Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ИИП кинескопного телевизора. Повышено напряжение на выхо

Вс окт 07, 2018 17:39:18

да флай не живет при таком разбросе выхода
умерь апетиту
хотя можно проверить пределы устойчивости

Re: ИИП кинескопного телевизора. Повышено напряжение на выхо

Вс окт 07, 2018 20:10:30

Извините за долгое отсутствие, обстоятельства. Спасибо за предупреждение насчет диапазона. Тогда пойдет ли такая затея: раз в 2 раза можно, то, пока едет XL из китая, сделать 14-28 (а xl буду использовать, предварительно вывернув ручку на 14в, хотя и с 28 можно, но чтоб меньше грелся). 14-28 можно? если да, то насчет делителя вопросы. Нижнее плечо не стоит регулировать, так? Если я правильно понимаю, то нижнее плечо на этой схеме - это 2.64к, а верхнее 130к. Получается, 130к регулировать? Ведь судя по подбору (2k49 и 150r на нижнем), томсоновцы подбирали нижнее. Или это при "онлайн" регулировке нельзя трогать нижнее, а только верхнее?
Если я понял наоборот, и регулировка как раз по 2.64к, то годится ли такой делитель?
например, 130k ---- 10k & var10k?
когда нижнее 10ком (переменный равен нулю), то 30в, когда нижнее 20 (переменный выручен на 10к), то 13.75 (уменьшение в 2.2 раза)
Если я понял правильно, и менять можно только 130к, то такой подойдет?
100k & var100k ---- 15k?
когда верхнее 100ком (переменный равен нулю), то 14.16в, когда верхнее 200 (переменный выручен на 100к), то 30.8в
Последний раз редактировалось cepera17 Вс окт 07, 2018 20:31:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: ИИП кинескопного телевизора. Повышено напряжение на выхо

Вс окт 07, 2018 20:26:07

делитель надопосчитать так чтоб при любом полдожени резистороа максималное не превышало ваших 28в
иначе возможны проблемы...
и учтите опора 431 2,5в !!! нижне плечо цдобно сделать 2,49к тогда верхне однознпачно числено равно рвво r= (Uout-2,5) 10к(const)+15к (var)

Re: ИИП кинескопного телевизора. Повышено напряжение на выхо

Вс окт 07, 2018 20:27:40

А ничего, что 130кил там 0.1% сверхточный? Вот они нижнее подобрали в пределах 2-3 кОм, получилось такое...
Ваще для 431 выбирают нижнее плечо в пределах 1-5 кОм. То есть играться можно обоими, НО, всегда верхнее в приоритете.
Например, надо сделать 3.3 вольта, получается на нижнем будет всегда 2.5(2.4) а на верхнем - остальное, то есть 3.3-2.4=0.9. вот эти 0.9 и берутся в расчёт верхнего плеча. И другое, например 12.5 вольт, верхнее плечо должно рассчитываться из разницы = 10в.

И ещё, я не думаю, что конкретно этот БП сможет даже в два раза менять напругу. Это европеец и не рассчитан на широкий диапазон сети(180-240), потому запаса в горячей части может не хватить. Дай бог, чтоб регулировать можно было в пределах ±50%. Япошки - да, могут работать при напругах уже от 85в и до 240.
Это всё зависит от напряжения в обмотке самопитания. Если напруги будет мало, БП просто не запустится, если будет много - разнесёт нафиг. Как-то так...

