Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 20:50:47

Ну, и кто тут параноик?
Сами же этот флуд тут разводите.
Какое это всё имеет отношение к теме автора?

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 21:02:22

Никакого флуда. Просто ТС написал, что у него с блоками питания опыта мало, вот я своим мнением, как сделать так, чтобы блок подольше проработал без проблем, и делюсь... И всякие аргументы привожу.
А насчет параноика - это, конечно, не в Ваш адрес, просто шутка такая. Но когда про всякие СОРМЫ почитаешь - поневоле начинаешь задумываться. Но вот это уже в данной теме точно флуд голимый...

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 21:09:26

musor писал(а):ОТКЛЮЧАТЬ атх ОТ СЕТИ НА НОЧЬ И ДАЖЕ НА ВЫХОДНЫЕ ЯБ НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ
А я вот рекомендую отключать от сети всё, что имеет режим "дежурки", если оно не используется более нескольких часов. Срок службы электролитов значительно повысится.
musor писал(а):УДАРНЫЙ ТОК ПРИ КАЖДОМ ВКЛЮЧЕНИ ОТНИМАЕ ДО 2-5%РЕСУРСА СЕТЕВЫХ БАНОК И ДО 0,5%-1МОСТА ВПРОЧЕМ В НЕКОТОРЫХ СЕТЕВОЙМОСТ УМИРАЕТ ПРИ ТАКОМ УЖЕН НА 10-20 ШЕЛЧКЕ ТУМБЛЕРА СЕТИ
Вот что за сказки? У электролитов обкладки из алюминия, а не майларовая плёнка с металлизацией. Никаким образом ударные токи (ограниченные к тому-же NTC) на них не сказываются. Как и на мосте.
Я у своих компьютеров всегда отключаю БП АТХ клавишей сзади, сразу после того как заканчиваю работу. Годами! И ни у одного по этой причине электролиты не дохли. А вот электролиты "дежурки" у чужих БП (которые как-раз оставлялись "в розетке") менял не один раз!
musor писал(а):при ремонтах когда приходится щелкать часто, у меня 1раз рванула банка
Текущая эксплуатация - это не ремонт. Никто в здравом уме не щёлкает клавишей БП каждые 5 минут.

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 20, 2018 21:37:09

НУ ПУГАТЬ САМОВКЛЮЧЕНИЕМ КОМПА ЧЕРЕЗ ИНЕТ НЕ СТОИТ МЕНЯ... Я ИЗ СЕТИ НЕ ВЫХОЖУ -ЗРЯ ЧТОЛ БЕЗЛИМ ОПЛАЧЕН?
ПОСТОЯНО КРУТИТСЯ ТОРЕНТ КАКОЙНИТЬ МЕДЛЕНО ОТДАЕТ КОМУТО ЧЕТО...ИНОГДА И САМ ТЯНУ НО УЖЕ РЕДКО НАИГРАЛСЯ...
что до слоф
Никаким образом ударные токи (ограниченные к тому-же NTC) на них не сказываются. Как и на мосте.
Я у своих компьютеров всегда отключаю БП АТХ клавишей сзади, сразу после того как заканчиваю работу. Годами! И ни у одного по этой причине электролиты не дохли. А вот электролиты "дежурки" у чужих БП (которые как-раз оставлялись "в розетке") менял не один раз!
это ваши личные умозаключения ничем не подкрепленые! в БП СТОЯТ НИЗКОТОКОВЫЕ БАНКИ НЕ РАСЧИТАНЫЕ НА УДАРНЫЙ ТОК кз В 100-НИ АМПЕР!!! ДАЖЕ ДЛЯ МОСТА НОРМИРОВАНПА 1 КРАТНАЯ УДАРНАЯ НАГРУЗКА -ЕСЛИИ БУДЕТ ЧАШЕ РАБОТА НЕ ГАРАНТИРОВАНА...
НО ДЛЯ БАНОК ОНА НЕОБРАТИМА КАЖДОЕ ВКЛЮЧЕНИ В СЕТЬ МИНУС 100-200ЧАСОФ РАБОТЫ БАНКИ ПОВТОРЯЮШИЕСЯ ЧАСТО ВКЛЮЧЕНИЯ УБЬЮТ ЕЕ ЗА ПОЛГОДА....ПОВЕЗЕТ ЕСЛИ ТОЛКО ЕЕ+ МОСТ... НО ВЕЗЕТ РЕДКО...
УБЕЖДАТЬ ВАС НЕ СТАНУ ВЫШЕ Я ПОСЧИТАЛ ТОК МОЖЕТЕ ОТСИМУЛИРОВАТЬ В ПРОГРАМЕ РЕЖИМ БАНКИ МОЛСТА И ПОТОМ ПРОШИТАТЬ РЕСУРС...
СЕКРЕТА ДАВНО НЕТ- ТАМ ГДЕ ВКЛ ВЫКЛ НОРМА СТОИТ МЯГКИЙ ТИРИСТОРНЫЙ ИЛИ РЕЛЕЙНЫЙ ПУСК-СВАНЫЕ КА ПРИМЕР
БЛОКИ атх РАЗРАБОТАНЫ ПОД РЕДКОЕ РАЗОВОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ
ЧТО ДО херни с медленым износом банок оно неизбежно банки дохнут даже если не включены в сеть причем дажен быстре

