Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Сб авг 04, 2018 10:35:59

Телекот писал(а):Она специально сделана что бы стартовала после полного заряда конденсаторо

замените в вашей схеме симулятора стабилитрон на резистор как в схеме и выложите - обсудим...

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Сб авг 04, 2018 11:14:34

Нахрена там резистор, сама микросхема ШИМа потребляет 30мА, вы это не учитываете?

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Сб авг 04, 2018 14:35:01

Телекот писал(а):Нахрена там резистор

потому что резистор в схеме.нету там стабилитрона ни в схеме ни на плате. просто сделайте так как на схеме и проверьте.

Телекот писал(а):сама микросхема ШИМа потребляет 30мА, вы это не учитываете?

поставьте в схеме симулятора эту нагрузку.

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Сб авг 04, 2018 15:12:55

В реальной микросхеме UC384x между 7й и 5й ногами есть стабилитрон примерно на 34в, больше этого не будет, даже если она ничего не будет потреблять.

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Сб авг 04, 2018 16:39:59

ну и ладно, это вопрос сложный, наука пока не знает на него точного ответа :)
как померять осциллографом одновременно напряжение на силовых конденсаторах и момент появления импульсов на затворах пока незнаю, так как сила и электроника в схеме гальванически развязана а у осциллографа у обоих каналов один общий.

померял осциллограмы на входе ТГР (чтобы знать как оно должно быть у рабочего аппарата)
также промерял тестером ноги ИГБТ впаяного в схему с отключённым выходным трансформатором. и разъёмы. на всякий случай чтобы знать как должно быть.

Добавлено after 1 minute 7 seconds:
Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппарата.
ещё

Добавлено after 7 minutes 13 seconds:
Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппарата.
у вас временная шкала на виртуальном осциллографе - 20 милисикунд на деление. кандёр на 1500 мкф через резистор 5 ом по симуляторной осциллограме заряжается почти до 300 вольт за 3 деления - то есть за 0.06 секунд. это реально?
то что я видел видео включения сварочников реле щёлкает через 1-2 секунды после включения аппарата.

Добавлено after 11 minutes 45 seconds:
Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппарата.
вот моя попытка прогнать через симулятор ltspice
осцилограма в точке кандёра 1500мкф. теперь я понимаю зачем термистор - он при нагреве резко уменьшает своё сопротивление иначе заряд будет очень долгим.

Добавлено after 1 minute 38 seconds:
Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппарата.
вот
Вложения
симулятор заряд 1500 мкф.jpg
(98.96 KiB) Скачиваний: 302
9.jpg
(110.57 KiB) Скачиваний: 301
8.jpg
(127.64 KiB) Скачиваний: 241
7.jpg
(166.81 KiB) Скачиваний: 278
6.jpg
(177.71 KiB) Скачиваний: 261
5.jpg
(163.11 KiB) Скачиваний: 276
4.jpg
(185.36 KiB) Скачиваний: 174
3.jpg
(178.79 KiB) Скачиваний: 279
2.jpg
(175.82 KiB) Скачиваний: 155
1.jpg
(165.08 KiB) Скачиваний: 273
входная обмотка ТГР.jpg
(63.06 KiB) Скачиваний: 194

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Вс авг 05, 2018 10:14:57

это вопрос сложный, наука пока не знает на него точного ответа :)
наука шагнула далеко вперед. дичь подана
СпойлерИзображение Изображение
схема софт-старт и унтер-волтажъ... заряд через термисторы 9-D20 емкости 2 000uF. на 560мс полета реле замыкает таки термисторы... виден ударный импульс тока 60а через диоды выпрямителя... надо емкость С3 сделать 100мкф... извольте откушать... приятного аппетита :write:

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Вс авг 05, 2018 19:22:03

charchyard писал(а): дичь подана

ну что вы! какая дичь? я вегатарианец!

charchyard писал(а):виден ударный импульс тока 60а через диоды выпрямителя... надо емкость С3 сделать 100мкф