Re: ИИП кинескопного телевизора. Повышено напряжение на выхо

Пн окт 08, 2018 21:42:08

Тему можно считать закрытой, всем спасибо, особенно alexradio1103, Телекот, musor.
Можно дальше немного оффтопа? (Не хочется плодить темы):
1. Возьмем два варианта:
а) регулировка линии 20 подстроечным 12.5-27.5в;
б) в плату по необходимости впаивается либо делитель на 12в, либо делитель на 28в.
Есть ли разница для флайбэка? Т.е. именно снижение линии 20 до 12в (верхнее плечо - обычный резитор) трудно флайбэку или именно "онлайн" регулировка (верхнее плечо - переменный резитор) разносит его?
2. Реле и большой (размером с ТПИ) дроссель можно выкинуть? (Кажется, это цепь размагничивания)
3. Где можно прочитать про ТПИ? Я видел видел на схемах с трансформаторами (силовыми) только одну обмотку справа. А на схеме у ТПИ тут вижу больше одной. У ТПИ несколько первичных обмоток или они называются не так? Тогда что это за "катушки" (слева, кроме первичной обмотки)
----------
Краткое резюме для тех, кто зашел сюда с такой же проблемой, как у меня в начале. У вас, скорее всего, пайка где-то отошла и скорее всего, верхнее плечо делителя). У меня всё работает нормально, даже если и вернуть обратно замененные (оригинальные) детали (т.е. дело было не в самих деталях).
Проблема моя заключалась в удвоении напряжения, а также бп иногда вообще не стартовало, но после некоторых ковыряний запускалось (.т.е. то запускался бп, то нет).
Если напряжение на 12 равно примерно 10, остальные завышены примерно в 1.5 раза, то это дежурка и надо в рабочий переводить.
Также замкнутый накоротко стаб в горячей части не дает запустить бп

Re: ИИП кинескопного телевизора. Повышено напряжение на выхо

Пн окт 08, 2018 22:15:56

1) а) и б) не играет никакого рояля. :) Вам решать каким будет более важное напряжение. Или по-другому, какое напряжение Вы хотите сделать основным. Лишь бы по току потребления подходило.
Регулировать плавно можно, но не резко, чтоб успевали перезаряжаться кондёры. В других телеках же ставят переменный резистор в делитель, причём верхний конец регулятора - к верхнему резистору, а нижний - к нижнему. Движок резистора прямо на 431. Верхнее и нижнее сопротивления ограничивают диапазон регулировки снизу и сверху по напряжению соответственно. Соотношение регулятора и обоих(в сумме) плеч резисторов примерно до 50х50%.

2) Да, выкинуть. Только там не дроссель, а позистор. Те фильтры(катушки с двойной обмоткой) оставьте, на скорость не влияет.

3) Почитать... ну на вскидку сразу не скажу. Поищите про "Импульсные Источники Питания" ИИП. Можно найти как с азов, для начинающих, так и для подготовленных. По этому я не могу рекомендовать что-то более конкретно.

По поводу обмоток. Есть несколько типов "обратноходов", без подробностей, скажу что первичка одна - та, которая на мощный ключ(полевик или биполяр). Вторая со стороны горячей части называется "обмоткой возбуждения" и часто является для самопитания микросхем. С неё выпрямленное питание подаётся на микру, а импульсное - на возбуждение генерации.

Вторички. Их может быть любое количество, однако управление напряжением(стабилизация) производится с одной. Она или главная, самая мощная или та, на которой нужно точное напряжение. То есть остальные обмотки не критичны в плане стабилизации.
Например, для телеков строчная обмотка является и самой мощной и критичной в плане стабилизации, остальные либо не критичны как обмотка для УНЧ, или не нуждаются в стабилизации, так как потом стабилизируются КРЕНками.

Как-то так, в общем :)

Re: ИИП кинескопного телевизора. Повышено напряжение на выхо

Вт окт 09, 2018 00:01:11

Можно сделать делители на фиксированные напряжения. Один резистор верхнего плеча впаять в плату, а другие подключать параллельно ему галетником, например. Естественно, убедившись вначале что блок тянет пониженное напряжение. Будь это блок питания с ШИМ контроллером, было бы чуть легче. А здесь, помимо питания, с обмотки снимаются и импульсы для работы блокинг-генератора. Так что может и не прокатить

Re: ИИП кинескопного телевизора. Повышено напряжение на выхо

Вт окт 09, 2018 00:12:29

Да, я такое делал на 12-вольтовом адаптере. Движковый переключатель на три положения и получил три напруги: +12, +9, +5. Повезло, что первичка была толи на ТОРе толи на похожем забыл уже, но доработать таки пришлось. Домотал 7 витков к обмотке самопитания, а то на 9 вольтах ещё как-то стартовал, а уже на 5-и совсем молчал. Хорошо, что самопитание там в диапазоне от 7 до 35 вольт, по Даташиту.

