Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Вопрос по повышающему преобразователю DC-DC step up

Ср май 23, 2018 20:35:22

Господа профессионалы!
Имею повышающий преобразователь из Китая, как на фото, наверняка не раз сталкивались с такими. Суть вопроса в чем. Он регулирует от Vin до 36 Вольт с помощью многооборотного потенциометра на 10К, а мне нужно, допустим чтоб регулировал от 18 и до 32 В, хочу вынести (и заменить на обычный) потенциометр из платы и чтоб "от упора до упора" был такой диапазон. Чувствую что решение очень простое, куда-то добавить постоянное сопротивление, но не соображу куда и как это рассчитать. Прошу помощи, спасибо!

Изображение

Re: Вопрос по повышающему преобразователю DC-DC step up

Ср май 23, 2018 20:52:11

1. выставьте 18 вольт
2. отключите и измерьте сопротивление между средним выводом регулятора и крайними выводами, запомните меньшее и между каким выводом
3. выставьте 32 вольта
4. отключите и измерьте сопротивление между средним выводом регулятора и вторым крайним, запомните
5. от 10 ком вычтите сумму этих сопротивлений - на эту величину вам нужно найти переменный резистор и включить его между двумя сопротивлениями величины которых вы измерили и запомнили

Re: Вопрос по повышающему преобразователю DC-DC step up

Ср май 23, 2018 21:36:25

спасибо, как выяснилось там на плате 1 и средний вывод потенциометра спаяны, таким образом регулировка происходит лишь одной половиной потенциометра. У меня получились значения на 18 В - 3.45КОм, на 32В - 4,93 КОм. Дельта составила 1,48Ком, и всвязи с этим у меня вопрос, могу ли я заменить потенциометр на 100К ( есть в наличии) или придется искать тот что в соответствии с расчетами?

Re: Вопрос по повышающему преобразователю DC-DC step up

Ср май 23, 2018 22:02:05

нет 100к не пойдет
идеальный вариант для вас постоянный 3.45 ком, потом переменный на 1.5ком и 5.2ком
не стандартные номиналы можно набрать из нескольких резисторов,
если допустим немного более широкий диапазон регулировки, то взять из стандартного ряда 3.3ком, затем переменник 1.5ком и 5.6ком(может и 5.1ком подойдет)
есть один нюанс, если при регулировке 10ком резистором есть мертвая зона, то ее нужно вычесть и пересчитать заново
Ответить