Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Регулятор сварочного тока для сварочного трансформатора

Пт окт 19, 2018 11:19:17

Добрый день, уважаемые коты! Решил посоветоваться, может что интересного подскажете. Знакомый попросил сварганить регулятор сварочного тока для сварочного аппарата на сварочном трансформаторе и выпрямителе. Сделал регулятор по такой схеме https://goo.gl/rTgwZV, правда вместо транзисторов использовал динисторы. Проверил на 100 Вт лампе, все нормально. Напряжение на лампе меняется от 40 В до 220 В. Отдал знакомому. он подключил к сварочному и не может понять. Сварочный трансформатор где-то 4 кВт. На питание дома стоит стабилизатор 10 кВт. При сварке без регулятора все нормально, стабилизатор показывает нагрузку 30-40 %. А при подключении регулятора тока, стабилизатор сходит с ума, показывает загрузку 80-90 %. Трансформатор дребезжит. Хотя ток регулируется, но работать нереально. кто сталкивался с регулировкой тока сварочного трансформатора. в чем может быть проблема? Потому что про этот регулятор одни пишут что классно работает, а другие пишут, что не будет он нормально работать на индуктивную нагрузку. Я по работе подключал вентиляторы через симисторный регулятор, так вот при уменьшении напряжения на вентилятор появлялась непонятная вибрация на вентиляторе. Возможно есть смысл перевести тиристоры во вторичную цепь, и сделать управляемый выпрямитель. Дроссель присутствует во вторичной цепи.

Re: Регулятор сварочного тока для сварочного трансформатора

Пт окт 19, 2018 12:46:02

Возможно есть смысл перевести тиристоры во вторичную цепь, и сделать управляемый выпрямитель
все промышленные управляемые сварочные выпрямители регулируются тиристорами во вторичной обмотке... вду-306/506 схему качни...

Re: Регулятор сварочного тока для сварочного трансформатора

Пт окт 19, 2018 13:00:23

Там схем тыщи, неизвестно по какой делал. Но это всё дрова, так не надо делать, потому что с понижением тока будет ухудшаться зажигание и устойчивость дуги + ацкие помехи по сети.
Очень хорошо работает резисторный балластник, делается из подручных материалов.
Ещё важен дроссель, чтобы с него был толк, он должен быть по массе сопоставим с трансом.

Re: Регулятор сварочного тока для сварочного трансформатора

Сб окт 20, 2018 22:52:19

12943 писал(а):Очень хорошо работает резисторный балластник, делается из подручных материалов.

Резисторный балластник уже есть. Только не очень удобно чтобы поменять ток сварки бегать к сварочному, если он находится на земле, а сварщик варит на втором этаже. Насчет схемы, которую указал выше, как нужно правильно ее настраивать? Замерил сопротивление тиристоров при открытии - отличается. Если смотреть импульсы на нагрузке, просто нужно подключить осциллограф параллельно нагрузке? Кто-то советует, что тиристоры нужно открывать пачкой импульсов. Не хотелось бы ваять разные схемы, чтобы понять, что она не работает.

Re: Регулятор сварочного тока для сварочного трансформатора

Сб окт 20, 2018 23:21:27

нормално рулит трансом по 1чке нереално... забей на эти гавносдемы давно придумано решение или МУ по 1чке или регулируемый баласт или тьранс с МШ

Re: Регулятор сварочного тока для сварочного трансформатора

Вс окт 21, 2018 08:22:04

транс с МШ - можно расшифровать.
Вот с форума https://oldoctober.com/forum/viewtopic. ... 488#p25488 циатата
"
Время обмоточных сварочных уходит в прошлое, но всё равно иногда нужно регулировать мощность подаваемую на трансформатор или двигатель. Поэтому хочу выложить несколько документов.
У тех, кто утверждает, что ни тиристоры ни симисторы не подходят для индуктивной нагрузки, хочу спросить, а как же работают мощные электроприводы: краны, тельферы, вентсистемы, лифты и станки? Наверное на контакторах или реостатах, как в 40-60х годах?
Для работы симистора на индуктивную нагрузку необходимо:
1. что бы импульсы управления были симметричны во всём диапазоне (а не так как у к1182пм1- http://www.sitsemi.ru/kat/1182pm1.pdf стр 7 пункт 3) и их был пучек, а не один.
2. наличие снабберной цепи C+R параллельно симистору (Эффект dv/dt и способы борьбы с ним http://www.compel.ru/lib/ne/2009/5/10-p ... conductor/)
3. желательна трёх проводная схема управления с синхронизацией управляющего импульса с сетевым напряжением (для более устойчивой работы на инд. нагрузку. Как в предыдущем посте andkiev)

На индуктивную нагрузку работает любой настроенный диммер! Но:
- там нет снабберной цепи
- работа на изменяющуюся индуктивную нагрузку будет не устойчивая

Если импульсы управления симистором (или двумя тиристорами) не будут симметричны, то на выходе получаем постоянный ток (разница между отрицательным и положительным полупериодами), т.е ток намагничивания двигателя или транса, а значит запредельный ток холостого хода до десятков и сотен ампер. Следствие выгорание ключа и потребителя. Т.е без осциллографа ловить не чего, особенно с схемами на двух тиристорах и динисторах. Схемы настраиваются на лампу накаливания!!!! и затем, после подбора элементов по осциллографу, уже подключают трансы.

