Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 17:10:28

ну не знаю ка у ВАС в ОдесСах и прошей холянии но в Раше И Ддругих частях МИРА ОТКЛЮЧАТЬ атх ОТ СЕТИ НА НОЧЬ И ДАЖЕ НА ВЫХОДНЫЕ ЯБ НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ УДАРНЫЙ ТОК ПРИ КАЖДОМ ВКЛЮЧЕНИ ОТНИМАЕ ДО 2-5%РЕСУРСА СЕТЕВЫХ БАНОК И ДО 0,5%-1МОСТА ВПРОЧЕМ В НЕКОТОРЫХ СЕТЕВОЙМОСТ УМИРАЕТ ПРИ ТАКОМ УЖЕН НА 10-20 ШЕЛЧКЕ ТУМБЛЕРА СЕТИ... НУ ПОСЛЕДСТВИ ЭТОГО ДУМАЮ ВЫ ВИДЕЛИ И ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ? ЕСЛИ ТЫ МАСТЕР А НЕ ПРОСТО ЮЗЕР
ТЕПЕРЬ ПРО ПОРЯДОХ СДОКА ВОПРЕКИ ВЫЩЕ БЫТУЮЩИМ 2 МНЕНИЯМ ВСЕ НЕ ТАК ПРОСТО ДОПУСТИМ БОК БЕЗ apfc -ТАМ ПЕРВЫМИ МРУТ БАНКИ В ДЕЖУРКЕ СНАЧАЛА ВЫХОДНЫЕ И НАЧИНАЮТСЯ РЕДКИЕ ГЛЮКИ А ПОТОМ МЕЛОЧЬ В ГОРЯЧЕЙ ЧАСТИ дежурки(это флай убивающий банки даже специалные оченьбыстро) итог РАЗНОС С РОСТОМ ВЫХОДА И ЧАСТО С ВЫГОРАНИЕ ПОЛОВИНЫ МАМКИ... и всего что висело на .', портах...дорогое удоволствие
ПОТОМ ИДЕТ...каналы ... СИЛА ТАМ ВЫЛЕТАЮТ РЕДКО И В ОСНОВНОМ ПРИ ПРОБОЕ МОСТА ИЛИ ИЛИот шаловливых ручек поигравших С ПНС... и любителей щелкоф тумблера пилота
дугой случай с коректором 1-мрет сетевая банка первой вместе с ключами и шимом коректора... после этого блок обычно не чинят...(смысла мало) исключение дорогой бренд
но если всеже починитето там вас КЖЕ ждет умираюшая или мертвая дежурка... сила обычно дивет даже при убитых банках каналоф 3.5.12 посколку такие блоки имею топологий 1т ПХ(косой)
но нагрузка конечно спасибо не скажет от пустых банок ,вобщем чинить блоки с коректором надо сенрьезно не жлобясь заменя все полудохляки новыми
да даже те что tit в допуске через 5лет все в мусорку надо...
некоторые считают коректор облегчает жизнь всему осталному это и так и не так... он разгружает их по току да снижая нагреф ключей силы но...есть обратная строна медали ...коректор -хитрожебый повышающий флай -степап...жжет деталюги тока дай
банка а следом ключи и мосты там расходники яб для профилактики рекомендовал замену банки пока не сгорело остальное...раз в 2-3года(в зависимости от ее качества 5 лет безусловно крайний срок для замены неглядя) и эти банки СНЯТЫЕ если еще живы(ESR yt выше 1,5 ом) работают долго в какомнить 51 кинескопном телеке...
Последний раз редактировалось musor Сб окт 20, 2018 17:23:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 17:21:45

С APFC много чинить не приходилось. Но обычные мрут по моей личной статистике(на которой я и не настаиваю) именно в таком порядке.

В нормальном БП стоит терморезюк, который ограничивает стартовый ток и в банке и в мосте. Если его нет... ну чтож, так и будет бросками тока постепенно убивать входную часть БП.

Добавлено after 2 minutes 26 seconds:
На счёт "как у нас" - это не ко мне... :) Я в этом случае пострадавший, а не виновник происходящего!

