Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Вт июл 24, 2018 18:04:17

Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Собственно хотел задать несколько вопросов по выбору и использованию блока питания для зарядки аккумулятора (далее - акб). Сам я к сожаление в электронике совсем слаб.
Ситуация следующая.
Мне нужен блок питания для зарядки акб на 48 вольт. Максимально допустимый ток зарядки около 10 ампер.
Я недавно в поисках нужного блока питания купил вот такой БП.
https://www.electronshik.ru/item/MW/LRS-350-48
Блок питания от фирмы Mean Well серии LRS-350.
Этот блок питания со стабилизацией напряжения. Напряжение блока питания может регулироваться подстроечным резистором. Фото внутренностей под спойлером.
Спойлер
IMG-20180723-WA0002.jpg
(132.44 KiB) Скачиваний: 50
,
IMG-20180723-WA0004.jpg
(151.96 KiB) Скачиваний: 39

В итоге при подключении к блоку питания акб, БП уходит в защиту.
Опытным путем я выяснил, что это видимо срабатывает защита по напряжению.
Так как если блок питания настроить на напряжение вольта на 2 выше напряжения АКБ, то все будет работать.
Если же напряжение выставленное на БП выше напряжения разряженного акб скажем вольта на 3, то блок питания уходит в защиту.
Теперь вопросы.
1) Как можно решить указанную проблему?
2) Стоит ли заморачиваться и пытаться переделать этот блок питания? Или лучше взять сразу другой в таком же формфакторе? Если лучшем взять новый БП то какой блок питания лучше выбрать?
Заранее спасибо за ответ.
Последний раз редактировалось АндрейS Вт июл 24, 2018 19:25:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вопросы новичка по использованию блока для зарядки акб.

Вт июл 24, 2018 19:25:10

Зарядное устройство - это блок питания в котором происходит стабилизация (регулировка) тока, а не напряжения. У вас просто включается защита при превышении мощности.

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Вт июл 24, 2018 19:28:18

Странно, что дело в мощности. Ибо у меня между АКБ и блоком питания стоит ваттметр и он более 180-200 ватт не когда не показывал. Но блок питания на 350 ватт. При этом когда он уходит в защиту, он выдает в АКБ не более 20-50 ватт. При этом даже продувка БП не включается.
Если же напряжение БП чуть выше напряжения АКБ, то мощность все равно более 200 ватт обычно не бывает.
Может я, что то не так понимаю.
Последний раз редактировалось АндрейS Вт июл 24, 2018 19:39:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Вт июл 24, 2018 19:38:09

Стаб на 10 А имеет 3 детальки (транзистор, стабилитрон и транзистор)

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Вт июл 24, 2018 19:43:50

Спасибо, попробую погуглить простую схему для стабилизации по току. Благо в БП места много будет где ее разместить. Я так понимаю, чтомне можно будет между БП и акб разместить скажем так промежуточное звено, стабилизирующее ток и все. Я вас правильно понял?

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Вт июл 24, 2018 19:46:02

проще всего будет поставить мощный резистор между этим блоком и АКБ. он ограничит ток(и мощность). может даже лучше небольшую нихромовую спираль на каркасе.
если тип АКБ - свинцовокислотные, то напряжение надо будет выкрутить на максимум.
резистор примерно 1-1,5 Ом, 50ваттный или больше(зависит от емкости АКБ).

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Вт июл 24, 2018 20:21:10

К сожалению акб ли-ионый. Разряженный акб имеет напряжение 39,6 вольта, заряженный 49,2. При этом блок питания про который я писал нужен для быстрой зарядки в полевых условиях. Поэтому вариант со спиралью мне кажется не совсем подходящим. Дома у меня есть специализированная зарядка для этого акб, но она к сожалению слабовата для использования в поле.
Вот нашел в соседней теме одну схему.
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 11&t=75573
Может она мне подойдёт, при условии ее пересчёта под мои напряжение и ток.

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Ср июл 25, 2018 01:19:13

Для начала испытай свой блок нагружая реостатом, определи при каком токе он уходит в защиту, потом подбери небольшой балластный резистор чтобы при максимально разряженной АКБ и напряжении на выходе БП 49,2В блок не уходил в защиту. На резисторе не много потеряется. При токе 10А это около 1Ом мощностью 10Вт. Но если БП не выдает заявленные 10А (китайские амперы дели на 2) то сопротивление надо немного увеличить.
Лучше конечно доработать схему БП ограничителем тока но не имея опыта и схемы это не просто.

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Ср июл 25, 2018 05:45:30

Спасибо. Попробую.

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Ср июл 25, 2018 11:51:32

К сожалению акб ли-ионый......

так это БАТАРЕЯ?
ну и что там с балансером?
ибо бл я лития та мне все однозначно.
и формулы зарядки есть и прочее. прост о надо попотеть.

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Ср июл 25, 2018 12:25:45

Я исходил из того, что балансир в составе батареи есть. Тогда все достаточно просто, надо ограничить максимальный ток и выйти на максимальное напряжение.
А если балансира в составе батареи нет то его надо делать и тут уже одним источником не обойтись. Придется попотеть. :))

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Ср июл 25, 2018 13:11:41

Самый простой способ ограничить зарядный ток пассивным элементом - включить последовательно нелинейный элемент - лампочку 12В/100Вт или подобную. Это лучше резистора. По яркости лампы можно визуально оценить ток зарядки. Качество и особенности работы можно будет оценить только опытным путем.

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Ср июл 25, 2018 14:35:16

Лампочка должна быть на 10А причем с сопротивлением горячей спирали порядка 1Ом. Это несколько в параллель.

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Ср июл 25, 2018 16:46:07

А блок питания не будет уходить в защиту при включении холодной лампы?

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Ср июл 25, 2018 17:06:28

Видимо будет зависеть от лампы. Если ориентироваться на максимальный ток в режиме зарядки будет, а если нет то не будет, большого смысла в лампе тут нет.

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Ср июл 25, 2018 17:19:18

я тоже так думаю.

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Чт июл 26, 2018 05:53:34

Как вы считаете, для ограничения тока можно применить вот такую схему, размещённую между блоком питания и акб?
42f273eebfe9.jpg
(13.41 KiB) Скачиваний: 567

Схема из темы по ссылке, которую я указал ранее.
Понятно, что элементы нужно будет подбирать под мой случай.
Уважаемый Телекот эту схему ранее выкладывали Вы. Извините за плагиат.

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Чт июл 26, 2018 08:13:44

Это не плагиат.
В эту схему для вашего случая нужно доработать. Нужен ограничитель напряжения на затворе.

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Чт июл 26, 2018 08:27:52

Все будет работать без "доработки", подобрать нужно только шунт R2 под заданный ток ограничения

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Чт июл 26, 2018 08:54:37

При маленьком токе транзистор VT2 полностью открыт и значит между затвором и истоком будет полное напряжение, а это много.
Ответить