Если не поставить снабберную цепь, то ключ выгорает при первом пуске на трансформатор или двигатель, как в первом посте. А ведь они есть в схемах конструкторов от КИТа.

Ключ выбирают с запасом по току и напряжению. Не надо забывать, что у трансов и двигателей есть пусковой ток. У асинхронного двигателя он варьируется от 3-10 номиналов (зависит от нагрузки)
"

Re: Регулятор сварочного тока для сварочного трансформатора

Вс окт 21, 2018 09:53:26

все эти рассуждения вродеб верные но ...покажите мне хоть один ПРОМ работающий по сити СИФУ РЕГУЛЯТОР ДЛЯ СВАРНОГО?
даже если применить вместо симистора 2 встречных тирикаили мос с тириком в диагонали..
почему их Не делают Профи -да потому что прекрасно поннимают все вылезающие при этом грабли... устранять которые себе дороже
там есть tit ряд нюансоф первыйц пуск нало делать на пике синуса(90г сдвиг) и лиш потом плавно очень каодить угол вклюсчения на требуемый не выполнение этого чреваато насом трана и громким БАХом в симфони с феерверками...
например давным давно решена проблеима регулятороф варианты
-отводы обмоток комутируемые при снятом напряжени
- трансформатор с МШ(магнитным шунтом регулиррубщим ток)
--дополнителный регулируюший дрос во 2ке
-тртранс с увеличеным расеянием и подвижной 1из обмоток
- 3фазный транс с 3 или 6фазной схемой СИФУ на тиристорах в мосте Ларионова по вторичке с дросом или бес...
-схема с МУ(магнитным усилителем) как по первичке так и по 2 возможно
ну и алтернатива, им инверторные источники

Re: Регулятор сварочного тока для сварочного трансформатора

Вс окт 21, 2018 10:35:51

Можно нормально регулировать трансформаторы по первичке, вопрос только динамики регулирования (несимметрию допускать нельзя).
melandr, у Вас скорее всего транс замагничивается из-за однополупериодного режима, который возникает в подобных диммерных схемах.
Нужна схема с отдельной синхронизацией (отдельным питанием) и широким импульсом управления, для перекрывания всего возможного диапазона проводимости тиристора, т.к. момент открытия будет зависеть от нагрузки трансформатора.
musor писал(а):первыйц пуск нало делать на пике синуса(90г сдвиг)

Правильно и это профи учитывают, при включении нужен учёт переходного процесса, подача первого импульса с углом >= 90град, в зависимости от задания. Можно также плавно угол уменьшать. В промышленности используется такое управление. На сварочных машинах контактной сварки, раньше стояли игнитроны и лампы, теперь работают тиристоры и процессор. Споттеры регулируются также именно по первичке. Используем простейшую цифровую схему управления, есть и аналоговые варианты.

Re: Регулятор сварочного тока для сварочного трансформатора

Пн окт 22, 2018 21:25:11

То есть получается, все схемы, которые находил в интернете без микроконтроллера работать не будут? Попадалось пару схем, которые выдают вместо одного импульса пачку импульсов, для надежного открытия симистора. А вот допустим управление по вторичке, автор пишет, что работает у него http://www.kondratev-v.ru/svarka/samode ... parat.html. Соответсвует ли это действительности? Не хочется собрать такую схему, а потом окажется, что она неработоспособна.

Re: Регулятор сварочного тока для сварочного трансформатора

Вт окт 23, 2018 05:07:44

Чего там собирать-то, куда уже проще? Соберёшь, пощупаешь до какой температуры раскаляются конденсаторы в фильтре.
Ещё там у него дроссель 25 квадратов - это гавно.

Re: Регулятор сварочного тока для сварочного трансформатора

Ср окт 24, 2018 20:48:36

melandr писал(а):все схемы, которые находил в интернете без микроконтроллера работать не будут?
Почему? Есть рабочие аналоговые варианты, вот с пачкой импульсов как раз уже что-то возможно из тех. Вспоминаю подобную схему, делали её лет ..дцать назад, там отдельный питающе-синхронизирующий трансик, формирователь пилы, СИФУ на компараторе CA3 и генератор на ЛА3, 8-10кГц, далее импульсный трансформатор и два встречных силовых тиристора (с симисторами бывают проблемы). Была даже обратная связь по току, но надо датчик было делать, мотать ещё токовый-транс.