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 17:37:35

так вас никто не винит...за игры политикоф -РАСПЛАЧИВЕТСЯ ПРОСТОЙ НАРОД ИХ СТРАН
а по поводу термистора во первых он эфективен толко при 1 (холодном)пуске потом уже нет термистор штатно всегда горяч и остывае долго до 10-30минут до этого времени ток надо ограничивать извне например киловатной лампой при ремонтах когда приходится щелкать часто
у меня 1раз рванула банка 390мк500в разнесло ее все вокруг(клапан был снизу в сторону платы а там на клею сидела) +взорвался мост пыр сгорел не сразу кемто поставлен был стекляный БЕЗ ПЕСКА его кстати тоже разорвало
он не может погасить дугу сам выбило автоматв шите а значит ток првысил 160а(16а и х10 уставка для Скласа)
вобщем чинить далше не стал снял что выжило ...
теперь давай прикимнем ток пуска вот у меня БП 600ва с коректором банка 470/450 термистор 2r2 тоесть холодный импулсный ток пуска 220/2,2х1,44=144а!!! моcтик стоит d25xb не думваю что он в восторге от повторяюшихся 100а импулсоф а банка?
а если теромистор горячий его сопротивление не боле 0,5 ом и повторный пуск может выжечь даде дорожки и не удимвляйтесь что пыр стоит на 12-20а по сети в таких

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 18:12:32

Так яж педальку буду нажимать один раз и на ночь... Думаю за ночь термистор успеет остыть за 6-8 часоф... :)
Я в переноску просто хочу всё подключить. И комп, и моник и телек и калоши, ну вобщем всю электронику, что сосредоточена в одном углу. Естессно, могу и забывать выключать... Но када зимой скачет напруга(все обогреваются и кипятятся) лучше отрубать от греха подальше.
И токо не надо мне напоминать про УЗО или другие примочки, они не спасают от мгновенного скачка напруги.

И тема не моя и не обо мне... проехали! :)

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 18:30:53

На всякий случай, вдруг ТС полезно будет... :)
У меня комп подключен через два пилота последовательно. Первый пилот попроще, туда включена настольная лампа, БП вайфая, пилот собственно компа. Ну и свободные розетки есть зарядку включить или что. Работает всегда, пока кто-то дома.
Ну а ко второму пилоту подключен собственно комп, колонки, монитор, принтер. Выключаю его, когда выключаю комп. За много лет ничего с БП компа не случилось. Возможно потому, что индуктивности пилотов ограничивают ток заряда банок.

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 18:33:50

АТ блоки по жизни работали с постоянными выключениями и ничего сетевым банкам не было. До сих пор живые. Причем на входе стоял только ограничивающий резистор 1 ом. А сейчас стоят терморезисторы и они решают проблему. Не надо только включать тумблер питания сразу после выключения - пусть остынет хоть 5 мин. Никак не страшен десяток-другой ампер броска тока при включении для больших банок, если на выходе кондеры постоянно работают с похожими токами - и ничего.
По соображениям пожарной безопасности я бы рекомендовал выключать БП, например, на ночь.
В простых блоках (без APFC) очень редко сгорают диодные мосты и сетевые банки. Предохранитель и варистор бывает сгорают а диоды живы. Они вполне терпят разовые импульсные перегрузки. Банки если изначально дерьмовые то бывают и разрываются. У меня разок ночью рубанули кабель на улице, прилетело 380В и банки сгорели (без разрыва, но с громкими звуками). Остальное уцелело! Это все про блоки без APFC.
В простых блоках небольшой мощности чаще всего отказывает дежурка. Набирает ESR первый кондер по +5в стендбая. Но бывает уходит в отказ только второй кондер (неудачно стоит на подогреве или с завода плохой), но часто надо менять оба. Эти случаи для компа не фатальные. Бывает в горячей части дежурки отказывает кондерчик самопитания. Тогда может быть и разнос дежурки с последствиями для материнки. Но это только отдельные БП, типа Чифтека 360Вт.
Выходные электролиты приходят в негодность не реже. Особенно если плохая вентиляция и блок работает на пределе мощности. Там обычно по вздутию видно. На маломощных БП обычно по +5в и/или +3,3В.
Об отказе базовых конденсаторов (по ESR) ключей свидетельствует только сильный нагрев ключей при небольшой даже нагрузке или уход в защиту. Если дать большую нагрузку, то вылетают ключи.

