Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Высоковольтный блок для порошкового пистолета

Вт окт 09, 2018 07:33:11

Здравствуйте! Вопрос по высоковольтному генератору. В порошковых пистолетах в частности применяется высоковольтный трансформатор на стержне + умножитель, увидеть можно на картинке ниже, варианты по запросу "powder coating hv" в гугл картинках.

Изображение

Плата генератора располагается отдельно и, насколько я понял, соединяется с высоковольтным каскадом проводом длиной метра два, выглядит примерно так ("powder coating pcb"):

Изображение

Изображение

Очень интересует схема генератора для секционного трансформатора на незамкнутом сердечнике (стержень), может кто обладает информацией? Интересуют моточные данные, частота, скважность и тип задающего генератора. Для замкнутых (типа П-образных сердечников, строчников и трансформаторов для монитора) схем полно, для стержня - не нашел. Буду благодарен за информацию, спасибо.

Re: Высоковольтный блок для порошкового пистолета

Сб окт 13, 2018 19:39:49

любой тип. для умножителя лучше использовать двухтактный генератор-драйвер: ir2153-61, 1211еу1. регулировать выходное напряжение - изменением питания
но можно и однотакт: uc384x. никто не воспрещает использовать любые другие схемы генераторов. главное, если нет контроля тока, обеспечить достаточную индуктивность первичной обмотки.
кстати, какое напряжение требуется на выходе? многовитковые изделия весьма муторны, может имеет смысл применить готовый трансформатор ламп подсветки тв/мониторов, лазерных принтеров, в конце концов - есть и весьма миниатюрные строчные трансформаторы(мониторы видеонаблюдения, видеодомофоны).

Re: Высоковольтный блок для порошкового пистолета

Пн окт 15, 2018 18:00:10

На выходе примерно до 90кВ, соответственно, глядя на готовые блоки с умножителями с 10-12 каскадами можно предположить что трансформатор обеспечивает до 10кВ. И, как мне кажется, Вы не правы думая что здесь обычный ШИМ т.к. во первых сердечник не замкнут, во вторых сам HV блок (трансформатор+умножитель) от управляющей платы разделен проводами в несколько метров длиной. Мне кажется в данной конструкции или резонансная схема, или что-то вроде тиристорного зажигания. Секционный трансформатор намотать не проблема, нет проблем и с каркасом катушки, я заказываю лазерную резку колечек из оргстекла 2мм и за 5 минут из них склеиваю дихлоэританом каркас на оправке, получается отлично и не требует токарных работ.

Жаль что у читающих тему нет доступа к подобным устройствам т.к. пока что загадку трансформатора на стержне решить мне не удалось :dont_know:

Re: Высоковольтный блок для порошкового пистолета

Вт окт 16, 2018 04:37:02

Что собой представляет трансформатор, сколько там витков?

Re: Высоковольтный блок для порошкового пистолета

Вт окт 16, 2018 18:38:14

По трансформатору у меня никаких данных кроме фото в первом посте и гугл картинках. Самому крайне интересно.
Ответить