Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Запуск ДНаТ 100

Пт авг 24, 2018 15:49:36

Вот тут поддержу Мусора - глупо пытаться заменить мощные дуговые лампы диодами. Это всё равно, что 100-ваттную лампочку Ильича заменять полусотней лампочек для карманного фонаря.
Да и вообще глупость - пропихивать диоды всюду. Для каждого применения должен выбираться наиболее пригодный источник света.
Но капиталиста это не волнует. Ему нужно навязать свой товар любой ценой.
Поэтому грамотные люди выбирают то, что наиболее подходит в данном случае, а вовсе не то, что сейчас модно и агрессивно рекламируется. Только "глупые домохозяйки" ведутся на рекламу и покупают всякий хлам в ущерб себе и на радость продавцу. Ну или те, кому нужно отмыть средства.

Re: Запуск ДНаТ 100

Сб авг 25, 2018 11:18:56

diesel170 писал(а):глупость - пропихивать диоды всюду.
модно и агрессивно рекламируется
"глупые домохозяйки" ведутся на рекламу
А у меня электричество - не безлимитное.
И стоит шесть рублей за киловатт-час.

Поэтому - увольте. :sleep: Мне только светодиоды.

Re: Запуск ДНаТ 100

Сб авг 25, 2018 19:00:14

Ну вот, типичная вера в рекламу. :)
По энергоэффективности ДНаТ и МГЛ ничуть не уступают светодиодам, а иногда и обходят их.
У серийных (а не лабораторных) МГЛ мощностью 250 Вт светоотдача 96-100 лм/вт, у ламп ДНаТ более 100 (до 140-150 лм/вт). При этом цена ламп не более 2 килорубля, светодиодного светильника (а меняется он целиком при сдыхании) - на порядок больше. Сроки службы сравнимы. Есть конечно светодиодники, служащие 10 лет и более, но и стоят они далеко не 20 кРэ...

Re: Запуск ДНаТ 100

Сб авг 25, 2018 20:41:49

Я про бытовое использование.
Сомневаюсь, что есть газоразрядная лампа потребляемой мощностью 10 Вт, уделывающая по световому потоку светодиодную той же мощности.

А в цехах да на улицах - мне жгите чё хотите... :sleep:

Re: Запуск ДНаТ 100

Сб авг 25, 2018 21:18:02

сейчас уже нету...выдавили с рынка МГЛ и ДНАТ делались от 15вт при желани можно даунгредит до 10...
скйчас производство газовы ламп ВД мене 100вт свернуто в угоду монополи светодиодоф
при отказе старых фонарей с такими лампами приходится покупат светодиодные пржекторы которые увы светят хуже дохнут чаще...
я ка не пытался работать на рабочем столе с диодами не смог0глаза болят от них нашел таки мелкие МГЛ от филипа они их еще пока делают(буржуи умнее наших лепутатоф и кабмина) ну и ртутные тоже нормалны по спектру-но отдача там ниже

Re: Запуск ДНаТ 100

Сб авг 25, 2018 21:24:11

Андрей Бедов
Дык я про цеха-улицы и гутарю. :)
А что до бытового освещения, то в туалете, ванной и коридоре светодиодам самое место - сильной освещённости там не треба, а любую другую лампочку там быстро защёлкают насмерть...
Но вот в зале в качестве парадного света или при слесарных работах, ремонте и т.д. я других источников света не признаю, кроме как мощных дуговых (70-150 Вт).

musor писал(а):сейчас уже нету...выдавили с рынка МГЛ и ДНАТ делались от 15вт при желани можно даунгредит до 10...

Где-то видел фото МГЛ мощностью... 3 Ватта! Мелкая такая капелька, напоминающая диод КД257. :o

Re: Запуск ДНаТ 100

Сб авг 25, 2018 21:34:24

лампы спецприменения под заказ делают до сих пор но их цена вас неприятно удивит и вы купите диодник...
ме тут попадались бесконтактные резонансные ДЛВД колба катушка вч инвертор на мегагерцы живет вечно в теори на практике колба всеравно потом помутнет...

Re: Запуск ДНаТ 100

Вс авг 26, 2018 16:17:24

Это ВКсШ и им подобные? Диодам такая мощность и в страшном сне не снилась... :))) Да и по сроку службы, я думаю, они могут посрамить диоды, несмотря на кристаллизацию кварца...

