Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Нагрев транзистора

Вс дек 02, 2018 22:43:45

Опять я со своим бустером :))) Вообщем решил я подключить к нему еще одну подсветку, суммарно по выходу мощность выросла с 3 до 12 вт. если читать этикетки то должно быть до 20вт но по амперметру 12вт. Дроссель сдох практически сразу. Предположительно слишком тонкий провод. Заменил на здоровый Ш32 намотанный 8 жилами по 0.1. Новый дроссель стал холодным. Но теперь стали сильно нагреваться транзистор и диод. Нагреваются они по отдельности - либо горячий транзистор и холодный диод, либо горячий диод и холодный транзистор :))) именно так да, пальцем в плату потыкаешь нагревается одно еще раз потыкаешь другое. И при всем при этом токоизмерительные резисторы холодные. Если там действительно через транзистор пойдет большой ток они очень ощутимо нагреваются. Не понимаю почему нагревается транзистор. И почему потыкивание пальцем переключает нагрев :))) самому смешно но вот почему то так.

И еще один момент. Новомодный самодельный дроссель иногда как то "шумоквакает" при изменение напряжения или при подключении отключении нагрузки... я тут решил посмотреть на это дело поближе и "не поверил своим глазам" :))) вообщем Ш из половинок же состоит так верхняя часть она просто подпрыгивает и колотит по нижней отсюда и этат странный "шумоквак". Оно уже замотано изолентой но все равно как то умудряется там шевелится. Я уже жвачку между ними проложил. На какое то время хватает, а потом оно продавливает жвачку и начинает снова. Это нормально? что с этим делать?
Вложения
booster.png
(33.04 KiB) Скачиваний: 526

Re: Нагрев транзистора

Вс дек 02, 2018 22:55:09

диод какой стоит? Может сильно медленный. Если присутствует неразрывной ток дросселя то на вывод стока транзистора надо одеть ферритовую трубочку.

Re: Нагрев транзистора

Вс дек 02, 2018 23:09:54

диод sr28. Трубочка. а где такую взять и какую взять? Можно чем то заменить? Если диод со стоком спаять поближе станет лучше?
Телекот
прям вот как чувствуешь проблему :))) я не говорил но да транзистор нагревается в самом низу у стока, сверху он почти холодный, а снизу палец не удержать. И нога диода которая к стоку аналогично прямо таки пышет жаром.

Re: Нагрев транзистора

Вс дек 02, 2018 23:27:17

нет у меня данных на этот диод.
трубочки вот
http://ferrite.ru/products/ferroxcube/ferrox_bd/

Re: Нагрев транзистора

Вс дек 02, 2018 23:42:56

https://www.chipdip.ru/product0/8816422481
2амперная китайская шоттка.

Там какие то мегагерцовые. А если просто кусок феррита приложить или фольгой обмотать каким нибудь фольгированным скотчем поможет?

Re: Нагрев транзистора

Пн дек 03, 2018 00:00:56

Они подавляют ВЧ звон и устраняют бросок тока при открытии транзистора.

Re: Нагрев транзистора

Пн дек 03, 2018 03:16:40

У них там даж заказать нельзя. надо 1к набрать. 1 трубку они не вышлют. Блин перепаял диод, сделал вывод к стоку покороче. что то совсем все печально стало. оно теперь просто греется и то и другое и сильно.
Может можно какую нибудь другую штуку приделать вместо это трубочки. как то сложна достать такое. Может ему туда мелкий кондесатор кинуть или даже просто минусовой провод намотать?

Добавлено after 2 hours 50 seconds:
хм намотал минус на сток и нагрев опять пропал. Откуда берется вч звон? бросок тока этот от диода. Если диод умеет закрываться быстро и обратный ток небольшой то и особого броска нет. К тому же в модельке даже с говнодиодом это всего лишь 1.5А. выделяемая мощность при этом 0,03вт....

Re: Нагрев транзистора

Вт дек 04, 2018 10:23:24

Ферритовые трубки встречались в блоках питания (например видеомагнитофоны).

Re: Нагрев транзистора

Вт дек 04, 2018 10:40:07

осел те в помошь найти и устранить зво чудес не бывает трубка и снаберная цепь по мессту еслиб ты рекомендованую апноутами топологию платы выдержалм проблему бы не словил...
почемуто народ думает чт взяф 1-5 мгц шим можно ка попало спаять инвертор...вовсе нет так вы получите не инвертор а локалную грелку и глушилку всей рядом расположеной электроники...
утите дрос у вас работает с силным подмагничиванием и с высокой доле вероятности и это правилно ток неразрывный там кстати зазор там минималный должен быть чтоп не насыщалси...

