Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Литий-ионные аккумуляторы в шуруповёрт дешёвый вариант.

Пн окт 15, 2018 20:42:07

Вот счас я заряжаю лягухой аккум от планшета 7'.
Заряжаю уже более 10 часов! Патамуша ток заряда лягухи равен максимум 250мА, а ёмкость аккума 3.800мАч. Заряжать ещё половину времени.
Лягухи имеют свой контроллер, который и замеряет ток заряда, уровень напряжения и по достижении 4.2 вольта отрубаются. Лягухой заряжать можно как голые банки, так и со свтроенной защитой. Защита при этом работает тупо как перемычка.

К стати, защита отрубает минус банки, а не плюс как Вы могли подумать. Потому платка защиты и стоит в банке 18650 на днище - минусе. Такая банка как правило в длину(высоту) на пару мм выше, а носик плюсовый ниже, чтоб общая высота была стандартной.

Добавлено after 5 minutes 25 seconds:
Оставляю зарядку включённую на ночь, а утром наблюдаю, что ток заряда=0. Аккумы не вздуваются и не греются. Контроллер отключает цепь заряда .

Да не отключает та платка ничего!!! Она работает только при выходе из режима, допустимого для банки!!! :kill:
У Вас просто в БП выставлено напряжение так, что по достижении его ток падает до нуля. Если платка защиты сработает, то на выходе банки будет НОЛЬ ВОЛЬТ. Пока не включится в платке полевик, который и отрубил банку.

Re: Литий-ионные аккумуляторы в шуруповёрт дешёвый вариант.

Пн окт 15, 2018 21:03:51

Блин. Был бы у ТСа шуруповёрт на 14 или 16в - были бы заморочки. А так, нафига столько лишних телодвижений?
Когда у мну встала та же проблема - "умер" аккумулятор в не молодом, но бодром 12в. шурике, не мудрствуя лукаво, скатал на рынок. Подобрал примерно по габаритам и купил за 250р. новый плоско-прямоугольный :) аккум. Размером он оказался практически по коробке родного. Вставил, соединил. Всё. Оказался бы поболее - срезал бы всё до контактной вставки, закрепил бы хомутами.
Не смотря на чуть бОльшую мощь аккума, он прекрасно заряжается тем же "родным" простым зарядным. Шуруповёрт сказал, что вполне доволен и плюсом получилось, что заряда данного аккума хватает серьёзно на подольше.
Если проблема в том, что: "мы не ищем лёгких и дешёвых путей" и не болеем здоровым :wink: прагматизмом, тогда да - можно и поизгаляться. :solder:

Re: Литий-ионные аккумуляторы в шуруповёрт дешёвый вариант.

Пн окт 15, 2018 21:14:40

Ващето, у кореша шурик 14-и вольтовый. А питать он будет теми же тремя банками. И напруга в 12.8 вольт для литиевых ничуть не хуже чем 14 но для никелевых. Дело в том, что нагрузочная способность никеля хуже и банки просаживаются больше, чем литиевые. То есть без разницы эти 2 вольта. :)

Re: Литий-ионные аккумуляторы в шуруповёрт дешёвый вариант.

Пн окт 15, 2018 21:25:40

Ващето, у кореша шурик 14-и вольтовый.

Сорри, но я писал по вопросу ТСа, а у него -
Достался мне вчера шуруповёрт 12ти вольтовый без аккумулятора.

Re: Литий-ионные аккумуляторы в шуруповёрт дешёвый вариант.

Пн окт 15, 2018 21:38:27

Так и отлично! Три банки последовательно или 2х3 паралельно-последовательно.

Там особой разницы нету 12 или 14 вольт... Вот када 18 вольт - тогда считать надо... 16(4шт) - вроде мало, 20(5шт) уже много... :)

Re: Литий-ионные аккумуляторы в шуруповёрт дешёвый вариант.

Пн окт 15, 2018 22:03:47

пару слоф насчет 12 14 18.... из моей беседы с представителями интерскола узнал что модели одной линейки апсолютно одинаковы кроме акб и калиброфки волтметра
разумется максималный момент и скорость у 18в болше... чистый маркетинг!!!(наклейка другая=и цена )
если акум от 18в вставите в 12в он им истанет-мощне и быстре и наоборот.. так чтьо не партессь с литием ставте 4 баки хоть для 12 хотть для 14в хотть для 18...
насчет просадки

Добавлено after 4 minutes 19 seconds:
Дело в том, что нагрузочная способность никеля хуже и банки просаживаются больше, чем литиевые.
а вот это неверно в корне просадка определяется внутреним сопролтивлением самое низкое оно усвиней тяговых потом идет тяговый никель и лиш за ним идет лиферы литионики илиполки ташатся позади...не их этатема... хотя силовые сери не плохи но ресурс никакой сотня другая циклоф

Re: Литий-ионные аккумуляторы в шуруповёрт дешёвый вариант.

