Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Литий-ионные аккумуляторы в шуруповёрт дешёвый вариант.

Сб окт 20, 2018 22:36:19

кстати если акум не работает активно что 4,1 что 4,2 ему одинакова очень прекрасные будет.(смерт скоро).. а вот 3,7 самое то приэтом нижний предел разрядугдето 3.2
мало энергит да..но ресурс огромный будет ну можно конечно до 3,0 опустить если очень надь
RadioHAM-433 писал(а): знаешь какое у меня образование? У 7 классов 8-й не смог дотерпе
нашел чем гордится господин недоучка...
может еще не позно вернутся за парту?? ты подумай!!!

Re: Литий-ионные аккумуляторы в шуруповёрт дешёвый вариант.

Сб окт 20, 2018 22:41:47

Кстати кто то перепутал Li-Ion и Ni-Mh. С каких это пор эффект памяти на Li-Ion появился? А Ni-Mh у меня долго не живёт, как раз из-за того что он не разряжается глубоко.

Хороших АКБ на мусоре не найдёшь. И как же решить вопрос с мусоровозом которые стоит без дела и там АКБ заряжен до 3.7В кто то намусорил и ты пук, и АКБ сел. И кто мусор убирать будет? Или ты кинешься заряжать перед уборкой? А хотя да если ты в нём пока покопаешься так и АКБ зарядится.
Вот даже гляди что мой троллинг выглядит умнее большинства твоих изречений.
Последний раз редактировалось RadioHAM-433 Сб окт 20, 2018 22:59:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Литий-ионные аккумуляторы в шуруповёрт дешёвый вариант.

Сб окт 20, 2018 22:58:23

Не любят литий-ионные аккумуляторы лежать полностью заряженными. Их обязательно разряжать нужно, и довольно часто.

Это не антиоффтоп а антинаука! Это сектанство!
Вот это - рекомендации по использованию аккумуляторов Li-ion фирмы Panasonic. https://na.industrial.panasonic.com/sit ... teries.pdf
Для тех, кто не смог закончить 8 классов, и не силён в английском, переведу на русский одну цитату:
4. Хранение батарей
Батареи должны храниться при комнатной температуре, заряженные до примерно 30-50% ёмкости. Мы рекомендуем заряжать батареи примерно один раз в год для предотвращения переразряда.
И в любом, совершенно любом даташите на Li-ion аккумуляторы написано то же самое! Вы опытом тут пытаетесь тыкать всех - расскажу о моём опыте немного... я пишу приложения для телефонов, у меня обычно десяток тестовых телефонов лежит подключенный к компу (к зарядке) не выключаясь. Батареек хватает где-то на 8-14 месяцев. После этого ёмкость их резко падает. Рекордсменом является аккумулятор фирмы Microsoft от геймпада для Xbox one. Геймпад лежал подключенным по USB шнуром где-то пару месяцев - аккумулятор сдох, ёмкость менее 10% от изначальной. Много могу рассказать про офисные ноутбуки, у которых 10 циклов заряда/разряда у батареи, и ёмкость менее половины новой. Потому, что они в зарядке не отключаясь находились примерно год.
У Li-Ion минимальная деградация при 3.6В от этого и пляшите! Li-Ion АКБ лучше быть 100% чем постоянно перезаряжаться!
Ну, я Вам один из источников информации своего "антинаучного" утверждения привёл. Теперь Ваша очередь :) смайлик тут от того, что подтверждения "минимальной деградации при 3.6В" не будет. Потому что вот это как раз - антинаучная хреновня.

Re: Литий-ионные аккумуляторы в шуруповёрт дешёвый вариант.

Сб окт 20, 2018 23:00:45

RadioHAM-433 причем туд заряд и память ты все перепутал мегкое с мелким но и неудивителнождя тибя.....
там речь шла не о шурике а малотоковом потреблени для\ шурика кстати тоде актуално если редко юзать его
а никель надо разряжать под завязку до 0,8 на банку потом тока зарядать вот так господин недоука читать надо даташиты и вумные научны статьи там все давно за вас проверили изучили и для таких ка ты - написали и прописали режимы рекомндованые для каждого типа банок и условий юза банок

Re: Литий-ионные аккумуляторы в шуруповёрт дешёвый вариант.

Вс окт 21, 2018 00:07:33

Батареи должны храниться при комнатной температуре, заряженные до примерно 30-50% ёмкости.

