Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Импульсный БП и фаза

Ср май 23, 2018 17:46:05

Доброго времени суток друзья.

Сегодня столкнулся с интересной вещью. На одном устройстве везде индикаторная отвертка показывала фазу, а там ее быть не может. Да и нет там ее.
Индикаторная отвертка на батарейках, но за задницу ее не трогал (чтобы этот вопрос исключить). Не мной, но на таком же устройстве удаленном другим человеком обычная классическая индикаторная отвертка тоже показала "фазу".


После этого я попробовал тыкался отверткой на разные импульсные источники питания - везде светится индикатор (конечно я про низковольтную сторону говорю).

Ну ладно, может фишка импульсников. Взял обычный транс - такая же хрень.

Как-то никогда особо не задумывался об индикаторной отвертке. Ну вроде она светится при потенциале отличного от земли где-то 60В вроде. Ок, заземляю обмотку обычного транса. Индикатор потух, слава богу :), на обоих конца вторичной обмотки (там 12 в вроде всего). Как только отключаю землю, сразу светится.

----------
Я был немного в шоке, увидев "фазу" на плате где ее быть очень не должно, но теоретически могло быть из-за какого-нибудь пробоя. При перерезании некой комбинации дорожек, "фаза" пропадала. При потом что не пропадала при отключении низковольтной стороны БП, но отключив некий оптрон пропадала. Опять, отключив всего- лишь одну фазу (настоящую) с высоковольтной стороны, псеводфаза везде пропала, хотя на тот же оптрон приходит настоящая фаза. Комбинация звезд на небе? Наводка некого потенциала через ГигОмы гальванической развязки? Но визуально индикатор включается мгновенно и выключается так же, я к тому что потенциалу платы вроде некуда сливаться при выключении, на отвертку? Если подключить низквольтную часть на бочку незаземленную (как на большую массу), то на ней есть "фаза", если отключить то нет.
Затем я измерил переменный ток между квазифазой и землей =50мкА в режиме AC. Хоть DC =0, и то ладно :). Осциллом что-то пока не хочется лезть. Да тем более покажет он в любом случае мусор на гальванической развязанной цепи.
Еще попробовал измерить ток на обычном трансе =1.5мкА. Раз ток есть, накопить потенциал можно, опят же.

Некоторыае вещи делались не мной, удаленно. (Типа эксперименты с бочкой). Т.е. могу быть чуток глухие телефоны.
----------
Собственно у меня не вопрос, наверное приглашение на дискуссию, только не знаю об чем. И не очень знаю зачем этот пост, но может будет полезным. И вообще, не было бы случайно тыка индикаторм и темы бы не было вообще.

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
Блин, наверное надо было в теорию запостить...

Re: Импульсный БП и фаза

Ср май 23, 2018 18:52:45

завязывай всякую шнягу курить и паритьь мозг....
и еще эта отверк толка для электриков на сеть 50гц 230в... в приборах с ней нехуй делать бери ОСЛА
запитывать измеряемый девайс надо при этом через тран галваноразвязки

Re: Импульсный БП и фаза

Ср май 23, 2018 19:02:04

musor писал(а):завязывай всякую шнягу курить и паритьь мозг....
Сколько Вам лет интересно? Мозг с такой грамматикой не должен париться нигде. Бедных детей за ней гнобят в соц сетях и вроде писать стало получаться у них. Но респект, в этот раз почти членораздельно удалось написать.
musor писал(а):запитывать измеряемый девайс надо при этом через тран галваноразвязки
Чем он отличается от "обычного" транса на 12В?

Re: Импульсный БП и фаза

Ср май 23, 2018 19:07:10

ничем...но обычно ТГ имет 2 обмотки на 230в каждая(причем во 2 обычно есть отвод на 115(для пиндософ).... 12в куда ты подашь если схеме надо 115/230? для работы...

Re: Импульсный БП и фаза

Ср май 23, 2018 19:20:46

musor писал(а):12в куда ты подашь если схеме надо 115/230? для работы...
Эксперимент делал просто с трансом. Индикатор светится на 12в обмотке. Просто на трансе никуда не подключенной вторичной обмотке.
Понятно что индикатор не инструмент, но и такого я не ожидал.

Re: Импульсный БП и фаза

Ср май 23, 2018 19:23:54

ты попробовал бы в сыром складе электрофицированом им по стенке провести -везде светится ка елка...

Re: Импульсный БП и фаза

Ср май 23, 2018 19:49:57

есть такая штука - конденсатор называется, так вот он, гад такой, проводит переменный ток почему то :)

Re: Импульсный БП и фаза

Ср май 23, 2018 20:34:33

Понятно что индикатор не инструмент, но и такого я не ожидал.

