Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Как защитить симистор?

Вт авг 14, 2018 09:56:55

Так лучше латра ничего и не будет. Ну магнитный усилитель поставьте, это ещё большая редкость правда... Тиристоры не работают в индуктивных схемах. Точнее, они работают, но хреново, с кучей условий и морем обвязок. И их расчёт сродни шаманству, мало кто может изначально и без макетирования никак.
Вспомним тему всяких там стабилизаторов для дома на 1....10 квт.... Первые модели были на тиристорах с регулировкой, потом на тиристорах с отводами коммутируемыми, потом латры с моторчиками и реле в коммутации отводов. Эти два последних решения как-то ещё работают, тиристоры оттуда практически ушли.
Индуктивность :( .....

Re: Как защитить симистор?

Вт авг 14, 2018 16:39:55

Так лучше латра ничего и не будет.
Эх, если бы рабство не отменили. Проблем бы не было с автоматическим управлением. Сидит батрак и крутит латр 10 секунд в одну сторону 5 в другую. А если посообразительней посадить, то еще на амперметр смотрит и по нему ориентируется - быстрее крутить или медленнее. У меня была мысль прикрутить шаговик к латру, но хочется уйти от механики.

Добавлено after 56 minutes 40 seconds:
Нашёл в сети схему фильтра. Изображение Немного не правильно нарисована, но принцип понятен. Смысл в том, что при накоплении мусора происходит зажигание дуги. Т.е. КЗ является штатным режимом. Логика работы схемы снять напряжение на несколько секунд, а потом восстановить его до максимально возможного. Основное отличие, от моей, что нагрузка не емкостная. Так вот. В живую такие схемы выглядят как трансформатор размером с табуретку и дроссель аналогичного размера.

Дросселей куча продаётся для дуговых ламп.
Душа не лежит к применению дросселя. Неужели новых схематических решений не появилось?

Я для этого трансформатора дроссель еще не считал. Для другого случая, вес дросселя получился 15 кг :( Тут, в добавок, трансформатор американский сам килограмм 15 весит. (наш транс около 50 кг)

Если делать что-то сложнее чем СИФУ на симисторе, то тогда сразу переходить на килогерцы. На выходе получим источник питания размером с 2 пачки сигарет. Но встает проблема где взять сам ВВ трансформатор. Если купить трансформатор и вв коммутацию за рубежом, то бюджет сразу стремится к 1 млн, это не считая моего труда по разработке. Ну и смысл изготовления теряется, т.к. уже можно бу оборудование купить, сразу готовое. Или китайское, но не сертифицированное.

Re: Как защитить симистор?

Вт авг 14, 2018 17:02:51

Valery22 писал(а): Если купить трансформатор и вв коммутацию за рубежом, то бюджет сразу стремится к 1 млн, это не считая моего труда по разработке. Ну и смысл изготовления теряется, т.к. уже можно бу оборудование купить, сразу готовое. Или китайское, но не сертифицированное.
проблемы индейцеф шерифа не волнуют...
если делать...то по уму...а не лишбы как

Re: Как защитить симистор?

Вт авг 14, 2018 17:45:30

Схема с дросселем в первичке работает неплохо, если в рабочем режиме на дросселе и трансформаторе примерно одинаковые напряжения.
Тогда при заданном вв трансформаторе нужно предварительное повышение входного напряжения (хотя бы автотрансформатором или запитка от 380)

Re: Как защитить симистор?

Вт авг 14, 2018 19:04:13

Схема с дросселем в первичке работает неплохо, если в рабочем режиме на дросселе и трансформаторе примерно одинаковые напряжения.


О практики подтянулись. Дроссель больше трансформатора. Хорошо. Есть возможность чуть снизить напряжение на выходе и подадим 380.

Re: Как защитить симистор?

Чт авг 16, 2018 18:36:58

Печально. Ни одной схемы. Я поражен. А как начиналось. Неужели практиков не осталось?

Re: Как защитить симистор?

Чт авг 16, 2018 18:41:28

Тебе уже сказали. Сделай двухполупериодный выпрямитель и ограничь ток симистора дросселем.

Re: Как защитить симистор?

Чт авг 16, 2018 18:52:44

Тебе уже сказали. Сделай двухполупериодный выпрямитель и ограничь ток симистора дросселем.

Первый совет бред. Я уже объяснял почему. Дроссель как вариант. Но если бы я хотел поставить дроссель, то этой темы не было. Тиристор изобретен в 55 году. 63 года назад. Неужели не появилось изящных решений?

Re: Как защитить симистор?

Чт авг 16, 2018 20:15:56

Значит выпрямители рентгеновских аппаратов с выходным напряжением 70Кв это бред? Но они работают очень много лет.
А ваша схема не бред?
Ну тогда такие практики как вы здесь кончились.

