Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Прибор для проверки светодиодной подсветки

Пн июн 11, 2018 16:00:45

Если потребуется греть диоды номинальным током - я просто поменяю резистор на нужный номинал... :))
Только тогда приспособление потеряет универсальность...

Re: Прибор для проверки светодиодной подсветки

Вт июн 12, 2018 02:34:11

As писал(а): а неисправные диоды видны сразу...

Это как?
Допустим имеется 20-30 светодиодов включенных последовательно (именно так включены светодиоды подсветки) и один из них оборвался. И как вы увидите неисправный светодиод если они все не будут светится?
As писал(а):в подсветке телевизора собрал простейшую схемку из блока питания древнего модема (трансформаторный, 48 вольт...)

Напряжение цепочки светодиодов в подсветке телевизора примерно около 80-120в, как вы их зажжёте от 48в?

Re: Прибор для проверки светодиодной подсветки

Вт июн 12, 2018 06:40:09

Подсветка "ЛыЖи", которую мне пришлось чинить, собрана из последовательно включенных секций, каждая из которых, опять же, собрана из последовательно включенных светодиодов... Между секциями - разъёмы, у диодов есть пятачки, которыми они припаяны (и ещё контрольные точки на дорожках!) - есть где ткнуться щупами для проверки исправности каждого диода, как группой, так и по отдельности... :))
Вообще - гадость редкая эти самые "ЛыЖи", ни за что себе бы не купил - ток через светодиоды установлен больше максимально допустимого, теплоотвод плохой, спектр отвратительный... Кстати, после замены заводского дерьма на нормальные белые светодиоды цвета на экране стали гораздо более естественными! :)

Re: Прибор для проверки светодиодной подсветки

Вт июн 12, 2018 06:59:00

As писал(а):есть где ткнуться щупами для проверки исправности каждого диода, как группой, так и по отдельности...

Я знаю что есть пяточки, я знаю что можно подсоединиться прямо к дорожкам к каждому диоду, но я это делаю обычной стрелочной цешкой не изобретая не каких приборов.

Re: Прибор для проверки светодиодной подсветки

Вт июн 12, 2018 07:16:24

Цешкой можно диоды по отдельности прозвонить - но не линейку целиком... Ну, и многокрисстальные светодиоды (в лампочках...) цешкой не звонятся...

Re: Прибор для проверки светодиодной подсветки

Вт июн 12, 2018 07:21:32

Ну если ты профессионально занимаешься ремонтом осветительных лампочек, то для ремонта вам подойдёт обычный лабораторный БП и резистор. Это всё есть у каждого радиолюбителя.
Интересно сколько вы берёте за ремонт лампочки стоимостью в 100р.

Re: Прибор для проверки светодиодной подсветки

Вт июн 12, 2018 07:28:02

Лампочки ремонтирую для друзей, разумеется, бесплатно... :))
Лабораторный БП, разумеется, есть - только он не всегда удобен, а иногда - просто занят.
Ну, и напомню: я не ремонтник, я эксплуатационщик, этим объясняется разница в подходах... :)

Re: Прибор для проверки светодиодной подсветки

Ср июн 13, 2018 17:38:51

Собрал себе девайс по балластной схеме с конденсаторным делителем. Получилась цепочка из 3-ех последовательных пленочных конденсаторов (зашунтированных высокоомными резисторами), номиналами 0,47-0,22-0,47 мкФ по 250В. Питание для проверки светодиодов берется с диодного моста, подсоединенного к выводам среднего конденсатора. При замере постоянного напряжения, мультиметр показывает 103 вольт.
Попробовал засветить 1 светодиод 3528, выпаянный из светодиодной ленты. Засветился довольно ярко.
Пойдет такой девайс для тестирования подсветки телевизоров без разборки дисплея?

Re: Прибор для проверки светодиодной подсветки

Ср июн 13, 2018 17:44:32

Вот тут простенькая схема

Только чутка доделать надо. Вот оттуда же с коментов
Стала понятна причина перегорания светодиодов при подключении прибора в обратной полярности. А причина банальна — превышение максимального обратного тока. Оказывается (только сейчас вычитал на просторах Инета), у светодиодов есть такой параметр. На светодиодах подсветки этот ток по паспорту 25мА, прибор мой выдает по схеме 16мА максимум, а по расчетам — 20мА. Но вся соль в том, что по этой причине эти светодиоды не перегорают, т.к. обратный ток не превышен. А вот мелкие светодиоды имеют обратный ток намного ниже выдаваемых прибором 20мА, поэтому они и горят через одного.
Решение напрашивается само собой — снизить ток прибора до предлагаемых тут в комментариях 200мкА и поставить переключатель чтобы можно было вернуть более высокий ток для тестирования более мощных светодиодов.
Последний раз редактировалось MyxoMop Ср июн 13, 2018 17:47:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Прибор для проверки светодиодной подсветки

Ср июн 13, 2018 17:45:39

ХренМоржовый писал(а):Получилась цепочка из 3-ех последовательных пленочных конденсаторов
а что только из трех? а почему не из пяти или семи?..

