты электросети от перенапряжения.

Вс апр 22, 2018 01:36:28

Д класс например активные 200- 400 ватт нету защиты. Сколько уже по ресторанам погорело их

Re: Блочёк защиты электросети от перенапряжения.

Вс апр 22, 2018 06:49:20

vlasovzloy писал(а):Д класс
Китайчатина голимая! :facepalm: :)))
Ответить