Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Пн июл 30, 2018 22:42:40

Блок питания от фирмы Mean Well серии LRS-350.
Этот блок питания со стабилизацией напряжения. Напряжение блока питания может регулироваться подстроечным резистором.
Настроить на напряжение больше заряженной батареи или меньше разряженной и добавить мощную понижайку или повышайку с регулировкой и тока и напряжения (как раз заточены для зарядки аккумов) https://ru.aliexpress.com/item/400W-DC- ... 73242.html https://ru.aliexpress.com/item/600W-DC- ... 49610.html

Я исходил из того, что балансир в составе батареи есть.
Почти наверняка нет.

А если балансира в составе батареи нет то его надо делать и тут уже одним источником не обойтись. Придется попотеть. :))
Если батарея не подвалпромовский нонейм -- там нормальные банки должны стоять (приличного производителя из одной партии), они нормально и долго живут без балансира.

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Вт июл 31, 2018 03:15:23

ceramicmail писал(а):без балансира.
Ну да на все 48В! Все это разбежится довольно быстро и закончится бахом. Не надо давать глупых советов.

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Вт июл 31, 2018 09:16:19

Не редкость и на больше, чем 48В.
И это не совет был, а констатация факта, объективная действительность -- если девайс заводской, он из нормальных банок собран и работает без балансира. Исключения, подтверждающие эту действительность, бывают, но очень-очень редко.

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Вт июл 31, 2018 09:31:10

ceramicmail писал(а):Исключения, подтверждающие эту действительность, бывают, но очень-очень редко.
Ну да, например все выпускаемые ноутбуки являются редчайшим исключением.

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Вт июл 31, 2018 10:27:43

Один из самых популярных мифов.
Ни в ноутбуке, ни в шуруповертах, ни в камерах и т.д., балансира нет и никогда не было.

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Вт июл 31, 2018 10:35:16

Ну да, а провода от точек соединения банок заведены в контроллер просто так, для обмана трудящихся.
Изображение

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Вт июл 31, 2018 10:37:55

Нет, конечно, для побаночного контроля. Балансировка тут совсем никаким боком.
Надпись "контроллер заряда/разряда", как-бы однозначно намекает на это.
Впрочем, даже побаночные отводы есть далеко не всегда и не везде.

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Вт июл 31, 2018 11:15:55

Побаночный контроль без балансировки не имеет смысла. Да и балансировка там присутствует, в конце заряда банки выходят строго на одно напряжение. Я ломал немало ноутбучных АКБ, не разу не встречал отсутствие данных проводов.

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Вт июл 31, 2018 15:15:27

В ноутах не балансир, а просто ограничитель напряжения - он не влияет на заряд, пока напряжение на элементе не достигнет максимально достижимого! Балансир должен работать всё время, выравнивая напряжение на элементах батареи... Например, у моего нетбука есть режим увеличения срока службы батареи, при котором она заряжается до чуть меньшего напряжения - балансир в этом режиме не работает и батарея довольно быстро "теряет ёмкость" (разбалансируется и контроллер отключает нагрузку сразу после снижения напряжения на самом слабом элементе...), приходится иногда делать полный цикл, для балансировки батареи... Батарее почти 10 лет, ёмкость - около 75% начальной... :)

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Вт июл 31, 2018 15:41:12

As писал(а):В ноутах не балансир, а просто ограничитель напряжения - он не влияет на заряд, пока напряжение на элементе не достигнет максимально достижимого!
Это те же яйца тока сбоку. Да алгоритмы работы бывают разные простые и более сложные, но главное ограничить напряжение на элементах которые зарядились первыми, а также не допускать чрезмерного разряда. Я именно это и имел ввиду иначе эти элементы сделают БАХ. Всякие сложные алгоритмы заряда ИМХО пустое и толк от них минимален.

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Вт июл 31, 2018 15:47:54

Побаночный контроль без балансировки не имеет смысла.
Еще как имеет. На то она и защита, что-бы срабатывать при опасном напряжении на банке, при последовательном соединении защита, если есть, имеет смысл только при побаночных отводах.

Да и балансировка там присутствует, в конце заряда банки выходят строго на одно напряжение.
Нет там балансировки от слова вообще, а нормальные банки и должны выходить на одинаковое напряжение.
Посмотрите куда идут эти побаночные отводы -- они идут сразу и только на резисторы, обычно много килоомные, и только с резисторов дальше на контроллер. Там в принципе балансировка не возможна через такие сопротивления.
Почитайте даташиты на ипользуемые контроллеры. Большинство вообще про балансировку ничего не знают.
Есть те, которые знают, но для этого его надо специально программировать и резисторы использовать малоомные, иногда разрядные ключи. Ничего этого в ноутбучных батареях нет.
Разрядите одну ячейку на половину и посмотрите, как оно будет балансироваться. Точнее как оно не будет балансироваться, ибо нечему там балансировать.
За много циклов заряд самовыровняется, если контроллер не заблокирует батарею (контроллер не допустит работу батарею с сильно разбалансированной банкой, ибо разбаланс означает, что батарею помирает/умерла и ее нужно заблокировать)

Я ломал немало ноутбучных АКБ, не разу не встречал отсутствие данных проводов.
Я и не говорил про ноутбучные, у ноутбучных контроллеры всегда с побаночным подключением.
В шуруповертах, к примеру, нередко для 3S и 4S вообще не ставят контроллеры, только банки и терморезистор внутри.
Что не мешает батареям долго работать абсолюно без разбаланса.

