Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механика

Вс авг 12, 2018 18:02:17

Здравствуйте, друзья! Решил я попробовать себя в создании блока питания своими руками. Сам я специализированно электроникой не занимаюсь, но порой таки собираю разные простенькие схемки. Также есть необходимость в зарядке достаточного большого числа аккумуляторов типа НК-13 и им подобных. Так что БП хочу собрать не ради какой то выгоды и астрономической функциональности, а так сказать попробывать сделать своими руками нужную в хозяйстве вещь. За основу решил взять трансформатор ТСА-270 со старого советского телевизора, с перемоткой разумеется - это тоже новая для меня тема, так что вопросов будет очень много) Прочитав на форуме темы по ЛБП я , честно сказать, совсем запутался :shock: Есть много вариантов схем, но однозначно я пока не смог определиться. Посоветуйте подходящую схему! Регулировки напряжения до 25-30 В будет вполне достаточно, ну и регулировка по току нужна. Также было бы неплохо все это собрать на советских деталях, коих у меня имеется достаточное количество, миниатюрность мне не нужна) Только не предлагайте модули с Алиэкспресса - я о них прекрасно знаю - но это не интересно, уж больно хочется посидеть энное количесво вечеров с паяльником над платами.... :solder: Прошу сильно камнями не кидаться, все когда то ничего не знали и не понимали ... :wink:

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Вс авг 12, 2018 20:12:54

На пространные \ философские вопросы ответов не дождетесь ....

ТСА-270 - "кирпичъ" с огромным количеством вторичных обмоток - что-то может подойти и без перемотки ..
блок питания в общем прост ... за одним моментом - если это линейный, то это рассеиваемая мъощъностъ на регулируемом транзисторе. основное что упускаетя из виду
про импульсный лучше забыть .... Поищите схемы в журнале "радио" 70-X годов, там много на советских транзисторах - да и вообще почитать занимательно с точки зрения самообразования. Да и описание будет как это работает.

Заколбасьте чонибудьтакоеизжурнала. А потом сюда на форум, типа вот: хелп хелп, светодиод не моргает.
Мулътиметръ то есть какойнибуд - этооченьнадо !!!

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Вс авг 12, 2018 20:23:19

МеханикSRC писал(а):Также есть необходимость в зарядке достаточного большого числа аккумуляторов типа НК-13 и им подобных. Так что БП хочу собрать не ради какой то выгоды и астрономической функциональности, а так сказать попробывать сделать своими руками нужную в хозяйстве вещь.

вы думаете нам очень хочется изучать режим зарядки аккумуляторов типа НК-13?
Не проще ли сказать мне нужен блок питания с выходным напряжением 258-30в и током ?А-?А. схему можно будет подобрать или нарисовать.

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Вс авг 12, 2018 20:46:48

Тады уж так ... хочу блок питания: 0-15В 2А
и чтонибудь для зарядки аккумулятора. (тут все параметры как это заряжается) На трансе должны быть низковольтные для питания ламп - с них отлично поедет зарядка ...

О! клево транс имеет 2 обмотки по 16.5В 1.8А , и огромное кол-во 3.3В Т.Е. - 2 х 15В 1.5А независимые - мечта

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Вс авг 12, 2018 20:50:27

Какие выходные параметры блока питания нужны?
Самое простое - подключить ваш трансформатор к латру, на выход транса повесить диодный мост, и уже латром осуществлять регулировку тока заряда ваших АКБ.

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Пн авг 13, 2018 05:58:22

Не проще ли сказать мне нужен блок питания с выходным напряжением 258-30в и током ?А-?А. схему можно будет подобрать или нарисовать.

Напряжения будет достаточно от 1 до 30 В, ток не менее 4А.

Добавлено after 11 minutes 47 seconds:
ТНа трансе должны быть низковольтные для питания ламп - с них отлично поедет зарядка ...
О! клево транс имеет 2 обмотки по 16.5В 1.8А , и огромное кол-во 3.3В Т.Е. - 2 х 15В 1.5А независимые - мечта

Транс будет перематываться.

