Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Включение резервного источника питания на 5вольт

Пт май 18, 2018 19:52:37

Товарищи подскажите, сделал охранную систему. Но вот проблема, питание 5v смотрел схемы включения резервных источников питания и был огорчён - вообще мало что есть на такое напряжение, при этом ток протекающий небольшой в районе 0.5-0.8А не более.... Но проще говоря в качестве источника резервного питания выступает Li-on аккумулятор и китайская схема повышающего напряжения до 5v... Может кто решал такую проблему?
вот тут рыскал и нет ничего: http://avrproject.ru/forum/4-101-1

Re: Включение резервного источника питания на 5вольт

Пт май 18, 2018 20:09:03

Изображение
Вложения
00.gif
(2.26 KiB) Скачиваний: 1027

Re: Включение резервного источника питания на 5вольт

Пт май 18, 2018 20:13:30

в качестве источника резервного питания выступает Li-on аккумулятор и китайская схема повышающего напряжения до 5v

проще всего сделать так
стабилизатор на 4.1-4.2 вольта, параллельно ему Li-on аккумулятор и после этого повышайка до 5 вольт

Re: Включение резервного источника питания на 5вольт

Пт май 18, 2018 20:18:09

Изображение

как я понял диод там шотки стоит, R1 подскажите как определить, а как к примеру включить IRF740?
В протеусе проверил на КТ815А кажись работает, я имею ввиду если брать только от транзистора кусок, есть минус - холостой ход повышателя напряжения...
Изображение

Добавлено after 2 minutes 26 seconds:
в качестве источника резервного питания выступает Li-on аккумулятор и китайская схема повышающего напряжения до 5v

проще всего сделать так
стабилизатор на 4.1-4.2 вольта, параллельно ему Li-on аккумулятор и после этого повышайка до 5 вольт

что то я Вас не понял, питание от Li-on выглядит обычно так:
1) блата драйвера зарядки - китайская.
2) потом Li-On аккумулятор
3) плата китайская повышения напряжения... но тут проблема у неё есть холостой ход, так что аккумулятор будет постоянно работать - немного но будет=(

Re: Включение резервного источника питания на 5вольт

Пт май 18, 2018 20:20:27

R1 может быть 1-10к, irf 740 не пойдёт, нужен P-canal.

Re: Включение резервного источника питания на 5вольт

Пт май 18, 2018 20:21:43

R1 может быть 1-10к, irf 740 не пойдёт, нужен P-canal.

Вот это и печально, я заказал кучу IRF740 у меня их как грязи.... теперь нужно подумать где с P каналом стянуть...

Re: Включение резервного источника питания на 5вольт

Пт май 18, 2018 20:25:54

что то я Вас не понял, питание от Li-on выглядит обычно так:
1) блата драйвера зарядки - китайская.
2) потом Li-On аккумулятор
3) плата китайская повышения напряжения... но тут проблема у неё есть холостой ход, так что аккумулятор будет постоянно работать - немного но будет=(

что тут не понятного?
стаб. на 4.1-4.2в поддерживает аккум. в заряженном состоянии и через повышайку питает схему в штатном режиме.
при пропадании сети в работу включается аккумулятор
Ответить