Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Триггерная защита

Чт окт 11, 2018 23:21:16

Вот типа этого:
Изображение


собрал для 2-х независимых каналов, через оптроны сигнал на выключение на другой канал. Питание было +65В. поэтому там еще стабилитрон питал ЛМ1117
вроде работает для усилителя делал, там еще стаб. 65В -> 50В ....

Может что видоизменить? Собираюсь на 4-Х канальный лаб. БП поставить. Т.е. будет не ограничение тока. а отрубать. Соотв. точку выключения ставим по вольтметру. 5В == 0.5А. это максимум.

Добавка: на схеме нет но я добавил переменник на LM336 для точного установки 5В и на шунте переменник для точной установки вых напряжения чтобы 0.5А = 5.0000В

Re: Триггерная защита

Пт окт 12, 2018 01:23:21

Обычно защиту делают в усилителях, да и простого ограничения тока хватает. Был один усилитель с триггерной защитой у музыкантов но они его сильно не любили, любая помеха его вырубала во время песни.
Да и схему можно сделать в 10 раз проще на транзисторной защёлке.

Re: Триггерная защита

Пт окт 12, 2018 05:02:16

Ну для усилителя , согласен, я не использовал токовый операционник.
Эээ даа соврал .... схема на усилитель ....

А эта схема для лабораторного блока питания 0-15В 0.5А. Т.е. задача сделать блок питания минимально шумным, и предельно стабильным (до десятков микровольт).
Схемы где добавлено ограничение тока, к сожалению ни в один из этих параметров не вписывался. Ограничитель тока шумит, и портит точность стабилизации. Либо схема которую я просто не сделаю. Поэтому я решил поделить, отдельно ток, отдельно напряжение. Т.е. дополнительно никаких кондеров после стабилизатора не будет.


эта схема на усилок, мы про нее НЕ говорим:
СпойлерИзображение

Re: Триггерная защита

Пт окт 12, 2018 07:10:38

Ограничитель тока пока ток меньше положенного шуметь не может Канал ограничения тока просто закрыт. Триггергую защиту в блоки питания вводят в не регулируемые БП что бы ограничить мощность на регулирующим транзисторе во время перегрузки. И она делается намного проще обычной защёлкой на 2х транзисторах.

Re: Триггерная защита

Пт окт 12, 2018 20:37:20

пардон это регулируемая схема 5-500 ма с точностю 2-3ма. на 2-х транзисторах такое проблематично
шум я имел в виду десятки микровольт
Ответить