приходится иногда делать полный цикл, для балансировки батареи...
Точнее -- самобалансируется. Литий имеет саморазряд тем выше, чем выше напряжение на банке. Нормальная батарея из последовательного лития отлично самосбалансируется за пару полных циклов заряд-разряд.

главное ограничить напряжение на элементах которые зарядились первыми, а также не допускать чрезмерного разряда. Я именно это и имел ввиду иначе эти элементы сделают БАХ. Всякие сложные алгоритмы заряда ИМХО пустое и толк от них минимален.
Полностью согласен.
И контроль заряда и разряда по критичным напряжениям на любой из банок делается путем отключения всей батареи.
Балансировка тут совсем никаким боком.
А на простых батареях (2S, 3S, 4S) часто и побаночных отводов нет (ноутбуков не касается). Контроллируется только общее напряжение. Бывает и на более сложных батареях.
С нормальными банками все отлично работает годами без намека на разбаланс.
Последний раз редактировалось ceramicmail Вт июл 31, 2018 20:15:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Вт июл 31, 2018 16:26:52

ceramicmail писал(а):Полностью согласен.
И заряд и разряд по критичным напряжениям на любой из банок делается путем отключения всей батареи.
Балансировка тут совсем никаким боком.
Вопрос чисто терминологический, что считать балансировкой, а что ограничением. Вот АКБ от шурика, отводы имеют место быть.

Изображение

Можно конечно на все это наплевать, набрать батарею 48В и контролировать только ток и общее напряжение, но результат будет непредсказуемым.

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Вт июл 31, 2018 17:13:42

Балансировка, это балансировка, а защита -- это защита.
И ни как иначе.
Совершенно разные девайсы, разное назначение и абсолютно по разному работающие.
Не разбираетесь -- спросите, почитайте.
А так можно договориться, что внутри батареи есть синхрофазотрон. Мало-ли, ну вот не знаете, что то за фиговинка внутри батареи. Почему-бы и не считать, что это синхрофазотрон?

Набрать батарею и контроллировать только ток и напряжение -- и есть самый что ни наесть правильный вариант зарядки.
В заводских (правильных и надежных) девайсах именно так зарядка и делается.
А защита-- это защита от беды. Защита вообще никогда не должна срабатывать в нормально работающем девайсе.
Если, к примеру, в ноутбуке сработает защита (та которая следит по побаночными отводами), -- она не только навсегда заблокирует батарею и отключит ее полевиками, но еще и физически спалит предохранитель. Что-бы на верняка.
А сама зарядка стоит в ноутбуке и следит только за током и общим напряжением. Посмотрите схему зарядной части любого ноутбука. Зарядке глубоко наплевать, что там с напряжением на каждой банке. Если что -- сработает защита батареи и отключит эту батарею навсегда. Для этого она и стоит внутри батареи.
Посмотрите схему любой зарядки любого нормального заводского девайса с зарядкой последовательного лития. Ток, общее напряжение и температура. Все, больше ничего для нормальной зарядки и не надо.

И да -- на фотке таки 5S, такие обычно с побаночным контролем. без побаночного контроля обычно более простые батареи.

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Вт июл 31, 2018 22:26:45

ceramicmail писал(а):Если, к примеру, в ноутбуке сработает защита (та которая следит по побаночными отводами), -- она не только навсегда заблокирует батарею и отключит ее полевиками, но еще и физически спалит предохранитель. Что-бы на верняка.
Это защита от просадки ниже заданного уровня, она не участвует не в заряде не в разряде, она выключает навсегда неисправную батарею.

Изображение

Видишь там кроме килоомных еще и стоомные резисторы, они ведь там не просто так стоят, для того чтобы просто напряжение померить можно и поболе поставить, с помощью них можно только подравнять напряжение на последнем этапе зарядки перепуская часть тока. Еще раз говорю - при зарядке рабочей батареи отключение происходит при 12,6В и напряжения на парах банок при этом по 4,2В. Неисправные контроллеры не рассматриваем, они отключают когда им вздумается.

