Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Докатился, что делать без лабораторного БП

Пн янв 07, 2019 05:18:54

Мощность на канал 100вт, только у первых 50 и 90, итого 200вт. При этом в документации указано потребление до 400ВА, то есть КПД там чтото около половины, както маловато, неужели они такие горячие.

Re: Докатился, что делать без лабораторного БП

Пн янв 07, 2019 06:38:31

конешно же нет.
при отдаваемой мощности 90 Ватт (30В х 3А) потреблять 400 Вт никак не могло быть.
ты сам себе представь, если бы внутри осталось 310 Вт, то он бы моментально испустил весь свой волшебный дым...
на 300 Вт делались маленькие кипятильники - быстро в стакане вскипятить воду...
а про написанное в документе, то как говорится, бумага выдержит всё, и от лишних 300 Вт не сгорит...

Re: Докатился, что делать без лабораторного БП

Пн янв 07, 2019 09:52:01

Это дань тяжелому включению. Термисторов там на входе нет и не слышали в те времена про мощные термисторы. Поэтому предохранители 3,15А, тумблер слоновый ТВ1-2 и мощность написали втрое больше чтоб народ не расслаблялся. :))

Re: Докатился, что делать без лабораторного БП

Пн янв 07, 2019 11:57:41

Ну не в 3 раза, первый вроде одноканальный, то есть просто 50вт.
Я кстати не понял почему там по 2 клемы на цвет, они запаралелены или там 4 канала.

Какое тяжёлое включение, он же трансформаторный, неужели там это проблема. Тогда почему в трансформаторных схемах предохранитель сгорает раньше чем вся остальная схема.

--

Тут подумал, а может имеет смысл замутить повербанку на литие, с каким нибудь регулятором, можно даже линейным для аудиофильских промыслов. Ток то можно большой с лития взять ненадолго, хотя напряжение не сильно порегулировать.
Ну или какойто sepic избавившись от аудиофильства в конструкции, хотя тогда и смысл батарей пропадает.

Но вот схем зарядки под несколько банок лития я так и не нашёл, наверно их не существует.
Есть или под одну банку и надо городить гальваноразвязку на трансформаторном DC-DC или покупать чтото вроде готового велосипедного контролера который явно больше чем надо.

Re: Докатился, что делать без лабораторного БП

Пн янв 07, 2019 12:21:48

эти БП выпускались и работали весьма надежно во всех лабораториях СССР и работают до сих пор

полностью поддерживаю!! выпускались , работали , работают и работать будут ещё долго! во-первых , потому что советского производства ( запас прочности в советские приборы закладывался приличный ) , а во-вторых -- промышленные. и как бы не хаяли советские приборы ( не только эти блоки питания ) , но как-то вот никто даром их не отдаёт. хоть "по отзывам" и хлам редкостный)))

Re: Докатился, что делать без лабораторного БП

Пн янв 07, 2019 12:26:14

еслиб не писк мерский ценыб им не было...

Re: Докатился, что делать без лабораторного БП

Пн янв 07, 2019 12:39:44

ну , тут действительно... у меня осциллограф тоже советский ещё , С1-49 ( уж какой есть)) ) , так он тоже пищит , зараза))) но всё-таки лучше , чем никакого и ничего не пищит))

Re: Докатился, что делать без лабораторного БП

Пн янв 07, 2019 12:56:02

musor писал(а):еслиб не писк
Шоб ты понимал!? Тональность писка сигнализирует об изменении нагрузки, очень даже удобно! :))

Re: Докатился, что делать без лабораторного БП

Пн янв 07, 2019 13:06:12

ну , тут действительно... у меня осциллограф тоже советский ещё , С1-49 ( уж какой есть)) ) , так он тоже пищит , зараза))) но всё-таки лучше , чем никакого и ничего не пищит))

49 -го у меня не было 20 лет назад )
Только 73 . А что может пищать кроме преобразователей на анод ЭЛТ .
Это уже раритет .

Re: Докатился, что делать без лабораторного БП

Пн янв 07, 2019 13:43:28

нумдак он там на п217 собран весь

Re: Докатился, что делать без лабораторного БП

Пн янв 07, 2019 13:47:02

А что может пищать
СпойлерЧто там делает линия задержки или это селеновый столб обмотаный ниткой. В общем этот 49 чудо техники на все времена, один генератор на тунельных диодах в котором не всякий диод заработает.
А уж дохнущие лампы по входу и доисторические резисторы СП-1 да ещё и на 1к, которые нигде в ламповой технике своего времени не применялись и их тоже не найти как и лампы 6н18, которые непонятно чем отличаются от других им же подобных вроде 6н16 6н17.

