Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: реле и тэны

Ср окт 10, 2018 12:12:45

kentgaryk писал(а):ощная советская релюшка легко решит проблему.

Она стоит больше чем полноценный пускатель.

Добавлено after 1 minute 57 seconds:
Slabovik писал(а):IEC - это не иностранные
Сейчас всё крупные предприятия в россии давно проданы иностранцам, даже не одной электростанции нет чисто российской.
Последний раз редактировалось Телекот Ср окт 10, 2018 12:15:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: реле и тэны

Ср окт 10, 2018 12:15:04

Если покупать у барыг по драгметаллам то да. А если валяется в ящике стола у электрика, то можно за бутылку пива. У меня таких мешок, иногда использую как источник провода ПЭВ 0,1мм.

Re: реле и тэны

Ср окт 10, 2018 12:17:08

ну да , а так в некоторых магазинах больше Крубля стоят.

Re: реле и тэны

Ср окт 10, 2018 12:30:02

Есть много в торговле вещей странных и непонятных. Продать не желаешь? :wink: :))

Изображение
Вложения
2018-10-10 at 13-34-56.png
(73.22 KiB) Скачиваний: 362

Re: реле и тэны

Ср окт 10, 2018 12:41:34

НЕ, он мне верой и правдой служит уже много лет.

Re: реле и тэны

Ср окт 10, 2018 12:49:41

Но цена то впечатляет! :shock: :)))

Re: реле и тэны

Ср окт 10, 2018 12:55:46

Пускатели на 1,5кВт тен? А может сразу элегазовый предложить?
Контактор можно, есть на любые напряжения обмотки от 5 до 36 вольт как минимум. Но шумно...
Если вкл/выкл не сильно частое, то просто покупается хорошее реле TTI/Omron с высоким пусковым током. т.н. Inrush. Само собой на ток от 25А, лучше на 40А. Не очень дёшево, зато тихо, компактно и надёжно.

ИЭК... Китайский завод делает электроустановочное на которое лепит название иэк. Скорей иностранное)
Да и откуда иэк? Несколько лет назад уже их было не купить, остатки только складские, ибо с огромным количеством возвратов и проблем их продавцы даже перестали закупать.

Re: реле и тэны

Ср окт 10, 2018 17:48:18

вот меня тоже пускатели эти смущают в моем понимании пускатели контакторы это для каких то диких нагрузок станков там токарных хотя там тоже относительна дикость но там пусковые токи большие и нагрузка индуктивная вот туда да согласен самое то, а тут какие то 3 тэна по 1,5квт, тем более они все по отдельности должны быть запитаны на каждый тэн свой отдельный терморегулятор выставлены ступенькой что бы сеть не нагружать почем зря, тобиш стоит предположим на первом 60-57 на втором 56-50 на третем 45-40 и все работает ступенчато один работает и справляется второй отдыхает, если не справляется температуру уронило ниже подключился второй помогает дальше третий, ну в общем то все просто и понятно, а главное очень эффективно!


так все же вопрос чем лучше комутировать, омрон я так пологаю тоже китай на али есть в районе 100р штучка 10 амперные думаю их мне достаточно, цена устраивает время доставки не очень, вопрос на долго ли хватит их?

Re: реле и тэны

Ср окт 10, 2018 18:37:19

омрон я так пологаю тоже китай на али есть в районе 100р штучка 10 амперные

Омрон япония, но само собой общего применения делают в китае.
Но всё же:
Лучше брать так называемы Inrush версии реле, с высоким пусковым током. Минимум 16А.
Кроме омрон/TTI были одними из лучших Shrаck, их купил TTI, часть идут под брендом TTI часть под шрек.
Кстати именно мелкие шреки стояли в термостатах тёплого пола от легран.

Re: реле и тэны

Ср окт 10, 2018 21:56:04

AndTer писал(а):Кстати именно мелкие шреки стояли в термостатах тёплого пола от легран.
Ох помню сколько же я термостатов сменил :facepalm: пока не поставил в бане пускатель для включения теплого пола. А уж ебашит он! :facepalm: Но зато работает уж 10 лет.

Re: реле и тэны

Ср окт 10, 2018 23:25:58

Ох помню сколько же я термостатов сменил :facepalm:

Легран или лучше? Или китайское г?

Re: реле и тэны

Чт окт 11, 2018 04:44:04

Сейчас не помню, было давно. Тогда не было еще засилия китайского говна, думаю какая нибудь спонтом Европа, стоили они довольно дорого. Отдекларированный ток у них был 16А, а работали с током около 10-12А. Хватало на год-полтора пока в помощь не поставили кондовый советский пускатель.

Re: реле и тэны

Чт окт 11, 2018 06:20:06

вот меня тоже пускатели эти смущают в моем понимании пускатели контакторы это для каких то диких нагрузок станков там токарных хотя там тоже относительна дикость но там пусковые токи большие и нагрузка индуктивная вот туда да согласен самое то, а тут какие то 3 тэна по 1,5квт, тем более они все по отдельности должны быть запитаны на каждый тэн свой отдельный терморегулятор выставлены ступенькой что бы сеть не нагружать почем зря, тобиш стоит предположим на первом 60-57 на втором 56-50 на третем 45-40 и все работает ступенчато один работает и справляется второй отдыхает, если не справляется температуру уронило ниже подключился второй помогает дальше третий, ну в общем то все просто и понятно, а главное очень эффективно!


так все же вопрос чем лучше комутировать, омрон я так пологаю тоже китай на али есть в районе 100р штучка 10 амперные думаю их мне достаточно, цена устраивает время доставки не очень, вопрос на долго ли хватит их?

Не надо брать на али, себе дороже будет.
10 амперных мало, сказали же 20, лучше 40.
NINGBO, он же TIANBO показали себя хорошо.

Re: реле и тэны

Чт окт 11, 2018 07:03:08

запас конечно карман не тянет... но есть пределы разумного=при токе 6-8а ставить 40а реле ил пускач явно избыточно особено если контакты медные а ни драг... просто условием самоочистки является достаточный ток через них
серебляные или пллатиновые контакты не так привередревы могут работать и стоками в милиамперы а медные нет
Ответить