Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Разбор схемы плазмореза CUT 40

Пт май 04, 2018 13:30:53

Всем доброго дня :)
Недавно стал обладателем китайского плазмореза CUT 50, который после запуска благополучно сыграл в ящик :))
В дальнейшем выяснилось, что погорело много всего. Тупой заменой деталей заниматься не люблю, так как есть вероятность того, что фейерверк повториться, поэтому решил детально разобрать работу всех узлов аппарата (к счастью, ранее собирал ИПН, а плазморез от них не многим отличается).
Найти схему своего аппарата не удалось, но оказалось что схемотехника у него очень похожа на CUT 40, поэтому разбираться буду на примере него.
Начну с самого погоревшего узла - типо драйвер силовых ключей.
Изображение
В принципе все понятно: трансформатор с четырьмя утопически формирует управляющий сигнал для затворов транзисторов. Резисторы в 7.8 Ом ограничивают ток, резистор и конденсатор на стоке и истоке полевица выполняют функцию снаббера, сглаживая выбросы. С3 и С4 помехоподавляющие кондеры, С5.1 и С5.2 - фильтры питания, С10.1-С10.3 - защита силовых трансформаторов от постоянного напряжения.
Непонятно назначение Т1 и обвязки возле вторичек трансформатора затворов. Может кто-нибудь пояснить эти два участка схемы?

Re: Разбор схемы плазмореза CUT 40

Пт май 04, 2018 13:56:36

Т1 суть трансформатор тока. По нему система определяет потребляемый приблудой ток.

Добавлено after 3 minutes 38 seconds:
Второе - выпрямители и снабберные цепи.

Re: Разбор схемы плазмореза CUT 40

Пт май 04, 2018 14:05:07

По первому - были подозрения в этом направлении :)
По второму - а можете на примере одного плеча конкретнее разъяснить назначения каждого элемента? Буду очень благодарен.

Re: Разбор схемы плазмореза CUT 40

Пт май 04, 2018 17:38:24

фоткни плату драйвера-если у меня такая есть в развале -подарю тебе почтой.

Re: Разбор схемы плазмореза CUT 40

Пт май 04, 2018 19:34:39

как уже написали, Т1 - обычный ТТ, выдающий сигнал о уровне тока на плату управления, а обвязка на затворных обмотках ГДТ - это отрицательное смещение для затвора( 2 кондера по 220нф + стабилитрон), шобы он быстрей запирался и принудительно удерживался ниже 0, чтобы никакие выбросы не могли его приоткрыть, а все остальное - стандартные элементы для ограничения тока(и скорости) открытия(резисторы) и ускорения его закрытия(диоды).

Re: Разбор схемы плазмореза CUT 40

Сб май 05, 2018 01:08:53

фоткни плату драйвера-если у меня такая есть в развале -подарю тебе почтой.

У меня драйвера расположены на плате с силовыми элементами:
Изображение

Добавлено after 28 minutes 51 second:
По поводу обвязки. Для открытия полевиков на затворе должен быть плюс. Тоесть, когда на выходе трансформатора со стороны конденсаторов плюс, а на другой стороне минус, и напряжение начинает возрастать, то при достижении 5,1 вольт стабилитрон открывается и пускает через резистор 10 ом и резистор 7.8 Ом напряжение на затвор и транзистор отрэкрывается. Затем, когда напряжение на вторичке трансформатора становится меньше 5.1В, стабилитрон закрывается, и емкость затвора разряжается через резисторы 7.8Ом и 10Ом, спараллеленные диоды, одиночный диод и резистор в 3 КОм. Почему тогда тут два диода спараллелены, а один нет? И зачем вообще спараллеленные диоды, если есть резистор 10Ом, сопротивление которого, по сравнению с резистором 3КОм ничтожно мало?
Второй момент. Когда начинается следующий цикл, то напряжение на вторичке трансформатора меняет свою полярность и на стоке оказывается плюс, а на затвор через стабилитрон, спараллеленные диоды и резисторы 7.8Ом и 10Ом поступает минус. Почему обратная полярность не убивает затвор полевика?