Зато 49 самый компактный из подобных и с неплохой полосой, 5мгц это эдакий среднячок. В общем как и говорили про них, прибор не плохой пока новый и работает, а потом ну его нахрен.

У меня 68 низкочастотный, пищит там многоэтажный преобразователь.
Прибор под универсальное питание 115, 220, 12 и вроде 24 или ещё чтото. Схему давно смотрел.
Так там каждое напряжение получается через преобразователь. Сначало идёт понижение сетевого до 12в, а потом повышение до нужных, вот вся эта дура и пищит.
У меня сегодня мысля была, а может его какойто шумоизоляцией завернуть, да там столько трансов и так напичкано, что ненайти какой где и не подлезть.
Вообще еслиб их силиконом заливали, а не эпоксидкой, может они бы тише были. Силикон тогда уже был.

А может ему просто БП на 12в и пусть от него работает, и писка меньше будет в теории.

Ну а пищит оно потомучто в то время 20кгц был потолок для преобразователей, это теперь появилось такое чудо как 30кгц, на которых эти детали тоже работают, но делали как надо.
Вот только мне кажется он работает на меньших частотах чем 20, может быть 16, но почемуто пищит как 1

Re: Докатился, что делать без лабораторного БП

Пн янв 07, 2019 14:04:41

ну , тут действительно... у меня осциллограф тоже советский ещё , С1-49 ( уж какой есть)) ) , так он тоже пищит , зараза))) но всё-таки лучше , чем никакого и ничего не пищит))

49 -го у меня не было 20 лет назад )


а у меня он уже больше 20 лет)))

Re: Докатился, что делать без лабораторного БП

Вт янв 08, 2019 10:25:45

Вот и хотелось бы регулятор тока, а путных схем чтото не попадается, да вообще нет.

Может просто не там смотрели? ;)
Вот простая и достаточно хорошо работающая схема:
Изображение

А вот её симуляция и описание. (Смотреть в Хроме.)
Достоинство её в том, что коллектор составного транзистора коллектором сидит на корпусе, облегчая монтаж к заземлённому радиатору. Имеется индикация режима С.С.

Re: Докатился, что делать без лабораторного БП

Чт янв 10, 2019 17:12:47

Парочка вариантов.
Беру какойто в китае БП 12в 5а за 600р, или собираю на ирке.
Приделываю к нему сепик типа такого, к нему леплю стабилизатор тока на 3а, и получаю нечто портативное и пихаю это в тестер.

Или готовый 30в 10а LW-K3010D но опять же лотерея, чисто с китая заказывать долго и ну нафик эту почту, так что продавцов мало.
И тут их есть 2 варианта, более известный 17 года в обычной коробке, вверху на приборе логотип фирмы.
Или другой вариант в коробке с цветными квадратами, но логотипа на морде нет. Но в обоих случаях модель написана на морде на наклейке. Второй вариант замечен в видео 16 года.
Или это подделка что видно по меньшим электролитам, или это просто старая версия, но по полной цене в китае он дешевле, хотя без учёта доставки дешевле первый вариант.
Кроме того у самого продавца есть несколько лотов одного товара с разной ценой, я не нашёл отличий, может разные партии.
Так что кот в мешке.
Но если сравнивать с б5-47, то мощнее и легче, за туже цену, а то и дешевле.

В общем в раздумьях

Re: Докатился, что делать без лабораторного БП

Чт янв 10, 2019 23:36:29

74LS00 писал(а):Но если сравнивать с б5-47, то мощнее и легче, за туже цену, а то и дешевле.
И честно продекларированные китайцами пульсации как минимум в 10раз больше. Но иногда это не принципиально, смотря для чего использовать.

Re: Докатился, что делать без лабораторного БП

Пт янв 11, 2019 02:52:47

Временно немного сужу тему до китайца потомучто не нагуглил обсуждения общего о выборе БП.

По схеме из темы о ремонте этого БП видно что фильтры по выходу есть, вот только на самой плате какихто серьёзных дросселей не заметно. Наличие клемы заземления мне вообще показалось странно, с неё провод идёт к минусу мимо фильтра, то есть импульсные помехи по версии китайцев должны уходить в землю.
В коментариях блога упоминается о пульсациях в 80мв, под какую сборку не известно.

Есть 2 вида этого БП.
У первого
, сверху название бренда, сзади проволочная решётка. Коробка с красными буквами бренда и чёрной надписью в центре. Этот БП в блоге.
Изображение Изображение Изображение

Замечена такие фотки. Нет заклеек серийника и ОТК и зачемто чтото вкручено.
На другой есть надпись производителяhklongwei(страница БП) отсюда ссылка из товара на алибабе (2, и ещё много с одинаковыми фотками, предположу что размеры партии или просто хз что это).
ну и странность в том что домен отдельный, а логотип алибабы.
Надо не мудрить, а сразу идти на сайт указаный на товаре, то есть hklongwei.com
Тут тоже путаница и все подобные БП имеют только эту фотку, хотя параметры другие, то есть и 5а модели с этой фоткой.
Наш похоже этот.

