Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Понижающий ШИМ стабилизатор 5В, 25А

Ср ноя 14, 2018 16:47:22

Посоветуйте на чем можно собрать стабилизатор :

Входное напряжение 9-18В

Выходное напряжение регулируется 3-5В Точность поддержания напряжения в диапазоне тока нагрузки 15-25А не хуже +/- 0,2В
Работа по 4х проводному подключению к нагрузке. Датчик тока строго в "+" линии. "-" проходной.

Выходной ток не менее 25 Ампер Очень желательно наличие режима ограничения тока, регулируемого в диапазоне 20-30А

Актуально - хороший КПД при умеренных размерах - не более 50х120х20 мм

Как я понимаю это что-то вроде синхронного конвертор а-ля с материнки, но вот контролеры там экзотичны а хорошо-б что-то более широкодоступное и желательно 1 фазой. Хотя ток конечно не маленький.

Посмотрел LM3150 - понравилась, но великий минус - микросхема не для односторонней ПП - под брюхом теплоотвод - не снять на односторонней ПП с нее тепло. Уже сталкивался с такими - им под брюхо нужно блок металлизированных переходных отверстий и большой полигон для охлаждения. Ну и ценник в россияниях кусается что бешенный ёжик.

Вот еще вполне себе доступный вариант, минус один - IR2104 отрубается при 9 всего вольтах, как и UC3843

Изображение

Не есть хорошо. И еще вопрос - поясните мне про цепь регулировки тока - что-то не очень понятно - снатала напряжение на шунте преобразовываем в ток - но зачем ???
Еще вопрос - 384х вроде как требуют пилообразной формы тока по 3 выводу, а без него разве ШИМ там будет формироваться - у меня не получалось.
Последний раз редактировалось Wladimir_TS Ср ноя 14, 2018 17:54:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Понижающий ШИМ стабилизатор 5В, 25А

Ср ноя 14, 2018 17:56:00

LTC3703-5 из той же оперы.
кпд и мощность тут напрямую зависит от транзисторов и дросселя. и при таких запросах проще точно никак не будет...

Re: Понижающий ШИМ стабилизатор 5В, 25А

Ср ноя 14, 2018 20:31:04

А опыт её использования имеется хоть какой-то ? А то стоны по поводу сложности подбора ключей для 100 или более килогерцового ШИМа уже нагуглил.

Re: Понижающий ШИМ стабилизатор 5В, 25А

Сб ноя 17, 2018 02:38:10

APW7120....правда верхний порог у нее 12 вольтей.....но дешево и просто....без полигона и на одностороннем....если найдете не "жирные по затвору" полевики-то можно параллелить...тогда >25А - "влехкую"!

ну или что-то подобное в этом роде.

Re: Понижающий ШИМ стабилизатор 5В, 25А

Сб ноя 17, 2018 11:26:22

12 не подойдет - выливается в отдельный преобразователь для питания контролера. Еще проблема доступности элементной базы. Все-ж склоняюсь к вышеприведенной схеме но вот с 384х у меня сложные отношения.

Re: Понижающий ШИМ стабилизатор 5В, 25А

Сб ноя 17, 2018 12:03:27

А что в ней сложного? Самая простая ШИМка, только пилу надо взять с 4 ноги для правильной работы.

Re: Понижающий ШИМ стабилизатор 5В, 25А

Сб ноя 17, 2018 14:24:58

Через эмиттерный повторитель и подмешивать к сигналу на 3ем - но нормально не работала НИ РАЗУ увы - хотя у меня схемы сложные были обычно - ШИМ стабилизаторы тока с большим холостым ходом в 400-600 вольт и током около ампера (нагрузка - электрическая дуга в некоторых средах - напряжение на горящей дуга менялось от 15 до 100+ вольт, а 400-600 для зажигания). Пробовал и поцикловую стабилизацию -беря сигнал с датчика тока в цепи нагрузки - а дроссель в режиме непрерывного тока и по среднему значению тока - с датчика тока шел ФНЧ и далее уже через штатный усилитель ошибки.

Делал и низковольтные стабилизаторы тока - тоже нормально не работала или удавалось настроить в диапазоне длительности импульса прямого хода 5-50% или в диапазоне 50-100%. Работала только в клонах схем обратноходовых ИП - но там собственно схема сдиралась с того устройства, откуда дёргал трансформатор. Это я вот только с 1М0880В познакомился, а до того 3842. В общем нормальный ШИМ модулятор ни разу не выходил. Так что любые советы приветствую.

Re: Понижающий ШИМ стабилизатор 5В, 25А

Сб ноя 17, 2018 14:51:34

С неразрывным токами эту микросхему трудно настроить, а если использовать два усилителя ошибки почти невозможно.
Если делать на её основе понижалку то сигнал для 3 ноги надо не подмешивать, а полностью брать с 4 ноги. А сигналы о токе подавать через ОУ и диод на 1 ногу.

Re: Понижающий ШИМ стабилизатор 5В, 25А

Сб ноя 17, 2018 15:43:05

Как сиё схемотехнически выглядит, при условии использования 2х внешних усилителей ошибки ?

