Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 00:05:05

Всем привет!
Есть элоктровелосипед. К нему есть штатная зарядка на 29.4В 2А.
На ней два светодиода, зелёный и красный. Они показывают заряд.

Но у меня есть мощный повербанк на 50Ач. Выдаёт 12В и помогает даже зарядить автомобиль.
Хочу для автономности иметь возможность подзарядить велосипед от этого повербанка, в поле так сказать.

Купил у китацев повышайку. Накрутил 29.4В. Подключил вход к повербанку, а выход к велосипеду. Но заряд не идёт.

В чём может быть проблема и как сделать чтобы заработало!

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 00:51:11

С таким описанием проблемы -- надо на gadalka.ru обращаться.
Причин миллион.
Одна из них -- поскольку зарядное устройство и блок питания это очень и очень разные вещи, сработала защита в аккуме.

Что-бы заработало, надо использовать то, что умеет заряжать. Просто повышайка заряжать не умеет.

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 00:59:23

С каким описанием? Что непонятно? Спрашивайте. Уточню.
Зарядное похоже работает по принципу внешний сетевых зарядок для аккумуляторных литийионных фонариков. Так же двухцветный светодиод на самой сетевой зарядке.
Если подключиться просто к разъёму зарядки на самом велосипеде, то будет напряжение аккумулятора.
То есть конструкция явно примитивная и врядли сработала бы какая защита при подаче казалось бы правильного напряжения.

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 01:18:15

Что непонятно?
Ничего не понятно, кроме того, что Вы понятия не имеете ни о зарядке, ни о том что делаете.

Зарядное похоже работает по принципу внешний сетевых зарядок для аккумуляторных литийионных фонариков. Так же двухцветный светодиод на самой сетевой зарядке.
Ищите специалиста. С такими познаниями убъете батарею.

конструкция явно примитивная и врядли сработала бы какая защита при подаче казалось бы правильного напряжения.

Для зарядки не бывает правильного напряжения (есть возможный диапазон напряжения), но очень даже бывает правильный ток. По току защита и сработала.

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 12:01:19

Откуда вы знаете что я знаю? Я прекрасно понимаю как идёт зарядка.
Вы видимо понятия не имеете как решить задачу раз не можете помочь, тогда зачем вообще тут что то писать?

Я же сказал что моя ошибка что взял обычную повышайку.
Я ищу специалиста, но вы не специалист, поэтому не надо комментировать.
Защита не сработала. Точней сработала защита повышайки, потому что на выходе оказалось напряжение с велосипеда.

Я знаю что ограничивать надо и ток и напряжение.
Я спросил как заряжать велосипед от 12В повербанка. Какие есть решения?

Теперь вопрос к специалистам:
Я так понимаю, мне надо купить повышайку с ограничением не только напряжения но и тока?
И так понимаю на выход поставить диод, чтобы не было обратки с велосипеда?

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 12:11:19

1.Чтобы работала зарядка, надо чтобы U зарядки было всегда выше U аккум. 2. Нужен регулятор тока зарядки ( резистор, лампочка или электронный )3. Нужен амперметр и вольтметр в цепи заряда на постоянном режиме, чтобы понимать , что происходит с зарядокой аккум.

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 12:16:51

Там стоит литиевая батарея. Штатный зарядник начинает где то с 24Вольт и в процессе растёт напряжение до 29. Тогда и оканчивается зарядка.
В штатной нет ампервольтметра. Только двухцветный светодиод.

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 12:22:44

STARпёр писал(а):Откуда вы знаете что я знаю? Я прекрасно понимаю как идёт зарядка.

Если бы понимали, то не задавали бы глупых вопросов. Во первых, надо было бы отфоткать все элементы системы, чтобы ответы были более содержательными.
STARпёр писал(а):И так понимаю на выход поставить диод, чтобы не было обратки с велосипеда?

В любой "повышайке" уже стоит диод по выходу, иначе бы энергия с большего потенциала батареи сливалась бы в источник.

STARпёр писал(а):Я так понимаю, мне надо купить повышайку с ограничением не только напряжения но и тока?

Скорее стабилизацией тока.

Можете использовать уже имеющуюся повышайку, включив между ней и батареей лампочку 12в 30-50Вт. Если мощность источника(повербанка) и Вашей повышайки позволит, то лампочка будет обеспечивать ограничение по току.

Но как по мне эта затея изначально не стоит усилий, поскольку 50Вт*ч с учетом КПД системы зарядки это километра 4-5 пробега. За время зарядки можно доползти до места, а не останавливаться в поле для зарядки.

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 12:36:05

Но как по мне эта затея изначально не стоит усилий, поскольку 50Вт*ч с учетом КПД системы зарядки это километра 4-5 пробега. За время зарядки можно доползти до места, а не останавливаться в поле для зарядки.

Почему? Поехал, например, на рыбалку. Пока ловишь рыбу - аккумулятор заряжается для поездки домой. Нормальное расширение дальности поездок.

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 12:44:08

Если бы понимали, то не задавали бы глупых вопросов.

Где глупость? Я сказал что ошибся с выбором. Сейчас прошу просто подтвердить что повышайка с регуоировкой тока и напряжения подойдёт. Ну или сказать что и тут я ошибся и предложить вариант.

В любой "повышайке" уже стоит диод по выходу, иначе бы энергия с большего потенциала батареи сливалась бы в источник.

То есть вы не знаете как оно работает? В DС-DC преобразователе(если вам не нравится слово повышайка), стоит диод, но обратная связь подключена после него.

Скорее стабилизацией тока.

Демагогия. Понятно же о чём я писал.

Но как по мне эта затея изначально не стоит усилий, поскольку 50Вт*ч с учетом КПД системы зарядки это километра 4-5 пробега.