Re: Как защитить симистор?

Чт авг 16, 2018 23:51:47

Значит выпрямители рентгеновских аппаратов с выходным напряжением 70Кв это бред? Но они работают очень много лет.

Почему вы так реагируете? Хотите я вам расскажу как выполнен модуль рентгеновского аппарата? После мы вместе подумаем где его взять и как из него вынуть диоды. Могу попытаться рассказать в чем проблема в схемах с несколькими последовательными диодами в плече. Хотите совершим ретроспективное погружение в рентгеновскую технику, в те времена когда трансформатор был большим на 50 Гц и все модули были отдельными? Кстати, тогда были кенотроны, а после диодные столбы.

Поймите правильно. Я не занимаюсь разработкой схем. Так сложилось. В основном приходится заниматься воскрешением утиля.

Меня интересует защита симистора. Очень не хочется месяц потратить на эксперименты, а потом найти схему в каком-нибудь советском журнале за 75 год. А еще сильнее не хочется потратить время и выяснить, что создать подобную схему в принципе не возможно.

Посчитал дроссель для защиты от тока КЗ хватит 3 мГн 6 А 220В. Для защиты от обратного хода 1 Гн. При рабочем токе в 6А дроссель на 1 Гн будет огромным. Думаю, особого смысла в защите от обратного хода нет, т.к. при пробое выпрямителя, устройство выйдет из строя, и сохранность тиристора большой роли играть не будет.

Я наверное погорячился, взяв для расчета импульсный ток для одного полупериода сетевого напряжения из датащита симистора? Трехкратного запаса хватит? Есть заводской дроссель 8,5 мГн (не у меня, в продаже). С учетом сопротивления ф.0 и активного сопротивления дросселя, ток к.з. будет процентов на 20 больше максимального длительного. Если будет гореть по току, легче будет тиристор на более мощный заменить.

Только сейчас понял. Я еще и сопротивление транса в режиме кз не учел. Значит точно хватит.

Re: Как защитить симистор?

Пт авг 17, 2018 06:47:24

Просто при таком выпрямителе железо трансформатора намагничивается и через симистор протекает довольно большие имульсы размагничивания.
Где то здесь я проводил эксперимент с тороидальным трансформатором и разного вида выпрямителей. Так вот при однополупериодном выпрямлении импульсы тока на не рабочем полупериоде превышали рабочий около 8 раз.
Найди хоть одну заводскую схему с мощным трансформатором и однополупериодным выпрямителе.

Re: Как защитить симистор?

Пт авг 17, 2018 07:12:04

схемы такие встречались во времена ЛАМП... конотроны знаете были и 2 анодные но мотать 2 аножных в протиыофазе(с 0 точкой ) не ФСЕХДА нужно было
тран считался там на малую индукциюи болшое расеяение иногда МУ вводили в него а чаше просто ЗАЗОР ДЕЛАЛИ и все работало....
с переводом тех схем на диоды про это благополучно забыли... так что если схеима уже спроектирована под 1 полупериодник( НО грамотно и СПЕЦОМ) то оно работает долго и надежно ...те же ренгены ранше так питали до 60х годоф и газотронники тоже так дерали...
тока вот рулить симистором такую схему трудно-работа будет нестабилной(на ваш страх и риск)-там ставили традиционо ЛАТР или МУ или МУ ДТР или ЭМУ или отводы делали в 1чке транса
дрос и снабера конечно защитя\т триак от прпою но врядли будут гарантировать четкую работу
важнга tit правилня форма и мошность управления и сразу -ЗАБУДТЕ ПРО МОСХХХ толко через трангсик управлять и широкими импусами мошностью не мене 1а на гать причем минусом на гать!!! частота имплсоф боле 1кгц!!!

Re: Как защитить симистор?

Пт сен 21, 2018 09:35:20

Собрал схему с дросселем и варисторами в обвязке. Уже месяц работает. Управляется от контроллера с выхода ШИМ 0-5В. Хочется поставить опторазвязку, но что-то руки не доходят. Дожились, контроллер стоит дешевле тиристора.

Re: Как защитить симистор?

Вс янв 02, 2022 10:52:17

Все делается элементарно. Определятся ток КЗ трансформатора. Обычно 100-150 А. Под этот ток берем тиристоры типа Т15-32-18. Можно для страховки еще сопротивление поставить 0,5 Ом 50Вт. Т.к. в штатном режиме ток не более 5 А, то радиаторы можно применять небольшие. Для случая, если произойдет разрыв дуги, до момента срабатывания защиты, применяется RC цепочка и встречные диоды. Избавляемся от дросселя, который дорогой и только по спецзаказу.

Всех с Новым Годом!!!

П.С. Мостовая схема выпрямления невозможна.
Ответить