А надо было :cry: . Зачем сравнивать ножевку по металлу( слесарную) с пилкой для ногтей ( маникюрной)? :shock:

Добавлено after 6 minutes 5 seconds:
есть такая штука - конденсатор называется, так вот он, гад такой, проводит переменный ток почему то :)

И этих конденсаторов в импульсниках валом, и в железном трансе тоже есть, межобмоточная ёмкость называется. :beer:

Re: Импульсный БП и фаза

Ср май 23, 2018 21:07:59

новый китайский индикатор светится даже если взяться за него руками с двух концов. но ее мелкая батарейка долго не служит.

Re: Импульсный БП и фаза

Ср май 23, 2018 21:14:30

6ф1 писал(а):межобмоточная ёмкость называется. :beer:
Никогда не задумывался об этом, а это как раз все и объясняет.
Если первичную обмотку транса запитать от батарейки (я не имею ввиду постоянным током), то наверняка индикатор нигде светится не будет. Хрен с ним с этим индикатором, теперь понятно откуда ток на землю с незамкнутой вторичной обмотки.

С другой стороны, вернемся к тому же индикатору. Вот схема классического
СпойлерИзображение

Не знаю какой ток нужен чтобы лампа засветилась, возможно от маленького 220/12В транса и телом вместо земли светиться и не будет, нет под рукой попробовать.

Возьмем батареичный индикатор. Вот вроде его схема.
СпойлерИзображение

Не пойму как он фазу ищет. Как создается разность потенциалов между истоком и затвором. Надо разобрать и поглядеть осциллом , не поленится, хотя он возможно все испортит своей емкостью.

Asaba писал(а):новый китайский индикатор светится даже если взяться за него руками с двух концов
Он так и должен, тут как раз все банально.

Re: Импульсный БП и фаза

Ср май 23, 2018 21:27:32

этоттранзистор с диодом внутри повышают чуйку его до 10в гдето если схема с неонкой работает от 60-100в (зависит от неонки) то эта начинает работать уже от 5-10в ! кроме того есть режим прозвонки если соединить контакты через тело или измеряемую цепь то диод тоже светит
та можно проверять утечку выше 10мом если 10-30мом и ниже (зависит от транзюка) то горит если болше не горит-это полезно для прозвона и контроля изоляции
первоначално ставился полевик навроде нащего кп305(BF999 и близкие )....но в последние пихают биполярник навроде кт3102е... эти последни показывают погоду на марсе вблизи с БП просто лежа (неподключеная) отверка горит ка елка... яб такие не брал а вот с полевиком хорощие.были ..но для совка нужен зенер кс213 на щашиту затвора в китайских транзюлях зенеры на затвор и диод СИ встроены в наших 304 305 350 нет

Re: Импульсный БП и фаза

Ср май 23, 2018 21:32:11

Эти отвёртки надо запретить, столько геморрою вызывают. Совать их нужно по назначению, а не куда попало. и вообще детям до 16 нельзя ими пользоваться. :kill:
Последний раз редактировалось Телекот Ср май 23, 2018 21:34:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Импульсный БП и фаза

Ср май 23, 2018 21:34:31

musor писал(а):этоттранзистор с диодом внутри повышают чуйку его до 10в гдето
И как создается разница потенцилов между чуйкой истока (минуса батарейки) и затвором ? Я про режим индикации фазы.

Re: Импульсный БП и фаза

Ср май 23, 2018 21:48:20

а подумать слабо?

Re: Импульсный БП и фаза

Ср май 23, 2018 22:05:06

musor писал(а):а подумать слабо?
Два гальванически развязанных источников питания. Батарейка на истоке и внешний на затворе.

Допустим на минусе батарейке условный 0. Нейтраль пускай +50 В от этого нуля. Фаза соответственно от -150 до +350В. Но нейтраль не индицируется. Конечно индикатор гальваническую развязку разрушит, допустим минус батарейки как-то выравнивается с нейтралью, однако с фазой он делать этого не хочет.

И?

Re: Импульсный БП и фаза

Ср май 23, 2018 22:12:11

затвор полевика реагирует даже на электрическое поле, не говоря уже о физическом контакте с чем либо, что имеет емкостную или резистивную связь с фазой, его емкость заряжается и он открывается

Re: Импульсный БП и фаза

Чт май 24, 2018 06:53:29

Asaba писал(а):новый китайский индикатор светится даже если взяться за него руками с двух концов

Z_h_e писал(а): Он так и должен, тут как раз все банально.[/uquote]

Если вам нужен индикатор который показыет, что вы держитесь за обесточенные концы, то флаг вам в руки :)))
А мне нужен надежный индикатор фазы и поэтому пользуюсь самодельным.
Ответить