вы уверены что схемка правильно отсимулирована? потому как отсимулировав то же самое как у вас но с обычным зарядным резистором, я получил точно такую же линию заряда как у вас. то есть 300 вольт на 0.6 секунде.
а если вместо резистора термистор(как у вас нарисовано в схеме), то картина должна быть совсем другая(он же нагреется и под конец резко уменьшит своё сопротивление и быстро дозарядит ёмкости), и удара в конце быть не должно

Добавлено after 41 minute 39 seconds:
Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппарата.
решил проверить на практике соответствие симулятора и реальности. в качестве испытуемого была взята уже спаяная схемка заряда конденсатора 250 мкф до 30 вольт через резистор 8 ом(на картинке стоит термистор вместо него я резистор впаял).
сначала всё это в реале зарядил от трансформатора 25 вольт переменки, и отмерял реальным осциллографом. а затем отсимулировано в ltspice.
результаты в принципе совпадают. а в начале не совпадало потому что я написал 1500 мкф, а этот ltspice сволочь заморская по русски не понимает - вместо 1500 мкф отсимулировал мне 1.5 фарада.
Вложения
12.jpg
(66.22 KiB) Скачиваний: 298
17.jpg
(148.46 KiB) Скачиваний: 294
реальный осциллограф 30 вольт зарядка.jpg
(55.89 KiB) Скачиваний: 279
16.jpg
(99.33 KiB) Скачиваний: 296

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Вс авг 05, 2018 20:07:12

херню вы тут насимулировали котятки

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Вс авг 05, 2018 20:33:09

где скачать библиотеку ntc 5 ом для ltspice - asy и lib файлы ?

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппарата.
musor писал(а):херню вы тут насимулировали котятки

вынужден с вами несогласиться, так как реальный осциллограф совпал с виртуальным. по крайней мере для той схемы что я симулировал для 30 вольт. так что комменты типа - это всё херня - не катят - проверено на реальном железе. осцилограму и фото я предоставил не верите можете сами провести этот простой опыт.

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Пн авг 06, 2018 01:06:00

если поставить позистор вместо термистора тогда силовые конденсаторы недозарядятся и вот тогда при срабатывании реле будет бросок тока.

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Пн авг 06, 2018 07:00:03

позистор на заряд банок не ставят НИКАГДА ЗАПОМНИТЕ!!

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Пн авг 06, 2018 11:12:14

позистор на заряд банок не ставят НИКАГДА ЗАПОМНИТЕ!!
я думаю, чем мудовее дурак, тем более категоричны его суждения... чтоб не быть голословным
СпойлерИзображение

позистор 100 Ом на заряд банок
СпойлерИзображение

стартовые шунтирующие реле
СпойлерИзображение

стандартная мостовая трехэтажка без дросселя и эми-фильтра... ничего лишнего...
позистор спасает входные диодные мосты при пробое ключей в силовом мосте... он разогревается и увеличивает свое сопротивление до безопасного уровня. по поводу что там что то не дозарядится - это так... бросок тока при замыкании стартовых реле будет в любом случае... вопрос в его величине... вне зависимости что шунтируют контакты реле - резисторы, ntc или позисторы...
СпойлерИзображение

силовой трансформатор

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Пн авг 06, 2018 12:14:41

наверно с позистором нужно увеличить время задержки включения реле. чтобы не приварились контакты.

Добавлено after 4 minutes 14 seconds:
charchyard писал(а):позистор спасает входные диодные мосты при пробое ключей в силовом мосте

успеет?
то есть работает как тестовая лампа как я включал последовательно с питанием? если к примеру аварийная ситуация один транзистор пробило - позистор спасёт остальные?

Добавлено after 2 minutes 2 seconds:
Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппарата.
странно что я никак немогу найти схему сварки с позистором посмотреть как он включён. везде где я видел термисторы ставят.почему массово не ставят позисторы в сварочники?