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 18:43:41

Да не только по соображения пожарной безопасности... У меня на соседней улице работяги ухитрились в рамках капитального ремонта вместо 220 подать НА ЦЕЛЫЙ ДОМ 380 Вольт. :kill: Все, что у людей было включено - сгорело. :shock:
А учитывая, что сейчас на дорогой технике, например - на посудомоечных машинах НЕТ отключения от сети - люди попали на большие деньги. :evil:

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 18:50:16

На всякий случай, вдруг ТС полезно будет... :)
У меня комп подключен через два пилота последовательно. ... Выключаю его, когда выключаю комп. За много лет ничего с БП компа не случилось. Возможно потому, что индуктивности пилотов ограничивают ток заряда банок.

индуктивности там мизерные ибо пара свитых(как UTP) -бифилярка а вот СОПРОТИВЛЕНИ ПРОВОДОФ(ЧАСТО ИЗ ОМЕДНЕНОГО АЛЮМИНИЯ ИЛИ СТАЛИ) СОВРЕМЕНЫХ ГАВНОПИЛОТОФ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ 10ОМ!! Я КА ТО ВИТДЕЛ КА РАСПЛАВИЛСЯИ ЗАГОРЕЛСЯ ТАКОЙ КАБЕЛ КОГДА ЧЕЗ НЕГО ПОДКЛЮЧИЛИ #RD МАСЛЯНОГО КОЗЛА(БЫТОВОГО С ВСЕМИ СЕРТИФИКАТАМИ) ПРОВОТ КОЗЛА ИМЕЛ ЧЕСНЫЕ 2,5 КВАДРЫ МЕДИ И ОСТАЛСЯ ХОЛОДНЫМ КОГДА ДОГОРАЛ ПРОВОД ПИЛОТАИ ЕГО ЛИТАЯ ВИЛКА ВМЕСТЕ С РОЗЕТКОЙ...
КСТАТИ ОТКЛЮЧИТЬ БЫЛО НЕВОЗМОЖНО БЕЗ КРАГИ ПОД РУКОЙ ОТРУБИЛО АВТОМАТ КОГДАПЛАСТИК ПОПЛЫЛ И НГАЧАЛИ ЗАМЫКАТЬ ЖИЛЫ ТАКОЙ ВЕСЕЛЫЙ ФЕЕРВЕР ЗАНЯЛСЯ Я УСПЕЛ СХДИТЬ В КОРИДОТ И СНЯТЬС ДЕРЖАТЕЛЯ оу5 ПОСЛЕ ТОГО КА АВТОМАТ БЫБИЛО ПОТУШИЛИ КАБЕЛЬ... БЛАГО ПОЛ КАМЕНЫЙ И НЕ ЗАГОРЕЕЛ :shock:
ТАК ЧТО С ПИЛОТАМИ НЕ ШУТИТЕ... И 2 ЕСЛИ КАБЕЛ СЛОЖЕН В КОМОК ИЛИ ЗАБУХТОВАН ПОМНИТЕ ЕГО НАДО РАСТЯНУТЬ ПОЛНОСТЬЮ БЕЗ ПЕРЕГИБОФ ПЕРЕД ВКЛЮЧЕНИЕМ ВООБШЕ ВСЕ УДЛИНИТЕЛИ И ПИЛОТЫ ТОЖЕ -ИСТОЧНИК ПОЖАРУ В НЕКОТОРЫЕ ПРАВДАВСТРОНГ 10А ТЕПЛОВОЙ РАСЦЕПИТЕЛЬ ОН ОТРУБИТ ЕСЛИ ПЕРЕГРУКЗИЛИ ВОТКНУФ СКАЖЕМ КАЗЛА НЕ РАС ВИДЕЛ КА ИХ ОФИСНЫЕ КРЫСЫ - ЮЗЕРЫ БЛОКИРУЮТ КЛЕЕМ ЦИАНОКРИЛАТОМ ИЛИ ЛАКОМ ДОЛЯ НОКТЕЙ! :facepalm: :kill:
ПОСУДОМОЙКА КОЗЕЛ СТИРКА ДЛЯ УДЛИНИТЕЛЕЙ табу ПРО ЭТО СКАЗАНО НЕ РАЗ И УКАЗАНО ВИНСТРУКЦИЯХ К НИМ
ТОЛКО ПРЯМОЕ ПОДКЛЮЧЕНИ 1 ПРИБОР= 1 ИСПРАВНАЯ 16А РОЗЕТКА ЕВРОКЛАСА С ЗЕМЛЕЙ!!!
ВСЕ ОСТАЛНОЕ ЗАПРЕШЕНО И НА ВАШ СТРАХ И РИСК...
А ОТ 380И БРОСКОФ В СЕТИ ПИЛОТ НЕ ЗАЩТТНИК...СТАВТЕ В ШИТ РЕЛЕ НАПРЯЖЕНИЯ ВЫСТАВЛЯЙТЕ ПОРОГИ И СПИТЕ СПОКОЙНО
ОТ УТЕЧЕК НА КОРПУС ПРИБОРАХ И СЕТИ СПАСЕТ УЗО + ИСПРАВНЫЙ АВТОМАТ-РАСЦЕПИТЕЛЬ МАКСИМАЛНОГО ТОКА
В ОБЩЕЙ СПАРКЕ(ЭТО 1 УЗЕЛ 2Х(4) ПОЛЮСНЫЙ АВТОМАТ И ДИФРЕЛЕ В 1ФЛАКОНЕ +ВЫБИРАЙТЕ НА ПРАВИЛНЫЙ ТОК УСТАВКИ АВТОМАТОФ
Последний раз редактировалось musor Сб окт 20, 2018 19:00:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 18:57:28

