Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Неизвестные импульсные трансформаторы

Пн авг 13, 2018 10:50:58

Здравствуйте, люди добрые :) Такой вопрос. Есть куча импульсников. Причем попадаются гиганты с блоков питания на 4500-6000 kw. Маркировок нет, а если есть - не находит в интернете. Без знания параметров этих трансформаторов реально собрать схему на шиме, что бы получить рабочий вариант блока питания? Или только перематывать?

Re: Неизвестные импульсные трансформаторы

Пн авг 13, 2018 11:54:34

я-бы даже пытаться не стал

Re: Неизвестные импульсные трансформаторы

Пн авг 13, 2018 12:24:02

Есть куча импульсников. Причем попадаются гиганты с блоков питания на 4500-6000 kw.
Подобные "гиганты" попадаются чаще или дросселями в импульсных стабилизаторах бортового напряжения или таких же бортовых инверторах (бортовое - 220). Агрегаты специфичные, вагонные, корабельные, поэтому и гугл молчит.

Re: Неизвестные импульсные трансформаторы

Пн авг 13, 2018 13:14:31

я думаю, что он пошутил на счет 4500-6000 киловатт...

Re: Неизвестные импульсные трансформаторы

Пн авг 13, 2018 14:11:53

я думаю
Ну разумеется у него не масляные из трансформаторных будок.

Re: Неизвестные импульсные трансформаторы

Пн авг 13, 2018 20:22:24

:shock: 6000кВт в будку не ставят. :shock: Он туда не влезаит :cry:
Надёжный способ использования - перемотка под свои хотелки.
Не, ну если давно Баха не слушали, то можно попробовать немного. :))

Re: Неизвестные импульсные трансформаторы

Пн авг 13, 2018 20:34:52

: в будку не ставят

Ну рядом с будкой.
Изображение

Re: Неизвестные импульсные трансформаторы

Пн авг 13, 2018 21:23:02

ага, рядом с будкой - импульсник на 6000 кВт...

Re: Неизвестные импульсные трансформаторы

Пн авг 13, 2018 21:53:04

Наверное всё же можно использовать, но только с оговорками. Если знать топологию преобразователя в котором транс стоял, входные и выходные напряжения и ток, наличие или отсутствие ККМ перед преобразователем, рабочую частоту преобразования, расположение и фазировку обмоток. Так что на мой взгляд удобнее и быстрее будет перемотать его под свои нужды

Re: Неизвестные импульсные трансформаторы

Вт авг 14, 2018 02:52:22

Если не считать времени на расклеивание сердечника, то перемотать импульсный трансформатор дело максимум 1 часа. Дольше информацию искать на них.

Re: Неизвестные импульсные трансформаторы

Вт авг 14, 2018 15:00:48

По поводу мощности - эти трансформаторы были взяты из промышленных ИИП. Предполагаю из RST-3000, RST-5000 и других. Судя по размерам и сердечнику они способны хорошо поддать ) Там одни дросселя размером с яблоко. Жалко такое добро выбрасывать ) Но вот с подключением печалька. Хотел легкой жизни :))) Испульсники никогда не мотал и не особо разбираюсь в маркировках сердечников. Будем изучать и делать первые взрывы :)))

Re: Неизвестные импульсные трансформаторы

Вт авг 14, 2018 19:04:33

:beer: Импульсник мотать после Большого Железного - это как компот, после борща и отбивной с макаронами. :tea: дольше кипятить, пока расклеется.

Re: Неизвестные импульсные трансформаторы

Ср авг 15, 2018 17:29:29

:beer: Импульсник мотать после Большого Железного - это как компот, после борща и отбивной с макаронами. :tea: дольше кипятить, пока расклеется.


:))) :))) :))) Шикарное сравнение. Где тут кнопочка спасибо и завершение темы ))))
Ответить