Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Пт авг 17, 2018 17:43:59

Забивать болт на импульсный стабилизатор не стоит. Не жалко терять несколько десятков ватт на нагрев воздуха? Или ЭЭ казённая?

Лучше импульсный регулируемый стабилизатор, он поможет полнее использовать мощность трансформатора.

В журналах "Радио" много схем импульсных стабилизаторов, разумеется на советских деталях. Стоит посмотреть там.

Вот ещё несколько простых схем.

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Пт авг 17, 2018 19:17:38

НЕ НАДО РЫТЬ МУКУЛАТУРУ... И ДРОЕВНИХ ХЛАМ НЕ МУЧАЙТЕ
МОДУЛЬ С АЛИ НА 2596(2576) НУ ИЛИ САМИ СПАЯЙТЕ ТАКОЙ ЕСЛИ НАДО СЕЙЧАС

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Пт авг 17, 2018 19:27:40

Берём советские детали "ВП", делаем всё по советским правилам, ставим в работу и забываем. 8)
А лохи пусть несут денежки коммерсантам и каждый месяц покупают и выкидывают китайский хлам.

П.С. А по Мусору и его любимому шлаку с АЛИ давно уже плачет помойка. :)))

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Пт авг 17, 2018 21:23:02

вот- проще и быть не может,и напряжение и ток регулируемы,и главное при 13,5 вольтах на входе (может и меньше) проверено на практике,работает :tea:

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Сб авг 18, 2018 00:47:11

ручнойтигр писал(а):проверено на практике,работает

Но плохо, эту схему стабилизатором назвать сложно.

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Сб авг 18, 2018 10:13:50

Но автор как я понял,и не ставил вопрос что ему нужен высококачественный источник питания с очень точными параметрами :dont_know: на крайний случай в эту схему можно и добавить хотя бы стабилитроны

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Сб авг 18, 2018 11:06:33

меня ваше порважат люди подобые ручнойтигр
выслушать советы проигнгорировать потом найти гавносхему хуже некуда и начинать поновой...

Добавлено after 5 minutes 18 seconds:
Берём советские детали "ВП", делаем всё по советским правилам, ставим в работу и забываем. 8)
....
по Мусору и его любимому шлаку с АЛИ давно уже плачет помойка. :)))

ну такое постояно мы слышим от колеги я тож патриот :wink: но когда нодот быстро и просто :idea: берем китай и не паримся если надо получше доводим КЕТАЙ напилником :)))
советские детали в 90% устарели и применят их имет смысл лиш при ремоонте совка...
делать на них с нуля глупо -громозко и схема содержит СЛИШКОМ много расыпухи

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Сб авг 18, 2018 11:58:01

ручнойтигр писал(а):Но автор как я понял,и не ставил вопрос что ему нужен высококачественный источник питания с очень точными параметрами
Но это не значит что надо городить вот это говно, есть схемы лучше и проще.

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Сб авг 18, 2018 12:54:23

меня ваше порважат люди подобые ручнойтигр
выслушать советы проигнгорировать потом найти гавносхему хуже некуда и начинать поновой...
всмысле выслушать,начать по новой? я не автор этой темы,и себе схему не ищу :tea:

Добавлено after 7 minutes 46 seconds:
это не значит что надо городить вот это говно, есть схемы лучше и проще.
я же и не спорю :) и не навязываю ее тс,сочтет говном,бога ради,выберет другую,а эту захочет собрать,паяльник в руки

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Сб авг 18, 2018 22:58:51

musor писал(а):надо получше доводим КЕТАЙ напилником :)))
советские детали в 90% устарели и применят их имет смысл лиш при ремоонте совка...
делать на них с нуля глупо -громозко и схема содержит СЛИШКОМ много расыпухи

Совковые детали конечно не ахти по параметрам - и медленные, и температуры боятся (если говорить про П-шки), но автору надо именно на совковых... И он сразу сказал, что китай не предлагать... :dont_know:
Да, я видел схемы импульсников на германии и ужаснулся... Дросселя гигантские на железе, частота несколько кГц... Но параметры неплохие, надо сказать. И схемы весьма простые. Так что если компактность необязательна и писк дросселей никому не помешает - то почему бы и нет?
А на более современных, но всё ещё совковых КТ*** параметры получаются вполне себе на уровне.