Добавлено after 10 minutes 28 seconds:
Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппарата.
charchyard писал(а):бросок тока при замыкании стартовых реле будет в любом случае

а если увеличить время задержки до 10 секунд?

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Пн авг 06, 2018 12:43:53

на фотах - массовая продукция китайского завода riland... позистор включен параллельно контактным группам реле... если мост въебет, то никакой позистор ничего не успеет спасти... однако входной выпрямитель и кабеля останутся целыми, что ни так уж и плохо... никакой задержки стартового реле нет и в помине... все и так прекрасно работает на задержке установления +24в дежурки... при штатной работе инвертор без ккм все равно выдергает из сетки пики тока в десятки и сотни ампер... выпрямители 50100 расчитаны на это и их там пара...

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Пн авг 06, 2018 20:44:10

Вот и добрались до корректора коэффициента мощности, теоретиков сюда под пропорционально - интегрировано - дифференциальное уравнение.
Ну в основном для практиков создан сайт.

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Пн авг 06, 2018 23:49:55

интересные вы фото запостили. на фото аппарат укомплектован двумя реле. как я понял это сделали как надо, а если ставят одно реле - это экономия приводящая к скорому свариванию контактов и выходу из строя.
также я планирую увеличить время срабатывания реле на своём аппарате с 1-2 секунд до 5-6. думаю также изрядно продлит срок службы.
также руки чешутся спилить крышку с одного китайского реле что я купил и посмотреть что там внутри. а потом поставить вместо крышки стекло и посмотреть как искрит при включении.
вот фото реле которые уже разбирал: слева на 16 ампер фирменое, справа китайское маломощное.
Вложения
18.jpg
(59.26 KiB) Скачиваний: 299

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Пн авг 06, 2018 23:53:15

А поварить, "потолочный" шов к примеру, блин, там знаний тож хватает :)

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Вт авг 07, 2018 07:08:18

Ну в основном для практиков создан сайт
ну да... для дилетантов, диванных экспертов всяких...
СпойлерИзображение
нарастание напряжения +300в и токи через выпрямитель при работе варистора
СпойлерИзображение
момент сработки реле
СпойлерИзображение
схема выпрямителя

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Вт авг 07, 2018 07:52:21

2 картинки одинаковые должен быть ещё один график. также размыты сильно цифры не видно сколько чего. и непонятно в каких точках снимались диаграмы

Re: безопасная проверка и тестирование БП асварочного аппара

Вт авг 07, 2018 09:16:44

позистор на заряд банок не ставят НИКАГДА ЗАПОМНИТЕ!!
я думаю, чем мудовее дурак, тем более категоричны его суждения... чтоб не быть голословным
СпойлерИзображение

бля вашу мать... вы видимо не различаете ТЕРМИСТОР ПОЗИСТОР И ВАРИСТОР
внешне они выглядят одинакова как на вашем фото-диск сножками тостый...
еще раз ДЛЯ ТАНКИСТОФ - на заряд позисторы (PTC)не ставяит в здравом уме ставят термистор (NTC) внешне они похожи а ТКС разный ... а для демпфирования выбрософ на контактах ставят ВАРИСТОРы их вах похожа на 2 полярный супресор но боле пологая и мягкая...есть варисторы до тысячь вволт и тысяч ампер-ставят впослед с разрядниками для молниезашиты устпройств 1 контура защит
позисторы ставят на петли размагничивания и пусковые мотороф холодил... в лампах сберегайках (хороших тока) на плавный запуск колбы ... термореле ограничения задержки пуска мотора тож можно сделать... (по сути замена механического термореле)
в некоторых БП с трансом тоже стоял позистор(вместо ТП) спасал транс при кз...
начет силы с позисторами в цепи банок дурь...
ограничени тока в силе тока реактор...
кстати самовостонавливающийся пыр похож на варистор но ВАХ другая и форма тоже -плоский кубик
Ответить