Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 09:05:02

Здравствуйте. У меня блок питания чифтек проработавший где-то 6 лет. Проблема с компьютером начала проявлятся где-то год назад. Ни с того ни с сего в играх комп стал переодически перезагружаться. При этом перегрев исключен. Температура в норме. Пыль чищю вовремя. Термопасту меняю.
Раньше это происходило редко, сейчас комп перезагружаться постоянно. Стоит мне зайти в любую требовательную игру, мгновенная перезагрузка.
Я брал блок питания у друга на 600ватт, компьютер работает стабильно, видеокарта загружена на 100 процентов в играх - полет нормальный. Я сделал вывод что проблема в блоке питания. Скажу сразу, что для моего компа блока 500 Ват должно хватать.
Конфигурация: блок питания чифтек 500ват, материнская плата Asrok z170 pro4s, процессор intel g4400, видеокарта nvidia gtx460, один дисковод, один жёсткий диск, память 8 Гб.
Мною был разобран блок питания. Визуальный осмотр ничего не показал. Напряжения промерял все в пределах нормы. Начал пробовать смотреть на поведение блока под нагрузкой. Взял две автомобильные лампы каждая по 100ват если две спирали.
Подключил одну на линию 5 вольт получилось порядка 5 ампер. Вторую подключил на линию +12 вольт. Получилось в момент включения лампы где-то 11 ампер, потом 8 ампер. При этом стал осциллографом на сигнал повер гуд. За повер гуд отвечает сумервизор w510 могу ошибаться пб остался на работе. В общем опыты показали что в момент пуска лампы по линии 12 вольт пропадает повер гуд на 300 мс, питание при этом немного просаживается но блок питания продолжает работать.
Прикладываю фото осциллограм. На одной, где присадка меньше, я подключаю одну спираль лампы, на второй две спирали.
Ссылка на фото1. https://drive.google.com/file/d/11tFpFf ... p=drivesdk
Ссылка на фото2
https://drive.google.com/file/d/15Iopir ... p=drivesdk
Не судите строго за оформление, пишу с телефона.

Добавлено after 17 minutes 13 seconds:
Жёлтый сигнал это выход повер гуд
Зелёный это 12 вольт
Синий это питание микросхемы сумервизор после диода с линии 12 вольт
Куда мне копать?
С блоками питания опыта мало

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 09:09:09

если есть осел посмотри на реалном компе пулсации линий питания...
к гадалке не ходи они завыщены на порядок два...
причина тоже давноизвена для бокоф старше 2лет отроду банки протухли...ESR стал выше поторка вот и глючит нагрузка кстатти таже проблема может быть с банками на мамке по питанию процика.. но там ставят обычно боле качественые баки и баянят их много чего внутри БП обычно не делают сейчас... ранше каждый выход имел минимум баян из 2-3 банок сейчас экономия- обчно по 1 баночке на 2200мк10в(16в)...
короче ESRmetr в лапы и по резултатом менять дохлые и осторожно после вскрытия сразу разреди сетевые банки на лампочку 220в 100вт -держать не менше менуты на каждой

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 09:50:52

Проверки лампой не дают, к сожалению, объективной картины. Спираль мощной лампы в ненагретом состоянии имеет очень маленькое сопротивление и блок питания может это воспринимать как короткое замыкание на выходе. У меня некоторые работоспособные блоки питания при проверке мощной лампой уходили в защиту.
Ну и я еще бы под нагрузкой выход 5В стандбай посмотрел на всякий случай.

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 09:58:17

лампами можно грузить и грузят но бросок тока надо учесть блок снимает ПАВЕР ГУТ лиш когда все напряги в допуске ито 'mj относится к схемам где он формируется самой чиипой супервизора косвено дохлые банки приводят к томуж
выше постом я написал что надо делать в вашем случае
смотреть ослом павергут смысла нет там хватает цешки или светодиода ослом надо смотреть пулс

Добавлено after 1 minute 7 seconds:
кстати к банккам в дежурке надо отнестись с особым пристрасием ведь они работали 6лет непрерывно...

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 10:12:49

Я же говорю - лампами МОЖНО грузить, но надо это делать правильно. Я полностью рабочий блок чуть на детали не разобрал, все искал - что с ним не так, а оказалось - просто слишком мощная тестовая лампа.
Чтобы таких проблем избежать - можно в качестве нагрузки использовать старые харды.

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 10:44:56

чифтек 500ват,

вообще-то "чифтеков 500ват" вагон и маленькая тележка, желательно точно название...
А так если погадать выходит из строя то что может деградировать - это эл.конденсаторы и порошковые дросселя.
Конденсаторы: большой смотреть (обычно не пухнут, - мерить), по питанию ШИМ (мелкие не пухнут,- мерить),
Дроссель: APFC, ДГС (меняют цвет).