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Вс окт 21, 2018 00:43:04

ДАЖЕ ДЛЯ МОСТА НОРМИРОВАНПА 1 КРАТНАЯ УДАРНАЯ НАГРУЗКА -ЕСЛИИ БУДЕТ ЧАШЕ РАБОТА НЕ ГАРАНТИРОВАНА...

https://www.diodes.com/assets/Datasheets/ds21227.pdf
GBU806
Non-Repetitive Peak Forward Surge Current 8.3ms
single half sine-wave superimposed on rated load IFSM 200 A

https://www.allaboutcircuits.com/textbo ... e-ratings/
Maximum (peak or surge) forward current = IFSM or if(surge), the maximum peak amount of current the diode is able to conduct in forward bias mode. Again, this rating is limited by the diode junction’s thermal capacity, and is usually much higher than the average current rating due to thermal inertia (the fact that it takes a finite amount of time for the diode to reach maximum temperature for a given current). Ideally, this figure would be infinite.
infinite - в данном случае , ИМХО, бесконечна
коментарии...

и всё же банки в APFC дохнут не в пример быстрее старых полумостов на биполярах.... я бы сказал это главная проблема.... чисто ИМХО, думается дело в частоте.... электролиты сами по себе довольно инертная штука

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Вс окт 21, 2018 11:03:25

А вот я думаю, что автор уже давно забросил тему(и не показывает носа) или ему всё понятно стало с первых нескольких ответов...
А вы тут сами с собой теперь флудите и засираете тему. :)
Надо сказать модератору, чтоб вырезал вас всех и отправил в чистилище. :)

Все ответы уже даны в первых нескольких постах!

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Вс окт 21, 2018 12:47:36

Не ожидал такой активности. Прошло чуть более суток после того как я создал тему а мне эти три листа флуда уже впадлу перечитывать.
Во первых я не насиловал свой комп играми. А то тут появилось мнение что я круглосуточно грузил шесть лет на сто процентов.
Во вторых прошу не писать всякий бред не относящийся к ремонту моего блока питания.
Если я умею пользоваться вот таким вот осциллографом, неужели Вы думаете что я не умею держать паяльник в руке. Моя робота именно в этом и заключается.
Материнке процессору и памяти чуть больше года. Шесть лет только блоку питания. Винчестер немного старше. Я делал обгрейд.

Добавлено after 10 minutes 56 seconds:
А вот я думаю, что автор уже давно забросил тему(и не показывает носа) или ему всё понятно стало с первых нескольких ответов...
А вы тут сами с собой теперь флудите и засираете тему. :)
Надо сказать модератору, чтоб вырезал вас всех и отправил в чистилище. :)

Все ответы уже даны в первых нескольких постах!

У меня просто не было времени сидеть в телефоне. Тема актуальна. Мне чтобы вам что-то ответить по теме про электролиты и еср нужно хотя бы или померять тот самый еср или поменять все ёмкости. Я не сижу над блоком питания и жду ответа с форума, есть и другие дела.
Спасибо всем кто дал советы по теме а остальные посты прошу модератора почистить.

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Вс окт 21, 2018 12:52:59

ПРИВЫКАЙ ТУТ ТАК ВСЕГДА!!! ЭТО ТЕ НЕ "МОНИТОР" ГДЕ тс ПРИ РЕШЕНОМ ВОПРОСЕ САМ ТЕМУ ЗАКРЫВАЕТ-ОБЯЗАН!

Добавлено after 50 seconds:
ПОЭТОМУ ТАМ ПОИСК РАБОТАЕТ ЧЕТКО
1 ВОПРОС =1ТЕМА

Добавлено after 1 minute 3 seconds:
ГЛУПАЯ ПОМОЕЧНАЯ ТЕМА КА ЗАПИТАТЬ ДИОДИК ОТ СЕТИ ЕСЛИ РАНШЕ НЕОНКА СТОЯЛА ВОН УЖЕ 200+СТРАНИЦ

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Вс окт 21, 2018 13:53:17

Lihodey, вот это правильно!
Будут ещё вопросы - бращайтесь! :)

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Пн окт 22, 2018 09:06:27

Пока ничего не делал, но вот пришел на работу по фотографировал.
Прилагаю фото
https://drive.google.com/file/d/1qmbsk1 ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1wuFVPq ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/14hjb4H ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1Do39FO ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1WvXJCV ... sp=sharing

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Пн окт 22, 2018 16:14:42

А нахрена на гуглдрайв накидали?

Шо, сюда в сообщение нельзя накидать? 800х600 точек(это0.3Мп) вполне хватит!