Re: Разбор схемы плазмореза CUT 40

Сб май 05, 2018 05:31:13

такая платка есть - могу заслать если будет нужна.
- радует что на колечке тгр мотанный -они из строя почти никогда не выходят (ходит легенда что у когото) , если конечно не лопнутый феррит.. мелочь не в счет конечно -она горит ярко..
такую конструкцию плазмореза называют трех этажной в народе - верхняя плата точная копия установленная
в большинстве сварочников (тсс саи 200 к примеру) 3х платного исполнения с минимальными отличиями - на плате шим управы стоят чуть другие резисторы для получения вах и разъемчик впаян для запитки осциллятора может еще что по мелочи..

главные отличия от сварочников на средней плате - другие моточные трансформаторов и другое включение обмоток, на нижнем этаже добавлена плата управления клапаном воздуха и осциллятор..

в инетах полно осциллограмм и описания методики проверки формы сигнала с тгр на цепи затвора без впаивания транзисторов, в том числе.

ps - посмотри внимательно на тряпку под трангзисторами и диодами на просвет лампы - могли пережать и проткнуть на заводе получив кз на радиатор..

Re: Разбор схемы плазмореза CUT 40

Сб май 05, 2018 09:59:07

Energizer-A писал(а):такая платка есть - могу заслать если будет нужна.

Спасибо, но пока не нужно - всё-таки надеюсь самостоятельно восстановить ее. А твой экземплярчик может кому еще пригодится :)
А вот от фото не откажусь. Есть пара моментов, которые меня настораживают. Ну в первую очередь вот это безобразие:
Изображение
так было задумано, или же это запущенная форма рукожопости производителя :))

Второй момент. На плате в двух местах встречаются отсутствующие элементы. Я знаю, что производитель иногда делает одну плату для нескольких устройств, и в более простых модификациях некоторые элементы могут отсутствовать. Но более расширенной модификации данного аппарата я не встречал (дальше идет CUT60, но он вроде уже трехфазный), в связи с чем полез искать в схеме отсутствующие компоненты. Особенно заинтересовал этот подстроечник, который присутствует почти на всех просмотренных схемах:
Изображение
да и с соседними контактными площадками не понятно.
Хотя этот ОУ рулит ВАХ, и может от этого на плазме указанная обвязка отсутствует :dont_know:
Ну и заодно проверить бы вот это место, а то я его на схеме вообще не нашел:
Изображение

Вопросы в посте https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3369321 еще актуальны :) .

Re: Разбор схемы плазмореза CUT 40

Сб май 05, 2018 11:31:48

у тебя смд напаяны на платки - у меня таких нету..
сфотать могу только сварочники мма .
платки 3х этажки ставились помимо плазморезов и мма - в тиг точно, возможно в миг по этому набивка отличается - где-то пустота где-то перемычки или сопли.

а что в твоем случае погорело ? .. кроме транзисторов силовых и их цепей - есть пострадавшие ?
и при каких обстоятельствах - во время реза.. на холостом.. или при включении??

Re: Разбор схемы плазмореза CUT 40

Сб май 05, 2018 12:40:29

При первом запуске задымели резисторы пилотной дуги (которые на 3 Ватта параллельно несколько штук спаяны). После этого провод пилотки был удален с горелки и плазма заработала на несколько секунд (только 4-ку стали резала еле еле). Ну а потом взрыв :) .
Визуально сгорели на основной плате только резисторы затворов силовых транзисторов и сами транзисторы. Силовые диоды на месте прозвонил - вроде все целые, но все-равно их поменяю, так как мои D92-02 рассчитаны на напряжение 200В, а это, как говорят на форумах мало - надо минимум 300. В результате заказал себе HFA30PA60C.
Начну проверку по порядку: преобразователь 310-24В, затем L7812 и L7805, затем узел ШИМ генератора. Только вот со схемой начала разобраться надо, а то есть пара участков, которые пока не совсем понятны. Сейчас в приоритете сопля на кривом конденсаторе :)) .

