Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 13:22:29

Да давно я разобрался. Не придирайтесь.
Это не схема, а установка диода от обратки с велосипеда.
Указанные параметры на схеме это установленные значения на повышайке.

50Ач при 3.7В пусть 185Втч.
При 29В. 6.3Ач минус потери на преобразования. Почти полный заряд.
Откуда вы взяли 40втч? Разберитесь сами с Вольтами, Амперами и Ваттами, Ватт-часами и Ампер-часами

Ну и если не правильно, то зачем бы я писал и спрашивал здесь? Нарисуйте правильно.

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 13:29:49

STARпёр писал(а):50Ач при 3.7В пусть 185Втч.

Я уверен, что не бывает таких повербанков, поэтому и просил фотографию. Китайцы максимум кладут 3 банки на 5Ач. Вы сами делали повербанк?
STARпёр писал(а):Ну и если не правильно, то зачем бы я писал и спрашивал здесь? Нарисуйте правильно.

Вместо диода поставьте лампочку, должно работать даже на стабилизаторе без токовой стабилизации. Со стороны повышайки выставите напряжение заряженной батареи. Разность потенциалов между заряжаемой и заряжающей стороной будет несколько вольт, поэтому 12В лампочки ничего не будет. Она и будет уравнителем вольт и стабилизатором тока и предохранителем, если что.

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 13:36:05

Благодарю за ответ!
Всё находится дома, так что фотку не покажу. Ёмкость считал заряжая им другие устройства через тестер. Примерно 50Ач. Это всего то 2,5 повербанка сяоми 20Ач. Там они кстати тоже реальные(само собой при 3.7В).

Проблема в том, что когда я выставил на имеющейся повышайке 29В и подключил к велосипеду сразу загорелся светодиод повышайки. То есть напяжение с велосипеда пошло на её выход.
Дальше включение питания повербанка не привело к зарядке. Думаю что повышайка просто не запустилась. Поэтому и думал поставить диод на выход.
Или дело в другом?

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 13:41:59

STARпёр писал(а):Всё находится дома, так что фотку не покажу.

Жаль, хотелось бы увидеть какого размера повербанк с такой емкостью и насколько удобно его с собой транспортировать. А ссылка, где покупали у Вас не найдется, случайно?

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 13:43:09

Вот типа такого: https://lerustore.ru/product/vneshniy-a ... v-serebro/

По лампочке... не совсем понял как считать.
Допустим лампа 12В 21Вт. При нескольких вольтах она не раскалится, а значит сопротивление нити будет низкое и не рассчитать, только пробовать... Не совсем понятно как подобрать...

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 13:47:58

Берите на 50Ватт, ток будет не более2-3А при разнице в 3-6 вольт, и будет падать по мере заряда аккумулятора.

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 13:56:50

И есть смысл ставить в послед диод? Мне кажется не запускается преобразователь...

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 14:02:53

А на холостом ходу он работает? Какое напряжение установлено на выходе?

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 15:32:59

включив между ней и батареей лампочку 12в 30-50Вт.
Лампа в 20~30 ватт как раз даст ограничение тока около 2-х ампер..

12В лампу в цепь 29В?
А что этой лампочке будет- то?
Схема- то у вас получится вот такая:
Изображение
У разряженной батареи из семи литиевых банок минимальное напряжение 21 вольт (3*7), у полностью заряженной- 29,4 вольта- (4,2*7), поэтому при зарядке ПОЛНОСТЬЮ РАЗРЯЖЕННОЙ батареи напряжение на лампочке не должно превысить 8,4 вольта.

В момент подключения повышалки, настроенной на выход 29,4 вольта к полностью разряженной до 21 вольта батарее - лампочка будет светиться, пригасая по мере увеличения напряжения на заряжаемом аккумуляторе, при этом не позволяя зарядному току превысить некоторый "порог", который определится свойствами лампочки. У "погасшей" лампочки сопротивление нити накала меньше, поэтому она не будет особо мешать аккумулятору зарядиться полностью.

зы.. Если вы умудритесь разрядить литиевый аккумулятор до напряжения меньше 3 вольта на "банку"- ниже 21 вольта, то этот аккумулятор уже "кандидат на свалку".. :))

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 16:05:22

Откуда вы знаете что я знаю?
Попытка зарядить аккум блоком питания -- однозначно означает, что Вы не в теме абсолютно.

Для зарядки валом повышающих преобразователей, например https://ru.aliexpress.com/item/DC-DC-bo ... 38906.html

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 16:58:30

на выходе?

На холостом работает. На выходе 29. Просто включал сначала к велосипеду, а потом повербанк.
Я думаю что диод в разрыв между повышайкой и велосипедом в такой ситуации спасёт.

А что этой лампочке будет- то?

Да понял я уж давно. Ступил прост...
Уже позже спросил как подбирать. То есть надо полностью разряжать велосипед, а потом подбирать лампы чтобы не превысило 2А.
Неудобно...
И где его сейчас рязряжать? По снегу? )

Попытка зарядить
не в теме абсолютно.

Уважаемый. Не в теме ты. Прочитал бы сначал что тут пишу. Я не заряжал аккумулятор, я заряжал устройство в котором где то внутри стоит аккумулятор. Ты телефон чем заряжаешь? А ноутбук? Схема заряда встроена в устройство.
Так и тут могло быть так. Но не оказалась.

Для зарядки валом повышающих преобразователей

Я уже приводил ссылки на такие. И планирую купить. Но сейчас валяется другой, без стабилизации тока.
И вопросы я задаю другие. Не понятно что ты тут ищешь?

