Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Регулятор мощности под трехфазную индуктивную нагрузку

Пн окт 15, 2018 19:37:22

Electronic Torque Controller ETC-385
Это модуль управления вращающим моментом асинхронного двигателя(не совсем обычного). Регулятор состоит из двух спаренных симисторных регуляторов мощности через которые проходят две фазы на двигатель, а третья идёт напрямую на двигатель.
Возникла проблема с двумя подгорающими резисторами(второй и третий резистор 600Ом по схеме). Ввиду того, что модуль ранее до меня ремонтировался и горелым так и был оставлен, то в номиналах этих двух резисторов есть сомнения. Схема была срисована мной. Номиналы конденсаторов затёрты натфелем. В обоих плечах были подгоревшие симисторы, пробитые все симметричные динисторы и один из диодов в каждом регуляторе. После замены всех горелых деталей на новые привод заработал, но не на долго, на очень малой мощности прогорели в обоих регуляторах выше описанные резисторы. Проблема ещё в том, что я не выставил подстроечником нолевое состояние. На моё удивление регулятор работал даже со сгоревшими этими резисторами и подчтройка ноля тоже работала. Заменил опять резисторы на теже самые 620Ом 2Вт(по габаритам как 1Вт).
Возможно, прошлые умельцы внесли какие-то интересные изменения в схему чтобы было невозможно восстановить прибор.
Вложения
Схема симисторного регулятора мощности.JPG
(27.74 KiB) Скачиваний: 247

Re: Регулятор мощности под трехфазную индуктивную нагрузку

Вт окт 16, 2018 04:32:26

Они и будут гореть, на них мощность выделяется около 40вт. Что то напутано со схемой или с номиналами. Попробуй увеличить из до 12к.

Re: Регулятор мощности под трехфазную индуктивную нагрузку

Вт окт 16, 2018 05:32:31

Спасибо, попробую аж после выходных, когда выберусь в радиомаг.

Re: Регулятор мощности под трехфазную индуктивную нагрузку

Вс окт 28, 2018 18:26:08

В общем решил замерять на рабочем подобном приборе необходимые номиналы и выяснил, что данные резисторы имеют номинал 100 кОм. Соседние резисторы не 600 Ом, а 470 Ом, конденсаторы также затёрты и симисторы явно не в таком корпусе стоят в оригинале и также затёрты их названия. В общем, есть конкретные сомнения в правильно проведённой замене компонентов прошлыми ремонтниками. Планирую поставить 50кОм резисторы, так как симистор по идее установлен мощнее.

Re: Регулятор мощности под трехфазную индуктивную нагрузку

Вс окт 28, 2018 18:39:29

блять не схема а недоразумениеяб пылесос ей рулить не доверил детская китайчатина затирать номиналы гавна глупо тирики выбирают по току и класу клас не ниже 8 ток в 2 раза выше пикого нагрузки годны 3и 2 квалдрпаитны тириаки на сжеме ваше тиристор нарисован что неверно будет гнать постояну и еще на такой индуктивкой руклить убивать ее

Re: Регулятор мощности под трехфазную индуктивную нагрузку

Вс окт 28, 2018 19:02:45

musor, Это вполне рабочая схема от китайцев, срисована с китайского прибора, собственно такой-же прибор работает до сих пор на двигатель, не обычный двигатель, он с виду асинхронный, только с принудительным обдувом обмоток отдельной дуйкой и такому двигателю не страшно отставание вращения ротора от вращения полей в статоре. Данные двигатели и регуляторы очень часто пихают китайцы в намоточные узлы экструдеров. Регулятор не регулирует обороты, он регулирует вращающий момент, что важнее в узлах намотки. Моему знакомому подобный двигатель с регулятором стоил около штуки зелени - помоему, его киданули.))

Там не тирики, а симисторы.

Re: Регулятор мощности под трехфазную индуктивную нагрузку

Вс окт 28, 2018 19:34:22

да ктож спорит может она и рабочаяя но гавно....я даже на пялу лучше делал
Ответить