Re: Разбор схемы плазмореза CUT 40

Сб май 05, 2018 13:27:00

резисторы пилотной сопливые это факт, но должны были продержаться значительно дольше..
может в горелке коротыш ? кстати какая она у тебя?
диоды можно конечно махнуть но и эти пашут годами - там как видишь 3 транса с отводом от средней точки мост не полный и они в цепь соединены - потому нормально диодам там вполне .. а вот их качество за скобками..
больше вопросов вызывает настройка ограничения тока в первичной цепи и еще больше состояние трансов ..
- есть чем померить их индуктивность в первичке ?
кстати сколько транзисторов отдуплилсь ??

Re: Разбор схемы плазмореза CUT 40

Сб май 05, 2018 18:25:16

С пилоткой действительно ситуация не понятная - там кроме резисторов ничего не сгорело. Осталось только кондеры с трансом проверить, но пока нечем. Заказал сегодня приборчик, надеюсь скоро приедет и можно будет всю плату распаять и прошерстить.
В горелке (WSD-60) коротыша нет. Разбирал, смотрел, прозванивал - все как надо, кнопка работает.
Диоды, конечно, можно было оставить, только вот боюсь что если они фиговые и начнут гореть, то утащут за собой в могилу и транзисторы. А так и те и те заказал новые с запасом в Промэлектронике, там вроде качественные элементы (за 5 лет только один раз брак попался).
По ограничению тока - знать бы какие напряжения при какой нагрузке возникают на вторичке трансформатора тока, можно было бы симитировать нагрузку и КЗ. Ну и сравнить реальные значения вторички при возникновении нагрузки (отключить, например низковольтную цепь и навесить на трансформатор тока лампу на 100 Ватт).
Трансы силовые тоже хочу проверить на всякий случай. Пока жду приезда прибора.
Одуплилось минимум пять (выпаял все и бегло проверил только на КЗ).

Re: Разбор схемы плазмореза CUT 40

Вт май 08, 2018 09:03:06

не знаю в каком регионе ты гнездишься .. но проще наверное собрать какую нибудь простейшую приблуду для проверки трансформатора чем ждать из Китаев Тестер, то что транзисторов пыхнуло много наводит на плохие мысли.. придется тебе управу капитально прошмонать.

ps прикольно - некоторое время назад (полгода-год или около того), можно было купить за 2,5 рубля 3х этажку инверторник в качестве донора - раздербанить его на нужные детальки (транзисторы 8 шт точно не перемаркер управа и обвес) и клевые плюшки в ассортименте для поделок - была распродажа в магазинах не резиновой "Лерой" китайских сварочников "дачник"

Re: Разбор схемы плазмореза CUT 40

Ср май 09, 2018 21:51:46

В нерезиновой гнездо мое :)))
Последнее время посылки приходили за 10-14 дней. Щас торопиться особо некуда - сам аппарат от меня далеко, а на руках только трехэтажка и плата осциллятора с пилоткой.
Шас собрал небольшой обвес 220-310В с лампой накаливания. Как оказалось купить быстренько детали в столице - не простое дело. Митинка только спасает, но цены там капец.
Со схемой вроде более менее разобрался, шас закончу кое-какие дела и приступлю к диагностике.
За 2,5 рубля?! Мне одни транзисторы почти в такую сумму обошлись :). Хотя сейчас я спокоен, в том плане, что это точное к паленка.

Re: Разбор схемы плазмореза CUT 40

Ср май 09, 2018 22:37:32

По ограничению тока - знать бы какие напряжения при какой нагрузке возникают на вторичке трансформатора тока
у трансформаторов тока в таких хуёвинах обычно Ктр 1:200 или 1:300... прям на трансформаторе наклейка. трансформатор тт имеет индуктивность вторичной обмотки от 9000 до 13500мкгн обычно... его сигнал выпрямляется двуполупериодным выпрямителем... нагружен на низкоомный резистор(ры)... напряжение пилы, в пределах 1в... трансы проверяй на наличие индуктивности... там три или четыре впараллель... тысячи мкГн... если сотни, то подозрение на кз.... плазморезы - суко коварное хуето хлипкое уродство... на таких платах варисторы впритык. не то что плазма :facepalm: я в нескольких экзмплярах избавлялся от убогой тряпиццы.... резал радиатры нижних ключей моста... больше не возвращалися аппаратццы... тряпка из песочной резинки - зло запредельное...

