Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Проблемы с БП на ml4800

Вт апр 24, 2018 12:14:37

Имеется проблема с БП на ШИМе ml4800. Горят силовые ключи. Но вопрос даже не в этом. Вопрос в том, с какой целью управляющие импульсы на базу транзистора Q1 подаются таким образом Изображение
В этом случае амплитуда импульсов на базе транзистора получается вдвое меньше. К тому же введение в схему трансформатора Т1 и конденсатора С2 делает форму импульсов не прямоугольной, а трапецевидной. И почему бы не обойтись одним ключом Q2?

Re: Проблемы с БП на ml4800

Вт апр 24, 2018 12:20:14

Трансформатор служит для гальванической развязки, на истоке верхнего ключа около 300В, когда он открывается, а сигнал управления должен подаваться относительно него, в схеме с одним транзистором потребутся ключ на 900В и обмотка рекуперации с дополнительными элементами. Такие схемы БП тоже есть на меньшую мощность.

Re: Проблемы с БП на ml4800

Вт апр 24, 2018 13:40:58

на истоке верхнего ключа около 300В, когда он открывается, а сигнал управления должен подаваться относительно него

и действительно)))
Но я немного в замешательстве из-за того, что амплитуда импульсов на затворе верхнего транзистора изменяестя с 9 до 5 вольт, что, как мне кажется, маловато. Транзисторы используются одинаковые, но на затворе одного 18-14В, а другого - 9-5В.
Изображение
Рис. 1 - импульсы в точке PWMout, амплитуда 18В (при отсутствии трансформатора и конденсатора)
Рис. 2 - импульсы на затворе "нижнего" транзистора, амплитуда 18-14В
Рис. 3 - импульсы на обмотке трансформатора T1
Рис. 4 - импульсы на затворе "верхнего" транзистора, амплитуда 9-5В

И не в тему - Martin76, вы случайно не ведете какие-либо курсы по ремонту и/или электронике и схемотехнике?)

Re: Проблемы с БП на ml4800

Вт апр 24, 2018 15:23:34

НовичокБезСпецЗнаний писал(а):Транзисторы используются одинаковые, но на затворе одного 18-14В, а другого - 9-5В.

Потому как схема у вас не правильная и импульсы получаются не правильные. Эта микросхема предназначена для полевых транзисторов , у вавс биполярные.
Что бы амплитуда импульсов стала одинаковой нужно собирать по такой схеме.
Изображение
А что бы импульсы были ровными нужно увеличивать число витков в трансформаторе.
Вообще не понятно как вы на такой схеме и такие импульсы получили.
Вложения
00.jpg
(11.29 KiB) Скачиваний: 506

Re: Проблемы с БП на ml4800

Ср апр 25, 2018 08:17:11

Потому как схема у вас не правильная и импульсы получаются не правильные. Эта микросхема предназначена для полевых транзисторов , у вавс биполярные.
А что бы импульсы были ровными нужно увеличивать число витков в трансформаторе.
Вообще не понятно как вы на такой схеме и такие импульсы получили.

Транзисторы стоят полевые, просто рисовать было быстрее биполярные. Схему придумывал не я, она используется в БП, соответственно и импульсы я не получал, а только измерил. Потому я и задаю вопросы, как это все должно работать и почему. Нарисованная мной схема конечно неполная, я не нарисовал часть элементов, расположенных между затвором и истоком верхнего транзистора, которые по моему мнению не оказывают существенного влияния на форму и амплитуду импульсов.

Re: Проблемы с БП на ml4800

Ср апр 25, 2018 11:37:52

НовичокБезСпецЗнаний писал(а): Нарисованная мной схема конечно неполная, я не нарисовал часть элементов, расположенных между затвором и истоком верхнего транзистора, которые по моему мнению не оказывают существенного влияния на форму и амплитуду импульсов.

теперь понятно.
Вот стандартная схема, у вас какая то не стандартная.
Изображение
импульсы амплитудой 5в конечно маленькие, надо смотреть может что то то что вы не нарисовали неисправно. Что то сильно нагружает трансформатор.
Вложения
00.jpg
(34.27 KiB) Скачиваний: 623
Ответить