Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Вниманию котят или о терроризме в радиоподелках

Вт сен 25, 2018 09:00:17

Многие любители часикоф и прочего подобного хлама рыщут по форумам и всему инету в поисках схем и документаци а также "фришных" фирмварей они даже не понимают что так им в дом подсовывают часовую БОМБУ (полицаям не беспокоить- спать далше)
чут примероф
Добрый день! Собрал часы по проекту Тимофея "ИН-14", с прошивкой без датчика температуры и мелодии. Часы идут без нареканий. Но в процессе эксплуатации выяснилосьс, часы ровно в 00:00 раз в 14 дней выключаются, при этом начинает, страшно греться мосфет. Вернуть часы к жизни получается только отключив питание и извлечь батарейку, время при этом остается 23:59. Отправлял Тимофею на почту описание данной проблемы, но ответа не получил.
.......
Ведь если бы срывалась генерация высоковольтного преобразователя, это бы происходило абсолютно в разное время, а так раз в 14 дней и ровно в 00:00.


....Прочитал последние сообщения в форуме и не смог пройти мимо и поделиться своим горьким опытом на счет прошивок-"Спутник","Элиза"и "ин-14" про "Шарманку"вообще помолчу,которые были на сайте последние 5 месяцев(слава богу их удалили)-так вот-через две недели,как было сказано выше,проснулся я около полуночи от едкого дыма-вспыхнул дроссель и полевик с платой обуглился,да еще и корпус из деревяхи,ну и сам конечно виноват,подключил все ...,так что будте аккуратнее!

тоесть некоторые подлые "товариши" -террористы намерено выкладывают во FREE схему в которей есть специалный режим "в ЧАС Х сработает заложеная в них схемотехнически-програмная закладка" оно возгорается сжигая себя а заодно и владелца вместе с квартирой
теперь разберемся ка такое возможно ВПРИНЦИПЕ
"авторы-диверсанты " намерено делают схему таким образом, чтобы работа всех схем питания имела полное управление програмно....
ОБЫЧНО они это мотивируют упрощением схемотехники девайсоф или экономией энергий в ночное время....или еще ХЗ чем
на самом деле это не просто косяк схемотехники, а намереная ЗАКЛАДКА позволяющая програмно убить девайсы !
Спойлерпомните вирус сжигавший мамки? та вот там хакер мудро изучиф косяки типового биоса Award делал очень хитрый глюк 1 если мама позволяет рулить питанием и частотаими-устанавливаем 3апределные+обороты карлсоноф на минимум фиксируем-мамка быстро дохнет ! ну а если нет такого доступа к регистрам запускаем переписывание биоса мусрным файом взятым и кеша винды...

теперь РЕКОМЕНДАЦИИ от ПРОФИ как можно этого избежать :beer:
1 все девайсы имеюшие программные инверторы исползующие ресурсы МК для нужд питания своих узлоф следует БЕСПРОЩАДНО утилизировать или ДОРАБОТАТЬ
2 апгред должен включать замену всех питатникоф чисто апаратними
3 все галвано неразвязаные узлы должны быть исключены из схем таких домашних девайсоф к которым имется доступ людей и котоф(или введена полная галваноразвязка-это сейчас нетрудно есть и оптроны и твердотелные реле)
4 наиболе безопасными следует считать устройства где первичный бп на базе вилки -адаптера содержит БП(неважно импулсный или с тран 50гц) дает первичные 5 или 12 или 24(27)в DC а дале все осталные напряжения получаем от венутрених чисто апаратных инвертороф
5 никаких програмных примочек тут НЕДОПУСТИМО и оправдания типа хотел сэкономить пару кропусоф МС(ШИМ или ЛСН) не КАТЯТ
6 снижение яркости дисплея ночию должно быть продумано ВЕСМА грамотно -исключая ЛЮБУЮ возможнось роста тока при любых глюках а при зависани - надо гасит дисплей совсем не пожалейте на это хотяб 1 кт315 мониторит фазы разверки от ДИ и при пропадании -глушит апаратно питание инвертора дисплея