У меня на соседней улице работяги ухитрились ... вместо 220 подать НА ЦЕЛЫЙ ДОМ 380 Вольт.

Так и я о том же написал:
У меня разок ночью рубанули кабель на улице, прилетело 380В и банки сгорели

Быстро выключил. А если бы меня дома не было? Причем не один раз прилетало.

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 19:04:02

ЧИТАЙТЕ КРАЧСНОЕ В МОЕМ ПОСТЕ ВЫШЕ А НЕ МАЙТЕСЬ ЗЕРНЕЙ С ПИЛОТАМИ
ПИЛОТ УДОБЕН ДЛЯКУЧИ СЛАБЫХ НАГРУЗОК НАПРИМЕР ПЯТОК ЗАРЯДОК РАЗНЫХ ДЛЯ ТЕЛ И МОДЕМОФ И КОМП...НО НЕ БОЛЕ ТОГО
ДЛЯ СТИРКИ ИЛИ ОБОГРЕВАТЕЛЯ ПИЛОТ ПОТ ТАБУ!!!!!!!!

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 19:15:39

musor, причем тут пилоты? Отключать надо комп во время отсутствия. Тумблером на блоке. От слишком умных защит на щитке свои проблемы, но это будет офтоп.
Капс лок отключи, умные люди такое не читают.

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 19:42:34

Z ВЫШЕ ОБОСНОВАЛ ПОЧЕМУ ОТКЛТЬ СОВРЕМЕНЫЕ БЛОКИ РАСЧИТАНЫЕ НА ДЕЖУРКУ ЧРЕВАТО!!!
И НЕ НАДО СРАВНИВАТЬ С АТ ТАМЭТО БЫЛО ШТАТНО КРОМЕ ТОГО СОБРОТИВЛЮХА ЦЕМЕНТНОГО 15ВТ РЕЗИКА ДОХОДИЛА ДО 8-10ОМ...
И БАНКИ 2 НА 220МК ВПОСЛЕД ТОЕСТЬ ВСЕГО 100МЕЛКАФАРАТ...
ДИВИДЮХИ ТЮНЕРЫ И ПРОЧАЯ МЕЛОЧЕВКА ТЕРМИСТОРА ИЛИ РЕЗА ЧАСТО НЕИМЕТ ВООБШЕ ХОТЯ БАНКА ТАМ ОТ 10 ДО 68МЕЛКАФАРАТ
ЧАСТИЧНО ИХРОЛ ПРИНИМАЕТ КАБЕЛЬ СЕТИ И ОБМОТКИ ДИФ ДРОСА///

Добавлено after 1 minute 49 seconds:
ТЕРМИН УХОДЯ ГАСИТЕ ВСЕ В НАШ ВЕК НЕ КАТИТ ПОЧТИ ВСЕ ТРЕБУЕТ НЕПРЕРЫВНОГОПИТАНИЯДЕЖРКИ И ОТКЛЮЧЕНИ ЧРЕВАТО КА МИНИМУМ НЕОБХОДИМОСТЬЮ НАСТРАИВАТЬ ВНОФЬ ВРЕМЯ РЕЖИМ РАСПИСАНИЕ...

