Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Плавный запуск лампы накаливания 220В

Вс дек 02, 2018 09:00:41

А сколько разгорается термистор в БП АТХ? И вообще не цоколя не лампочки. :facepalm: Такие вот непонятные вещи в мире происходят.

Re: Плавный запуск лампы накаливания 220В

Вс дек 02, 2018 12:03:11

Полосатый писал(а):Будет время - воткну и проверю. Чудес, когда у меня при токе 400 мА на транзисторе падает 4В, а у тебя при токе 300 мА - 0,5В не бывает.

Что так времени и не нашлось? :))

Re: Плавный запуск лампы накаливания 220В

Вс дек 02, 2018 19:29:20

Сейчас мне надо рабираться с будильником, в котором ионистор заряд не держит и другими более важными вопросами, а приоритет чужого выпендрежа у меня не самый высокий. Тем более, что это всего лишь попытка заменить диодный мост вторым комплектом деталей. Своё предложение я озвучил, кому надо - может сделать и написать отзыв. Другие предложения тоже могут повторить и оценить. Мне повторять не надо, а для оценки надо подождать.

Телекот писал(а):Там как раз есть стабилизатор тока только который работает на переменке.

В режиме насыщения транзистор не может работать как стабилизатор тока.

А в транзисторах ещё есть внутренние диоды, включенные в обратном направлении - это тем более не стабилизаторы.

Re: Плавный запуск лампы накаливания 220В

Ср дек 05, 2018 16:58:11

Неужели нельзя проще решить эту проблему? У меня сейчас в приоритете плавный запуск движка переменного тока 220В примерно 300 Вт. Поэтому питание постоянкой неприемлимо.
Собрал схему.
Плавного включения нет: в зависимости от положения переменника лампа горит с разной яркостью.
Вложения
plavnoe-vklucheniye-lamp-nakalivaniya-3.gif
(14.29 KiB) Скачиваний: 457

Re: Плавный запуск лампы накаливания 220В

Ср дек 05, 2018 17:22:31

А с чего вы взяли что в этой схеме есть плавный старт? это простой регулятор мощности.

Re: Плавный запуск лампы накаливания 220В

Ср дек 05, 2018 18:55:43

Она есть тут
https://samelectrik.ru/5-sxem-plavnogo- ... aniya.html

Re: Плавный запуск лампы накаливания 220В

Ср дек 05, 2018 19:02:32

Что она там есть это не о чём не говорит, придурков которые любят писать статьи много.
Ещё раз говорю это простой регулятор мощности.

Re: Плавный запуск лампы накаливания 220В

Ср дек 05, 2018 19:10:03

Запостили тему, мусолили три страницы и оказалось, что уже не лампу надо запускать, а движок :(

Re: Плавный запуск лампы накаливания 220В

Ср дек 05, 2018 19:10:16

наш юный недалекий "колега" ты всегда читая написаное на заборе принимаешь это на веру? тогда мне тебя жаль...
если крутить ручку резистора с встроеным выключателем плавно и медлено по часовой стрелке схемка вполне спрпавится со своей задачей ка и кнопка от дрели при медленом и плвном нажати на курок пистолета...
а если тебе нужен афвтомат смотри схемы посложнее и их на этом форуме обсуждали не раз -они рабочие """
ваопше меня паражает пара клинтоф тут выискивают в памойке интернета гавносхемы :facepalm:
патом не спросиф совкета собирают ... :o
а потом плачут :cry: и орут :oops: УМЕНЯ НЕ РАБОТАЕТ ка я хотела! чо мен сделать? :dont_know:
выкрасить и выбросить :idea: а потом купить в китае :beer: готовую раз не хватает прямоы руки +ума нет :wink: :tea:

Re: Плавный запуск лампы накаливания 220В

Ср дек 05, 2018 21:22:15

Лампа и движок - разные вещи, движок уже нельзя представить в виде резистора. Тиристору пофиг что коммутировать, лампу или движок дрели, но конкретные схемы зависят от задач и движки тоже бывают разные, например в вентиляторах они другие.

Re: Плавный запуск лампы накаливания 220В

Ср дек 05, 2018 23:21:39

вентиляторные обычно асинхроники там все иначе...димеруются они плохо за редким исключениеи им нужен частотник
управлять колекторником легко любым димером или даже реостатом или латром

Re: Плавный запуск лампы накаливания 220В

Чт дек 06, 2018 00:36:15

musor писал(а):димеруются они плохо
асинхронники считай вообще не димируются. Плавный пуск - другое дело, увеличиваешь потери при пуске,например переключив треугольник на звезду или поставив резисторы для маломощных движков с последующим возвращением к штатной схеме. За счет увеличения скольжения ротора и повышенного омического сопротивления все стартует плавно. Но регулировать не получится!

Re: Плавный запуск лампы накаливания 220В

Чт дек 06, 2018 06:50:47

У меня обычный коллекторный двиг болгарки. Мне только плавный старт, никакой регулировки.
И все это надо запихать в рукоять маленькой болгарки.
Ранее я использовал такую схему, но за микруху стали немеряно просить.
Да и навесной монтаж тут сложноватый.
Вложения
Untitled-1.jpg
(135.46 KiB) Скачиваний: 458

Re: Плавный запуск лампы накаливания 220В

Чт дек 06, 2018 07:09:34

Покопайся в этой куче. https://yandex.ru/images/search?text=%D ... 1%80%D0%B5

Re: Плавный запуск лампы накаливания 220В

Чт дек 06, 2018 08:55:30

толко отнестись надо критически к этой памойке истино плавныхстартоф там может и всплывет пара схем осталное баналные тупые димеры годны для паялы например... не боле никаких софтстартоф там нет
а вот если попробоватьтег softstart motor поkзы будет поболе

Re: Плавный запуск лампы накаливания 220В

Чт дек 06, 2018 09:33:18

Если не искать схему из 3х деталей то найдется. :wink:

Re: Плавный запуск лампы накаливания 220В

Чт дек 06, 2018 10:09:00

ну да ищуший да найдет приключений на жопу

Re: Плавный запуск лампы накаливания 220В

Чт дек 06, 2018 11:13:44

А если просто купить
Изображение
СпойлерИзображение

Re: Плавный запуск лампы накаливания 220В

Чт дек 06, 2018 11:22:18

А что там внутри? :))

Re: Плавный запуск лампы накаливания 220В

Чт дек 06, 2018 11:29:40

Симистор и какая нибудь спец микросхема.
Ответить