До ввода в работу, а чему соответствует 30-50% ёмкости? А может ты уточнишь? 3.5-3.7В разве не так? Но эта цифра зависит от типа. Покури ка график заряда и напряжения.
При 4.1В деградация выше, но кого это волнует? АКБ заряженный до 30% ёмкости кончится быстрее чем АКБ с 70% заряженный на полную! Лучшее то которое у тебя оказалось в руках в нужный момент! А не то что ты не купил, не получил, не зарядил!
Все эти ноуты и сотовые телефоны в попу себе заткни, я уже сказал в чём там проблема, у меня на КПК давно еще АКБ за 1 фильм вздулся что крышку выдавил.

Да я пытаюсь всех тыкать опытом использования АКБ а не китайщины в виде ноутов говнофонов и проxей куеты! Мой говнофон стоит менее 1к, ноут EEEPC 901 (куплен в 2008 через 5-6 годов родной АКБ полетел в мусор, на смену пришёл халявный новый АКБ не для моей железки с хз какими банками, банки прожили не более 6 мес нормально, и потом уже контроллер фикус показал и ключи я там перемкнул с предохранителем и свой надо поставить давно уже), менять не собирают принципиально! Скоро заменю контроллер заряда на свой. Экшен камера SJ4000 и фотик фуджи. АКБ фотика стоит на заряде всегда более года всё норма. в SJ4000 заряжаю переодически что бы фикус не показало. Хотя на случай фикуса у меня всегда есть БП который всегда готов! УБП всему голова, любая китайщина может усадить или угробить АКБ, УБП тут всегда спасёт! Еще в одной камере АКБ тоже вздулся после многих часов съёмок с питанием. И в говнофон поставил я свой ЗУ и теперь его от до 16В заряжать можно и а 5 ему мало уже! Да кстати в ноут сейчас попали банки от УБП 1 версии наработкой почти 3 года еще разряженные почти до 0 ошибкой в программе, как раз в последнее время там ПО отлаживалось для новой версии.
Но и 1 момент АКБ тоже говно есть очень даже говно, у меня UltraFire чуть в фонарике не бахнул при заряде всего то 70 градусов разогрелся, но не как он 4.1В не держал а лишь 3.9В а тот самый крутой метод долбил его полным током, метод очень хороший но если АКБ под нагрузкой или не держит напругу пизда. Кстати брендовые таким не страдают.
У меня эталон в плане питания и использования АКБ УБП и только. У меня в самых ответсвенных местах не какого китая! В ЦСУ только комп китай, всё, даже USB хабы наши, не говоря про УБП (не карманный универсал а стационарный от АКБ КПД 100% только питальник компа остальные нагрузки работают напрямую) А говно китай в мусоре ему место! Зы еще чуть и я буду юзать свой телефон, да в близких планах собрать телефон на базе GSM модуля.

Если на то пошло я могу тебе подсобить ЗУ которые ты можешь поставить в говнофон и случится чудо АКБ не будут умирать через 8-14 месяцев. Мало того что в китайщине АКБ быстро умирают да еще и бахают я про это в курсе! Не в одном этом говне нету ЗУ нормального, все они в плане питания говнище а всё начинается именно с питания. Я с силовой частью отымел всех знаешь ли. Сколько ты знаешь девайсов которые могли бы использовать АКБ от лития до никеля нормально заряжать? Но работать есть фонарики который и литий и никель принимают. А вот что бы можно было любой тип АКБ применить такого ты не найдёшь! А ноут можно спалить только ограничив ток до считанных мА (надо подбирать), и начнётся дёрганка там и вырубания и вылет цепи переключения питания. Не факт что работает со всеми ноутами но как миним перезагрузка почти все устроят, попробуй рекомендую... А еще можно интелектуальный питаник для ноута сделать как только он на заряд коротить тогда % вылета повышается, есть вероятность сквозняка через ключи и стаб но и % сбоя тоже будет выше. Притом не один мой девайс таким не страдает, УБП умеет лимитировать напрядение питания что бы не сажать слабый источник (солнечную панель или просто слабый БП) и там нет переключений что полностью исключает сбои и на переполюс ему плевать у него на входе диоды у него 2 входа можно питать переменкой со средней точкой или даже без. Запитайка ноут переменкой :))) .

я пишу приложения для телефонов

Приятно познакомится, я недокомпы непереношу. Мне полноценную платформу давай как я не пишу приложения и у меня 1 приложение всё для всего которое не получится написать на урезанную платформу. Моей 1 программой для МК была программа ЗУ :))) да именно того самого крутого метода, но конечно она не была первая, до этого у меня уже был приличный проект ЦСУ.

