Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

3-фазный шаговый двигатель. Драйвер.

Чт дек 06, 2018 09:31:17

Возникла необходимость управлять таким двигателем. Это трехфазный шаговый двигатель. Из него выходит 6 проводов, в устройстве где он был установлен провода подключались по схеме триугольник, но для уменьшения тока я планирую произвести соединение звездой.

Изображение

Двигатель будет перемещать слайдер с видео камерой, вращение будет достаточно медленное, а иногда очень медленно(для съемки timelapse), так что в обмотках будет можно сказать постоянка.
Управление будет на STM32F103C8, там как раз есть все, что мне нужно на аппаратном уровне, ШИМ, dead-time, комплиментарные выходы.
Но вот с силовой частью у меня возникло несколько вопросов. Нарисовал такую схему:

Изображение

Выводы AH,AL,BH,BL,CH,CL пойдут прямо к микроконтроллеру, а выводы Out_A, Out_B и Out_C к обмоткам двигателя. Предполагается, что ток в обмотках не будет превышать 2 А, так что мощности этих транзисторов должно хватить.
С радостью выслушаю Ваши замечания и рекомендации. И главный вопрос, нужно ли вообще в таких устройствах, питаемых напряжением 10-15В заморачиваться с dead-time, или можно просто соидинить затворы верхнего и нижнего ключа? Стоит ли добавить внешние диоды параллельно транзисторам, или это тоже лишнее?

Re: 3-фазный шаговый двигатель. Драйвер.

Чт дек 06, 2018 14:02:13

заморачиваться с dead-time нужно.
есть внутренние диоды - внешние не нужны.

Re: 3-фазный шаговый двигатель. Драйвер.

Пт дек 07, 2018 01:57:43

Насколько понял все ОК. Значит собираю по этой схеме, если кому интересно отпишусь про результат.

Re: 3-фазный шаговый двигатель. Драйвер.

Пт дек 07, 2018 12:35:50

Значит добавил я то, что не хватало...
Конденсаторы, линейный стабилизатор для питания микроконтроллера и дисплея.
И TVS диод, который защитит электринику, если кто-то покрутит двигатель когда устройство будет выключенно.

Вот что получилось:
Изображение

На плате это будет выглядеть так:
Изображение

Добавлено after 19 minutes 6 seconds:
Как думаете 20 кГц ШИМ потянет? И вообще какую лучше частоту выбрать?

Re: 3-фазный шаговый двигатель. Драйвер.

Вс дек 09, 2018 16:30:52

Плату вытравил и все запаял:
Изображение
Изображение



Продолжать тут расговаривать сам с собой смысла не вижу... А если вдруг кто-то заинтересуется продолжением – ищите в блоге или на ютубе.
Ответить