Даже тут на Котах темку писал о нём в том году... :) Кому интересно, могу порыться, поискать. Там с фотками и обсуждением. Сам хочу впомнить тоже... :)

Re: ИИП кинескопного телевизора. Повышено напряжение на выхо

Вт окт 09, 2018 08:39:09

alexradio1103, если поставить регулятор так, то получается, что нижнее плечо меняется (при выкручивании вверх верхнее плечо остается номиналом резистра, а к номиналу нижнего прибавляется макс. значение потенциометра). Значит, нижнее можно регулировать?

Насчет 50-50 не совсем понял. Сумма плеч равна номиналу потенциометра? Если сумма плеч 10k & 2.49, то потенциометр 12.5 (ну теоретически)
10k --- var12.5k --- 2.49k
даст диапазон 4 - 24в. Это слишком будет. А можно не 50-50, а, например, так
20k --- var2k - 2.49k
что даст 14 - 24в

"Да, выкинуть. Только там не дроссель, а позистор. Те фильтры(катушки с двойной обмоткой) оставьте, на скорость не влияет" - вот этот позистор что включает? На вид он как транс, но два выхода только (одна обмотка) и на схеме как дроссель изображен. Эту цепочку реле-позистор-дроссель выкину, если не часть бп (если это действительно петля размагничивания). Фильтр (lp002) я не трону. А что за скорость имелась в виду?
Вложения
IMG_20181009_080722.jpg
(217.52 KiB) Скачиваний: 142

Re: ИИП кинескопного телевизора. Повышено напряжение на выхо

Вт окт 09, 2018 10:05:56

:shock: читать не умеете? :beer: тамже написано чистым ангелским!!!
или историю физики прагуливали! :oops: :kill: то катушка дяди барона фон де гауса :wink: :)))
тоесть по котячьи мозги зомбоящику размагничиваает-(вспомните промывание мозгоф) при каждом включении!!!

Re: ИИП кинескопного телевизора. Повышено напряжение на выхо

Вт окт 09, 2018 10:09:38

cepera17 писал(а):Значит, нижнее можно регулировать?
Если регулировать нижнее плечо делителя то регулировка будет нелинейной.
cepera17 писал(а):ту цепочку реле-позистор-дроссель выкину, если не часть бп (если это действительно петля размагничивания).
Это петля размагничивания.

Re: ИИП кинескопного телевизора. Повышено напряжение на выхо

Вт окт 09, 2018 16:04:31

От блин! :)) Ну какой же тупой... :facepalm: вопрос у Вас! Я не ожидал! Петля размагнитки же осталась на кинескопе! О каком дросселе/катушке Вы тогда говорите? По питанию переменки 220в 50Гц ДО МОСТА стоит фильтр LP002 с двойной параллельной обмоткой по "фазе" и "нулю". Вот его как раз и оставьте. И кондёры рядом с ним жёлтенькие тоже нужны. Всё остальное - релюху, позистор и естессно размагнитку выкинуть.
Хотя релюху далеко не кидайте, вдруг пригодится дистанционное отключение этого же БП... :idea:

Добавлено after 3 minutes 24 seconds:
Re: ИИП кинескопного телевизора. Повышено напряжение на выходе.
Телекот, да что Вы всё про нелинейность? :) Тут дай бог, чтоб ваще регулировать получилось... О какой линейности регулировки может сейчас идти речь?..

Re: ИИП кинескопного телевизора. Повышено напряжение на выхо

Вт окт 09, 2018 16:07:16

alexradio1103 писал(а): О каком дросселе/катушке Вы тогда говорите?
Вероятно о большом железном дросселе пассивной коррекции PF. А быть может всего лишь о синфазном дросселе фильтра питания.

