Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Статистика на предмет максимума напряжения в обратноходах

Пт окт 12, 2018 07:19:56

Интересно знать - на какое напряжение разгонялись максимально у форумчан преобразователи от мобильных зарядок на транзисторах при полном заполнении без нагрузки и без стабилизации?

Встретил интересную особенность, ковыряя одну из зарядок: напряжение давало большие и разные максимумы. Во первых я это объясняю тем - что ШИМ на полную открылся и я менял буферные конденсаторы, которые изначально были на малое напряжение. Разработчик (дай бог ему умственного здоровья - так-как его ему не хватило) поставил на выход стеклянный стабилитрон на шесть вольт и конденсатор на десять вольт. Как только я отключил обратную связь - стабилитрон ушёл (естественно) (был бы он мощным - смысл бы в нём бы был, а так...) Когда я его убрал - пыхнул конденсатор (естественно). Замеряв при этом напряжение, я выбрал напряжение нового конденсатора - 25 вольт, но он тоже пыхнул. Когда я поставил на 50 вольт - сразу не пыхнул но напряжение поднялось до 55 и стало спадать, что намекало на скорый пых конденсатора.

Предполагаю - что при максимальном заполнении блок питания с нагрузкой и стабилизацией выдаёт свою номинальную мощность и напряжение в несколько вольт, допустим - 5В, а без нагрузки и со стабилизацией - тоже напряжение но минимальное заполнение. Так во сколько заполнения обычно различаются? У контроллеров имеется соответствующий параметр в даташите, а как на счёт обратноходов на транзисторах? Получается - в десять раз, примерно.

Может это конденсаторы дополнительно накапливают заряд и добавляют напряжения? Они имеют разные параметры, от экземпляра к экземпляру, и могут поднять напряжение неожиданно высоко. Я думаю - невозможно предсказать максимум, поэтому хотелось бы знать - как у форумчан случалось, - чтобы, при отсутствии стабилизации не пыхнули конденсаторы - на какое напряжение их ставить в случаях максимальной раскачки зарядки мобилки по напряжению?

Re: Статистика на предмет максимума напряжения в обратнохода

Пт окт 12, 2018 08:04:14

Cahes писал(а):Как только я отключил обратную связь - стабилитрон ушёл (естественно) (был бы он мощным - смысл бы в нём бы был, а так...) Когда я его убрал - пыхнул конденсатор (естественно).
я тебе тоже пожелаю умственного здоровья, так как во всех твоих темах тебе его категорически не хватает...

Re: Статистика на предмет максимума напряжения в обратнохода

Пт окт 12, 2018 09:30:47

Cahes писал(а):Как только я отключил обратную связь - стабилитрон ушёл (естественно) (был бы он мощным - смысл бы в нём бы был, а так...) Когда я его убрал - пыхнул конденсатор (естественно). Замеряв при этом напряжение, я выбрал напряжение нового конденсатора - 25 вольт, но он тоже пыхнул. Когда я поставил на 50 вольт - сразу не пыхнул но напряжение поднялось до 55 и стало спадать, что намекало на скорый пых конденсатора.
Уже было :wink:
Председатель колхоза:
- В позапрошлом году мы посеяли 100 гектар пшеницы и все это съел хомяк, в
прошлом году мы посеяли 300 гектар пшеницы - и это тоже съел хомяк, в следующем
году мы посеем 500 гектар пшеницы, - пусть хомяк подавится!

Re: Статистика на предмет максимума напряжения в обратнохода

Пт окт 12, 2018 21:00:49

Из тех, что читают инструкции, когда уже сломал?
В инструкции к зарядке китайским по русскому написано:
Для заряда
1. Подключить к устройству.
2. Включить в сеть.
По окончании заряда
1. Отключить от сети.
Захером из него выжимать что то на холостом ходу? Когда оно для того не предназначено.
2. Отключить от заряжаемого устройства.
Ответить