Добавлено after 41 minute 16 seconds:
хотел бы напомнить :wink: что програмист НЕМЕРЕНО сделавший подобное в прошифке! :kill: попадает под статью УК РФ Статья 167. это если не будет другово совокупного состава преступления :dont_know: например 200х или 300х :facepalm: ну +есть еше пара статей по линии ФСБ... :)))
а любителем самоделок следует весма критично подходить к выбору конструкции для повторения или покупки
Спойлервариант мирного варианта закладок тоже давно известен
в ККМ спустя определеное время возникает устойчивая ошибка-"обратитесмь в сервисную службу" но ничего деструктивно она не делает да и не может сделать ибо все узлы питания ТАМ апаратные и очень надежные с 3кратным запасом
в принтероах после наработки определено числа моточасоф тоже будет блокировка сниманемая сервис работниками
но эти варианты не деструктивны и вполне себе законы -читайте лицензию полностью! если вы согласились и купили -терпите или покупайте другой апарат!

Добавлено after 2 minutes 45 seconds:
ППС вниманию модероф и админа!!!
тему просьба не удалять и не переносить и если можно пометить как ВАЖНОЕ и закрекпить сверху скрепкой!
Последний раз редактировалось musor Вт сен 25, 2018 09:53:58, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Вниманию котят или о терроризме в радиоподелках

Вт сен 25, 2018 09:25:39

Терроризм не только в самоделках, но и на многих форумах.
К примеру распространение слуха что надо развязывать осциллограф от сети, а ремонтируемое устройство питать непосредственно от сети.

Re: Вниманию котят или о терроризме в радиоподелках

Вт сен 25, 2018 10:07:53

Свободу попугаям!!!!
чего понюхал чувак, отсыпь немного а...

злобный злодей Носов закатал открытие мосфета ровно в 23:59 чтобы погубить бедного "алешеньку" - наивного мальчика который собрал творение Носова. Убить жертву ее же руками, как это поэтично.
но доблестные сотрудники ФСБ обязательно привлекут Носова к ответственности, они считают программный код с обугленного пика (и защита памяти программ ФСБ не помеха), дизассемблируют и предоставят все пруфы в суд...

выдохни амиго.
температура воспламенения деревянного корпуса который, старательно выпилил алеша для часиков, 400-450 град, + - влажность, начальная температура, вся херня... да бедный полевик должен до красна там раскалиться.

будь у алешки хоть немого мозгов... хотя нет, это фантастика...

Re: Вниманию котят или о терроризме в радиоподелках

Вт сен 25, 2018 10:51:03

очень страная реакция в вашем посте...
впрочем глянул ваши каменты в других темах и на главной -удивлятся перестал...
а проичино следственые связи даже я легко устанавливал когда мня просили... поверь в кнторе спецоф хватает так что твой стеб явно не к местю....

Добавлено after 5 minutes 53 seconds:
помните постулат ПРЕДУПРЕЖДЕН значит ВООРУЖЕН!
а не зная причин и не понимая что делает можно и не такое наворотить речь о котятах а не об автороах закладок-те ка раз знают!
можно продавать свой фирмварь делать привязку к железу и тп...это право автора а вот делать закладку в софт шпионско диверсионых подпрограм и модулей противозаконо...

Добавлено after 5 minutes 28 seconds:
вы никогда не думали почему в корп сетях крупных контор из несколких букаф "ЗАПРЕЩЕНО ПРИМЕНЕНИЕ СТОРОНЕГО ПО упроавления и связи?" толко свои разработки програмерами которые под колпаком и ренгеном...

Re: Вниманию котят или о терроризме в радиоподелках

Вт сен 25, 2018 11:17:38

очень страная реакция в вашем посте...


Какой пост такая и реакция.

поверь в кнторе спецоф хватает так что твой стеб явно не к местю....

... ага плавиковой кислотой корпус стравливать... в микрочипе не дураки не сидят. вскрыть камень мирового производителя... по делу об "алешке"... ну сами понимайте.