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Пн авг 13, 2018 06:07:49

Могу предложить схему от 2,5в на ток 2А. Ток можно увеличить в 2 раза применив 2 транзистора или более мощный транзистор и увеличив ёмкость входного конденсатора. Зимой полезная вещь если плохо топят.
Изображение
схема повторялась 4 раза.
Вложения
40.JPG
(44 KiB) Скачиваний: 1205

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Пн авг 13, 2018 12:33:52

заряжать акб от чугуневого трана удобнге тиристорным регуляторм на базе схемы с 0 точкой и 2 тиристорах(чтото вроде ку 202н) схемы найдеш сам на малые токи проше сделать на базе lt1083-1085(это тоже что и 317 но МОШНОЕ)
всякие левые схемы настоятелно не рекомендую новичка -еси ума нет-Аллах не дал.. прокупаем платки с али и лепим на них

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Пн авг 13, 2018 13:24:33

NiKd 13Ач. Щелочная банка с 5ч циклом. vном 1.2В. Vразряда- 1.0В, Vзаряда -1.5В при цикловом токе на элемент.
При кпд 80% нормальной банки 13Ач на 5ч цикле должна на разряде отдать.
Заряжать часов 6 током 3А. Обеспечивая до 1.6В на элемент.

Могу предложить ну очень простое решение стабилизации тока через переменку. Это конденсатор последовательно трансформатору на входе, на выходе просто диодный мост с амперметром. Получается последовательный колебательный контур. При Zl больше Zc вполне себе компенсация работает. Конденсатор нужно подбирать под трансформатор и ток, Конденсатор 2.2мкФ на ТС180 у меня стабилизировал ток от 4.8А на 24В АКБ до 5.2А на 6В АКБ.

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Пн авг 13, 2018 18:32:00

Ну я говорил .... вот оно ... 1 до 30 В, ток не менее 4А. == 120 Ватт рассеиваемой

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Пн авг 13, 2018 19:59:29

давно придуманы ИИП где сила слегка теплая
выше 1а 20в линейники вроде не делают в здравом уме,..

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Пн авг 13, 2018 20:20:28

Вообще товарищу нужно не столько БП, сколько зарядка.
Тиристорные фазорезки вдруг все сломались?

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Пн авг 13, 2018 20:23:16

ТС,может вот эта схема будет по душе- регулировка тока и напряжения имеются,как раз под русские детальки,но если нужен однополярный,просто одно плече собрать. Только транс заранее мотать с отводами от вторички,и коммутировать в зависимости от того какое напряжение нужно,иначе транзистор на выходе будет сильно греться
Изображение
Вложения
01-600x610.gif
(84.95 KiB) Скачиваний: 942

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Пн авг 13, 2018 20:45:37

и коммутировать в зависимости от того какое напряжение нужно
Да видишь ли, эта схема заточена под напряжение на входе, вольт этак 45 - 50.
А при напряжении меньше вольт 13 на входе так и вообще обидеться, взбрыкнет окончательно.

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Пн авг 13, 2018 21:02:12

Я же не говорю отводы через два вольта делать,ну а на 45 вольт,поделить хотя бы через 15/30/45,греться конечно все равно будет если скажем на вход 15 а на выходе 3 вольта поставить,но всеж не так если на вход 45 и на выходе 3. Ну а т.к автор пишет что габариты не пугают,поставит побольше радиатор да и все

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Вт авг 14, 2018 02:37:42

Эта схема перестанет нормально работать при входном напряжении менее 27в, стабилитроны опорника и диф-усилителя выйдут из режима стабилизации.

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Вт авг 14, 2018 09:52:27

Вот, допустим.
Изображение
https://www.komitart.ru/324-zaryadnoe-u ... kaniy.html

пересчитать на батарею в 20 банок нк-13 , что бы за 30В обязательно? Или будешь батарейки по 10 банок заряжать, тогда без переделок покатит.
Детальки самые что ни на есть советские.

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Вт авг 14, 2018 10:09:05

все банки впослед скока их у тя -сответствующая обмотка
13ач ? 3а там не каждая обмотка сможет перемотать требо но можно выбрать ток 1,5-2а и заряжать подолше

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Чт авг 16, 2018 20:11:37

Вообще товарищу нужно не столько БП, сколько зарядка.

Как раз таки наоборот. Просто хотелось бы собрать два в одном - ЛБП с функцией зарядника. Железо транса это же позволяет. Вот и ищу наиболее оптимальную схему, чтоб под нее уже перематывать трансформатор. К тому же, транс у меня один, и нет возможности делать отдельно ЛБП и зарядку, да и незачем. А про то, что к уже имеющемуся трансу можно что то приколхозить и оно будет заряжать НК-13 это я прекрасно знаю, не раз такое делал.

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Пт авг 17, 2018 06:23:29

К тому же, транс у меня один, и нет возможности делать отдельно ЛБП и зарядку,.
Приколхозить не к выходу ЛБП на банки, а к выпрямителю. Это делается одним рубильником сразу после диодного моста. Один общий минус, два выхода на плюс, один ЛБП, другой зарядка. Конденсатор только нужно оставить со схемой ЛБП.
Народ озаботился КПД, если для вас это не идея фикс, то вон вам Телекот предложил регулировать ток галетником.
Ответить