Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Пт сен 28, 2018 20:27:18

Поставил пока 2 конденсатора: один на 100 нФ возле резистора (на выводах), потом возле платы резистор и рядом конденсатор на 10 нФ. Пока писков не слышно, сейчас буду проводить испытания в боевых условиях. Телекот, а еще вопросик по поводу проверки мощности БП АТХ. Советуют стать осциллографом на выход силового трансформатора и постепенно повышать нагрузку. когда заполнение достигнет 90 %, можно считать, что блок выдает почти свой максимум. Дальше не имеет смысла пытаться получить больше. Возникает вопрос, а какие должны быть нормальные осциллограммы с трансформатора? Также по этим осциллограммам определяют насколько правильно подобраны цепочки обратной связи ОУ. Просто никогда не видел осциллограмм с трансформатора, потому и интересуюсь.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Пт сен 28, 2018 20:38:27

В этих блоках заполнение практически не зависит от нагрузки, оно зависит только от напряжения с сети и выходного напряжения.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Пт сен 28, 2018 23:09:02

То есть допустим в сети 230 В. Мы хотим получить максимальную отдачу с блока питания. неважно какую нагрузку подключить? Допустим настроили выходное напряжение 20 В. При токе 1 А это будет 20 Вт. А при токе 20 А - это будет 400 Вт. Но сам трансформатор не особо большой в блоке питания. И он физически не выдаст 400 Вт . Что будет происходить в блоке питания? Как это будет отражаться на осциллограммах силового трансформатора?
И еще вопрос, силовые транзисторы используются 2SC4242, хватит ли их, чтобы снимать с блока питания мощность 160 Вт. По характеристикам он выходит слабее 13007.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Пт сен 28, 2018 23:41:13

К заполнения конечно немного возрастёт, но только потому что уменьшится напряжение питания за счёт просадок.
Уменьшится амплитуда импульсов за счёт просадок.
melandr писал(а):Что будет происходить в блоке питания?
Трансформатор начнёт греться, ключи тоже пока живые. Но я вам советую оставить ограничение тока по 16 ноге, надёжней будет.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Сб сен 29, 2018 07:42:19

Я к чему интересуюсь. По 16 ноге хочу сделать регулировку тока. А со среднего вывода первичной обмотки трансформатора (сейчас идет на 15 вывод) завести через простую схему на двух транзисторах на 4 вывод ограничение мощности. То есть допустим на 5 В блок свободно отдаст 10 А в нагрузку, а при 20 В он сможет ампер 5-7 выдать. соответственно. Делаем ограничение по мощности на 140 Вт. И возникает вопрос, как правильно определить максимальную мощность, которую безопасно отдаст блок питания.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Сб сен 29, 2018 12:57:52

melandr писал(а):А со среднего вывода первичной обмотки трансформатора (сейчас идет на 15 вывод) завести через простую схему на двух транзисторах на 4 вывод ограничение мощности.

Хорошая мысль.
Только со среднего вывода трансформатора идёт информация о токе и мощность здесь не причём иначе эти блоки дохли как мухи в дихлофосе.
Представь блок мощностью 200вт импульсы тока через ключи 2А при выходном напряжении 2в при той же мощности ток через ключи должен быть уже 12А.
Так что это ограничитель по току.
Здесь уже был спор на эту тему, так оппонент до сих пор называет себя недоучкой.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вс сен 30, 2018 10:57:51

Убрал лампу, которая стояла вместо предохранителя. Подключил автомобильную лампу 12 В, ток - 4.2 А. Писк неимоверный и греются достаточно сильно силовые ключи. Нагрелись буквально за минуту. Тональность писка не меняется при касании переменного резистора. Когда лампу-нагрузку убрал, на холостом ходу писка не слышно. Изменения которые были сделаны. Обвязку выводов 15,16 не менял - на них заведен сигнал со среднего вывода первичной обмотки переходного трансформатора. Отключил контроль напряжений, который был заведен на 4 ногу TL494. Фактически изменения были сделаны только в обвязке 1, 2 выводов TL494. Были удалены все резисторы и подключены делители как по схеме выше. Теперь вот сижу думаю, в какую сторону копать. Восстанавливать обратно делители напряжения, которые стояли до этого смысла не вижу. Или необходимо настраивать обратную связь на 3 вывод TL494. Хотя везде пишут, что лучше оставить резистор и конденсатор, которые стоят со 2 вывода ШИМ без изменений.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вс сен 30, 2018 11:51:50

А напряжение какое на выходе? Лампа плохая нагрузка, в холодном состоянии практически КЗ.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вс сен 30, 2018 12:00:39

Напряжение без нагрузки выставил 12.01 В. При запуске с нагрузкой автомобильной лампой напряжение падает до 12.93 В. Но появляется треск и писк. или что -то одно, трудно сказать. Короче работает не тихо, как на холостом ходу.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вс сен 30, 2018 12:07:34

melandr писал(а):Напряжение без нагрузки выставил 12.01 В. При запуске с нагрузкой автомобильной лампой напряжение падает до 12.93

