Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Зарядное устройство УЗР-П-12-6,3 схема

Пн июн 25, 2018 20:06:51

Приветствую уважаемое сообщество!
Попалось мне советское разрядно-зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов УЗР-П-12-6,3 (УХЛ-3.1) в нерабочем состоянии. С виду все внутри в порядке, кроме двух вещей- отсутствует один транзистор, вероятно в корпусе КТ-26 и что-то большое, что крепилось прямо на шасси за измерительной головкой и имело подключение двумя проводами с опрессованными наконечниками "под винт". Перелопатил весь интернет, но, как это ни странно, схем и инструкций именно к этому УЗР нигде нет :(
Друзья, если кто-нибудь владеет, либо знает ресурс, где можно скачать схему на это устройство, очень прошу помочь!
Заранее благодарен!

Re: Зарядное устройство УЗР-П-12-6,3 схема

Пн июн 25, 2018 20:19:54

это чтоли
Последний раз редактировалось Energizer-A Пн июн 25, 2018 20:22:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Зарядное устройство УЗР-П-12-6,3 схема

Пн июн 25, 2018 20:22:19

Нет, там по ссылке УЗС, то есть, устройство зарядно-стартовое, а у меня УЗР- устройство зарядно-разрядное. Даже внешность разная.

Re: Зарядное устройство УЗР-П-12-6,3 схема

Пн июн 25, 2018 20:23:01

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... 5%D0%BB31/
тогда может это

Re: Зарядное устройство УЗР-П-12-6,3 схема

Пн июн 25, 2018 20:33:58

Ага, оно, только вот VT2, VT3 и параметры шунта неизвестны... Значит у меня наконечниками подключался шунт, который кто-то когда-то оттуда вытащил. Судя по схеме, через него идет разряд аккумулятора.

Re: Зарядное устройство УЗР-П-12-6,3 схема

Пн июн 25, 2018 20:54:57

а может вот это до кучи.. их видимо несколько вариантов было..
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... BF-126-63/

Re: Зарядное устройство УЗР-П-12-6,3 схема

Пн июн 25, 2018 20:58:54

фрятли...

Re: Зарядное устройство УЗР-П-12-6,3 схема

Сб июн 30, 2018 20:55:07

УЗР-П-12-6.3.jpg
(100.75 KiB) Скачиваний: 1895
Схему нашел на просторах инета, но вот, что интересно- как рассчитать и из чего лучше изготовить шунт? И вообще, собственно, каким образом работает режим "разряд"? Ну с "зарядом"-то все понятно и ежу; установил требуемый ток и вперед, а вот что происходит в режиме "разряд", как устанавливается необходимый ток и каким образом этот разряд прекращается при достижении требуемого напряжения на аккумуляторе?

Re: Зарядное устройство УЗР-П-12-6,3 схема

Вс июл 01, 2018 07:48:35

Месяц назад тут один собирал зарядно-разрядное устройство. Разрядный резистор, который вы называете шунтом стоял на 33 ома. То есть он примерно обеспечивает ток разряда не менее 1/20 от зарядного тока. В качестве замены мы ему рекомендовали подобрать лампы накаливания (на 12 или 28 вольт). Сопротивление нити лампы по ее параметрам рассчитать сумеете? Лампа еще удобна как индикатор.

Ток заряда регулируется крутилкой по схеме. Ток разряда регулировать не имеет смысла, поскольку из-за своей величины он мало зависит от внутреннего сопротивления нормального аккума.

Отсутствующий транзистор идентифицировали?

Re: Зарядное устройство УЗР-П-12-6,3 схема

Вт июл 03, 2018 20:36:01

Месяц назад тут один собирал зарядно-разрядное устройство. Разрядный резистор, который вы называете шунтом стоял на 33 ома. То есть он примерно обеспечивает ток разряда не менее 1/20 от зарядного тока. В качестве замены мы ему рекомендовали подобрать лампы накаливания (на 12 или 28 вольт). Сопротивление нити лампы по ее параметрам рассчитать сумеете? Лампа еще удобна как индикатор.

Ток заряда регулируется крутилкой по схеме. Ток разряда регулировать не имеет смысла, поскольку из-за своей величины он мало зависит от внутреннего сопротивления нормального аккума.

Отсутствующий транзистор идентифицировали?

Да, отсутствующий транзистор это КТ117. По поводу лампы мне мысль приходила, так как, когда я делал замер остаточной емкости аккумуляторов, то разряжал их именно лампой 12В 60Вт. Но дело в том, что в найденной схеме указано сопротивление примерно 1 Ом, а на найденных фотографиях в сети, там стояла приличная спираль из нихрома (вероятно). Вот картинка, а на ней эта спираль видна сразу за головкой Изображение
Судя по виду, там 33 Омами и не пахнет...

Re: Зарядное устройство УЗР-П-12-6,3 схема

Ср июл 04, 2018 07:58:18

Нельзя цитировать целиком предыдущее сообщение.