Я от всей китайщины держусь подальше, как то стрёмно, АКБ могут рвануть, UPS может всё спалить и сам сгореть к чертям. Силовая электроника китайщина как то опасно. Скоро настанет тот день когда вся силовая электроника будет заменена на нашу. У меня можно по пальцам посчитать китайщину, ездит, летает всё наше давно, и чё хошь то пиши. А кстати еще не собрано в тот же шурик регулятор электронный тоже проект висит, со стабилизацией напряжения и компенсацией оборотов для коллекторника без датчика. Данный метод хорошо зарекомендовал себя в наземных аппаратах.

А я плевать хотел на никель, я применяю те АКБ у которых нет памяти, наши девайсы работают от любых АКБ! Да и никель сейчас есть без памяти но нах он мне? Стоит дороже лития.
Последний раз редактировалось RadioHAM-433 Вс окт 21, 2018 00:23:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: Литий-ионные аккумуляторы в шуруповёрт дешёвый вариант.

Вс окт 21, 2018 00:22:44

фу опять понос словесный... ну продолжай заряжаить и 16в и даже 30 то что у тя баеки дуются тебе тоже ни о чем ну а что когда башка пуста от знанийц вапроса остается тока так кка вы тупа убитвать батарейки о скока я таких недоумкоф повидал им обьясняй не обьясняй что акум должен hgf,jnfnm а за годж хранения литик теряет до 40проц а за два 60...что там через 5лет останется один Аллах ведает и тол еслит раз в 2 месяша делать цикл хотяб 1 а если не делать новый акум отходивштй в ноуте 6 циклоф идет на мусорку через полгода от покупки...

Re: Литий-ионные аккумуляторы в шуруповёрт дешёвый вариант.

Вс окт 21, 2018 00:43:34

Не кто не кому не должен! Баран он и есть баран потому что баран и будет хранить АКБ разряженным, а какой толк от такого АКБ? Угу взял девайс но хорошо если он тяжёлый хоть можно в режиме кирпича заюзать а если мелкий так им убить может проблематично оказаться, в кого его кидать? А ведь он кирпич пусть и мелкий.
И где ты выкурил о эффекте памяти лития?
Ты на каком мусоре клаву подобрал?
Мусор к мусору. Не но честно у тебя всё на мусор неудивительно. 40% в год, меньше! За 3-4 месяца ниже 4В не падает даже, не реже 4 месяцев всё перезаряжаю так что получить АКБ меньше чем с 90% сомнительно! Да литий не чего не теряет при статическом заряде как всегда заряжен! А через 5 лет всего скорее пойдёт в мусор, хотя в лазерах вполне отлично живут АКБ 2014 года, правда она там и 5 циклов полных не пережили, по факту без дела лежат. Даже мелочь 10-15мкА потребление всё равно за год усадит. А потому надо всегда заряжать когда есть возможность! А так за 5-6 мес АКБ в УБП нехило подсядет. В РУ аппаратах там вааще пизда, они по факту работают в заторможенном режиме, там за недели уже % 10 высосет. Но это конечно моя прихоть активации с пульта даже при отключенном питании, а когда питание подключено они всегда готовы.

Re: Литий-ионные аккумуляторы в шуруповёрт дешёвый вариант.

Вс окт 21, 2018 04:58:15

Батареи должны храниться при комнатной температуре, заряженные до примерно 30-50% ёмкости.

До ввода в работу
Нет, всегда.
а чему соответствует 30-50% ёмкости? А может ты уточнишь? 3.5-3.7В разве не так? Но эта цифра зависит от типа.
Это ты утверждал, что "при 3.6В деградация минимальна". Не уточняя тип аккумулятора. Для некоторых из них при 3.6В оставшийся заряд действительно будет лежать в диапазоне 30-50% максимального заряда. По прежнему жду ссылку на источник информации о минимальной деградации при 3.6В
Я... я... я... меня... мой...
Ты - головка от пульверизатора. А твой опыт - опыт необразованного дилетанта, никому, кроме тебя не интересный.
Все эти ноуты и сотовые телефоны в попу себе заткни
странная фиксация. Ты ещё и заднеприводный?

Re: Литий-ионные аккумуляторы в шуруповёрт дешёвый вариант.