По моему 12,93 больше чем 12,01

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вс сен 30, 2018 12:16:15

сорь очепятка - 11,93 В. :)

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вс сен 30, 2018 13:26:33

Интересно он в первоначальном виде не свистел?
Надо проверить все мелкие электролиты, может какой подсох. Если все целые то подбирать цепочку. Обычно со старыми номиналами нормально работают.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вс сен 30, 2018 16:22:18

Честно говоря, я его под нагрузкой до переделки не проверял. Включил его вхолостую, он тихонько включился и я начал переделку. Нашел в дежурке один умерший конденсатор 470 мкФх10 В, заменил. но треск и свист остался. Нужно смотреть конденсаторы по +12 В? Или по дежурке тоже?
ЗЫ: Везде пишут про подбор корректирующей цепочки в динамике, при изменении нагрузки. А тут в принципе нагрузка постоянная. Будет смысл попробовать поставить переменный резистор на 50к, может что-то изменится.
ЗЫ1: поставил резистор на 47к. Все без изменений. Напряжение регулируется от минимума и до 12 В. Выше не поднимал, так конденсаторы еще не заменил. При регулировке силовые транзисторы греются сильнее. Буквально секунд за 30 радиатор нагрелся градусов до 50-55.Можно снять осциллограммы на вторичке трансформатора, но не знаю что по ним можно увидеть

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вс сен 30, 2018 18:24:31

Да до начало переделки надо было проверить.
melandr писал(а):Нашел в дежурке один умерший конденсатор 470 мкФх10 В, заменил. но треск и свист остался.
Конденсаторы надо проверить все по ESR.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вс сен 30, 2018 21:11:24

Вернул обратно резисторы делителя по первому ОУ ШИМ. Без нагрузки напряжение на линии +12 В - 12.01 В. Посторонних шумов нет. подключил в нагрузку автомобильную лампу, напряжение упало до 11.33 В. Посторонних шумов нет. Радиатор силовых транзисторов нагревается незначительно без обдува, можно свободно держать руку. До этого моментально нагревался, что палец невозможно было держать. ЧЯДНТ? С обдувом вообще незначительный нагрев. Перечисляю, какие резисторы выпаивал, по схеме которая выше: R57, R46, R60, R59, R58. R60a у меня нет, но есть R58a сопротивлением 330к. Вопрос: как правильно ввести регулировку выходного напряжения, не нарушив нормальную работу блока питания. Допустим по первому выводу я оставлю делитель без изменений, правда непонятно, что делать с резистором R58, который 9.1к на линию +5 В.
ЗЫ: конденсаторы не проверял, думаю пока в этом необходимости нет.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вс сен 30, 2018 21:32:04

Довольно странно, должен работать по той схеме которую я давал нормально.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вс сен 30, 2018 21:55:39

Отключил от вывода 1 резистор R58, на выходе блока 20 В. Включал через лампу вместо предохранителя, без нагрузки. Спираль лампы немного светилась. Я так понимаю, если бы не было лампы, ключи бы накрылись. Как теперь не подключая резистор R58 получить 12 В?

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вс сен 30, 2018 22:48:04

Можно просто рассчитать, но я здесь посмотрел схему и засомневался в правилности номиналов.
Если взять резисторы 57,58 и 60 то на 1 выводе напряжение 2,45в Значит такое же должно быть и на втором выводе. Но если пересчитать напряжение на нём исходя из номиналов резисторов 46 и 59 этого не получается. Тебе нужно исправить на схеме номиналы этих резисторов в соответствии с истиной.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вс сен 30, 2018 23:19:31

Начал разбираться и вот что получилось. R46 на плате по факту 4,7к. Я его выпаял, подключил на проводах подстроечный резистор 20к и начал настраивать, чтобы получить на выходе напряжение 12В. Правда сразу появился писк и треск. Настроив 12 В. замерил сопротивление подстроечника. Оказалось 14,3к. Ближайший постоянник был 15к, впаял его. На выходе 11,3 В, треска и писка нет. Подключил без лампы в первичке нагрузку, напряжение осталось 11,3, писка и треска нет. Походу шли наводки на провода. Думаю куда теперь копать. Если опять подключу переменный резистор на проводах, появятся писк и треск. Есть еще мысль, впаять панельку и заменить ШИМ на плате KA7500B, на TL494. Правда не знаю, насколько это поможет. Телекот, у меня получается делитель на 2 ноге набран из двух резисторов: 15к и 4,7к. Если я впаяю 10к переменный резистор, насколько мне нужно будет изменить номиналы делителя, подключенного к 1 выводу? Такж опять неясно, если идет наводка на провода и фильтр не помогает, то что еще можно придумать, чтобы убрать возбуждение ШИМ?

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вс сен 30, 2018 23:42:29

Вот схема с учётом изменений.
Изображение
Вложения
00.JPG
(8.66 KiB) Скачиваний: 2972
Ответить