Re: Нагрев транзистора

Вт дек 04, 2018 21:17:45

Да я уж обсмотрел всю доступную электронику - нигде такой трубки не нашел. Что сделано сейчас: Намотал 0,1 земля на затвор сток и диод. Добавил 4,7к+4n7 керамику паралельно транзистору тип снабер. Дросель стал заметно тише когда напряжение крутишь + пропал звон если коснутся fb/isense/comp, керамика по входу и сама шимка стали холодными. Транзистор с диодом к сожалению холодными не стали, да нагрев уменьшился. Уже 30в можно оставить без радиатора горячий но еще может без радика до этого на 29в на долго не оставить было.
musor
нету там мегагерц, 115кгц частота шимки. Где написано как их паять? буду рад любым реально осуществимым советам как избавится от этой дряни. Пока вот нашел только что стабилитрон в затвор может помочь, конденсатор в затвор-исток - сомнительная история, индуктивность на затвор маленькая индуктвность чтоб 115 пропускало а вч нет. Ну и можно еще попробовать уменьшить импеданс снабера, возможно 4.7к+4n7 слишком много. незнай сколько ткнуть туда. чисто через керамику без резистора будет уже утекать 100ма минимум это довольно много. А так как сделал что-то не очень эффективно. Может их надо наоборот? кондесатор к стоку а резистором к земле?

Re: Нагрев транзистора

Вт дек 04, 2018 22:27:49

4.7к - примерно на пару порядков больше, чем реально нужно для снаббера. постоянная rc получается аж за 60мкс, это подходит для частоты в пару кгц, а не 100+. попробуй в снаббер 1-2,2нф + 30-50ом. а вообще подбирать надо с осциллом, глядя на выбросы/звон.

Re: Нагрев транзистора

Вт дек 04, 2018 22:51:14

А как снаббер относится к частоте преобразования? :shock:
Не каким боком. Этот снаббер не будет работать не на какой частоте даже единицы Гц.

Re: Нагрев транзистора

Вт дек 04, 2018 23:09:40

Телекот
ну идея была в том чтобы заземлить вч. Типа фильтра. Мелкий конденсатор будет легко пропускать мегагерцы и не пропускать основные частоты. Но кондера меньше 4n7 не нашлось вот я и решил через резистор пустить.

Re: Нагрев транзистора

Вт дек 04, 2018 23:19:09

Я не думаю что снаббер здесь вообще поможет,не для этого он придуман.

Re: Нагрев транзистора

Ср дек 05, 2018 20:02:02

Телекот
почему нет?

Добавлено after 5 hours 53 minutes 13 seconds:
хм вообщем спаял 26Ом и о великое чудо все стало холодным ну кроме резистора да. Он похоже кипятится за всех.

Re: Нагрев транзистора

Ср дек 05, 2018 20:16:17

Лучше трубочку бы нашёл.

Re: Нагрев транзистора

Ср дек 05, 2018 21:08:46

Телекот
Я бы с радостью. Только в городе нигде такого не продают. Если заказывать где то там.... ну честно никто из-за 20 рублей с доставкой заморачиваться не будет. Но снаббер хорошо помогает. Никогда такую штуку не делал. Что то из опытов я стал понимать что все совсем не так как я об этом думал. Поставил больше 96Ом появился нагрев транзистора, а резистор да примерно так же кипятится. Выходит нужно уменьшать емкость конденсатора а резистор оставить 26. посчитать бы....
Еще тут кто то что то говорил по разводке платы. Как ее правильно развести? Я честно разводил просто ну чтобы все покомпактнее разместить и компоненты удобно было менять потом вслучае чего.
И еще такой момент этот снаббер как правильно подключать прямо совсем паралельно транзистору - сток исток или сток земля? Да исток полевика не на земле а на датчике тока.

Re: Нагрев транзистора

Ср дек 05, 2018 21:19:14

white_ghost писал(а):прямо совсем паралельно транзистору - сток исток или сток земля?

Лучше сток исток.
Печатку надо разводить что бы силовые дорожки были как можно короче и желательно шырше. Сигнал нежелательно что бы проходил по одним дорожкам с силовым током. Входной конденсатор располагать ближе к транзистору.

Re: Нагрев транзистора

Ср дек 05, 2018 23:35:44

то что снабер поможет я не сомневался при наличи осла можно былоб подобрать точнее
расчет крайне затруднен мы не знаем у
е
кучу паразитных парамеитроф хотя частота и не так велика ка у шимок на 1-8мгц но всеже это 16кг а болше сотни киждый сантиметр длины и угол на плате это распределеный резонаторр..

Re: Нагрев транзистора

Ср дек 05, 2018 23:44:26

Просто хотелось что бы потерь было меньше. Повышалки хорошо работают без горячих снабберов.
Ответить