Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Симисторный ключ

Пн окт 08, 2018 21:55:37

Если не будет проблем с отводом тепла сразу от двух и по даташитам корпуса изолированы, то почему нет? Да и если не изолированы то ставить через диэлектрические термопрокладки.

Re: Симисторный ключ

Ср окт 10, 2018 18:43:53

блин что то меня напрягает вся эта тема с радиаторами, многие ли коммутируют тэны хоть и слабые(1,5квт) через китайские релюшки на долго их хватает?

Re: Симисторный ключ

Ср окт 10, 2018 18:51:14

Если хорошие реле, то почему нет? Брать надо Inrush версии от Omron/TTI/Shrack. 16А. Дорого но будут жить долго.

Re: Симисторный ключ

Ср окт 10, 2018 19:15:49

а для чего 16, 10 не достаточно разве 1,5 квт это чуть меньше 7 ампер, запас в 30% по моему достаточно, но вот решил по тестировать взял автомобильное реле из за того что его вскрыть его легко, подсоединил тэн, и начал щелкать, искрит не слабо, причем дуга она именно при отключении, конечно реле самое дешманское самое низкокачественное, и возможно в релюшках расчитанных на высокое напряжение есть какое то покрытие контактов

Re: Симисторный ключ

Ср окт 10, 2018 19:28:49

Я на первой странице писал что работает 4 года.

Re: Симисторный ключ

Ср окт 10, 2018 19:43:58

нет расколупал корпус рэлюшки судя по надписям расчитанной на 250 вольт, пощелкал точно так же искрит и точно так же при разрыве контактов

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
Я на первой странице писал что работает 4 года.


да я видел спасибо, а как часто происходят включения и отключения и где используется данный тэн?

Re: Симисторный ключ

Ср окт 10, 2018 20:25:59

и начал щелкать, искрит не слабо, причем дуга она именно при отключении
именно так... индуктивность, никуда от неё скрыться... пускатели МП бывают и поменьше, на меньший ток... реле и контакторы для коммутации активной нагрузки 1.5кВт и выше страдают в момент размыкания... поэтому иногда используют два параллельных ключа: п/п симистор или тиристоры и контактную группу реле... схема управления формирует импульс открытия симистора в момент, чуть предшествующий моменту коммутации реле и перекрывающий по времени интервал срабатывания/отпускания реле... контактная группа разгружается симистором в моменты замыкания/ размыкания, но основную токовую нагрузку все же несет контактная группа, т.к. в стационарном режиме симистор зашунтирован и надежно закрыт... можно еще конденсатор параллельно контактной группе включить... энергия индуктивности перетечет в него, а не будет пытаться испарять и корежитъ контактную группу... до сих пор вспоминаю момент когда армянско-таджикско-узбекская команда лектриков пыталась включать освещение периметра галогенновыми прожекторами 2кВт или чуть боле обычным накладным выключателем... зажег лампадочки армян бес проблем, но канда он их выключил, то дуга в выключателе жахнула, и он вышел из строя... раза три меняли... ихниму удивлению не было предела... наконец поставили автомат на 25а... я ржал пат-столом :))
или же все-таки последовательно симистор и контактная группа :dont_know: чо то подзабыл уже... светофоры так управлялися, канда исщо лампадки в них были 127в, а не светики LED... восьмидесятые, середина 90-х... LED светики в них были только для индикации режимов работы... светили уныло тускло... никому и в голову не приходило, что они будут в светофорных секциях, вместо лампадочек :idea:

Re: Симисторный ключ

Чт окт 11, 2018 04:22:53

insluder писал(а): а как часто происходят включения и отключения и где используется данный тэн?

Примерно 1 раз в 5-10 минут в течении 6-8 часов примерно 1 раз в месяц. Тены стоят в самогонном аппарате. Один маломощный напрямую второй через реле и регулятор температуры. Хотел использовать симистор, но место в корпусе не хватило.

Re: Симисторный ключ

Чт окт 11, 2018 10:14:54

Поддержу Телекота.

Re: Симисторный ключ

Пт окт 12, 2018 13:33:02

не ну это то совсем не тот режим, у меня в системе отопления будут, вот и мечюсь между симистором и реле, конечно можно симисторы прямо на тело котла приделать, но там температура будет в районе 60 градусов а может и до 80 но маловероятно кто знает приемлема ли для них такая температура

Re: Симисторный ключ

Пт окт 12, 2018 14:04:33

Скорее всего нет, с учётом теплового сопротивления температура корпуса будет ещё больше, а температура кристалла на много болше 100°.

Re: Симисторный ключ

Вт окт 16, 2018 12:39:49

У меня тэн на 2,5квт коммутирует реле обычное реле ВDST-S112

Это не обычное реле, это реле соответствующее TV-5. Даже на корпусе написаны пусковые токи. Именно такие реле называются ещё Inrush. Есть у многих производителей. Обычное давно бы уже отгорело.

Re: Симисторный ключ

Вт окт 16, 2018 14:12:33

с какого то старого телевизора выдернул, по моему фуйнай.

Re: Симисторный ключ

Вт окт 16, 2018 14:25:49

дык в телеке и монике очень тяжелый режим комутации петли гавну там не место тогда проше совсем не отключать петлю ка вдешевкахи делали

Re: Симисторный ключ

Вт окт 16, 2018 14:46:55

Интересно, и что там тяжёлого?
Сопротивление петли порядка 30 Ом, плюс сопротивление позистора около 10 Ом. 220/40=5,5 А при замыкании. При размыкании ток вообще мизерный, так как позистор уже сработал.
Ответить