Re: ИИП кинескопного телевизора. Повышено напряжение на выхо

Вт окт 09, 2018 16:16:33

DEG.COIL => Degassing coil => по нашему-котячему катушка дегауззинга(размагничивания). :write: Её чаще называют петлёй, патамуша она выглядит как восьмёрка накинутая на кинескоп.

Вроде небыло никогда в шасси ICC008 никакого APFC... :dont_know:
Это в TV17 шасси был корретор мощности... и то не было там никакого дросселя огромного... устройство было как в БП для ноутов с APFC.
А вот в моём Филипсе есть дроссель, но никакого APFC нету... До сих пор не могу понять - нафиг он там нада?.. :dont_know:

Re: ИИП кинескопного телевизора. Повышено напряжение на выхо

Вт окт 09, 2018 17:57:43

в моём Филипсе есть дроссель, но никакого APFC нету...

сказали же, что простой пассивный корректор может быть PPFC:
Вероятно о большом железном дросселе пассивной коррекции PF

Re: ИИП кинескопного телевизора. Повышено напряжение на выхо

Вт окт 09, 2018 18:11:28

Я к тому, что этот дроссель в моём телеке нифига не помогает. И полевик в "bulk-down"(типа степ-даун) первичке БП калится пострашному... Я уже увеличил радиатор, а то пластина из дюральки толщиной в 2мм и шириной в 3см аж поменяла цвет от темп-ры. Дазе плата в том месте потемнела конкретно! Чё делать - ума не приложу.

Полевик родной был PH5NB60, поставил последний раз 6N60 от ST - пока держит. До этого каких только всяких-разных не ставил, жили они по пару недель от силы.

Чё за транзюк такой был родной в шасси EM2E, что детского радиатора хватало для 74см диагонали??? :dont_know:

Re: ИИП кинескопного телевизора. Повышено напряжение на выхо

Вт окт 09, 2018 19:39:04

Я под столом)) впопыхах чуть не запутал вас, извините. Петлю (восьмёрку) я давно выкинул (в дальний угол - вдруг пригодится). А мешает мне большой дроссель (тяжелый слишком), хочу выкинуть, подключен к BP008, смотрю на схему, вижу изображение дросселя, написано coil (катушка), подключен вилкой к BP002 (впопыхах увидел как BP008) - всё, это он, думаю)) надо у ребят спросить, для чего он)
Но в этой путанице не запутались Martin76 и Asaba) да, это ppfc. Его же спокойно можно выкинуть? не в дальний угол, а в мусорку

Re: ИИП кинескопного телевизора. Повышено напряжение на выхо

Вт окт 09, 2018 21:43:24

выкинуть мона но не нуна

Re: ИИП кинескопного телевизора. Повышено напряжение на выхо

Вт окт 09, 2018 21:55:07

Так что он даёт всё таки??? Я вот от него никакой пользы не вижу... Чтоб он сильно аыравнивал пульсации после моста и до кондёра - так нет... На схеме подписано, что на него приходит 280в а с него уже откуда-то берутся аж 375!?!?! У меня наоборот падает пара вольт и только... Дроссель не битый, железо не расслоилось, обмотка судя по скотчу жёлтому не перегревалась... :dont_know: Что, вежвитковое может быть? У меня нет других мыслей...

Добавлено after 3 minutes 36 seconds:
Re: ИИП кинескопного телевизора. Повышено напряжение на выходе.
В APFC - там всё понятно, он держит жёсткие 350 или даже 400 вольт. За счёт стабилизации лучше КПД обратнохода или полумоста. А что может тупой дроссель?

Re: ИИП кинескопного телевизора. Повышено напряжение на выхо

Ср окт 10, 2018 02:09:49

alexradio1103 писал(а):Так что он даёт всё таки???

Вам он не чего не дает, он предназначен для размазывания потребления тока по полупериоду. Без дросселя потребление тока находится на вершинах синуса что искажает форму синуса в сети и увеличивает потери в линиях электропередач.
Ответить