Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Фильтр по питанию.

Пн дек 10, 2018 21:01:59

Всем привет! В общем интересует такой вопрос. Как мне отфильтровать питание от импульсного БП?. Дело в том что есть измерительное устройство на lm393 измеряет мв по входу. От батареи схема работает нормально да и от линейного блока питания нормально работает, только при подключении к ИБП сразу появляются помехи на выходе.

Re: Фильтр по питанию.

Пн дек 10, 2018 23:05:31

Полностью отфильтровать не удастся, может просто подумать над помехоустойчивостью схемы вашего измерителя.

Re: Фильтр по питанию.

Пн дек 10, 2018 23:12:43

есь очень чуткиен устройства к разработке ихней нать подойти иначе вся измерителная схема должна быит в закрытом металическом экране вводж питания через проходные конденцатры сам бп тоже чаще всего приходится экранировать

Re: Фильтр по питанию.

Вт дек 11, 2018 02:25:23

Например измеритель rlc mastech ms5308 напрочь отказывается нормально работать с ИИП. Специально подбирал для него из старья и переделывал адаптер с маленьким чугунным трансформатором и линейным стабилизатором. С ним работает идеально.
Если потребление устройства невелико, есть смысл отказаться от ИИП.

Re: Фильтр по питанию.

Вт дек 11, 2018 18:19:33

может просто подумать над помехоустойчивостью схемы вашего измерителя.
Каким способом это можно реализовать?. Я попробовал частично решить проблему впайкой всемозможных кондесаторов по питанию и по входу компаратора как можно ближе к микросхеме. Но что дальше делать просто ума не приложу. Может как то экранировать надо хотя я думаю врядли поможет

Re: Фильтр по питанию.

Вт дек 11, 2018 20:44:22

Для этого надо хотя бы надо схему видеть.

Re: Фильтр по питанию.

Вт дек 11, 2018 20:50:21

Что еще за импульсный БП вопрос, может китаянский самый дешевый без Y конденсатора. От таких много чего колбасит. А вообще, для всяких чувствительных измерительных приборов и схем, лучше обычного трансформатора сложно что то придумать, разве, что батарейки или аккумы.

Re: Фильтр по питанию.

Ср дек 12, 2018 18:05:10

Схема приблизительно выглядит вот так.
Импульсный блок питания с компа подаю 5 вольт. Единственное что могу поглядеть пульсации по питанию.

Re: Фильтр по питанию.

Ср дек 12, 2018 18:32:12

обычный линейник на 5в из 12 годится на ура... лучще конечно на 1117-5.0 нол на край и 7805 сойдет
но нужды экранировки датчитка и схемы это не отменяет -входа весма высокоомные даже сеть 50гц дас НА ВОДКУ выше порога переключения компра

Re: Фильтр по питанию.

Ср дек 12, 2018 19:17:33

Неужели так тяжело отфильтровать помеху с импульсника? Или это слишком геморно? Что даже не заморачиваются и ставят линейники. Вроде бы все просто поставь кондер и все, а нет пролетает сквозь него). Понятное дело буду идти по пути наименьшего сопротивления, но все же хотелось бы приоткрыть занавесу тайны так сказать. :roll:

Re: Фильтр по питанию.

Ср дек 12, 2018 19:49:00

Бубоник писал(а): нет пролетает сквозь него
Не пролетает, вокруг обходит. :wink:

Изображение
Синусоида, что поделать?! :dont_know:

Re: Фильтр по питанию.

Ср дек 12, 2018 20:07:35

не правильная картинка. между обкладками должна пройти сисуноида...

Re: Фильтр по питанию.

Ср дек 12, 2018 20:09:14

По разному бывает, от частоты зависит! :wink:

Re: Фильтр по питанию.

Ср дек 12, 2018 20:54:35

Попробовать запитать через дроссель, электролиты на выходе зашунтировать керамикой 0.1мкф.

Re: Фильтр по питанию.

Ср дек 12, 2018 22:03:18

Синхрофазотрон писал(а):Попробовать запитать
Тут главное не забывать, что конденсатор всегда немного дроссель, а дроссель всегда немного конденсатор и оба немного резисторы. А резистор так то ваще билять последняя! :facepalm: Поэтому нихера из этого не выходит, это сложная задача, ее профи не всегда могут решить.

Я не зря про тот mastech упомянул. По первости в комплект клали адаптер ИИП, а потом перестали, решили, что юзеры батарейками обойдутся, а особо дотошные сгондобят мелкий линейный ИП для питания от сети. Разработчики победить эту проблему за дешево не смогли.

Re: Фильтр по питанию.

Ср дек 12, 2018 23:03:03

Просто схема не грамотно составлена, она и будет хватать все помехи.
По питанию надо поставить RC цепочку и заменить цепи смещения на R3-R6.
Изображение
Вложения
00.GIF
(1.58 KiB) Скачиваний: 435

Re: Фильтр по питанию.

Ср дек 12, 2018 23:23:41

дело даже не в схемах вот тонометр ЯПОНСКИЙ A&D плечевой работает от батарек на ура и от ТРАНСОВОГО БП С 7806
асИИП не живет никакие филтры не поиогут тожен самое кардиограф их делали профи но и они решили что проше сделать нч блок тяжелый чем экранировать все и фся в глухой медный бокс(клеть фарадея)
теж со на палкц одевается ли на запясте толко на батареях никаких бп!!! вот так

Re: Фильтр по питанию.

Ср дек 12, 2018 23:40:11

Тоже было с rlc mastech ms5308. Они шли сначала с ИИП и были сплошные рекламации. Так и не победили разработчики. Просто перестали комплектовать его внешним ип. Прибор питается 12В, максимум потребления 40мА. Нахера при этом героически преодолевать трудности? Я взял адаптер от какого то древнего говна с сетевым трансом. Поменял беременный электролит и поставил кренку. Отлично работает никаких сбоев.
Ответить