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Вт июл 31, 2018 22:52:33

Напряжения на банках абсолютно одинаковое в батарее из нормальных банок (разброс не более единиц микровольт) и вообще при отсутствии какой либо электроники в батареях. Чаще всего такие батареи 3S или 4S используются в шуриках. Почитайте форумы, где они обсуждаются. И через несколько лет интенсивной работы банки не разбегаются, даже в случае отсутствия и побаночных отводов и вообще электроники.
Я не говорил, что в принципе не возможно балансировать, или что это вообще никогда не используются в заводских девайсах (очень-очень редко, но встречается, и контроллеры соответствующие есть, конечно).
Одинаковое напряжения на банках никак не признак наличия балансира, для этого достаточно иметь батарею из нормальных банок.
Я не знаю фактов о наличии балансира в типовых батареях 3S-6S. Проверок делалось много (гуглятся), но факты обнаружения балансирования мне не известны.
В тех-же ноутбуках -- разрядите одну банку слегка (разницу в 0,3-0,4В любой контроллер допустит, паниковать не начнет и беды не сделает) и попробуйте сбалансировать батарею родной электроникой -- ничего не получится, ибо балансирование не используется.
За много-много циклов -- да, вполне выровняются, если банки одинаковые и нормальные. Так они точно так-же выровняются за столько-же циклов и без наличия какой либо балансирующей электроники.

И еще, батареи в ноутбуках заряжаются сравнительно большим током (за 1-1,5 часа). Если хоть на одной банке станет больше 4,2-4,3В -- контроллер заблокирует батарею навсегда, с прожогом предохранителя. Через резисторы 100Ом невозможно сбалансировать батарею с таким большим зарядным током. Если эти резисторы и коммутировать для балансировки, то подключатся они только в самой конечной фазе, на несколько минут. Сколько можно успеть слить за это время? 1мАч? 2мАч? 3мАч? Вот это и есть максимум на который способна такая "балансировка".
Даже очень хорошие банки имеют немного большую разницу по емкости в партии, и прекрасно работают при такой разности по емкости в последовательных батареях, совсем без электроники. Такая типа "балансировка" начисто лишена смысла, поэтому ее и не используют.
Последний раз редактировалось ceramicmail Ср авг 01, 2018 02:08:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Вт июл 31, 2018 23:05:28

ceramicmail писал(а):В тех-же ноутбуках -- разрядите одну банку слегка (разницу в 0,3-0,4В любой контроллер допустит, паниковать не начнет и беды не сделает) и попробуйте сбалансировать батарею родной электроникой -- ничего не получится, ибо балансирование не используется.
Как буду покупать новую батарею на предмет добычи банок (обходятся дешевле) обязательно так сделаю. Думаю отключение произойдет произойдет при 12,6В и ни на каких банках не будет пониженного напряжения. Единственно допускаю что это произойдет не за один, а за 2-3 цикла (если разрядить сильно) ибо балансировка не жесткая, жесткая требует перепускания приличных токов и соответственно рассеивания больших мощностей, а рассевать их там негде.

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Вт июл 31, 2018 23:15:57

Обходятся дешевле батареи исключительно из мусорных банок (старые, бракованные, левак), такие батареи и пол-года редко работают.
В чем прикол покупать мусор, когда нормальные банки стоят от $2-3?!

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Вт июл 31, 2018 23:23:43

ceramicmail писал(а):Обходятся дешевле батареи исключительно из мусорных банок
Обходятся дешевле не батареи из банок, а банки из батарей. Где купить нормальные новые батареи даже с гарантией (пока не разобрал на банки) я знаю. По 2-3$ надо на алике заказывать, а из батарей по 100р. и за углом. :)))

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Вт июл 31, 2018 23:57:02

Из батарей по 100р -- только мусорные банки непонятного качества и надежности получатся.
Такие банки без балансира заряжать просто опасно. Я бы точно не рискнул.
Их лучше вообще не заряжать а поступить соответственно их мусорности -- утилизировать.
Из нормальных батарей нормальные банки обойдутся много дороже покупки банок отдельно.

Впрочем, для проведения эксперимента по поводу отсутствия балансировки в ноутбучных батареях -- очень даже подходят.
Там банки, по причине мусорности, и сами разбегаются достаточно быстро. А уж если одну ячейку специально разрядить больше других -- точно уже не сойдутся в кучу.

А незнания углов в окрестностях вовсе не означает отсутствие таких углов. Я например вокруг себя знаю такие углы:
https://keeppower.com.ua/18650_26650_20 ... 60-2600mAh
https://www.olx.ua/obyavlenie/akumulyat ... 78e9ea3dc2
Последний раз редактировалось ceramicmail Ср авг 01, 2018 00:03:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вопросы новичка по использованию ИБП для зарядки акб.

Ср авг 01, 2018 00:03:20

Еще раз говорю, купленные там где я беру батареи служат в ноутах годами и хорошо держат заряд. А добытые из них банки отлично работают в электронных сигаретах у меня и моих знакомых. Рассуждать дальше на тему ОРИГИНАЛЬНЫЕ они или их дядюшка Ляо в своем подвале из говна и рисовых ошурок делает ИМХО смысла не имеет. Работают они хорошо.
Ответить