Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Нужна помощь с ATX Блоком питания, взорвется или зарядит

Ср май 23, 2018 08:01:07

Может кому то нравится часто менять конденсаторы. Тогда кондёры на 6,3 вольта - в самый раз.
Мне не нравится. Поэтому я с запасом по току (rms) ставлю и емкой керамикой обвешиваю. Так они не склонны пухнуть.

Если даже просто вспомнить школьный курс математики и физики, то очевидно, что амплитуда импульсов на вторичке в канале +5В составляет 10 вольт.

Тут множество ошибок. Что на вторичке - зависит от топологии и может быть по разному. Сколько и чего у флайбэка на 5 вольт? И к тому же то что на обмотке и на кондерах - разные вещи. Если пойти чуть дальше школьного курса, можно найти букварь по источникам питания/электротехнике и посмотреть про выпрямители. Диаграммы токов и напряжений там разрисованы. А еще дальше - расчет пульсаций на конденсаторе освоить. И узнать что при 5V это милливольты обычно.

А может и немного больше. Вот конденсаторы на 10 вольт там живут долго. Хотя тоже иногда вспухают. Как с выбросами справляется ДГС - отдельная тема. Тут многое зависит от нагрузки и конкретной схемы конкретного БП.
При прочих равных в одинаковых габаритах у более низковольтных конденсаторов обычно выше емкость и ниже ESR. Что способствует их долгой и счастливой жизни. А от превышения напряжения может разве что диэлектрик пробить. Но это какая-то экзотичная причина для смерти электролитов. Наверное так бывает, например, можно попробовать 220-вольтный питальник в 380 включить, может даже и получится что-то такое для высоковольтного электролита.

Re: Нужна помощь с ATX Блоком питания, взорвется или зарядит

Ср май 23, 2018 08:38:26

мжт я что то не понимаю, но схема управления процессом зарядки акб присутствует в самом смартфоне, планшете и т.д. то что входит в комплект поставки как "зарядное устройство" по сути является адаптером питания которые обеспечивает необходимые значения напряжения и максимального тока.

Безусловно выход +5В БП ATX можно использовать вместо адаптера. Ничего взрываться не должно при исправном БП.
Ответить