Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Собираю лабораторный БП

Вт авг 07, 2018 21:37:36

Привет!
Собираю лабораторный БП.
Набросал переднюю панель:
Изображение

Вопрос такой. Не параноик ли я с количеством выделенных напряжений и амперметров? И стоит ли вместо амперметров поставить ампервольтметры?

Re: Собираю лабораторный БП

Вт авг 07, 2018 22:00:46

Вопрос такой. Не параноик ли я с количеством выделенных напряжений и амперметров?

Вопрос, конечно, интересный... Такого "загиба" я ещё не видел- ШЕСТЬ независимых источников питания..
А то, что 50 вольт 20 ампер- это, вообще- то 1000 ватт- вы не подумали?
И весь ваш "блок" будет размером с небольшой шкаф?

зы.. Обычно "начинающие" хотят БП - "от нуля до 100 вольт и от нуля до 100 ампер", и на меньшее ну, никак не согласны..

Ваша "идея" будет ВАМИ использоваться на 5~10% МАКСИМУМ..

зызы.. У вашего БП я заметил один недостаток- в нём не предусмотрено источников ДВУХПОЛЯРНОГО напряжения!!! :))) :))) :))) :)))

Re: Собираю лабораторный БП

Вт авг 07, 2018 22:12:53

Не шесть, а восемь. Еще ж два USB :)))
С двухполярным, да, проблема. Но я пока не представляю куда оно может пойти кроме УНЧ.
А вообще пока все помещается в 240х130х150.
Изображение

Re: Собираю лабораторный БП

Вт авг 07, 2018 22:54:58

С двухполярным, да, проблема. Но я пока не представляю куда оно может пойти кроме УНЧ.

Есть в самой разной советской технике, хотя бы в блоке питания осциллографа С1-112. Или в Б5-43А, например.
Или 7106 проверить...

Re: Собираю лабораторный БП

Ср авг 08, 2018 01:10:24

А зачем измерители ставить на фиксируемые напряжения? они же не меняются.

Re: Собираю лабораторный БП

Ср авг 08, 2018 07:15:10

Если очень хочется контролировать фиксированные напряжения, то лучше 1 вольтметр и переключатель/кнопки. Клеммы вверху неудобны, подключенные провода будут загораживать управление на нижних источниках и мешать обзору.

Re: Собираю лабораторный БП

Ср авг 08, 2018 08:04:59

На фиксах наверное амперметры, а не вольтметры. Но большинство китайметров на низких токах показывают погоду на марсе. А чаще такие токи и будут.

Re: Собираю лабораторный БП

Ср авг 08, 2018 08:15:48

Вопрос такой. Не параноик ли я с количеством выделенных напряжений и амперметров?

А где показометр напряжения сети? :shock:

Re: Собираю лабораторный БП

Ср авг 08, 2018 08:39:30

Ну раз на выход не идёт, чего его смотреть? ) Так можно и погоду, влажность, давление. Чтобы корректировать напряжение)

Re: Собираю лабораторный БП

Ср авг 08, 2018 08:40:16

На фиксах наверное амперметры

Точно. Амперметры просто коммутировать не получится, хотя если в схемах источников есть шунты, то можно с них брать напряжение. А китайметры разные бывают, есть достаточно приличные.

Re: Собираю лабораторный БП

Ср авг 08, 2018 12:06:05

Вопрос такой. Не параноик ли я с количеством выделенных напряжений и амперметров? И стоит ли вместо амперметров поставить ампервольтметры?

Сейчас, вообще, в этих же габаритах - китайцы продают вольт-ампер-метры, которые полностью снимают данный вопрос.

Re: Собираю лабораторный БП

Ср авг 08, 2018 17:10:07

Вопрос такой. Не параноик ли я с количеством выделенных напряжений и амперметров? И стоит ли вместо амперметров поставить ампервольтметры?

Сейчас, вообще, в этих же габаритах - китайцы продают вольт-ампер-метры, которые полностью снимают данный вопрос.

ТС и так уже два китайских лабораторника сюда впихнул. А поэтому всё, что народ дополнительно перечислил, лишним не будет. ТС добавляй и выставляй на обозрение, а мы посмотрим - может чего ещё не хватает.

Re: Собираю лабораторный БП

Ср авг 08, 2018 19:23:47

ваттметр, измеряющий среднеквадратическую (RMS) мощность )

Re: Собираю лабораторный БП

Ср авг 08, 2018 21:15:16

Вам бы всё хиханьки да хаханьки!
Пока получается так:
Изображение

Re: Собираю лабораторный БП

Ср авг 08, 2018 21:43:29

К пенсии соберешь свой лабораторный ?

Re: Собираю лабораторный БП

Чт авг 09, 2018 09:18:32

Пока
получается так:
Изображение

Я бы индикаторы с крутилками переставил в верхний ряд, крутить будет удобнее.
И подумал бы о тумблерах-отключателях мощной нагрузки.

Re: Собираю лабораторный БП

Чт авг 09, 2018 10:57:57

это не БП это елка новагодняя :oops: :shock: в топку его да и ценк таам явно зашкалит
кстати к такой морде начинка должна быть крутая-или десяток отделных АТХ или огромны транс на кило моши весом 50 кило ... :facepalm:

Re: Собираю лабораторный БП

Чт авг 09, 2018 13:08:25

к такой морде начинка должна быть крутая-или десяток отделных АТХ или огромны транс на кило моши весом 50 кило ... :facepalm:

Лучше б/у модули для питания светодиодных лент с пассивным охлаждением типа 24Вх8А за 40руб./кг.

Re: Собираю лабораторный БП

Пт авг 10, 2018 22:03:15

Вам бы всё хиханьки да хаханьки!
...

Весело тут! Автору: убеди меня в необходимости ТРЁХ пятивольтовых выходов. Телефоны заряжать? Для зарядки одного телефона будешь включать весь ЛБП? Или возьмёшь с полки зарядник для сотового? А тогда какой смысл в USB-выходах?

Re: Собираю лабораторный БП

Сб авг 11, 2018 10:01:46

Как по мне - USB выходы на блоке питания являются совершенно необходимыми для комфортной работы с техникой и их много не бывает. К ним можно подключить паяльник, подсветку, вентилятор, микропылесос, микро/наждак/дрель, нагреватель для кружки кофе, охладитель для банки пива, тапочки с подогревом и т. д., и т. п.
Ответить