Что же касаемо современных схем на всяких 2576 и т.п., то я предпочёл бы всё-же купить детали по отдельности в проверенном радиомагазине и спаять самому. Заодно поиграться с дросселем, чтобы добиться максимума КПД и минимума просадки под нагрузкой.
На Али всё-таки большой риск нарваться на фуфель.

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Сб авг 18, 2018 23:32:26

diesel170 писал(а):И он сразу сказал, что китай не предлагать...

кто мешает в схеме предложенной мной заменить китайские детали.
К примеру TL431 заменить на КР142ЕН19А а IRFZ48 на КП741.

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Вс авг 19, 2018 17:00:54

Ну пока со схемой я еще не определился, задам еще глупенький вопрос. Появилась у меня тут новая "хотелка" - собрать аппарат для сварки скруток медных и алюминиевых проводов - т.к. все чаще и чаще приходится заниматься проводкой. Вот я и подумал - на ТСА-270 можно такой агрегат собрать? Его мощности будет достаточно? А на ЛБП тогда подобрать другой транс. В общем я вот что еще имею:
советский стабилизатор, который можно раздербанить на трансы:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Трансформатор от старого выпрямителя, у которого есть возможность перемещать верхнюю часть магнитопровода:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Сгодятся они для чего?

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Пн авг 20, 2018 00:24:21

Вот этот с перемещаемой частью магнитопровода выглядит самым лучшим для сварки. Можно будет ток регулировать.

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Пн авг 20, 2018 17:10:41

Вот этот с перемещаемой частью магнитопровода выглядит самым лучшим для сварки. Можно будет ток регулировать.

А хватит ли мощности? :dont_know:

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Вт авг 21, 2018 00:48:21

Это сложно сказать. Нужно его нагрузить до просадки напряжения 10% и определить мощность.

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Вт авг 21, 2018 08:53:10

если вторичку намотать из расчетаф 6в 50а на режим кз до 1минуты должно хватить я вполне успешноварил шинки и коробки скрутки трансом типовым ОСМ-0.063 с 2 чкой на 24в куском графитого электрода с омеднением сверху но лучшие резултаты выходят с осм 0,25... осм 0.63 там рулит типовой электрод ВТ из волфрамоториевого сплава(продается в магазинах для сварных)
транс между циклми спарки( хватвет 3-20 сек на 1точку после 1-,1,5минут надо остужать минут 10 тран перед следующей серией -полезно всунут к обмотке датчик термометра цифрового нагрева выше 105с -не допускать
ну или сразу утопить тран в ведро с трансформаторным маслом и не парится
ваши трансики без обдува тоже не годятя, утопить их в масле я не советую-конструкция неудобная
те что от стаба там не тран а нелинейны дросы обычно на стали с многа кремнезема и люмен в мотке
требует перемотки совсем

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Вт авг 21, 2018 10:44:37

diesel170 писал(а):Нужно его нагрузить до просадки напряжения 10% и определить мощность.

Вы хотите сказать что потери в меди у всех трансформаторов 10%?
Нет, у маломощных трансформаторов потери больше, а вот у сравнительно мощных они значительно меньше. Кроме того просадка зависит от конструкции и расположения обмоток. Определить мощность можно только испытанием при контроле нагрева.

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Вт авг 21, 2018 11:32:23

Таак откопал вроде несложную схемку ЛБП, как отсканирую, задам по ней малость глупых вопросов :) А сейчас вопрос по сварке: хватит ли мощности ТСА в 270Вт для создания сварки для скруток? Или надо искать что то мощнее?

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Вт авг 21, 2018 11:44:45

Я варил не толстые скрутки из медных проводов трансформатором ТС170, надо только угольный или графитовый стержень.

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Вт авг 21, 2018 13:22:01

Транс планируется использовать для сварки скруток в распредкоробках - то есть где скручены 3-4 жилы моножильного провода.
Ответить