Re: Регулятор сварочного тока для сварочного трансформатора

Ср окт 24, 2018 21:03:10

схемы такие конечно можно сделать...но... простейшие все работают криво схемы по первичке с регулировко(а не вкл выкл)-зло
там настолко много нюансоф для пправиолногоруления что врядли стоит любителю их собирать...
можно повторить 1 из немногих извеестных проф схем но они весма сложные для повторения особено при отсутстви серийных изделий для силовой электроники

Добавлено after 3 minutes 3 seconds:
напротиф схемы где рулят во 2ке с правилнвм дросом рабочие и не очень сложны хотя требую очень мощных тиристорофи радиатороф с обдувом

Re: Регулятор сварочного тока для сварочного трансформатора

Пн окт 29, 2018 21:16:00

Доброй ночи. Такой вопрос. Первичная обмотка сварочного трансформатора состоит из двух обмоток, рассчитанных на 220 В и включенных параллельно. Если поставить тиристорный регулятор на одну из обмоток, а вторую включить постоянно, получится регулировать сварочный ток?

Re: Регулятор сварочного тока для сварочного трансформатора

Вт окт 30, 2018 12:30:51

Проводим мысленный эксперимент: одну из двух частей первички отключаем, что получится? Правильно, ток в оставшейся увеличится в два раза, во вторичке без изменений.
Для того там первичка в два провода, чтобы ток в проводе снизить в два раза.

Re: Регулятор сварочного тока для сварочного трансформатора

Вт окт 30, 2018 16:07:00

Давайте сделаем расчет. Допустим есть железо, которое позволяет сделать сварочный аппарат мощностью 8 кВт. Но нам такая мощность не нужна, поэтому будем отталкиваться от мощности 5 кВт. Берем провод 2,5 мм2, для ПН=20%. Для вторички берем провод 50 мм2 с запасом. Подобрали соотношение витков первичной и вторичной обмотки. Получили ток первичной обмотки 22 А. Ток вторички ориентировочно будет 180 А. Без учета потерь. Больше трансформатор не выдаст, хотя железо позволяет. что произойдет, если мы намотаем еще одну первичную обмотку, аналогичную первой. Правильно увеличится ток первичной обмотки в 2 раза, как и написали выше. А что произойдет с током во вторичной обмотке?

Re: Регулятор сварочного тока для сварочного трансформатора

Вт окт 30, 2018 16:22:46

Схренали он, извиняюсь, увеличится вдвое? Обмотка это не резистор, чтобы такие рассчеты делать. Не ток через обмотку увеличится, а уменьшится ПЛОТНОСТЬ ТОКА на сечение провода, а ток останется практически тем же.

Re: Регулятор сварочного тока для сварочного трансформатора

Вт окт 30, 2018 19:22:33

увеличится ток через одну обмотку при отключении второй.

Re: Регулятор сварочного тока для сварочного трансформатора

Вт окт 30, 2018 19:45:22

Представляете как устроен трёх фазный строительный трансформатор 220В/380В - 36В/62В (те что с тремя катушками...)
Убирается средняя катушка, сердечник остаётся. Одна "сетевая" обмотка (одной катушки) включается напрямую, вторая через регулятор (как бы "тока"). Вторичные включаются последовательно... "регулятор" на минимуме, магнитный поток поделиться между средним и крайним сердечником. При замыкании выхода ("вторички") поток пере-направится... в итоге ток на выходе будет минимальным.
Остаётся правильно "фазироваться" (правильно подключить вторую "первичку").
Регулируешь напряжение на второй "первичке" (второй катушке) на выходе регулируется ток. Оптимально катушки ("первичка" и "вторичка") должны находиться рядом, а не одна в другой.

Re: Регулятор сварочного тока для сварочного трансформатора

Пт ноя 02, 2018 11:47:15

goldmen8, так и не смог найти описания такого подключения в Интернете. Не подскажите по каким тэгам можно поискать?

Re: Регулятор сварочного тока для сварочного трансформатора

Пт ноя 02, 2018 12:39:31

И Д Зубаль " Сварочный аппарат своими руками".
Спойлерстр.72 стр.73 стр.74

И была ещё статья от куда не знаю, файл прикрепил.
Вот там взамен ступенчатого переключателя был тиристорный регулятор на одной катушке.
В общем можно и схему восстановить. Это делалось наверное лет тому тридцать назад.
Аппарат до сих пор существует, и всегда готов к работе... стоит в "музее"
И если есть огромный интерес ... надо идти до гаража с фотоаппаратом ... но очень лениво.
Вложения
Сварочный аппарат.zip
(29.76 KiB) Скачиваний: 379
Ответить