Вы ещё и не читаете... Повербанк 50Ач. Что в 8 раз больше ёмкости аккумулятора велоспиде(6.5Ач 24В), полный заряд 2 часа. На котором он проходит до 25км по ровной дороге... Покатался, поставил на зарядку, посидел, пофоткал он уже подзарядился, поехал дальше. Если КПД будет даже 60%, хватит на 5 полных зарядок. Это не стоит усилий?


Думал что там просто блок питания и взял такой:
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 59859.html
Подключал напрямую без диода, он походу уходит в защиту до включения повербанка из-за обратного напряжения с велосипеда.

Итого что нужно: 12В на входе, 29В на выходе максимум и 2А на выходе максимум.
Думаю теперь такой взять.
https://ru.aliexpress.com/item/400-DC-D ... 01213.html
Пойдёт на этот раз или я ошибаюсь?
Последний раз редактировалось STARпёр Пт окт 19, 2018 12:49:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 12:47:56

а вместо повербанка нельзя запасной аккум возить? Хотя бы отдельным проводом соединять, если он не размере.

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 12:49:08

Но как по мне эта затея изначально не стоит усилий, поскольку 50Вт*ч с учетом КПД системы зарядки это километра 4-5 пробега. За время зарядки можно доползти до места, а не останавливаться в поле для зарядки.

Только не 50 Вт*ч, а 50 АМПЕРЧАСОВ- это при "выхлопе" в 12 вольт - как бы 600 ватт*час..
:facepalm: Хм, интересно, какого размера и веса это "повербанка".. По параметрам- это почти автомобильный аккумулятор.. :dont_know:

STARпёр писал(а):Но у меня есть мощный повербанк на 50Ач. Выдаёт 12В и помогает даже зарядить автомобиль.
Хочу для автономности иметь возможность подзарядить велосипед от этого повербанка, в поле так сказать.
Купил у китацев повышайку. Накрутил 29.4В. Подключил вход к повербанку, а выход к велосипеду. Но заряд не идёт.

А как вы выясняли, идёт заряд, или нет?
Как выглядит ЗУ от велосипеда, может, там ещё что должно замыкаться, или от ЗУ к аккумулятору должен ещё какой- то сигнал приходить?

Для ограничения зарядного тока -
nHz писал(а):Можете использовать уже имеющуюся повышайку, включив между ней и батареей лампочку 12в 30-50Вт. Если мощность источника(повербанка) и Вашей повышайки позволит, то лампочка будет обеспечивать ограничение по току.
И даже "хуже" :))) - эта лампочка будет обеспечивать некоторую "стабилизацию" тока- как бареттер..
Я давно заметил, что, например, лампочка 12 вольт 10 ватт при напряжении, меньшем "номинала", как бы "стабилизирует" ток, примерно на уровне 0,5~0,7 ампера, а сопротивление холодной нити лампы- что- то около 0,5 Ома.. - в качестве "ограничителя"- очень даже подходит.. Лампа в 20~30 ватт как раз даст ограничение тока около 2-х ампер..
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пт окт 19, 2018 12:51:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 12:49:49

STARпёр писал(а): Повербанк 50Ач. Что в 8 раз больше ёмкости аккумулятора велоспиде(6.5Ач 24В),

Пожалуйста, дайте ссылку на этот чудо повербанк.
Попахивает "китайскими" Ач

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 12:51:50

нельзя запасной аккум возить?

Разбирать велосипед чтобы добраться до него? Тем более батарею такую надо ещё купить.
А повербанк есть.

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 12:56:01

И, заодно- на то, какой, всё- таки, у вас аккумулятор на велосипеде, и какое у него ЗУ?

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 12:56:32

STARпёр писал(а):То есть вы не знаете как оно работает? В DС-DC преобразователе(если вам не нравится слово повышайка), стоит диод, но обратная связь подключена после него.

И как Вы заизолируете обратную связь еще одним диодом.
По моему это Вы чего-то не понимаете!

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 13:01:50

:facepalm: Хм, интересно, какого размера и веса это "повербанка".. По параметрам- это почти автомобильный аккумулятор.. :dont_know:

Типа такого: https://mysku.ru/blog/china-stores/45632.html
У меня помощней. Реальных 25Ач.
Размеры маленькие и вес тоже.
Пусть на три полных зарядки хватит. Вопрос то не о нём.

А как вы выясняли, идёт заряд, или нет?
Как выглядит ЗУ от велосипеда

На велосипеде есть дисплей, значит есть контроллер. Он не показывает что идёт заряд.
Вероятно повышайка уходит в защиту от напряжения на выходе. Диод на выход может и спасёт, но думаю хорошо что не поставил ибо ток мог оказаться больше чем может прогнать контроллер велосипеда.
Велосипедная зарядка выглядит как зарядка ноутбука. На ней написано 29В 2А.
И разьём обычный штекер как у бука.

включив между ней и батареей лампочку 12в 30-50Вт.
Лампа в 20~30 ватт как раз даст ограничение тока около 2-х ампер..

12В лампу в цепь 29В?

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 13:08:49

STARпёр писал(а):Пусть на три полных зарядки хватит. Вопрос то не о нём.

Не хватит. Там энергия батареи < 40Вт*ч. Посчитать энергоёмкость батареи велосипеда, надеюсь, сами сможете?

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 13:10:52

И как Вы заизолируете обратную связь еще одним диодом.

Изображение
Вложения
222.png
(3.63 KiB) Скачиваний: 1818

Re: Зарядка для электровелосипеда от повербанка

Пт окт 19, 2018 13:14:34

Рано Вам еще рисовать схемы. Разберитесь сначала с Вольтами, Амперами и Ваттами, Ватт-часами и Ампер-часами
Ответить