Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Диммирование ламп накаливания, внешним управлением

Ср дек 05, 2018 04:35:18

Добрый день. Прошу помощи в решении вопроса. Буду благодарен если поможете. Имею радиоуправляемый канал (бегущие огни, всего три канала) 12 В. Каждый канал диммируется, управляется МИНУСОМ. Хочу подключить Лампы 220 В . Максимальная мощность 30 Вт. Возможно ли реализовать? Сломал уже голову, все ничего, но диммирование необходимо. Гальваническая развязка обязательна. Если рассматривать вопрос без диммирования, то вот этой схемой можно реализовать? Опять же, я так понимаю управление на схеме 5 Вольтовое, а у меня 12. Огромное спасибо заранее за подсказки. Не судите строго.
Вложения
beginner108-24.gif
(19.58 KiB) Скачиваний: 343

Re: Диммирование ламп накаливания, внешним управлением

Ср дек 05, 2018 07:46:24

У вас управление идёт изменением постоянного напряжения, никак не привязанном к фазе сети.
Вам надо схему тиристорного регулятора, который будет управляться уровнем постоянного напряжения.

Re: Диммирование ламп накаливания, внешним управлением

Ср дек 05, 2018 09:02:31

Просто надо фазо-импульсный модулятор на каждый канал

Re: Диммирование ламп накаливания, внешним управлением

Ср дек 05, 2018 09:49:35

У вас управление идёт изменением постоянного напряжения, никак не привязанном к фазе сети.
Вам надо схему тиристорного регулятора, который будет управляться уровнем постоянного напряжения.

Я правильно понимаю, что такая схема подойдёт? И в каком месте подключается управляющий МИНУС и плюс. Спасибо.
Вложения
tyr_reg_napr.png
(19.2 KiB) Скачиваний: 323

Re: Диммирование ламп накаливания, внешним управлением

Ср дек 05, 2018 09:52:27

тебе же
laxxx77 писал(а):Гальваническая развязка обязательна.

Re: Диммирование ламп накаливания, внешним управлением

Ср дек 05, 2018 10:11:05

тебе же
laxxx77 писал(а):Гальваническая развязка обязательна.

Хорошо, извиняюсь. Допустим в таком виде схема работать будет, без конфликта с внешним напряжением?

Re: Диммирование ламп накаливания, внешним управлением

Ср дек 05, 2018 10:15:45

У вас чем регулируется яркость? Постоянным напряжением или ШИМом?

Re: Диммирование ламп накаливания, внешним управлением

Ср дек 05, 2018 13:17:27

Я сказал бы с уверенностью на 100%, если бы более лучше разбирался в этом. Стыдно. Я знаю. Одно могу сказать точно, когда пультом уменьшаешь яркость какого либо канала, измеряя при этом напряжение, то напряжение уменьшается. Напряжением думаю. Вот фото самой платы. Маркировку на самой микросхемке сказать не могу, в виду её отсутствия.
Вложения
DlVQSB7uhEQ.jpg
(191.17 KiB) Скачиваний: 190

Re: Диммирование ламп накаливания, внешним управлением

Ср дек 05, 2018 13:24:34

Ничего не понял. Регулировка яркости предусмотрена в имеющимся автомате на 12В?
Если да, по почему бы не применить тиристорный коммутатор для управления нагрузкой?

Re: Диммирование ламп накаливания, внешним управлением

Ср дек 05, 2018 13:26:46

Да. На фото ( моим постом выше) плата самого контроллера. ИК пультом отключаю - включаю каналы, эффекты, регулирую яркость.

Re: Диммирование ламп накаливания, внешним управлением

Ср дек 05, 2018 13:46:05

Судя по фото нагрузка управляется по средствам транзисторов.

вопрос решается без проблем, вариантов масса. лучше использовать симистор и микросхему регулятор к нему. попробуйте погуглить.
Как пример КР1182ПМ1
sim_reg_mosh.png
(28.09 KiB) Скачиваний: 286

Вместо переменного резистора можно использовать оптопару с фоторезистором и лапочкой накаливания, с ограничительными резисторами конечно же.
Вложения
regulyator_napryazheniya.jpg
(12.47 KiB) Скачиваний: 313

Re: Диммирование ламп накаливания, внешним управлением

Ср дек 05, 2018 14:25:19

Спасибо большое за помощь.

Re: Диммирование ламп накаливания, внешним управлением

Ср дек 05, 2018 14:42:54

Спасибо большое за помощь.

Можно просто в рейтинг плюхать. попадется на глаза приемлемая схемка обязательно скину сюда.
Ответить