Re: Понижающий ШИМ стабилизатор 5В, 25А

Ср дек 05, 2018 13:41:08

Если еще актуально, то можно по этой схеме На RT9214 из старой МП.
Правда делал на небольшой ток, но тут уже от полевиков и дросселя зависит.
Есть еще статейка.
+ С радиохлама выжимка.
Вложения
Step-down на HIP6004 12-5v (синхронн).doc
(111 KiB) Скачиваний: 141
RT9214-1.rar
(22.11 KiB) Скачиваний: 149
12 - 5v, 3A на RT9214 (синхр).doc
(622 KiB) Скачиваний: 162

Re: Понижающий ШИМ стабилизатор 5В, 25А

Ср дек 05, 2018 20:46:42

RT9214 - мне понравилась - заказал кучку на Али - буду пробовать. Спасибо большое.

Единственный минус всех схем с контролем тока по падению на открытом канале МОП транзистора - сильная термозависимость результатов, но в моем случае наступление ограничения +/-0,5 А не существенно.

Re: Понижающий ШИМ стабилизатор 5В, 25А

Ср дек 05, 2018 21:00:19

сильная термозависимость результатов - это прекрасно!
транзистор никогда не перегреется. чем выше его температура, тем меньше будет ток через него.
своего рода стабилизация нагрева транзистора.

Re: Понижающий ШИМ стабилизатор 5В, 25А

Ср дек 05, 2018 21:21:14

клавное преимушество спец контролероф шим (в том числе каот мамы)в наличи встроеных зашит они открывают нижний ключ при овекрволтаже спасая нагрузку что будет при этом с источником вопрос 2 но там пырка обычно ставится
при токе 25а на минимум 2 фазы иначе получить премлемые параметрыи вменяемый дросель крайне слозно
на xxtn исползования канала в качестве датчика это давно стало дефакто в таких схемах есть также вариант снять потенциалы с калиброваной жирноторожки в 2 точках(по сути интегрированый в плату шунт келвина)
но ТКС меди не многим лучше мосфетоф хотя тут проше с подбором ключей можно ставить мене мощные
оба ваоранта штатно многофазки но есть еще хитрый с дроса снимается постояная составляюща и интегрируется -этот можно юзать в 1фазке тока во всех случаях специалного датчика тока нет кабы...но онвсеж ест

Re: Понижающий ШИМ стабилизатор 5В, 25А

Чт дек 06, 2018 05:53:31

Лет 5-6 назад смотрел на каком-то форуме ( к сожалению, не помню - на каком), там народ прямо из бушной мамы ножницами вырезал 3-х фазник и как то заставлял его работать.

Re: Понижающий ШИМ стабилизатор 5В, 25А

Чт дек 06, 2018 10:17:38

Ну добуду я контролер из материнки, ну сделаю ПП под него - начну настраивать - спалю - и всё - другой х...н сыщешь, к тому-ж не все они умеют 5 вольт изобразить у некоторых верх 3,3 вольта. Тут нужно что-б контролер доступный был. Меня вот с вышеуказанным еще частота пугает - 300 кГц не шутки - не всякий полевик осилит. Помниться запуЩал полумост на IRF740 (c Али - так что за тип на 100% не ручаюсь) на 255 кГц с трансформаторным драйвером - как-то все работало очень не очень - от слова плохо. Причем запирание минусом было (первичка транса драйверилась 2х тактно)

Re: Понижающий ШИМ стабилизатор 5В, 25А

Чт дек 06, 2018 11:15:29

ну вам рещать конечно яб хотел просто видет дрос на 25а непрерывно..при частоте ниже 200кгц

Re: Понижающий ШИМ стабилизатор 5В, 25А

Чт дек 06, 2018 12:11:30

"Меня вот с вышеуказанным еще частота пугает - 300 кГц не шутки - не всякий полевик осилит."

Так там с "родными полевиками и вырезали.
А уж перенастроить напряжение с 3,3В до 5-ти, думаю, не самая большая проблема

Re: Понижающий ШИМ стабилизатор 5В, 25А

Чт дек 06, 2018 14:02:24

там не стока с мосфетами проблема сколка с самой прлатойнадо минимум 3слоя с метализацие кучи переходоф между слоеф топология непростая будет таки так фкитай заказвать надо

Re: Понижающий ШИМ стабилизатор 5В, 25А

Чт дек 06, 2018 17:18:39

"Меня вот с вышеуказанным еще частота пугает - 300 кГц не шутки - не всякий полевик осилит."

Так там с "родными полевиками и вырезали.
А уж перенастроить напряжение с 3,3В до 5-ти, думаю, не самая большая проблема


Сталкивался, что нельзя поднять. Не помню точно - но как раз с многофазником (6 фаз что-ли) от видеокарты кажись - отбраковался на этапе изучения даташита.

Добавлено after 11 minutes 35 seconds:
сильная термозависимость результатов - это прекрасно!
транзистор никогда не перегреется. чем выше его температура, тем меньше будет ток через него.
своего рода стабилизация нагрева транзистора.


Тут именно опасность выхода тока за допустимые пределы ведь стабилизатор работает в режиме ограничания ТОКА

Re: Понижающий ШИМ стабилизатор 5В, 25А

Чт дек 06, 2018 21:19:35

с контролем тока по падению на открытом канале МОП транзистора ток будет ПАДАТЬ с ростом температуры. и за допустимые пределы ВЫЙТИ не может!
Ответить