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 19:57:43

Да я понимаю, что надо оставить большому брату возможность включить дистанционно комп в наше отсутствие.
Но только после пожара многих осенит, что блок питания потерять (гипотетически) проще, чем потерять в пожаре все что нажито непосильным трудом.

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 20:06:31

Asaba, Вы что, фильмоф насмотрелись? :))
Какой "большой брат"? Какое "дистанционное включение"? :facepalm:
Пока не появится главное питание на проц, он соответственно не включит сетевуху! О чём вы?
Или Вы так прикалываетесь?

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 20:11:52

Да, есть такие.

не знаю как в Одессе, но у нас "старообрядческие" АТХ ещё поискать нужно

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 20:16:56

alexradio1103, Есть у меня что сказать и некоторый опыт есть, но оффтопить мне неинтересно совсем. И развивать не хочу. Найдете при желании. Философия тут рядом не стоит, поскольку в ней я тоже кое-что понимаю. Не переходите на обсуждение личности (мне же это удается!), пишите по сути.

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 20:22:24

Leviafan, вот чего Вы выдернули из контекста фразу? Я про "такие" говорю про людей, которые считают, что нажав кнопу на ящике АТХ они отрубают комп полностью.

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 20:22:43

Ага, понял, спасибо. Но вопрос так и остался открытым - как еще можно использовать эти винты кроме использования в роли нагрузки..
винты следует использовать по прямому назначению - накручивать на них гайки...

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 20:28:47

мусор где-ты раньше был, как раз позавчера, в 7:00 доброе утро разбудило меня треском сгоревшего пилота... пошёл врубил пробки,- лучше бы этого не делал, на кнопке с красным светодиодиодом можно было наблюдать дискотеку, комп безконца перегружался, из БП АТХ потянуло палёным, быстро выключил тумблер... Сосед уже открывал щиток, - земляной провод в щитке на три квартиры перегорел, я сказал что-бы не лез - вызывал электриков.
Итого что погорело -
1. мультиварка redmond RMC M-20М (вроде тэн),
2. радио, какое то китайское начало века...
3. крутая зарядка wolf 5A,... ,
4. из БП АТХ FSP-400PNR тянет горелым, вроде варисторы воняют, так ничего не видно, надо разбираться...поставил другой БП -
5. пилот воняет горелым, может только предохранитель на 8А?
Выжили:
1. комп выжил,
2. холодильник выжил,
3. телек старый (режим SB) кинескопный выжил,
4. монитор выжил,
5. рутер и его БП выжил...
6. зарядки Samsung 2A - 2 шт. выжили
7. телефон samsung E520 заряжался - выжил
8. два последовательных пилота (разветвители) - выжили
9. switch + adapter - выжили
10. лампы всякие - выжили

вот такие дела, похоже было перенапряжение? кто виноват и что делать, что-бы не повторилось

алех я говорю про БП с APFC, "старые" полумостовые БП уж не помню когда ремонтировал, щас уже всякая голда да платина подтянулась.. эх раньше была жисть- ткнул паяльником и готово
Последний раз редактировалось Leviafan Сб окт 20, 2018 21:29:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 20:40:53

Какой "большой брат"? Какое "дистанционное включение"? :facepalm:
Пока не появится главное питание на проц, он соответственно не включит сетевуху! О чём вы?

Если вы параноик - это еще не значит, что за вами не следят. (с) :))

Технология Wake On Lan (WOL) используется для удаленного включения электропитания компьютера по локальной сети и реализуется в соответствии с положениями спецификации ACPI (Advanced Configuration and Power Interface). Данная спецификация - это открытый стандарт, определяющий порядок взаимодействия программных и аппаратных средств для обнаружения и конфигурирования подключенного оборудования, его мониторинга, управления электропитанием и системой охлаждения. Описание вышедшей в конце 90-х годов версии ACPI 1.0 содержит почти 400 страниц, а описание действующих в настоящее время спецификаций превышает 1000 страниц. Спецификация ACPI 1.0 была принята в 1996г. и оказалась довольно удачным решением, повлекшим за собой дальнейшее развитие данной технологии, что привело к появлению в 2000 г. редакции ACPI 2.0, которая фактически стала индустриальным стандартом для всех производителей компьютерного оборудования и программного обеспечения.(с)

Пы.Сы. В старых книшках по материнским платам описание параметра БИОС Power On By PCIE Devices еще можно найти. :)))
Ответить