помните постулат ПРЕДУПРЕЖДЕН значит ВООРУЖЕН!


мы не о автоматике пожаротушения рассуждаем где случайный бах и легкие полны мелкодисперсного порошочка или углекислоты... полевик преобразователя в часах.... нет там угрозы никакой.

вы никогда не думали почему в корп сетях крупных контор из несколких букаф...

не так давно пиндостанские файрволы Cisco ASA... имели сертификаты ФСТЭК уже с завода, т.е. на серию... но ТУТ об этом не к чему.

А смысл стеба в том, что повторять схемки из сети удел не самых (вообще не) умных людей, а потом ныть что у них что то не работает, и еще обвинить авторов.

На этом же форуме можно найти и схемку и хекс.
самому написать, это не сложно.

Re: Вниманию котят или о терроризме в радиоподелках

Вт сен 25, 2018 11:32:51

Речь идёт о таком решении:
Изображение
Это засада. При затыкании мк в определённом состоянии устраивается кз.
Так что прав и ТС, и оппонент. Но, как обычно, смотрят на одно и то же с разных точек. Да ещё и со своими додумками.

Re: Вниманию котят или о терроризме в радиоподелках

Вт сен 25, 2018 11:48:23

Это засада. При затыкании мк в определённом состоянии устраивается кз.


Блин на ТС жути нагоняет зачем то.
Ну... половик полностью не откроется от 5В.. ему 7-8 нужно минимум.
такие безделушки чаще питают от маломощного БП, так что энергии для возгорания устройства точно не будет.

я конечно автора часов не защищаю, но PIC заткнуться может не только по злому умыслу

Re: Вниманию котят или о терроризме в радиоподелках

Вт сен 25, 2018 11:57:44

Полностью не откроется, но ток в 7А обеспечит, а если ещё нагреется то ещё больше. для маленького трансформатора это практически КЗ. Который спокойно может загореться если нет термозащиты.
Изображение
Вложения
00.png
(40.28 KiB) Скачиваний: 1504

Re: Вниманию котят или о терроризме в радиоподелках

Вт сен 25, 2018 12:09:00

Все выкидываем развязывающие трансы, они бесполезны и только занимают место!
Радиогубительский терроризм?
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 3#p3464643

Re: Вниманию котят или о терроризме в радиоподелках

Вт сен 25, 2018 15:20:00

Тема интересная. Но...
РЕКОМЕНДАЦИИ от ПРОФИ
1. Профи /СБОЛЬШОЙБУКВЫ/ - это кто?
2. Есть наработанная статистика случаев преднамеренного зловредного кода в программном обеспечении и преднамеренно опасных схемотехнических решений в радиолюбительских разработках?
3. Есть неоспоримые доказательства, что причиной неисправностей/угрожающих_ситуаций являлся именно зловредный код в программном обеспечении контроллеров, а не схемотехнические ошибки конечного изготовителя и не контрафактность используемых комплектующих?

Re: Вниманию котят или о терроризме в радиоподелках

Вт сен 25, 2018 15:43:23

В советских радиолах 50х годов и трехпрограммниках 70х периодически наблюдались возгорания трансформаторов от КЗ витков, причем предохранитель горел уже после возгорания. Видать не всех английских шпиёнов и вредителей дедушка Сталин расстрелял! :kill: :facepalm:

Re: Вниманию котят или о терроризме в радиоподелках

Вт сен 25, 2018 18:26:05

Профи /СБОЛЬШОЙБУКВЫ/ - это кто?

