Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Вс авг 26, 2018 20:00:40

Да, выпрямитель со средней точкой пожалуй предпочтительнее - хватит двух диодов на общем радиаторе. Также отводы можно сделать от середины обмоток, чтобы переключать напряжение при надобности.

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Вс авг 26, 2018 20:30:43

Спасибо! Теперь вечерами начну потихоньку мотать :))

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Вс сен 02, 2018 16:53:36

Если при включении сетевого трансформатора, защитная лампочка 60Вт горит в пол накала это нормально? Первичные обмотки соединены правильно.

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Вс сен 02, 2018 17:00:41

Зависит от мощности трансформатора и его конструкции.

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Вс сен 02, 2018 17:06:46

Все тот же ТСА-270-1

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Вс сен 02, 2018 19:13:17

Просто ток холостого хода чуть великоват оказался. Для подстраховки померяйте напряжение на первичных обмотках и если в точке стыка обмоток половина от общего напряжения, то включайте в сеть без лампы.

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Вс сен 02, 2018 19:15:28

защитная лампочка 60Вт горит в пол накала это нормально?

У меня такая статистика личного общения с этими трансами. Было за 20 лет 4 штуки. В самом первом тоже светилась лампочка в первичной цепи, но при прямом включении в сеть работал нормально. На х.х. грелся до 30-35 градусов в прохладной комнате. Ток х.х. не мерил - не понимал тогда нюансов. В остальных токи х.х. были от 80 до 250 мА. Они тоже особо не грелись. В двух шлифовал торцы половинок магнитопровода для плотного прилегания, ток х.х. упал до 50-60 мА. Извлечены все трансы были из цветных ламповых "кубометров", отработавших лет по 20.
Итого: попробуйте включить в сеть напрямую, без лампы, разомкнув все вторички. Нагрев всё покажет.

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Вс сен 02, 2018 20:19:15

Для ТСА270 это нормально.

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Вс сен 02, 2018 20:32:27

тс от тса отличается люменьем в мотке

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Вс сен 02, 2018 20:39:00

Силовую вторичку на 40В я намотал. Если мне надо на трансе также намотать две слаботочные обмотки на 20 и 8 вольт для питания цифрового вольтметра и вентилятора, то обязательно ли их делить пополам и мотать на обоих катушках по половине от общего числа витков, или все же можно намотать обмотку целиком на одной катушке.

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Вс сен 02, 2018 20:42:01

Можно.

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Вс сен 02, 2018 21:40:47

подтверждаю если спросят почему не по ГОСТ скажи я разрешил!

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Пн ноя 05, 2018 14:27:43

И снова здравствуйте! Что ж не прошло и пол года, как я собрал лабораторник)
[uquote="МеханикSRC",url="/forum/viewtopic.php?p=3443398#p3443398"]Изображение
В холостую напряжение регулирует от 0 до практически 40В - это уже хорошо, что при первом включении у меня ничего не взорвалось! Однако выявилось следующее: включаем в сеть - все нормально зеленый светодиод HL1 горит, защитная лампа 60Вт в первичке трансформатора горит в пол накала - как здесь объяснили для ТСА-270 это нормально. Выставляем напряжение 12В и подключаем на выход лампочку 12В 15Вт - лампа горит в пол накала, защитная лампа 60Вт загорается ярким светом, светодиод HL1 тухнет, напряжение на выходе просаживается до 5,6В. При этом HL2 не загорается. Что я сделал не так?

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Пн ноя 05, 2018 14:37:30

Вы не так проводите нагрузочные испытания! Сто раз писано в разных темах и на разных форумах, что с защитной лампой проверяют БЕЗ нагрузки. Выкиньте лампу нафиг.

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Пн ноя 05, 2018 17:04:41

Лампу убрал, все вроде было нормально, но случайно замкнул выходы и все... вольтметр на выходе кажет 52В и ничего не регулируется. На плате визуально ничего не сгорело...

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Пн ноя 05, 2018 17:09:37

проверяй транзисторы, особенно мощный.
Вообще эта схема и должна гореть при каждом замыкании.

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Пн ноя 05, 2018 18:42:56

Вообще эта схема и должна гореть при каждом замыкании.

Кхмм... В источнике откуда я взял эту схему, говорилось, что она с защитой от КЗ. Горение HL2 говорит о перегрузке - схема должна уходить в защиту.

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Пн ноя 05, 2018 18:54:49

Схема защиты сделана на Т2, светодиоде , базовых резисторов и шунте. при шунте 0.3 работает при токе больше 2,5-3 ампер. Для настройки стаба ее можно для начала отключить (отпаять светодиод, через него идет закрытие Т2, т.е защиты)

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Пн ноя 05, 2018 19:16:39

МеханикSRC писал(а):В источнике откуда я взял эту схему, говорилось, что она с защитой от КЗ.

Вероятно кто писал этот источник полный дурак или не умеет считать.
В левом положении регулятора тока схема защиты сможет сработать только при токе 23А. А при таком токе мощный транзистор 100% пробьёт.

Re: Глюпенькие вопросы по питанию и трансформаторам от Механ

Пн ноя 05, 2018 20:07:07

С одного транзистора при 50 В можно взять не более 1 А (и при очень хорошем радиаторе)...
Надо больше ? ...больше транзисторов со своими радиаторами...
Минимально схему исправить...
Ответить