Вс окт 21, 2018 16:26:45

По прежнему жду ссылку на источник информации о минимальной деградации при 3.6В

держи! http://natribu.org/

Уважаемый AAX а может ASS? Ты для начала покопавшийся в мусоре который сюда навал кое кто, сначала пусть он из своего мусора выкопает и покажет о необходимости Li-Ion в тренировке как Ni-Mh и Ni-Ca и что Li-Ion теряет 40 или даже 60% в год без тренировки. Хотя уже давно есть Ni-Mh который не чего не теряет уже.
Но и на последок пиздилы не собравшие не одной схемы и не написавшие не одной серьёзной программы или вообще не чего не написавшие иди дальше китайское дерьмо жрите! А собрать даже такую простую схему тут мало кто способен даже, и конечно воняет на всю! Тот кто сам до куя разработал и собрал тут не появится и точно с Вами не согласится.
Если лизать АКБ может он и проживёт чуть дольше, АКБ это не шары кота что бы их лизать, это расходник, лучше я спишу АКБ через 3 года чем через 4 года я спишу весь девайс! И как в UPS вы АКБ потренируете :))) , через 3-4 года полетят на мусор всё равно. Хотел бы я на такое посмотреть! В результате у будет параллельный комплект который так же умрет параллельно с рабочем, вы и пусть через 4 года замените оба, или через 3 только один. Как говорится лох платит всегда.

Вот скольких я таких дегенератов затыкал столько они квакали. А вот даже схему балансера не кто не осилил тут привести кроме меня вы дегенераты какого уровня? Да конечно у меня там ошибочка вышла для 2-х банок, по скорому кинул зыы. Вот исправлено, можно применять мощный ОУ и отказаться от эмитерного полумоста :))) .

На данном сайте те кто в теме хотя бы примерно как я можно по пальцам посчитать. Я лично насчитал не более 10 ников с кем я постоянно бадаюсь. И это из всего обилия тут паял :))) . А тут есть паялы вообще?
Вложения
1.GIF
(49.19 KiB) Скачиваний: 444

Re: Литий-ионные аккумуляторы в шуруповёрт дешёвый вариант.

Вс окт 21, 2018 21:08:33

Старый собак. На даче был без интернета. Мой балансир собран по схеме с польского сайта. Прикладываю архив со схемой и рисунком печатной платы. Также там мой lay файл переделанный под советские транзисторы на выходе (база эмиттер наоборот). Я использовал КТ835. От радиатора изолированы. Следует помнить что при полном заряде весь ток идет через транзисторы, на них падение 4.2 в, и при больших токах они нагреваются. Тот радиатор который у меня на фото в моем первом посте нагревается до ~60 гр. при токе 0.7 А. Поэтому если можете забыть на зарядке это следует учитывать и заряжать меньшим током. Для лучшей службы аккумуляторов балансир я тоже настроил на 4.15 в. Недозаряд мизерный, а аккумуляторам польза. Подключается к зарядному обеспечивающему постоянный ток заряда. Этим балансиром можно заряжать Lion даже простым выпрямителем с токоограничивающим резистором, ток заряда будет только немного падать постепенно. При достижении 4.2 в (4.15 у меня) загорается светодиод, но это еще не окончание заряда. Далее при постоянном напряжении ток через аккумуляторы снижается, а разницу от зарядного тока пропускает через себя транзистор балансира. Именно на этой фазе заряда происходит балансировка элементов аккумулятора. Само окончание заряда я определяю снижая ток заряда смотрю при каком токе гаснут светодиоды, такой ток заряда в этот момент и проходит через аккумуляторы. Начинаю заряжать обычно при токе 1.0 А, и завершаю при токе 0.2 А. По своему опыту обычно после загорания всех светодиодов нужно еще 30-45 мин. Можно ориентироваться и по времени.
По поводу замечаний я тоже понимаю что новый качественный NiCd имеет меньшее внутреннее сопротивление и может больше пиковый ток при нагрузках. Я своим закручивал 12-14 см саморезы в сухую достаточно плотную сосну с визгом справлялся. Часами подряд без остановки не закручивал, 15-20 подряд бывало, нагревания не ощущал.
Вложения
Li-ion Li-po balanser.7z
(68.03 KiB) Скачиваний: 189

Re: Литий-ионные аккумуляторы в шуруповёрт дешёвый вариант.

Пн окт 22, 2018 18:41:15

dantist3 Спасибо большое..
Ответить