Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

UPS Smart 750

Чт июл 19, 2018 12:45:21

Доброго времени суток. Уважаемые форумчане, будьте добры, помогите разобраться в определении причины выхода из строя фильтрующего конденсатора UPSа. Суть такова. Перестал нормально работать UPS Smart 750, при включении сходил с ума бипер, на лицевой панели светились одновременно все индикаторы. При вскрытии корпуса, обнаружил вспученный конденсатор на входе проводов от аккумуляторов (два акб соединённых последовательно) Конденсатор 40v 1500mf с двумя выводами на "минусе". Попытка заменить данную ёмкость аналогом - 50v 2200mf (в два раза меньшим размером корпуса и "тощими" выводами проводников) не удалась! После включение прибора, трансформатор запустился, щёлкнуло реле, минусовой вывод конденсатора начал искрить и отгорел. Отгорел именно минусовой вывод, который продублирован двумя добротными отводами проводника на старом конденсаторе! Вопрос - необходимо ставить именно мощный конденсатор с хорошим сечением выводов и крупным корпусом или проблема в коротком замыкании схемы? Всю плату проверил на предмет наличия кз, ничего не обнаружил. Трансформатор прозвонил, но так как нет схемы обмоток, считаю что он рабочий. По идее, если бы в схеме было короткое замыкание, то родной конденсатор должен был взорваться или также отгорел от дорожки платы, но вместо этого просто вспучился. Тестирование мультиметром показало, что он не смотря на деформацию корпуса заряжается и разряжается. Что говорит о типичном выходе из строя для электролитов. Смущает также родная схема на данный прибор. В ней указывается наличие два конденсатора гораздо большей ёмкости!
Вложения
С8.JPG
В заводской схеме указаны две ёмкости по 2700мкф
(76.13 KiB) Скачиваний: 462

Re: UPS Smart 750

Пт июл 20, 2018 12:18:23

Нужен конденсатор или такого же типа (конструкции), или как минимум - хороший LowESR, а не что-попало.

Добавлено after 1 minute 18 seconds:
В ней указывается наличие два конденсатора гораздо большей ёмкости!

- а разве рядом там, на плате, нет посадочного места под еще один, такой же конденсатор? Обычно они по два и стоят.

Re: UPS Smart 750

Пт июл 20, 2018 12:28:48

Вполне возможно, что один из аккумуляторов имеет большое внутренне сопротивление, на конденсатор приходится недопустимая для него импульсная токовая нагрузка и финал очевиден. Ведь стоявший нужного типа не просто так издох.

Re: UPS Smart 750

Пт июл 20, 2018 13:33:19

Насчёт схемы и наличия в ней двух кондеров - удивительно, но на самом текстолите отсутствует посадочное место для второй ёмкости. Причём, если например производитель печатной платы решил упростить схемотехнику прибора и решил упразднить вторую ёмкость, то непонятно почему один единственный конденсатор гораздо меньшего номинала - 1500мкф против 2700мкф заявленных в принципиальной эл. схеме. аж целых двух штук. Чушь какая то. Зато на текстолите гордо красуется "гравировка": "made in USA" :) Для меня главная задача на данный момент заключается в том, чтобы определить дальнейшие действия - ставить конденсатор нужного типа или искать гипотетическое кз. Здравый смысл подсказывает что отрицательный вывод у китайского кондера отгорел от серьёзной нагрузки по току. Не зря же "минус" продублирован на родном конденсаторе двумя выводами, кстати обозначенными на схеме. "Дух перестраховщика", который живёт во мне с рождения, не даёт тупо впаять нового подопытного электролита на плату. Боюсь что нибудь сгорит.

Re: UPS Smart 750

Пт июл 20, 2018 13:51:22

Задача этого конденсатора в нормальном режиме - компенсировать активное и индуктивное сопротивление подводящих проводов от аккума. На ток в десятки ампер такие конденсаторы не рассчитаны. Если внутреннее сопротивление источника питания (аккумов ) велико, то конденсатор вынужден брать на себя их роль с печальными для себя последствиями. То есть его повреждение следствие, а не причина.

Re: UPS Smart 750

Пт июл 20, 2018 14:04:51

Ставить сколько поместиться lowesr 105 и аккумы новые

Добавлено after 1 minute 7 seconds:
И пленки или что там керамика их тоже проверить или менять

Re: UPS Smart 750

Пт июл 20, 2018 14:37:14

Внутреннее сопротивление акб возрастает пропорционально возрасту=старению аккума. Возможно за 14 лет эксплуатации ИБП, заводскому кондеру пришлось не сладко, т.к. аккумы менялись по факту нарушения работоспособности ИБП. До меня в этот ИБП поставили свежие акб, внутреннее сопротивление каждого примерно составляет около 0,7Ом. В пределах нормы. Возможно при последовательном включении что то идёт не по плану, т.к. при подсоединении последней клеммы на предохранителе, контакт слегка искрит. Может сила тока двух акб включённых в контур так себя проявляет. Как то подозрительно мне кажется.

Re: UPS Smart 750

Пт июл 20, 2018 14:41:47

У всех искрит при подключении не заморачивайся

Re: UPS Smart 750

Пт июл 20, 2018 21:40:27

Спасибо что немного успокоили. Буду добывать крупногабаритный кондер или в параллель ставить несколько штук.

Re: UPS Smart 750

Сб июл 21, 2018 18:45:06

АРС? Вспомнилось тут, отыскал записки на манжетах:
"Смысл вопросов - большой C 680х40 (С22) - AeroM что это за конденсатор? (aerovox не хочет инфой делится).
ИМХО это супер хайриппл... Так?
Если кто менял, расскажите на что конкретно.

Почему в схеме С22 и С22А (-1000х50) ? Где он, этот С22А ?

Ага,он должен ток при том выдерживать солидный,только у меня стоит 1500х40 CDE USA 202-0001B
300RE1323 658-0049-127 105 C
это все я списал с него....только 680 мне казалось в SU450 стояли,там на плате 2 кружка как раз..побольше
и поменьше.
Емкость разная в зависимости от модели ставится,поэтому идимо и 2 на схеме.
Менять думаю лучше на танталовый или ниобиевый..если из наших,K52-1Б 150х35 6-10 штук в параллель
будет идеально..и по габаритам или ставить значительно большей емкости..хотя можно и обычный,только
керамики напаять со стороны дорожек микрофарадных штук 5-6 ,чтоб фронты на себя забирала,пока
большой конд думает..что ему заряжаться или наоборот))))"

Re: UPS Smart 750

Сб июл 21, 2018 18:55:32

Да если место есть и 35 вольтовые штук 10 норм jamikon lowesr или твердотелки

Re: UPS Smart 750

Пн июл 23, 2018 10:52:50

Спасибо огромное за советы, буду пробовать.
Ответить