Изображение Изображение

Второй без бренда, но наклейка слева в центре есть у обоих, но это на фото, что в реале будет не знаю.
На одних фотках сзади тоже проволочная решётка
Изображение
а вот и другая коробочка и на ней написано 5а. Хотя это к тому который без логотипа на 5а, внешне похожем на 10а вариант.
Изображение.

Чтото не могу я найти фотку где сзади решётка штампованая, была и такая у этого варианта.

А теперь тоже самое только с видео.

Первый вариант, но коробочка от второго цветная MrGoodmobile май 2018
Второй вариант БП с первой коробкой у Sergei Kim сентябрь 2017.
Такой и у токаря 7 разряда с июня того же года, помучал он его как надо.

Предположим это разные партии, без бренда постарее, а цветная коробка это остатки старых моделей, а потом уже пошли коробки попроще.
Тут на 16 минуте они оба.
Хоть эти 2 и оригиналы это не означает что начинка одинаковая. На фотках видно что под электролиты большие места и там реально кондёры разных размеров. Возможно также и с дросселями, гдето хуже. так что что лучше пока вопрос.

осталась путаница у самих продавцов, там где дешевле пишут 10, а ниже 5 и таблицы параметров под оба, при этом выбора нет как нет и упоминать выбор при заказе. Но в отзывах все на 10а и фотки уже брендовой модели в отличии от старой на фотках продавца. наверно просто такой продавец которому пофиг, но ведь дешевле там прилично.
Есть ли подделки также неизвестно

Re: Докатился, что делать без лабораторного БП

Пт янв 11, 2019 04:15:15

видео не смотрю принципиално
по поводу ' этого БП и подобных в 1 корпусе часто делается кучка бп с РАЗНЫМИ НАЗВАНИЯМИ И ПАРАМЕТРАМИ о чем делается отметка на коропке и шелкографии на морде
думаю сжема и конструкция типовая для ВСЕЙ ЛИНЕЙКИ но стоят разные деталки или некоторые детали не стоят...в младших моделях отличатся может и цена и немного корпусной дизайн... это меняется от времени это ка нашими Б5_43.... Б5-50 один конструктив одна оснговная схема разная комплектация холодной части и разный транс инвертора

Добавлено after 1 minute 50 seconds:
2 писать невидимым шрифтом и прятать теги на источник = Грубое неуважение к КОТО-НАРОДУ на форуме!
Последний раз редактировалось musor Пт янв 11, 2019 04:41:48, всего редактировалось 1 раз.

Re: Докатился, что делать без лабораторного БП

Пт янв 11, 2019 04:38:57

убрал выделение невидимым цветом.

Re: Докатился, что делать без лабораторного БП

Пт янв 11, 2019 04:49:55

спасибо !

Добавлено after 5 minutes 45 seconds:
кстати нашел схему....младшей модели линейки https://www.radiokot.ru/forum/download/ ... ?id=315359
разочарован :shock: :cry: линейной части там в отличие от наших Б5_43.... Б5-50 и не пахнет :wink: КПД повыше но СПЕКТР.... :facepalm: :oops: :cry:
себе такой не взялбы есть модель получше у китаюз с 2 ступенчатой стабилизацией

Re: Докатился, что делать без лабораторного БП

Пт янв 11, 2019 06:31:41

Невидимое можно было не читать, просто лапами грязными прошёл, убирать не хотелось :)
А вообще читается с выделением.

Схема кстати есть по первой ссылке, она 5а модели.
У этой модели таже самая 5а плата с другими детальками, об этом говорится в последнем видео.
Но в вышеупомянутой теме говорится что схема всё же к 10а не подходит совсем.

Плата одна для разных БП, но по разному настроены и чуть другие детали, в цене разница наверно бакса 1.5.
Есть подобные БП разных модификаций, 30в 5а как я понял была основе.
Есть 60в, есть 100в 3а. Но меньший ток и высокие напряжения мне не к чему.

Этот БП просто первый попался когда искал на али, да и по цене он самый дешёвый при своём токе, около 3300 деревянных.
Схема понятно что простая удешевлёная.

Чем именно она плоха и какую модель предложите ?
Просто если модель старая, наверняка дороже, да и хорошие тоже дорогие.
Тут уже есть разгон до 10а.
Ответить