Re: Прибор для проверки светодиодной подсветки

Ср июн 13, 2018 18:04:57

а почему не из пяти или семи?..

Первый и последний конденсаторы по 0,47мкФ - фактически работают как один балластный на 0,22мкФ. Но их 2 штуки для того, что бы в любом случае ток был ограничен, если случайно схватиться одной рукой за любой из щупов, а второй за батарею отопления (создать токопроводную цепь между землей). Если бы был в схеме только один балластный конденсатор, то есть вероятность того, что можно схватиться так, что ток не будет ограничен этим одним конденсатором и может просто убить. Ну а средний конденсатор - для конденсаторного делителя напряжения, что бы на выходе у прибора было не 300 вольт, а ниже.

Ну так пойдет такой приборчик, 100 вольт достаточная величина напряжения или нужно сделать побольше?

Так же забыл добавить, что поставил резисторы по 100 Ом перед первым и после последнего конденсатора. Это для ограничения броска тока при включении прибора, а так же в роли предохранителей.

Вот схема:
Изображение
R1 и R2 по 100 Ом
С1 и С3 по 0,47 мкФ
С2 = 0,22 мкФ
Конденсаторы зашунтированы резисторами по 1 МОм.

Re: Прибор для проверки светодиодной подсветки

Ср июн 13, 2018 21:21:49

Ну например сони со своими защитами все время мутят, никакими приборами не смог обнаружить неисправные диоды в одной из трех линеек. И так мерил и так и ток подавал и номинальный и по одному диоду проверял и все. Психанул и все в линейке перепаял. Перепаивал по одному, нашел шпиона. Нуачо раз начал, и линзы оторвал, чо уж там и остальные рабочие заменил. Телеку 5 лет.
Как в таком случае ты проверишь не разбирая стекло?
Херня в общем все эти высоковольты. 12 вольтовый блок или аккум и резистор 36 ом, самое лучшее что я для себя выяснил. А глаза, ну сверху на очки полоски темные. Голову наклонил, смотришь через защиту

Добавлено after 2 minutes 48 seconds:
И еще такой момент, ты своим высоковольтом случайно переполюсуешь, и выкинешь рабочую подсветку

Re: Прибор для проверки светодиодной подсветки

Чт июн 14, 2018 09:53:28

Интересно будет узнать когда этот прибор принесёт хоть какую нибудь пользу.

Re: Прибор для проверки светодиодной подсветки

Чт июн 14, 2018 11:28:46

Интересно будет узнать
Ну а без сарказма если? Что не так?

Re: Прибор для проверки светодиодной подсветки

Чт июн 14, 2018 12:39:59

Я не представляю зачем вообще этот прибор.
Целостность подсветки можно узнать просто измерив напряжение на ней, если оно слишком большое то какой то светик в обрыве. А если он в обрыве то нужно проверять все светики разобрав матрицу. Какие приборы нужны для ремонта это вольтметр и омметр, и больше не чего.

Re: Прибор для проверки светодиодной подсветки

Чт июн 14, 2018 12:50:53

Интересно будет узнать когда этот прибор принесёт хоть какую нибудь пользу

когда мокрыми руками залезет и пробитый кондер еще будет на фазу

Re: Прибор для проверки светодиодной подсветки

Чт июн 14, 2018 12:56:36

:)))

Re: Прибор для проверки светодиодной подсветки

Чт июн 14, 2018 16:46:38

Порой ощущение, что попал то ли в цирк, то ли в общество придурков. Можете обижаться, мне пофиг. Просто прочитайте что вы пишете и представьте, что это напишут вам и какие это вызовет у вас чувства.

Re: Прибор для проверки светодиодной подсветки

Чт июн 14, 2018 17:07:17

А мне похер чо мне пишут. А тебе если не похер, удались да и все дела. Тебе уже много кто обьяснял что твоя идея тупиковая ветвь, а ты все за свое. Или мб поговорить не с кем? Ну тогда ок, жги дальше
Но помни, тебя предупреждали.
А в цирке не только котята, еще и львы. Так что смотри, голову откусим)))

Re: Прибор для проверки светодиодной подсветки

Чт июн 14, 2018 19:43:44

ХренМоржовый писал(а): то ли в общество придурков.

Видно вы от туда.
Вам говорят что данный прибор бесполезен, вы на это не как не реагируете.
Ответить