Re: Запуск ДНаТ 100

Вт сен 04, 2018 16:25:54

Точно не определишь, но судя по фото проработала она не мало, катоды сильно распылены.
Моя ДНаТ70 работает уже 5 лет, но такой сильной "копоти" на концах горелки нет. Ваша скорее всего уже на излёте.
Главный признак скорого конца - розовый оттенок света.
Лампу пришлось заменить, так как после десяти минут работы она сама отключается. Так они и перегорают. Поставил новую, у неё с кадодами все более мнение неплохо (фотку скину вечером). НО, у этой лампы полностью сгнил цоколь, поэтому я ликвидиррвал его остатки и подпаялся напрямую. Вставил её в опустошенный патрон и подвел снизу провода. Можно ли так делать? Понимаю, что нужно подпаиватся тугоплавким припоем, что её нужно приклеить каким-то герметиком, так как она может выпасть, но если все это учесть, то можно ли её использовать в таком режиме?


Если такой нагрев после часа работы и более, то это значит, что дроссель сделан качественно и без экономии на материалах, поэтому должен прожить долго.
Погонял лампу примерно час, больше не смог, после часа работы лампа еле заметно замерцала, а следить за ней дальше я не мог (нужно вылазку было делать). Дроссель вновь в плане нагрева себя никак не проявил. По поводу качества - даже не знаю, обмотка аллюминиевая, если честно, я такое впервые вижу. Вообще таких дросселей у меня два одинаковых, и один (как раз тот, что на фотках выше) в обрыве.

Re: Запуск ДНаТ 100

Пт сен 07, 2018 22:11:39

OPERATOR_777 писал(а): НО, у этой лампы полностью сгнил цоколь, поэтому я ликвидиррвал его остатки и подпаялся напрямую. Вставил её в опустошенный патрон и подвел снизу провода. Можно ли так делать? Понимаю, что нужно подпаиватся тугоплавким припоем, что её нужно приклеить каким-то герметиком, так как она может выпасть, но если все это учесть, то можно ли её использовать в таком режиме?

Лучше попытаться приварить провода трансформатором и угольным стержнем. С другой стороны, ДНаТ греются несильно, если будет работать цоколем [выводами] вниз, то может и проканает.
OPERATOR_777 писал(а):Дроссель вновь в плане нагрева себя никак не проявил. По поводу качества - даже не знаю, обмотка аллюминиевая, если честно, я такое впервые вижу.

Люминевая обмотка - не идеал, но если не перегревается, то сойдёт. Мерцание лампы - не есть хорошо...

Re: Запуск ДНаТ 100

Пн сен 17, 2018 23:32:28

Друзья, выручайте. Произошло кое-что очень странное. Поскольку лампа во время работы заметно мерцала, то первым делом я подумал на конденсатор, так как только он и дроссель составляют цепь лампы во время ее работы. Без него включить не решился, так как кто-то тут писал, что помимо функции фазокомпенсирующего, то он защищает сеть от высоковольтного выброса, а все эксперементы я в квартире провожу. Поэтому, было решено купить новый, вот такой:
Изображение

После включения произошло следующее: поначалу лампа стала запускаться как обычно, бело-зеленое мерцание, жужание дросселя, но потом, через секунд 5 сгорает предохранитель на 2.5А. При том что пусковой у лампы 2.1А. Но самое интересное было то, что случилось с самой лампой: ее горелка заметно почернела и стала такой же как на лампе из моего самого первого поста. Может быть я какой-то не тот конденсатор купил? Покупал по образцу, он неполярный, емкость та же, напряжение то же. Так что должен был вроде как подойти... Но.. Прошу, не ругайтесь, если что-то я совсем прям глупое сделал... Фото изначального кондера тоже есть в первом посте. И еще кое-то, на старом конденсаторе был резистор между выводами, как я понимаю, для предотвращения перезаряда без нагрузки и взрыва. Я его перепаял на новый. Единственное что забыл сделать - это проверить соответствие его номинала заявленному. Но ведь не может же дело быть в нем?

Re: Запуск ДНаТ 100

Вт сен 18, 2018 07:43:04

Коротко - ЭТОТ КОНДЕНСАТОР НЕ НУЖЕН.

Re: Запуск ДНаТ 100

Пн сен 24, 2018 21:20:05

Этот конденсатор ни на что не влияет, кроме тока, потребляемого от сети.
Возможные причины сгорания предохранителя:
1. Пробивает конденсатор.
2. Межвитковое в дросселе.
3. Китайский предохранитель.
4. Конденсатор с обрывом или заниженной ёмкостью + пункт 3.
5. Неисправно ИЗУ.
Предохранитель лучше взять на 3 ампера, а не впритык.

Re: Запуск ДНаТ 100

Вс окт 07, 2018 15:24:33

Без конденсатора работает нормально. Но, как я понимаю, потребляет больше энергии, да и вообще кондер то новый я купил :). Почитал о нем в инете и выяснил, что он пусковой.. Можно ли использовать пусковой кондел с лампой днат?