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 17:27:39

STARпёр писал(а):Уже позже спросил как подбирать. То есть надо полностью разряжать велосипед, а потом подбирать лампы чтобы не превысило 2А. Неудобно... И где его сейчас рязряжать? По снегу? )

Ну, на основании моего опыта по зарядке аккумуляторов- разряжать полностью- не надо, просто подключить вашу "повербанку" к повышалке, "выкрутить" в повышалке 29,4 вольта, и ПОТОМ подключить вашу повышалку через лампочку к аккумулятору велосипеда. А выбор лампочки- невелик- 10 ватт, 20 ватт и 35 ватт..
Я так думаю, что лампочки в 20 ватт, или пару ламп "в параллель" по 10 ватт вам будет вполне достаточно. Ток можно мультиметром померить- убедиться в том, что он "не больше", ну, и, не "очень сильно меньше", чем нужно.

Вам же нужно- ПОДЗАРЯЖАТЬ аккумулятор- ну, будет там 1,5 ампера вместо 2-х.. :dont_know:

И почитайте теорию по заряду аккумуляторов-

Вы что, думаете, там ток в 2 ампера будет течь постоянно? НЕТ!! Как только напряжение на выводах аккумулятора достигнет тех самых 29,4 вольта- ток начнёт уменьшаться, и, когда он станет "около нуля"- аккумулятор считается заряженным.
Этот "процесс" применим и для литиевых, и для кислотных аккумуляторов, NiCd или NiMh заряжаются немного по другому, и режим "ускоренного заряда" требует контроля напряжения питания или контроля температуры аккумулятора (или оба сразу)

сейчас валяется другой, без стабилизации тока.
И его вам будет вполне достаточно, чтобы использовать его так, как вы хотите..

зы.. Возможно, что ваша "повышалка" не запускалась именно потому, что вы сначала её подключили к аккумулятору БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ ТОКА, а потом стали подавать на "повышалку" питание- 12 вольт..

В общем- берите любую лампу- например- галогенку на 12 вольт 10~20 (или даже 35) ватт, автомобильную лампу "из стопарей" или поворотников- она 12 вольт 21 ватт, :dont_know: или из "противотуманки".. Можно даже лампу из автомобильной фары попробовать- несколько минут аккумулятор и 4 ампера "переживёт".. - он выдерживает и заряд "начальным" током и в 1С..
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пт окт 19, 2018 17:36:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 17:33:31

ceramicmail писал(а): однозначно означает, что Вы не в теме абсолютно.


STARпёр писал(а):Не в теме ты.


Знаете, Вам тут помочь пытаются, причем всем сразу понятно, что Вы совсем начинающий, но Вы всячески пытаетесь обращаться с людьми без уважения, и показываете, что всё равно сделаете по своему. Может ЧСВ тешите?
Как то даже неприятно Вам еще что либо советовать.

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 18:23:14

Вы совсем начинающий, но Вы всячески пытаетесь обращаться с людьми без уважения

Да не начинающий я.
Вы мне пытаетесь помочь. За это вам спасибо!
А этот гражданин не помог ничем! Он только что и делает, проявляет неуважение. Вместо ответа на вопросы, он только и делает что пытается комментировать мои познания. Как раз он и тешит своё чсв. При этом от него не было ни одного полезного сообщения. Почитайте.
А я привык отвечать взаимностью.

Добавлено after 5 minutes 40 seconds:
И почитайте теорию по заряду аккумуляторов-

Да я в общем то понимаю. Просто сначала пытался не аккумулятор заряжать, а питать велосипед.
Единственное лампочка кажется не очень красивым решением. Тем более не подобрать точно токи. Мало будет долго заряжаться. Много, будет излишне греться.

В общем- берите любую лампу

Спасибо! Буду попробовать!

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 19:30:16

Тем более не подобрать точно токи.

Почему? Разных ламп накаливания на разные токи и напряжения великое изобилие существует. Возможно удастся подобрать точно ток, включив несколько разных ламп последовательно/параллельно...

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 19:41:07

Единственное лампочка кажется не очень красивым решением. Тем более не подобрать точно токи.
Зато- ДЁШЕВО, НАДЁЖНО и ПРАКТИЧНО.. :))) :)))

Не, ну, можно, конечно, взять дураину, или микроконтроллер, ещё кучку деталей и слепить "стабилизатор тока".. А можно просто ЛАМПУ, особенно, учитывая то, что детали надо где- то покупать, а это- либо дорого, либо долго, а готовых схем можно и не найти.. :dont_know:

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 19:44:01

Подобрать лампочку , как два пальца... нужно снять с нее ВАХ всего-то

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 19:51:24

Ну а дальше-то, а дальше? Прихожу я в магазин и требую там ВАХ всех продаваемых лампочек?

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 19:56:38

Подобрать лампочку , нужно снять с нее ВАХ всего-то

Хм.. оказалось, что у меня лампа 12 вольт 20 ватт
напряжение, В..... Ток, А .. сопротивление нити, Ом
..........1....................0,54..........1,85
..........2....................0,69..........2,90
..........3....................0,82..........3,66
..........4....................0,93..........4,30
..........5....................1,04..........4,80
..........6....................1,13..........5,31
..........7....................1,23..........5,69
..........8....................1,32..........6,06
..........9....................1,40..........6,43
..........10..................1,48..........6,76
..........11..................1,55..........7,16
..........12..................1,62..........7,41
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пт окт 19, 2018 21:44:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 20:01:36

А можно просто ЛАМПУ, особенно, учитывая то, что детали надо где- то покупать, а это- либо дорого, либо долго, а готовых схем можно и не найти.. :dont_know:

Кстати - интересно, а можно ли вместо лампы использовать мощный термистор?
Ответить