Позволю себе выразить свое скромное мнение. Лично я не сомневаюсь в профессиональной компетенции Мусора, и считаю что он вполне соответствует званию Профи с большой буквы :beer:, даже несмотря на не очень понятное порой изложение своих мыслей… :))) Но кто в теме, тот всё понимает и без переводчика. :))) И вообще, стоит посмотреть на репутацию, и сразу становится понятно, кто Профи. Репутация, это выражение человеческой благодарности за советы, подсказки и рекомендации этих людей

Re: Вниманию котят или о терроризме в радиоподелках

Вт сен 25, 2018 19:56:02

спасибо колеги Телекот, pyzhman,vertigo за понимание проблемы(А ОНА ТАКИ ИМЕТ МЕСТО БЫТЬ!) и подержку
цель моей статьи не в том чтобы обругать конкретного автора... :wink:
цель предупредить
- что ЗАВЕДОМА ущербная схемотехника ряда самопалных поделок,да и что скрывать-даже ряда серийных изделий делает возможным подобные варианты дестрктивных действий не толко по воле автора фирмвари или хакера но и от любого сбоя прогаммы
-напротиф грамотная схемотехника питания исключит не толко пожар, но и порчу самово девайса и сгорание дорогих комплектующих!
допустим событие произошло -самое похое при этом что ему грозит жесткий подвисон... перезапуск устранит проблему ( пусть и на время) ну а последующая доработка прошифки устранит саму возможность глюкоф
включение собакиМК например - весиа полезно, но опять таки если ее обработка грамотно заложена в прграме, но в ряде случаеф необходимы иные решения =ЧИСТО -апаратные
упреки меня в том что я " тут жути нагоняю" считаю необосноваными
повторю прописное!!!
-мы уже столко раз видели как пренебрежение правилами и беспечность, приводили к БЕДЕ...
да к счастью, пока никого из котоф ПОКА часы не убили, но были блитзки к этому...а ведь Serzh74 или кто там еще их повторил и словил эфект МОГЛИ Б УЖЕ УТРОМ И НЕ ПРОСНУТЬСЯ...
и таки да луче делать железные корпуса -несгораемые и весде где можно ставить термопредохранители и полисвичи и варисторы +разрядники...
даже в батарейных девайсах полисвич не лишний!!!
Последний раз редактировалось musor Вт сен 25, 2018 20:07:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вниманию котят или о терроризме в радиоподелках

Вт сен 25, 2018 20:01:09

musor писал(а):цель предупредить- что ЗАВЕДОМА ущербная схемотехника ряда самопалных поделок,

Схемы где ключом вместо ШИМ контроллера управляет МК ущербны в зародыше, не какой здравомыслящий человек такого делать не будет.

Re: Вниманию котят или о терроризме в радиоподелках

Вт сен 25, 2018 20:10:51

это мы с тобой это понимаем :wink: :beer: а вот для SSkot это видимо не очевидно :oops:
каки для тех автороф схем которые пихают подобное в свои разработки
тут кое намекал на ошибку толко в размахе затворного
таки да для обычного мосфета надо 10-12в, но даже если поставить туда лоджик левэл мосфет
то сам принцип делать питатель на базе програмного девайся ЗАВЕДОМО ушербный!!!

Re: Вниманию котят или о терроризме в радиоподелках

Вт сен 25, 2018 20:37:57

Позволю себе выразить свое скромное мнение.
От скромности ваш протеже явно не умрет :))) .

Re: Вниманию котят или о терроризме в радиоподелках

Вт сен 25, 2018 23:12:09

А на самом деле musor написал то все вобщем правильно, правда с излишним пафосом ведь ... начинающего котенка может просто убить током в процессе так сказать ... если он не научится включать голову прежде чем лезть в розетку.

Для начала лучше
СпойлерИзображение

Re: Вниманию котят или о терроризме в радиоподелках

Вт сен 25, 2018 23:18:30

а причем тут батарейк???
часы если они не на LCD потребляют весма жирно и высосут батаркйку за сутки максимум...

Re: Вниманию котят или о терроризме в радиоподелках

Вт сен 25, 2018 23:20:47

Батарейк эт для того чтобы прежде чем лезть в розетку начинали с батарейк! :)) Ты написал свою версию, а я добавил свою. :))

Re: Вниманию котят или о терроризме в радиоподелках

Ср сен 26, 2018 05:51:11

даже в батарейных девайсах полисвич не лишний!!!
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
Ответить