Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Вт авг 07, 2018 11:35:02

должен быть ещё один график
run rabbit run... спешка-на-кабалу... to novarobotix предлагаю потерпевшему самому запустить симулятор на своем компьютере и снимайте сами любые параметры. директивы симулятора все на картинке
а если ставят одно реле - это экономия
это экономия. зачем ставить два реле в слабый варистор? на моей фоте был 250а варистор.
также я планирую увеличить время срабатывания реле на своём аппарате с 1-2 секунд до 5-6. думаю также изрядно продлит срок службы.
также руки чешутся спилить крышку с одного китайского реле что я купил и посмотреть что там внутри. а потом поставить вместо крышки стекло и посмотреть как искрит при включении
продлит срок службы чего? есть реле с прозрачной крышкой... блю велды и тельвины, например... ничего там особо прям не искрит...
вот график нарастания напряжения
[img][img]http://img.radiokot.ru/files/37066/thumbnail/1nm5h1lnf0.png[/img][/img]
вот момент сработки реле [img][img]http://img.radiokot.ru/files/37066/thumbnail/1nm5hiq2en.png[/img][/img]
%5burl=http://img.radiokot.ru/files/37066/medium/1nm5hiq2en.png%5dИзображение[/url]
после сработки реле подключается нагрузка к источнику питания и хорошо видны импульсы тока через диоды...
схема
[img][img]http://img.radiokot.ru/files/37066/thumbnail/1nm5husa0l.png[/img][/img]
[img][img]http://img.radiokot.ru/files/37066/thumbnail/1nm5husa0l.png[/img][/img]
бля вашу мать... вы видимо не различаете ТЕРМИСТОР ПОЗИСТОР И ВАРИСТОР
ну здравствуй, друг сердешный :roll: ты это... дядь, глазенки то протри и погляди внимательно на картинку то, будь ласков [img][img]http://img.radiokot.ru/files/37066/thumbnail/1nl875s2t7.jpg[/img][/img] что там нацарапано? PTC 101 R? Не?

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Вт авг 07, 2018 11:56:05

[uquote]
еще раз ДЛЯ ТАНКИСТОФ - на заряд позисторы (PTC)не ставяит в здравом уме ставят термистор (NTC)[uquote]


Эх, видимо китайцы не знают вашего мнения или слова танкисты, ставят, ставят, мусор ведь нужно вывозить из страны.
Вложения
22.jpg
(43.81 KiB) Скачиваний: 349

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Вт авг 07, 2018 12:49:23

charchyard писал(а): предлагаю потерпевшему самому запустить симулятор на своем компьютере и снимайте сами любые параметры.

я бы давно.но нет у меня библиотек ltspice ни термистора ни позистора. скачал кучу сборников компонентов но ненашёл. на мои вопросу по поводу этого компонента также ничего не получил. как вообще народ схемы симулирует? он же много где стоит.

charchyard писал(а):продлит срок службы чего?
всего. так как если приварятся контакты реле, то при следующем включении будет весело..

у меня такое предположение что позистор правильней ставить. так как будет защита входного моста если транзисторы накрылись. но будет дольше заряд кандёров - отсюда время запуска аппарата больше. ну а так как темп жизни растёт, всем всё надо быстрее, то ставят термисторы забив на защиту.

Добавлено after 7 minutes 56 seconds:
Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппарата.
charchyard писал(а):зачем ставить два реле в слабый варистор?

затем что дохлые они. хоть вдвоём может потянут. а одно будет на пределе всегда. никтож не заглядывает внутрь.что, так резко стали доверять китайцам?

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Вт авг 07, 2018 15:22:31

патрещим :roll:
ни термистора ни позистора
нету и у меня тоже... как смоделировать реальный теплообмен термистор/позистор - окружающая среда? кто знает температуру и тонкости воздушных потоков конкретно в вашем случае?
позистор, как и термистор, не меняет сушественно своей проводимости за малое время заряда банок. это теплоинерционные приборы. однако позистор эффективно и безопасно для себя разрывайт цепь до сломатого моста, защищая диоды и конденсаторы от взрыва. ntc просто рвет вклочья и цепь один хрен обесточивается. резисторы перегорает проволочка... позистор - многоразовый шатьл как бэ... два реле лучше одного палюбэ... есмли залипнет, то пробьет диоды и могут рвануть баночки... библиотеки на valvol.ru моделирование LTSpice для начинающих...

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Вт авг 07, 2018 16:35:54

[uquote]
еще раз ДЛЯ ТАНКИСТОФ - на заряд позисторы (PTC)не ставяит в здравом уме ставят термистор (NTC)[uquote]


Эх, видимо китайцы не знают вашего мнения или слова танкисты, ставят, ставят, мусор ведь нужно вывозить из страны.

World of Tanks играют.

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Вт авг 07, 2018 17:21:58

ну ну ставте позисторы...а я посмотрюю
на ваш телек в работе.. позистор от КЗ не защитит и не мечтай при болших токах он устроит ПОЖАР и выжгет все до угля! вах позистора и термистора обратны и кстати нагреваются они током через себя.......
модель можете и сами сделать вах их имзвесны ...я пробовал снимать график на осле

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Вт авг 07, 2018 22:38:02

charchyard писал(а):как смоделировать реальный теплообмен термистор/позистор - окружающая среда? кто знает температуру и тонкости воздушных потоков конкретно в вашем случае?