Пн окт 15, 2018 22:10:24

Значит мотор тот же самый что в 12-вольтовом, что в 18-воьттвом... Тото я думаю как они похожи! :))

Про литий, я говорил про удельный вес наверное... что по массе лития можно запихнуть больше ампероф чем в ту же массу никеля. То есть две подошвы(аккума) одинаковых размеров будут иметь разную мощю. Как- то так...

Re: Литий-ионные аккумуляторы в шуруповёрт дешёвый вариант.

Пн окт 15, 2018 22:20:46

по сотношени мощность вес да выигрывает липоль но...проиграет на порядок в ресурсе леферу... лионы гдето посередине тащатся с непостояным отставанием...
если брать долговечность и способность выживания при аварийных режимаъх юза

алтернативы никелкадмию -толко свинец!!!

Re: Литий-ионные аккумуляторы в шуруповёрт дешёвый вариант.

Пн окт 15, 2018 22:27:02

А что за "лефер"? Я что-то не слыхал... или не так рапространён? Вообще, что это, только коротко, плизз.

Re: Литий-ионные аккумуляторы в шуруповёрт дешёвый вариант.

Пн окт 15, 2018 22:36:52

Литий-железо-фосфатный аккумулятор (LiFePO4) тяговый для электротранспорта
"поищите по словам есдим на батареях!"
вапшето их куча типоф есть и другие малоизвестные
Литий-кобальтовый аккумулятор ( LiCoO2)
Литий-марганцевый аккумулятор (LiMn2O4)
Литий-никель-марганец-кобальт-оксидный аккумулятор (LiNiMnCoO2 или NMC)
у каждого свои тараканы...

Re: Литий-ионные аккумуляторы в шуруповёрт дешёвый вариант.

Пн окт 15, 2018 22:56:31

Аффигеть! :)) Во, скоко понапридумывали!
Спасибо, значит в электробусах такие стоят...
У нас в Одессе парочка таких уже бегает...

Re: Литий-ионные аккумуляторы в шуруповёрт дешёвый вариант.

Пн окт 15, 2018 23:15:55

а вот это неверно в корне просадка определяется внутреним сопролтивлением самое низкое оно усвиней тяговых потом идет тяговый никель и лиш за ним идет лиферы литионики илиполки ташатся позади...не их этатема... хотя силовые сери не плохи но ресурс никакой сотня другая циклоф
Лет 20 назад, это было так.
Уже давно -- литийионные впереди.
И с большим отрывом.
Потому в силовом инструменте сейчас только их и используют.
Всего одна банка 18650 может выдавать больше 150А. И это штатный, даташитный ток https://docs.google.com/file/d/0Bx9io5Z ... FKd3dSZG8/ . Максимальный ток много больше.
Никакой другой аккум в таких габаритах на это не способен.

Литий-железо-фосфатный аккумулятор (LiFePO4) тяговый для электротранспорта
Когда-то да, со свинца на него перешли.
Потом перешли на ли-ион, почти весь новый транспорт, включая электромобили типа "Теслы", использует именно его.

есть и другие малоизвестные
Литий-кобальтовый аккумулятор ( LiCoO2)
Литий-марганцевый аккумулятор (LiMn2O4)
Вообще то, это и есть самые распространенные.
LiCoO2 -- типовая химия, банки для ноутбуков, камер, телефонов, ....
LiMn2O4 -- высокотоковая химия, банки для инструмента (в заводских литиевых шуриках только такие и используют), транспорта и др.

хотя силовые сери не плохи но ресурс никакой сотня другая циклоф
500 циклов, если гонять в хвост и гриву, заряжать током 2С и разряжать током 5С до 2,5В. Даташит выше.
Если заряжать/разряжать раз в два дня, хватит на три года.
Но, средние режимы эксплуатации чаще всего куда более щадящие, в реале хватит на дольше.

Re: Литий-ионные аккумуляторы в шуруповёрт дешёвый вариант.

Вт окт 16, 2018 09:18:56

Вот счас я заряжаю лягухой аккум от планшета 7'.
Заряжаю уже более 10 часов! Патамуша ток заряда лягухи равен максимум 250мА, а ёмкость аккума 3.800мАч. Заряжать ещё половину времени.
Лягухи имеют свой контроллер, который и замеряет ток заряда, уровень напряжения и по достижении 4.2 вольта отрубаются. Лягухой заряжать можно как голые банки, так и со свтроенной защитой. Защита при этом работает тупо как перемычка.

