Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Посоветуйте простой БП на 5В - 5-7А, с защитой от КЗ

Пн янв 07, 2019 17:59:53

Приветствую всех, ищу какое-то несложное типовое решение которое не сложно в изготовлении и по деньгам не накладное.

Нужен БП дающий стабильные 5В током 5А. Важно лишь чтобы была защита от КЗ ну и чтобы можно было собрать это все в компактном корпусе не требующий активного охлаждения. Радиаторы прикрепить можно, но не хотелось бы огромных и не хотелось бы активный обдув.

Нужно что-то типовое, повторяемое всеми, недорогое. В наличии есть рассыпуха от АТХ блоков питания - если есть простая и годная схема на подобных деталях буду только рад. Чтобы лишний раз не мотать трансформаторы.

Re: Посоветуйте простой БП на 5В - 5-7А, с защитой от КЗ

Пн янв 07, 2019 18:12:06

Возьми рабочий блок АТХ, там уже всё есть ... :)

Re: Посоветуйте простой БП на 5В - 5-7А, с защитой от КЗ

Пн янв 07, 2019 18:24:19

Возможно проще купить . - 658,85 руб.
Изображение

Re: Посоветуйте простой БП на 5В - 5-7А, с защитой от КЗ

Пн янв 07, 2019 18:24:35

Возьми рабочий блок АТХ, там уже всё есть ... :)


Громозкий, куча лишних напряжений, избыточная мощность, шумный.

Я ищу решение размерами примерно с зарядник от ноутбука.

Re: Посоветуйте простой БП на 5В - 5-7А, с защитой от КЗ

Пн янв 07, 2019 18:27:10

Да любой АТХ, и даже АТ древний выдаст искомые амперы даже без вентилятора.
Просто удалить все лишее с платы, оставив только канал пятивольтовый.
Перематывать ничего не прийдется, там все сделано как надо.
ТЛ494 питается от 12ти вольтовой обмотки через 'свои' пару мелких диодов.
Если важен габарит - переразведите плату, хотя мне попадались с такой разводкой, что примерно треть можно безболезненно, мягко выражаясь, отпилить ножевкой! И радиаторы в половину ниже - габорит определяют банки сетевых кондеров.

Re: Посоветуйте простой БП на 5В - 5-7А, с защитой от КЗ

Пн янв 07, 2019 18:32:50

на али 500р стоят.
https://ru.aliexpress.com/item/E6-5V-6A ... st=ae803_5

Re: Посоветуйте простой БП на 5В - 5-7А, с защитой от КЗ

Пн янв 07, 2019 20:15:17

... да хотел сам собрать, понятно что на али можно взять.

Re: Посоветуйте простой БП на 5В - 5-7А, с защитой от КЗ

Пн янв 07, 2019 22:00:03

хочешь сам - без расчетов и намотки импульсного трансформатора не получится.
относительно несложный вариант - на TOP224Y. всю обвязку и сердечник для транса можно взять из АТХ БП. размер выходит небольшой, при кз уходит в защиту с циклическим перезапуском каждые 1.2с. могу даже поискать-поделиться своей печаткой 50х90мм, когда-то делал для светодиодного освещения.

Re: Посоветуйте простой БП на 5В - 5-7А, с защитой от КЗ

Вт янв 08, 2019 02:41:12

Dronab писал(а):Я ищу решение размерами примерно с зарядник от ноутбука.
Ну так берешь адаптер от мелкого нетбука, перематываешь транс корректируешь стабилизацию и вуаля. Заклеиваешь корпус и все по фирменному. :wink:

Re: Посоветуйте простой БП на 5В - 5-7А, с защитой от КЗ

Вт янв 08, 2019 11:31:04

хочешь сам - без расчетов и намотки импульсного трансформатора не получится.
относительно несложный вариант - на TOP224Y. всю обвязку и сердечник для транса можно взять из АТХ БП. размер выходит небольшой, при кз уходит в защиту с циклическим перезапуском каждые 1.2с. могу даже поискать-поделиться своей печаткой 50х90мм, когда-то делал для светодиодного освещения.


Спасибо за наводку на микросхему. Нашел у себя в закромах UC3843 - пока думаю то ли на ней сделать, то ли ваш вариант (по даташиту смотрю схема должна быть компактной).

Если у вас есть схема на TOP224Y загрузите в тему. И такой вопрос можно ли для нее использовать готовый трансформатор от АТХ блоков питания? Я с расчетом что избыточная мощность позволит держать перегруз + получиться отказаться от массивных радиаторов и ограничиться полоской алюминия.

p.s.
Импульсные блоки питания не собирал до этого, лежит много деталей на напряжение явно больше 16 В. А тут и нагрузка появилась которую можно запитать и барахло немного разгрести.

Добавлено after 1 minute 25 seconds:
Dronab писал(а):Я ищу решение размерами примерно с зарядник от ноутбука.
Ну так берешь адаптер от мелкого нетбука, перематываешь транс корректируешь стабилизацию и вуаля. Заклеиваешь корпус и все по фирменному. :wink:


Я бы рад так сделать, да только нет в закромах такого блока питания.

