Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Трансформатор из автотрансформатора КАТ-16

Сб авг 04, 2018 16:40:06

Выдаю данные сердечника: Ls=34mm Lok=35mm Hok=55mm Hs=67mm (я так понял это толщина набора). На выходе хочу получить 17-18 вольт , ток 15-20 ампер.

Re: Трансформатор из автотрансформатора КАТ-16

Сб авг 04, 2018 17:04:48

испортили харошую вещь...теперь все одно в перемот... для этого серца 2в мотай не ошибешся
поровну на каждой катухен впослед на сеетевой а 2 смотреть каой продили парал или паслет
ПиСь при таком токе 2ку делай паралелно из 2 одинаковых меншего сенчения

Re: Трансформатор из автотрансформатора КАТ-16

Сб авг 04, 2018 19:06:18

us8ira писал(а):данные сердечника: ...

СпойлерИзображение

Re: Трансформатор из автотрансформатора КАТ-16

Вс авг 05, 2018 14:44:22

goldmen8. большое спасибо! Наверно с этого и надо было начинать. А то развели бодягу на 2 страницы. Приступаю к намотке. Как я понял витки располагать на двух катушках поровну и соединять последовательно. По результату отпишусь.

Re: Трансформатор из автотрансформатора КАТ-16

Вс авг 05, 2018 17:45:06

us8ira писал(а): Наверно с этого и надо было начинать. А то развели...
Я вторым сообщением в теме дал направление движения...
"us8ira", скачай себе и пользуйся. Если не понятно спроси. Там есть "сноски", наводишь мышкой на некоторые циферки и выскакиваю всякие пояснения.
Очень приятно работать в этих программах. Например нет у тебя такого провода как рассчитала программа, вводи какой есть по диаметру. А она сразу и размещение (вместимость в окне) посчитает. Да много чего... спасибо "Старичку"

Re: Трансформатор из автотрансформатора КАТ-16

Вт авг 07, 2018 16:24:58

Намотал первичку. В программе написано что первичка содержит 444 витка. В сноске написано что витки распределяются равномерно на обоих катушках . Намотал на каждой катушке по 222 витка. Проводом 0,8. Включил через лампочку (как учили). Лампа горит полным накалом. Попробовал через амперметр (вся шкала 5 ампер) на доли секунды. Стрелка зашкаливает, транс гудит. Что-то пошло не так. Есть ещё вариант. Железо собрал как на родном было-пакетами по 22 пластины. Сейчас попробую по одной пластине, как в Ш-образном. По результату отпишусь.

Re: Трансформатор из автотрансформатора КАТ-16

Вт авг 07, 2018 16:41:12

обязательно нужно по 1 -ой пластине, если нужен высокий КПД. Количество витков похоже на правду.
А обмотки правильно соединили?

Re: Трансформатор из автотрансформатора КАТ-16

Вт авг 07, 2018 17:08:18

неправилно включил полуобмотки -фстречно

Re: Трансформатор из автотрансформатора КАТ-16

Вт авг 07, 2018 18:06:46

После всяких раздумий и экспериментов вроде получилось. Сначала как положено соединил конец одной катушки с началом второй. Но видать имеет значение расположение катушек на железе. Затем соединил конец первой с концом второй. И всё получилось. Ток х.х. 350 миллиампер. Теперь буду приступать к намотке вторички. Всем огромное спасибо! По окончании отпишусь.

Re: Трансформатор из автотрансформатора КАТ-16

Вт авг 07, 2018 18:14:52

яже говорил бля -фстречно

Re: Трансформатор из автотрансформатора КАТ-16

Ср авг 08, 2018 19:23:30

Всё! С трансом закончил. Всё собрал, распаял, Вторичку намотал проводом 2.1 мм тот что был намотан родной.Как и по программе 38 витков получил желаемые 18 вольт.Пока нет возможности проверить на отдачу тока, но как будет так и будет. Главное всё получилось. Спасибо goldmen8 за прогу, просто я и раньше о ней знал , но я не знал какие значения ставить в нижних пяти пунктах. Транс намотан,всем участникам большое спасибо! Тема закрыта.

Re: Трансформатор из автотрансформатора КАТ-16

Ср авг 08, 2018 21:43:07

us8ira писал(а):Всё! С трансом закончил.
Поздравляю! :beer:
И несколько вопросов на последок:
- наверное много свободного места ещё осталось? (сделай фото, покажи)
- вторичку мотал в один провод?

Re: Трансформатор из автотрансформатора КАТ-16

Вт авг 21, 2018 12:57:07

испортили харошую вещь...теперь все одно в перемот..

А чем эта штука так хороша? Куда ее, без перемотки, употребить можно?
Ответить