К стати, защита отрубает минус банки, а не плюс как Вы могли подумать. Потому платка защиты и стоит в банке 18650 на днище - минусе. Такая банка как правило в длину(высоту) на пару мм выше, а носик плюсовый ниже, чтоб общая высота была стандартной.

Добавлено after 5 minutes 25 seconds:
Оставляю зарядку включённую на ночь, а утром наблюдаю, что ток заряда=0. Аккумы не вздуваются и не греются. Контроллер отключает цепь заряда .

Да не отключает та платка ничего!!! Она работает только при выходе из режима, допустимого для банки!!! :kill:
У Вас просто в БП выставлено напряжение так, что по достижении его ток падает до нуля. Если платка защиты сработает, то на выходе банки будет НОЛЬ ВОЛЬТ. Пока не включится в платке полевик, который и отрубил банку.
В моей зарядке от лягухи используются только её контакты. Питание идёт от стороннего источника 5В 1А. Вместо контроллера лягухи я использую в ней контроллер от аккума мобилы. Попробовал вчера вечером подключить к этой зарядке другую лягуху с её оригинальным контроллером. Срабатывание контроллера лягухи и контроллера от аккума мобилы при окончании зарядки было практически одновременным. Разница-контроллер лягухи сработал на 0,1 В раньше контроллера от аккума мобилы.
У меня кстати не 18650е аккумы, а 18500е ..Есть ли в них плата защиты-я ещё не разбирался. Если нет-вместо неё поставлю плату контроллера от аккума мобилы на каждую банку. Если будет большая разница по напряжению отключения зарядки по сравнению с контроллером лягухи, то ничто не мешает на каждую банку 168500х собрать по контроллеру по схеме от лягухи.
Последний раз редактировалось Старый собак Вт окт 16, 2018 12:15:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Литий-ионные аккумуляторы в шуруповёрт дешёвый вариант.

Вт окт 16, 2018 09:24:07

Сандарт 18650! Вы читаете надписи как? По диагонали чтоль? :))

Re: Литий-ионные аккумуляторы в шуруповёрт дешёвый вариант.

Вт окт 16, 2018 09:55:36

вобщетол круглых банок лития полно фсяких% ка впрочем и кадмия
Изображение
но 168500 среди них нет
у вас плоские банки чтоли?

Re: Литий-ионные аккумуляторы в шуруповёрт дешёвый вариант.

Вт окт 16, 2018 10:08:41

Вот и я о том же... :)

Добавлено after 3 minutes 32 seconds:
Вообще-то, цыфры - это типоразмер в милиметрах. первые две - диаметр, остальные - высота.

Добавлено after 4 minutes 16 seconds:
Например 15266 это диаметр 15мм, высота 26.6мм.
Также 18650 - диаметр 18мм, высота 65мм.
А 14500 полностью совпадает с типоразмером батарейки АА(1.5в).
Все банки сандартных размеров и тот бред, что автор написал не существует.

Re: Литий-ионные аккумуляторы в шуруповёрт дешёвый вариант.

Вт окт 16, 2018 12:18:20

Спешил,когда печатал, вот и ошибся . У меня аккумы 18500. Уже исправил. Вот такие

Аккумулятор 18500 PANASONIC NCR18500 2000mAh 3,8А



Высококачественный Li-ION аккумулятор типоразмера 18500

PANASONIC NCR18500 2000mAh;

без платы защиты. Используется в бытовых приборах.
Технические характеристики:
Производитель: КИТАЙ
Типоразмер: 18500
Номинальная емкость: 2000мАч
Минимальная емкость: 1900мАч

Ток разряда 3,8А
Напряжение номинальное: 3,6В
Максимальное напряжение: 4,2В
Минимальное напряжение: 2,5В
Плата защиты: отсутствует
Размер:
диаметр (+-0,2мм): 18мм
длина (+-0,2мм): 50мм
Вес: 34гр.

Re: Литий-ионные аккумуляторы в шуруповёрт дешёвый вариант.

Вт окт 16, 2018 16:47:53

Нет главной характеристики PANASONIC NCR18500 18500:

Max continuous draw on that cell is 3.8A

Для шуруповорта не подходят, от слова "совсем". Даже новые.

Ноутбучную отработку -- в топку сразуже.

Re: Литий-ионные аккумуляторы в шуруповёрт дешёвый вариант.

Вт окт 16, 2018 17:00:36

штатно конечно не в режиме будут даже по 3 в баян... но если забить на ресурс могут полсотни циклоф отбегать легко

Re: Литий-ионные аккумуляторы в шуруповёрт дешёвый вариант.

Вт окт 16, 2018 18:04:47

Новые -- может быть. Пока не отстрелит внутренняя защита (мембрана). Что может и на первом-же цикле произойти (скорее даже -- должно).

От бу точно ждать нечего.
Ответить