Re: Посоветуйте простой БП на 5В - 5-7А, с защитой от КЗ

Вт янв 08, 2019 12:57:15

Dronab писал(а):можно ли для нее использовать готовый трансформатор от АТХ блоков питания?
Никакого готового трансформатора флайбэка от АТХ для тока 5-7А не подойдет. Дежурки там только по обратноходовой топологии сделаны, и самое большое на 1,5-2А бывают. На 3843 тоже можно сделать, но опять же с самодельным трансформатором, готовый найти сложнее.
Dronab писал(а):отказаться от массивных радиаторов и ограничиться полоской алюминия.
Самый горячий элемент, который будет при такой мощности и токе - это выходной диод, 3Вт(а то и больше) на нем будет рассеиваться запросто при максимальном токе.

Re: Посоветуйте простой БП на 5В - 5-7А, с защитой от КЗ

Вт янв 08, 2019 13:53:35

ТС ставит задачку нереалную и актив не нужен и пасив не хочу типа вабчще без радикоф
можно но не ему синхроники на форуме вроде никто пока не делал и новичкам такое не посоветуешь в здравом уме...

Re: Посоветуйте простой БП на 5В - 5-7А, с защитой от КЗ

Вт янв 08, 2019 14:11:14

Прослеживается явное желание самому изготовить этот иип параллельно с явным нежеланием самому мотать трансформатор. :))

Re: Посоветуйте простой БП на 5В - 5-7А, с защитой от КЗ

Вт янв 08, 2019 15:02:56

Старый баян - ''вам шашечки или ехать?'
АТХ - большой, а 3843 - мотать. Мучения Буриданова осла.
На барахолке находил БП от какой-то ировой примочки, там было 12В*1А и 5В*5А, размером с ноутовский. Ушел в елочную гирлянду светодиодную, 12 вольт за ненадобностью просто убрал.

Re: Посоветуйте простой БП на 5В - 5-7А, с защитой от КЗ

Вт янв 08, 2019 20:10:31

Спасибо за отзывы и дельные замечания, особенно Fuser и Martin76.

Намотать транс особых проблем не вижу. Мотал и ферритовые колечки (диаметром от 5 мм), и на Ш железе. Просто не очень хотелось бы этим заниматься, думал может быть готовый намотанный подойдет чтобы не заморачиваться. Просто хотел обойтись малой кровью и приспособить что-то из своих железок.

Плюс у тех кто в теме хотел узнать может есть современные решения, компактные которые помогут мне решить мою задачу. Как например, было предложено TOP224Y. Я о таком ключе например не знал. Вот возможно я что-то такое хотел услышать.

Re: Посоветуйте простой БП на 5В - 5-7А, с защитой от КЗ

Чт янв 10, 2019 01:35:23

Можно сделать из ATX блока питания:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=39128
Габариты будут довольно большие, зато простая проверенная схема.

Re: Посоветуйте простой БП на 5В - 5-7А, с защитой от КЗ

Чт янв 10, 2019 02:30:15

нувота начинай с начала
1 совет в теме был про готовый АТ/АТХ лишние выходы не юзать или тупо опкусать
если такк охота готоввый транс и самоделку берем ат/атх разбираем на атомы
и сбираем с 0 на своей плате толка с каналом 5в из тех же деталек рекомендую в качестве радиатороф сделать корпусиз метала люма ка китаюзы делают -будет пасиф и тишина...
по вкусу в АТХ можно удалить дежурку и супервайзер и переделать на ат запуск...хотя не советую без понимания процессоф
ну нах...

Добавлено after 3 minutes 50 seconds:
размеры самоделки будут каИзображениек или чуть болше -зависит от удачи в компоновке кады рулят -там можно весь блок спроектировать и вертеть ка хош

Re: Посоветуйте простой БП на 5В - 5-7А, с защитой от КЗ

Чт янв 10, 2019 07:45:59

ТОПы очень требовательны к качеству и способам намотки трансформатора. Очень легко поиметь с этого проблемы. Если есть желание собрать обратноход, то лучше на 3842. Или как вариант сделать на основе блокинг генератора. А вообще, без измерителя индуктивности транс для обратнохода намотать не так уж и просто будет

Re: Посоветуйте простой БП на 5В - 5-7А, с защитой от КЗ

Чт янв 10, 2019 07:56:56

vertigo писал(а):без измерителя индуктивности транс для обратнохода намотать не так уж и просто будет

У меня нет измерителя, но обратноходов собрал прилично.

Re: Посоветуйте простой БП на 5В - 5-7А, с защитой от КЗ

Чт янв 10, 2019 14:48:42

Телекот, у Вас за плечами громадный опыт и понимание принципов работы. Поэтому в том, что Вы это можете, никто сомневаться не будет. Однако для новичка намотать транс для обратнохода будет непросто, согласитесь, в отличие от трансформатора для полумоста
Ответить