это всё отмазки. обычные параметры модели которые можно задать. к примеру температуру окружающей среды.

charchyard писал(а):не меняет сушественно своей проводимости за малое время заряда банок

зачем тогда его ставят? если он не работает как вы говорите.

charchyard писал(а):позистор эффективно и безопасно для себя разрывайт цепь до сломатого моста

на практике это подтверждено? реально спасает? или неуспевает?

charchyard писал(а): есмли залипнет
а от чего оно вообще залипает(свариваются контакты)? причина?

musor писал(а):позистор от КЗ не защитит и не мечтай при болших токах он устроит ПОЖАР и выжгет все до угля!


я думаю это можно проверить на практике. взять позистор, после него искуственно устроить КЗ, включить в розетку...

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Ср авг 08, 2018 00:57:05

Позисторы в этих сварочниках действительно стоят и от КЗ защищают. Часто их приносят, и говорят (умные сварные) Вот этот "конденсатор" греется и не запускается, сразу ясно транзисторы пробиты.
Не понятно почему он должен всё выжеч до угля непонятно.

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Ср авг 08, 2018 01:27:30

Телекот писал(а):Часто их приносят, и говорят

значит я на верном пути. спасибо за практическое подтверждение. буду искать позистор помощнее. только пока ни одной схемы сварки с позистором не нашёл чтобы посмотреть номиналы

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Ср авг 08, 2018 01:41:29

И у меня нет не одного аппарата такого типа в ремонте.

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Ср авг 08, 2018 09:14:56

а вот ещё одно интересное включение позистора вместе с термисторами. два в одном получается и защита и скорость заряда
Вложения
19.jpg
(16.56 KiB) Скачиваний: 332

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Ср авг 08, 2018 12:06:07

зачем тогда его ставят? если он не работает как вы говорите
вместо резистора веревчатого ставят его туда. позистор работает как резистор 100 Ом в нормальном режиме... после установки +24в на выходе дежурки (менее секунды) он шунтируется контактной группой реле... в случае пробоя силового моста дежурка не запустится, т.к. питание замкнуто козой... реле не включится... позистор нагреется... сильно нагреется... если долго подержать, то сгорит... несколько секунд есть, чтоб оценить ситуацию и выключить входной двухполюсный автомат варистора... зачем вы ищите схему? там три детальки всего: мост, банки, реле и позистор 100 Ом :facepalm:

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Ср авг 08, 2018 12:25:38

ага сварной за 2 сек сможет оценить ситуацию и принять ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ нуу ну помечтайте...
дот него дойдет когда дым пойдет или искры полетят из сварки
в обычных сварках плавки1 горит обычно
или автомат вышибает если в силе козы
спасать полудохлый инветор смысла нет все равно ВСЯ СИЛА ПОД ЗАМЕНУ ИДЕТ

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Ср авг 08, 2018 13:04:05

charchyard писал(а):два реле лучше одного палюбэ... есмли залипнет, то пробьет диоды ...
Вот интересно, это как: одно реле значит залипло и "началось: ...", а то которое "второе" не может залипнуть?
Точно также и "второе" залипнет... или чем то "второе" реле лучше "первого"?
Тогда зачем ставить "первое"? :dont_know:
И как подключена группы контактов у этих реле параллельно или последовательно? Если последовательно то зачем? Если параллельно, это чтобы пропускной ток контактной группы повысить. Тоже не понимаю зачем два реле... :roll:
Кто знает объясните зачем и почему лучше два реле...

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Ср авг 08, 2018 13:31:47

goldmen8 писал(а): Тоже не понимаю зачем два реле

площадь патачьков контактов через которые проходит большой ток в 2 раза больше - нагрев меньше. при нагревании - окисление-разрушение, плохой контакт-искры -залип-конец... а так как реле китайские то о качестве пятачков нужно молиться.... там спец сплав должен быть. а он есть? вы проверяли?

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Ср авг 08, 2018 13:35:08

Реле, хоть финдер италия, промышленность сидит на них, одно 200 другое 1200 бумаги стоят, наука о контактах всего лиш:)

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Ср авг 08, 2018 13:55:26

charchyard писал(а):зачем вы ищите схему?

мало ли. может какая дополнительная информация.
но чукча конечно сам всё знает, это само собой ;)

charchyard писал(а):если долго подержать, то сгорит... несколько секунд есть, чтоб оценить ситуацию и выключить

точно сгорит? по графикам позистора при нагреве его сопротивление увеличивается со 100 ом примерно до 10Ком - это примерно 5 ватт мощности на нём будет.
Вложения
temperature-vs-resistance.jpg
(34.81 KiB) Скачиваний: 284

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Ср авг 08, 2018 14:17:41

Не хрена не 2 сек, у меня несколько минут стоял, плюс к тому что у хозяина сколько был включен позистор остаётся целым. Конечно если часа 3-4 гонять в таком режиме то сгорит.

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Ср авг 08, 2018 14:35:37

нашёл на старых силовых платах позистор с860(б.у. но в хорошем состоянии) на 15 ом. думаю штук 5 последовательно соеденить.

Добавлено after 4 minutes 19 seconds:
Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппарата.
olegators68 писал(а):Реле, хоть финдер италия, промышленность сидит на них

так то промышленность, там да, там если что техдиректор предприятия китайцу под дых и реле в ж.. засунет. а нашему брату радиолюбителю на радиорынке фуфло суют. все смирились....
поэтому в последнее время предпочитаю добывать деталюшки на старых заводских платах. и олово там качестенное. можно паяльником наскрести.
Вложения
Clipboard01.jpg
(30.05 KiB) Скачиваний: 296

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Ср авг 08, 2018 20:32:17

и олово там качестенное. можно паяльником наскрести.

Брат, не скреби, проехал и этот вариант, не знаю что там при переплавке испаряется, но паяет хреново.
Ответить