Межвиткового в дросселе быть, мне кажется, не должно, так как сопротивление его катушек одинаковое и почти не изменилось.

Re: Запуск ДНаТ 100

Вс окт 07, 2018 16:01:09

сопротивлени не показатель надо индуктивностьь мерит
кроме того в старых дроселях изза высыхания прпитки пробой может происходить толко после его разогрева током и от вибрации сердечеика
такой дросель встречал не раз работает работает потом вдруг хлоп...
таколймдросель надо заново пропитать спецлаком в вакуме и просушить в печке при +60 он еше послужит...
дросель с обрывам скоре всего лечится скорен всего наршился спай алюминиврого провода в внешним меднвм ихзза \электрокорозий укстраняе прропитываем лаком проолверяем
самый надежный способ проверги замер тока горяцей лампы элктромагнитным амперметром (он мерит сквз и не боится скачкоф тока)
про пусковые конденры они не расчитаны на работу боле 2 минут непрерывно при попытке их юзать вместо рабочик или фазокоректирующих оно быстро дохнут иногда взрываясь и загораясь вообше пленке и электролитам там не место
кстати если без кондера ток стабилен а сним горит пыр молжет быть пропой екондера от нагрева его нутра

Re: Запуск ДНаТ 100

Вс окт 07, 2018 18:42:26

OPERATOR_777 писал(а):Без конденсатора работает нормально. Но, как я понимаю, потребляет больше энергии
Активной энергии (от которой крутится счётчик) - больше не потребляет.
А реактивную энергию бытовой счётчик не учитывает.
Дважды уже говорилось - в домашних условиях этот конденсатор ни на что не влияет. Ни на работу схемы, ни на экономию активной электроэнергии.

Re: Запуск ДНаТ 100

Пн окт 08, 2018 13:54:21

Андрей, спасибо большое за разъяснение! Который раз уже меня выручайте. :beer: Очень жаль, что карму можно только один раз повышать. :) По конденсатору вопросов больше нет, как и самого конденсатора.

По поводу межвитка в дросселе - тогда не знаю. Индуктивность пометить можно, у меня есть желтенький ESR тестер, в котором эта функция есть, но что он там намереет да и сколько там должно быть? Вот еще кое-что мне не понятно, а именно почему межвиток нельзя определить по сопротивлению? Ведь это простое кз между витками, а значит сопротивление должно быть в любом случае меньше.. Или я неправ?
Померить ток лампы было бы неплохо, но у меня пока нету амперметра переменного тока :(.

P.S. Ув. товарищ мусор, пожалуста, можете ставить хотя-бы пробелы между словами, уж про запятые и все остальное я молчу. Читать внатуре невозможно. Что это? Стиль или такого уровня безграмотность в сфере языка?
Последний раз редактировалось OPERATOR_777 Пн окт 08, 2018 14:06:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Запуск ДНаТ 100

Пн окт 08, 2018 14:03:42

OPERATOR_777 писал(а):а именно почему межвиток нельзя определить по сопротивлению?

Разброс сопротивления у дросселей довольно большой, да и от температуры оно зависит очень сильно. А сопротивление одного витка сотые доли Ома. И при его замыкании как ты определишь что это межвитковое или что. На индуктивность межвитковое уже влияет сильней, Очень сильно влияет на добротность дросселя, потому как потери возрастают многократно.

Re: Запуск ДНаТ 100

Пн окт 08, 2018 16:08:47

да все просто делаем козубез ламы если не сгорить поживет

Re: Запуск ДНаТ 100

Вт окт 09, 2018 09:27:28

да все просто делаем козубез ламы если не сгорить поживет
А вы сами так пробовали? :))

В общем, что хочу сказать.. Не знаю чего этой желтолампе не хватает.. Поставил я новое последовательное ИЗУ - все работает, НО через примерно пять минут работы начинаются мерцания. Мерцания заключаются в том, что лампа снижает (или повышает) яркость процентов на десять с равным периодом в пол секунды или чуть поменьше. А бывает, что мерцает рандомно, без четкого периода. Вот так помигает-помигает и нормально поработает, а потом снова за свое. Лампы накаливания, клл, диодные и прочие электроприборы в этой розетке работают нормально, так что это не скачки напряжения. Так что же тут такое? Межвиток в дросселе, который проявляется во время работы? Или дело в лампе? Она не новая все-таки, но и в розовый не отдаёт. Дроссель сильно не греется.
Последний раз редактировалось OPERATOR_777 Вт окт 09, 2018 16:36:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Ответить