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Пн окт 22, 2018 17:43:11

тут в 1ю очередь надо проверять входной пленочный конденсатор (красный, возле диодного моста), и электролит на 400в. если они в порядке - выходные электролиты дежурки.
на 1й странице сказано достаточно чтобы определить проблему, просто некоторые товарищи не могут пройти мимо чтобы не намусорить пустого флуда

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Ср окт 24, 2018 19:13:03

Извиняюсь за столь длинную паузу, купил прибор для измерения esr.
Входной конденсатор 220uF 400V измерял не выпаивая, получилось 200uF esr=0,56Ом. Не мало ли 200 мкФ?
Измерял конденсаторы дежурки 22мкФ 50В не выпаивая прибор показал что емкость в два раза больше и ESR=1,5 Ом. Подумал что нашел неисправную делать но вот когда я его выпаял и перемерял то получил 22мкФ 0,78 Ом. По таблице сопротивлений esr это норма.
Буду смотреть дальше.

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Сб окт 27, 2018 18:22:25

все? мысли кончились, больше не интересно? поумничали.... проблемма не решена конденсаторы все в норме

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Вс окт 28, 2018 01:05:42

Причем здесь дежурка, если блок питания нагрузку не тянет? Если активный ККМ имеется, напряжение на сетевой банке померьте для начала. Проблема должна быть не в дежурке а в силе, мне кажется. Супервайзор может снимать PG только в случае отклонения от нормы или пропадания какого-либо из контролируемых напряжений. Или проблемах самого супервайзора или его обвязки. Так что проверяйте конденсаторы в силе, особенно по 12 вольтам, и смотрите напряжения на контрольных входах супервайзора

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Вс окт 28, 2018 07:38:32

Я нашел одну статью, обзор блока питания не чифтек так у него плата один в один с моим блоком. Там указали микросхему Шима cm6805 я не мог рассмотреть маркировку.
Далее более подробно посмотрев на схему в даташите на сумервизор HY 510N я пришел к мнению что может быть что-то не так с сигналом на PGI, потому что PGO пропадает на 300мс и появляется, при этом шим не перезапускается. Блок сейчас собран на компе. Разберу посмотрю свою теорию.

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Пн окт 29, 2018 22:45:42

На сколько я понимаю, Шим должен менять скважность импульсов на первичку трансформатора для стабилизации выходного напряжения под нагрузкой. Я измерял частоту и скважность сигнала и увидел что ширина импульса не меняется от нагрузки, в результате просадка на основной банке вылазит просадкой на выходных напряжениях. Шим CM6805.
Поправьте если я не прав, сюда ли мне копать?

Добавлено after 53 seconds:
Не одного негодного электролита я не нашел

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Вт окт 30, 2018 00:07:01

Написал же в предыдущем сообщении, померьте напряжение на сетевой банке… :facepalm: Просадок никаких быть не должно, если работает ККМ. На этом конденсаторе должны быть стабильные 380-390 вольт. Если там 300-315 вольт то разберитесь для начала с корректором, а потом уже смотрите дальше

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Вт окт 30, 2018 01:50:38

а дроссели какие? ДГС проверь... APFC наверное в порядке, а то бы пробки давно выбило ...
посмотрел фотки CTB-500S однако, вроде ДГС подпаленый, не? отсюда не видно.. а то чего то они зачастили..T106-52?
APFC из сендаста, - "вечный"!
https://otvet.imgsmail.ru/download/a99c ... _i-126.jpg

Re: Пропадает Power good в блоке питания Chieftec 500w

Вт окт 30, 2018 09:06:56

https://drive.google.com/file/d/1eK9Ll- ... p=drivesdk
Напряжение на сетевой банке через делитель x10. В момент подключения нагрузки

Добавлено after 1 minute 41 second:
Действительно напряжение у меня 325 вольт на холостом ходу

Добавлено after 1 hour 42 minutes 5 seconds:
Я извеняюсь, ДГС это дроссель груповой стабилизации? так при чем он до ККМ? Этот дроссель на вид как новый, нету ни потемнения ничего. Дроссель в ККМ тоже на вид целый. Сегодня вечером посмотрю еще внимательнее ККМ.

Добавлено after 47 seconds:
Я просто первый раз вообще имею дело с этим ККМ. Раньше и не слышал о таком))

Добавлено after 5 minutes 41 second:
Фото

Добавлено after 3 minutes 29 seconds:
Сигнал на вторичке силового трансформатора после диода. Не в зависимости от нагрузки ширина импульса 6 мкс.

Добавлено after 32 minutes 6 seconds:
Импульсы на выходе Шима для ключа ККМ есть проверял вчера. Думаю что виноват полевик, диод я прозванивал.
Вложения
IMG_20181029_224219.jpg
Шим
(104.59 KiB) Скачиваний: 447
IMG_20181030_065616.jpg
фото3 дросселя в ККМ
(98.79 KiB) Скачиваний: 511
IMG_20181030_065555.jpg
фото2 дросселя в ККМ
(116.04 KiB) Скачиваний: 522
IMG_20181030_065544.jpg
фото1 дросселя в ККМ
(72 KiB) Скачиваний: 515
Ответить