По-внимательнее посмотрел схему. В верхнем положении переключателя идет чисто зарядка. При нижнем положении - идет разрядка. То есть это не "автоматический" десульфататор в привычном понимании, а "ручной". Десульфатация достигается несколькими циклами полного заряда-разряда. Причем в обоих положениях переключателя для регулировки используется одна и та же крутилка. Резистор в такой схеме видимо действительно на 1 Ом, поскольку регулятором можно уменьшать ток разряда. Эквивалентом будет лампочка на 12в 100вт. По яркости лампы можно на глазок устанавливать ток разряда. Хотя зачем там регулировка? Ваша 60-ваттная лампа для аккума легковушки самое то - с регулятором на всю катушку. Хотя можно тупо тумблером подключать разрядную лампу.

Re: Зарядное устройство УЗР-П-12-6,3 схема

Чт июл 05, 2018 20:53:34

Просто я хотел восстановить аппарат до штатного состояния. Не знаю, какая спираль разрядного резистора там использовалась, но я решил из имеющегося у меня нихромового провода диаметром 0,8 мм отрезать кусок с сопротивлением 1 Ом и свив его в спираль инсталлировать его туда на диэлектрических стоечках. В схеме мне не понятно другое,- когда я делал разряд с помощью лампы, то постоянно замерял напряжение, покуда оно не упадет до 10,5 вольт и тогда отключал нагрузку, дабы не убить аккум. Интересно, как в данном аппарате происходит отключение нагрузки при падении напряжения до определенного уровня? Ну не должен же он тупо разряжать его до нуля?!

Re: Зарядное устройство УЗР-П-12-6,3 схема

Пт июл 06, 2018 02:37:28

Если зарядное собрано по этой схеме.
Изображение
То в режиме разряда + батареи подключен только к разрядной цепи и не какого контроля там нет.

Re: Зарядное устройство УЗР-П-12-6,3 схема

Пт июл 06, 2018 09:26:56

На этом резисторе будет расходоваться до 100 Вт или даже больше в зависимости от установленного разрядного тока. Одной жилы нихрома будет мало. Не зря же он там сгорел.
Разряд импульсами в 100 Гц никакого преимущества не дает. Наоборот, насколько помню, грубо говоря, разряд должен быть плавнее, а заряд хорош импульсами.

Re: Зарядное устройство УЗР-П-12-6,3 схема

Пт июл 06, 2018 21:29:21

Спасибо! Не знаю, что там напридумывали в Юрьеве-Польском (по легенде, эти зарядники делались именно там), восстановлю, протестирую, а там посмотрю... Может станет донором корпуса и транса для какого-нибудь более вменяемого зарядника для аккумулятора, например, асимметричного тока.

Re: Зарядное устройство УЗР-П-12-6,3 схема

Ср июл 11, 2018 20:39:03

Asaba, по поводу Вашего высказывания, что "не зря же он там сгорел"; мне почему-то думается, что в советское время инженеры на производстве были толковее сегодняшних "жертв ЕГЭ" и завод не стал бы выпускать шлак, который в рознице стоил 30 руб. (если помните, в советское время не слабые деньги) и за который можно было стать заваленным рекламациями...
Сегодня при очень детальном осмотре и проверке электронной и монтажной части было выявлено, что кто-то помимо изъятия "шунта" и выпайки КТ-117 еще и впаял резистор 330 Ом параллельно точкам Х6 и Х7, а также разъединил коллекторы VT4 VT5. Что этим хотели достичь непонятно, но зарядное на выходе не давало ничего... Буду восстанавливать аппарат до стокового состояния и испытывать на автомобильном аккумуляторе.

Re: Зарядное устройство УЗР-П-12-6,3 схема

Чт июл 12, 2018 04:43:30

Все зарядки горят при использовании в неподлежащем режиме, часто люди просто не обращают внимания на полярность. В результате пробиваются полупроводники и на шунт идет полное напряжение.

Re: Зарядное устройство УЗР-П-12-6,3 схема

Вт июл 24, 2018 20:55:04

Все оказалось гораздо банальнее- сгорели оба тиристора...

Re: Зарядное устройство УЗР-П-12-6,3 схема

Вт июл 24, 2018 21:07:43

При сгорании тиристоров шунт останется целым. Сначала перепутали полярность, потом всё гореть начало.

Re: Зарядное устройство УЗР-П-12-6,3 схема

Пн июл 30, 2018 23:52:33

Да кто ж его знает, что с ним вытворяли... Мне он достался без какой-либо информации о его работоспособности. Принес, включил- на выходе ноль, индикатор (неонка) горит, амперметр на манипуляции с органами управления не реагирует. Когда вскрыл, то увидел, что шунта вообще нет, а клеммы к нему идущие просто перемотаны изолентой; КТ 117 выпаян, на плате припаян какой-то лишний резюк. Для начала изготовил из нихрома сопротивление и смонтировал его на место, попутно впаяв недостающий транзистор КТ 117 и выпаяв ненужный резистор. Не работает! Стал тогда уже проверять все полупроводники и тут обнаружил, что оба тиристора в обрыве (проверял их, разумеется, предварительно изъяв из зарядника, с помощью 18 вольтового БП и и прочих приспособлений на предмет открытия). Ну вот, как-то так...
Вообще-то, для меня особый интерес этот зарядник представляет именно в штатном, заводском исполнении. К сожалению, инструкции от него у меня нет и в сети по всей видимости тоже. Мне не совсем понятен алгоритм зарядки или разрядки аккумулятора с помощью этого зарядника- каким образом осуществляется контроль окончания зарядки (и заряженности) аккумулятора и каким образом контролировать окончание разрядки?
Ответить