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 11:55:32

Чтобы таких проблем избежать - можно в качестве нагрузки использовать старые харды.
нуне смешите мои тапки а разалятся софсем даже если не раль винта которому можно найти применение..
винт потреблят в статике всего пару вт... а при пуске дает бросок тока по+12 не менше чем лампа до 2-5а пока не разкрутится шпиндекль
да дросели порошок деградирруют но это актуално для бп где был коин венртушки или сдох ее мотор...
а вот банки дохнут просто от времени при работе и нагреве -быстре...
Последний раз редактировалось musor Сб окт 20, 2018 16:51:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 12:28:25

Да неужели нет ни одного вздутого кондёра во вторичке??? :dont_know: "Не верю!" ©

После 6-и лет непрерывной работы под нагрузкой близкой к 100% - да и ещё игрулями, которые жрут все ресцрсы компа... :facepalm:

Берёте бумажку, карандаш или ручку, это чем Вам удобнее писать. Записываете ВСЕ ёмкости и точно такие же, но не хуже покупаете в радиомагазине.
Потом паять... :solder:

Геймеры, блин! :)) Рубаются в игры, пока комп не задымится!!! А профилактику сделать хоть раз в два года? С Вашими постоянными изнасилованиями компа надо профилактику делать 2 раза в год!

Добавлено after 8 minutes 13 seconds:
Просмотрите внимательно кондёры в матери, бывает тоже вздуваются из-за АТХ, и временно другой, рабочий БП запускает мать. Но чем дальше - тем хуже.
Менять банки в матери самостоятельно не советую, можете повредить мать! Лучше отдайте мастеру, который умеет паять кондёры без последствий для жизни матери.

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 13:58:17

[uquote="Деркатер",url="/forum/viewtopic.php?p=3486293#p3486293"
Чтобы таких проблем избежать - можно в качестве нагрузки использовать старые харды.
нуне смешите мои тапки а разалятся софсем даже если не раль винта которому можно найти применение..
винт потреблят в статике всего пару вт...[/uquote]
Мусор, Вы читать умеете? Специально написал же СТАРЫЕ харды.
Сигейт барракуда АТА 4 на 40Гб 0,85А по 5В и 0,75А по 12В кушают согласно этикетке. Это чуток побольше пары вт. :)))
К таким винтам в свое время даже специальная приблуда с вентиляторами продавалась для дополнительного охлаждения винта, крепилась прямо на винт
Кстати - а что за раль винта, которой можно найти применение?
Может- мне стоит эти мои харды раздербанить, а то только место занимают?

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 14:11:42

:)))
Это musor хотел сказать "если не Жаль винта"...
"раль"

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 14:20:28

Ага, понял, спасибо. Но вопрос так и остался открытым - как еще можно использовать эти винты кроме использования в роли нагрузки..

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 14:29:55

Один наш кот на форуме как-то запускал винт без компа, а вместо блинов прикошачил алмазный диск тонкий, чтоб свёрла мелкие править...
Ну, вопчем как высокооборотистый дисковый мотор...
Типа 5' флопов.

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 15:02:55

80% что проблема в выходных конденсаторах дежурки, либо входном кондере 400в, если присутствует активный PFC.

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 15:11:03

Ну как бы да, использование моторчика в качестве маленькой точилки или маленькой сверлилки само по себе напрашивается. Интересно, как можно применить еще. Вроде еще с блинами некоторых старых хардов народ что-то делает.

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 15:16:17

Чаще всего кондёры дохнут в такой очерёдности:
1) Кондёры во вторичке +12, +5, +3.3
2) Кондёры "стендбая"
3) Кондёры мелкие(10.0мкФ х 50в) в затворах мощных ключевых полевиков
4) Сетевые банки 220-680мкФ х 200в(250в)

Добавлено after 5 minutes 1 second:
Вроде еще с блинами некоторых старых хардов народ что-то делает.

Можно из двух блиноф и четырёх подшипникоф сбацать игрушку, вирусом прокатившуюся по сети в прошлом и позапрошлом году - "спиннер"! :)))
Можно бубен сделаить, чтоб "игроманам-юзерам" легче было вникать в схемотехнику ремонта БП АТХ... :))) Танцы с бубном - очень помогает в ремонте!!! :)))

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 15:47:49

Можно бубен сделаить, чтоб "игроманам-юзерам" легче было вникать в схемотехнику ремонта БП АТХ... :))) Танцы с бубном - очень помогает в ремонте!!! :)))

И вешать оставшиеся блины на веревочке на зеркало заднего вида, так как они лучше помогают против ГАИшников и камер, чем СД-диски... :))) :)))
Я бы на первое место поставил дежурку...

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 16:21:28

Дело в том, что в дежурке ток стабильный и перегрузов не бывает. А вот вторички могут насиловаться как угодно.

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 16:27:25

Это конечно так, но почему-то масса людей считает, что если они ткнули пальцем в кнопку на передней панели, то компьютер у них полностью выключился...

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 16:37:36

Чаще всего кондёры дохнут в такой очерёдности:
1) Кондёры во вторичке +12, +5, +3.3
2) Кондёры "стендбая"
3) Кондёры мелкие(10.0мкФ х 50в) в затворах мощных ключевых полевиков
4) Сетевые банки 220-680мкФ х 200в(250в)


для APFC в обратном порядке

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 16:39:29

Да, есть такие.
Я вот совсем недавно обзавёлся удленнителем- переноской на 4 розетки с педалькой вкл/выкл. А то мутил с выключателем встроенным в БП АТХ. Тут все приборы одним нажатием задней левой лапы раз - и отрубил! Можно спать спокойно , не боясь, что ночью напруга скакнёт выше крыши!
Ответить