Re: Разбор схемы плазмореза CUT 40

Чт май 10, 2018 16:54:47

charchyard
в нескольких экзмплярах избавлялся от убогой тряпиццы.... резал радиатры нижних ключей моста... больше не возвращалися аппаратццы... тряпка из песочной резинки - зло запредельное...

дельный совет! пасиб.. тряпка ацкое зло!

Re: Разбор схемы плазмореза CUT 40

Пн май 14, 2018 14:21:31

Вот и прибор приехал :) Надо спаять детальки (он в то россыпью продаётся) и можно продолжать опыты.
А какие проблемы с тряпками (я так понимаю, что это те, которые желтые как сеточки)? Коротят или что ещё?

Re: Разбор схемы плазмореза CUT 40

Пн май 14, 2018 17:25:09

тряпки бывают дырявые и фейерверк начинается оттуда - я их на просвет лампы гляжу - очень хорошо видно состояние и слабые места - пилить радиаторы идеи не приходило :-)
да и как его нашинковать не представляю если ремонтировать что нибудь типа jasic TIG 315 :-))

ps off = быстро к тебе ТТ доехал.. я примерно в те же дни заказывал себе нож для прививки садоводческий - так он еще даже не импортнулся .. хочу такой свой заиметь - брал на попробовать весной -проникся сильно удобно.

Re: Разбор схемы плазмореза CUT 40

Пн июн 11, 2018 02:04:16

Я вернулся :)
Распаял трансформатор тока и трансформатор затворов - вроде все нормально, индуктивность очень похожа на правду. Попозже выложу показания, может кому пригодится.
Обвязка у трансформатора затворов полностью выгорела. Заменил все диоды и стабилитроны. Резисторы затворов тоже в топку.
Так и не разобрался с кондёром на фото - нет в сети ни одного изображения такой платы, на которой виден этот узел. Решил распаять перемычку и впаять кондёр как положено. Посмотрим как поведёт себя.
Протестил полностью связку низковольтного питания и шим генератор - все путём. Странно только то, что при подаче сетевого напряжения на затворы ссиловиков сразу поступает меандр.
Отпаял диод, который идёт от трансформатора тока и начал подвюавать через переменник напряжение. Когда оно достигает примерно 9в срабатывает защита.
На днях буду впаивать силовые транзисторы и проверять как оно поведёт себя с сетевым напряжением. Осталось только силовые трансформаторы и диоды прозвонить.
Есть ещё один момент, который немного беспокоит. На резисторах затворов силовиков вот такая картина (сами силовики при этом выпаяны, трансформаторы отключены, сетевого напряжения нет.
Одно деление - 5В. Видно, что на открытие затвора идёт 10В, в при закрытии 15В. Попробую поставить транзисторы и посмотреть, может при возникновении ёмкостной нагрузки че-то поменяется.
Изображение

Re: Разбор схемы плазмореза CUT 40

Пн июн 11, 2018 09:31:01

да, странно... в плазморезах мост запускается по нажатию кнопки на горелке вроде как... сгорел мост с затворными резисторами и драйвер... это нормально... там все подряд надо менять... плата универсальная... по всей вероятности идет и для мма с форсажем и показометром тока, и для тиггеров постоянка (ниржавейка-под-аргоном)... невпаянный резистор может служит для форсажа или калибровки показометроа... про конденсатор хбз что это... расшифровывай плату и рисуй схему... другого выхода нема... про картинки: да, на открытие 10в, закрытие 15в... везде так в таких платах... сам в ахуе, но все работает... впаивай транзисторы, там же мосфеты? питание с конденсаторов не подавай... смотри на всех затворах... если так же как на картинке, то подай питание с низковольтного источника с ограничением тока, например +10...30в 1а, к примеру... и смотри сигнал на выходе моста...
так же настоятельно советую избавиться от розовой тряпки под ключами... это просто один распил радиатора нижних ключей... транзисторы прижать через теплопроводную пасту... тряпки плохо проводят тепло, от этого многие беды...
Ответить