Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Собираю лабораторный БП

Пт сен 14, 2018 21:31:08

Если все уже куплено и строиться, вмешиваться в процесс смысла нет.
Да и что улучшать - в законченном покупном изделии.

Re: Собираю лабораторный БП

Чт сен 20, 2018 19:06:23

Представляю вам лабораторный блок питания моего исполнения , не такой мощности как у топикстартера, но все же он лабораторный).
Блок питания имеет 3 вывода различных напряжений постоянного тока : 5 В 2А, 13.6В <4А и 1-36В .
Имеется возможность регулировать вывод 13 вольт по- напряжению , вывод 1-36 вольт возможно регулировать отдельно как по-напряжению так и по-току, так же установлен шунт для выведения из цепи регулятора.
Установлена защита в виде предохранителя в цепи первичной обмотки трансформатора и резистор переменного сопротивления-варистор( так же в цепи первичной обмотки).Предусмотрена возможность отключения модуля 5В тумблером.Установлен кулер для более эффективного охлаждения регулятора и модулей схемы.
Точную мощность трансформатора я не определил , но судя по токам кз и напряжению на вторичной обмотке около 15 Ватт(снят со старого бумбокса).Все детали были выдраны старой техники,готовящейся к выбросу, кроме модуля 36 вольт (цена ~ 300 рублей) , амперметра( ~ 30 рублей) и вентилятора.
Фотки и схема прилагаются
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Собираю лабораторный БП

Чт сен 20, 2018 21:31:13

ужас какойто... особено схема и радиатор-тепло принято отводить от подложеки с кристалом(жопы) а не от ушей и шляпы

Re: Собираю лабораторный БП

Чт сен 20, 2018 21:44:16

Не то что принято. это обязательно. А так транзистор перегреется при большой нагрузке. К то муже это простой регулятор напряжения, лабораторный даже низшего класса должен иметь стабилизацию напряжения.

Re: Собираю лабораторный БП

Пт сен 21, 2018 08:48:47

Первый сожженный мной транзистор П210 был сожжен именно в этой схеме!!!! :)) Как же мало в мире нового. :)

Re: Собираю лабораторный БП

Пт сен 21, 2018 11:55:46

стабилизаторы напряжения потребляют энергию, этот регулятор может дать ток до 5.6 ампер при падении напряжения до 2х вольт( что очень удобно например для зарядки аккумулятора шуруповерта) , ни один из LM или L стабилизаторов такого не выдержит, к тому же я не смог прогреть этот транзистор до высоких температур, трансформатор греется гораздо быстрее ввиду малой мощности. Да и подложка с "кристаллом" расположена как раз таки на пластине "с ушами" , и вентилятор работает на обдув.В схеме предусмотрен конденсатор для гашения помех вызванных работой кулера=). Да и необходимости в стабилизации нет, больше одного потребителя на клеммы 13 вольт я не подключал, ну и значение напряжение довольно стабильно при измерении , например, мультиметром

Добавлено after 3 minutes 4 seconds:
Если я правильно понял речь о сохранении потенциометра от большого тока базы ;) ... Потенциометр не новый и не закорачивает цепь)

Re: Собираю лабораторный БП

Пт сен 21, 2018 11:57:44

Тогда не называй это детище лабораторным блоком питания. Это регулятор напряжения, причём не грамотно сделанный, обычный мощный реостат будет работать лучше.

Re: Собираю лабораторный БП

Пт сен 21, 2018 12:26:26

6yktor писал(а):стабилизаторы напряжения потребляют энергию
Эта бессмысленная шняга потребляет энергии столько же сколько стабилизатор. У нее только одно положительное качество - когда транзистор сгорит, ты сможешь его распилить и тогда поймешь от какой плоскости надо отводить тепло. :))

Re: Собираю лабораторный БП

Пт сен 21, 2018 13:43:02

Отчего же ?))) ЛБП неубиваем, имеет защиту,различные регулировки, не боится долговременного КЗ , модули прошли жестокий конкурс))) трансформатор 15 лет бесперебойной работы... самый что ни на есть лабораторник))))

Re: Собираю лабораторный БП

Пт сен 21, 2018 13:58:16

Лаболоторник имеет стабилизацию напряжения и стабилизацию тока. А это аналог реостата.
Изображение
Правда у реостата есть преимущество, он умеет регулировать переменку.

Re: Собираю лабораторный БП

Пт сен 21, 2018 14:11:15

кстати реостат кз не боится -тока при кз покраснеет....а ваша недо-схема при кз не сгорала тока изза дохлого трана который проседал начиная пускать дымы... никаких апаратных защит в ней я не наблюдаю...если это не так(они есть но виртуалные или глаз мой замылился) ткните в них палцем красной стрелкой на вшей схема
будет очень интересно увидеть невидимое

Re: Собираю лабораторный БП

Пт сен 21, 2018 14:17:51

модуль 36 вольт(регулируемый преобразователь)обладает всеми качествами, его можно регулировать на самой плате и ограничивать ток потребляемый этим модулем

Re: Собираю лабораторный БП

Пт сен 21, 2018 14:44:37

мы не про модуль с али (по сути ибп) а про "ваш регулятор"

Добавлено after 1 minute 39 seconds:
в этой ваш схем Добавлено after 1 minute 31 second:
[url=http://img.radiokot.ru/files/122635/medium/1oz7hm41ns.jpg]Изображение

Re: Собираю лабораторный БП

Пт сен 21, 2018 15:02:27

а для чего нужны аппарытные защиты в таком блоке, транс на 1 ампер работает бесконечно, 5 ампер держит ну... часа 3 наверное потянет, и, при такой малой мощности зачем кормить еще кучу проблем, регулятор что есть ни что иное как стаб напряжения ,пусть и примитивный, а защиты на первичке стоят F и RU...Игрался одно время с L7805 и L7812 так же LM 317 ничего я в них интересного не нашел кроме бесполезного нагрева и качественного понижения напряжения, но ток ограничен конструктивно, а здесь же

Re: Собираю лабораторный БП

Пт сен 21, 2018 15:43:47

6yktor писал(а): а здесь же
Здесь стабилизация отсутствует полностью. А сжечь его тоже просто, даже дохлым трансом, достаточно выставить выходное напряжение 1 вольт и нагрузить током 1А. При таком радиаторе он улетит в космос очень быстро.

Re: Собираю лабораторный БП

Пн сен 24, 2018 09:18:32

я не смог прогреть этот транзистор до высоких температур, трансформатор греется гораздо быстрее ввиду малой мощности

А что, человек нестандартно мыслит - трансформатор в качестве ограничителя тока и предохранителя :))
Вот как удалось с 1 амперного трансформатора выжал 5 :shock:
транс на 1 ампер работает бесконечно, 5 ампер держит ну... часа 3

Re: Собираю лабораторный БП

Пн сен 24, 2018 12:08:17

кз)))

Re: Собираю лабораторный БП

Вт сен 25, 2018 17:34:55

кз)))


При КЗ напруга на выходе - ноль, из этого нуля вы ничего не выжмете для потребителя

6yktor писал(а):самый что ни на есть лабораторник))))


Лабораторник имеет СТАБИЛИЗАЦИЮ, а данный стабилизатор не такой уж и стабильный. Да и резистор базе транзистора великоват, если только это не составник какой-нибудь.

Re: Собираю лабораторный БП

Вт сен 25, 2018 19:17:30

кт 827 Б мощный составной( 20 ампер )..., появился "новый" трансформатор от сириуса325( ну и естественно ,попробую собрать что-то по-мощнее), помогите схемами , есть 827, также каскады с сириуса , краем глаза видел тиристор на плате электрофона(наверно с усилителя можно своровать что-то). Мощность выше, на вторичной обмотке скорее всего буду использовать края( вроде 36 вольт ),выводы обмоток 6-7-8 большего сечения. Микросхемы не использую( с музыканта даже не знаю что на питание взять) , интересны схемы регулировки , также преславутой стабилизации, схемы защиты,индикация.Есть макетка с пятачками- перфорированная.Использовать для зарядки аккумуляторов (включая автомобильный),опытов , досуг,( может когда нить наскребу на китайский осцилл))простые генераторы так же не помешают.
Начало:
Изображение

Re: Собираю лабораторный БП

Вт сен 25, 2018 22:45:35

6yktor писал(а):помогите схемами
В ветке питание много рабочих схем ЛБП надо ее только почитать. :)
Ответить