Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Пассивный десульфататор автомобильных аккумуляторов.

Вс янв 13, 2019 06:16:42

У реактивных элементов есть два монументальных свойства: напряжение на конденсаторе и ток в катушке индуктивности не могут изменяться мгновенно, так как при попытке это проверить либо что-то должно сгореть или пробить. В схеме Fuser есть попытка проверить первое свойство, т.е. подключать конденсаторы с разными напряжениями параллельно друг к другу. (аккумулятор можно тоже рассматривать как конденсатор). Конечно тут ничего не сгорит, но токи будут непредсказуемые. Еще раз подчеркиваю - без реактивных элементов невозможно перекачивать энергию в обе стороны с минимальными потерями.

Замерил средний потребляемый системой ток - получилось около 4 мА.

Re: Пассивный десульфататор автомобильных аккумуляторов.

Вс янв 13, 2019 07:16:35

имено так вы подметили про схему ф-юзер
вобще схемы на переключаемых капах и комутатор летящий кап работают на грани фола они годны для микромощных комутаторофи умножителей но никак не для силовых имено потому что там приходится ставить завадомо плохие ключи
прихороших токи в импулсе просто ужасные и помехи впитани тоже
2 для заряда капоф им взяты резисторы что конешно проше 2 фазы ключей но...

Re: Пассивный десульфататор автомобильных аккумуляторов.

Вс янв 13, 2019 07:23:49

musor
Спасибо, что поддержали, а то некоторые думают, что перезаряжая конденсаторы с помощью резисторов можно еще и КПД получить.

Re: Пассивный десульфататор автомобильных аккумуляторов.

Вс янв 13, 2019 07:43:59

у меня до сихпор болшие сомнения насчет эфекта таких схем с ипулссами заряда вверх без разряда в отличие от ране мной упоминаемых качелей которые точно работают!!
туть хотя средеи ток и мал в теориток ходит туда суда милиампер 100наверно...насколко такой ток может дат эфект вопррос спорный особено при частоте выше 10гц ведь глубиные слои пластин там не работают вобше дифузия вешь медленая порой надо
не одну пару секунд паузы дававть перед новым пуском

Re: Пассивный десульфататор автомобильных аккумуляторов.

Вс янв 13, 2019 07:50:35

Но здесь и есть эффект качелей. Медленный разряд аккума на конденсатор С3 и быстрый заряд через L2. Величина заряда в импульсе измеряется амперами.

Решил замерить токи заряда - разряда. Ток заряда в импульсе 1 А., ток разряда 0,1 А.

И насчет того, что частота выше чем 1 Гц. По моему, если токи текут, то и химические реакции идут.
.

Re: Пассивный десульфататор автомобильных аккумуляторов.

Вс янв 13, 2019 08:49:17

при такой частоте если и будет эфект то толко на поверхности

Re: Пассивный десульфататор автомобильных аккумуляторов.

Вс янв 13, 2019 09:09:28

Не вижу для этого оснований. И есть хотя бы какие нибудь доказательства? Важно соотношение токов, а не как они распределены во времени.

Re: Пассивный десульфататор автомобильных аккумуляторов.

Вс янв 13, 2019 09:14:55

доказателств этого или обратного я не встречал да и вобше авторы не парятся доказухой сляпали поделку выложили на ютуп и собирают лайки
подобные иследования вроде вел сорока но выводы неоднозначные

Re: Пассивный десульфататор автомобильных аккумуляторов.

Вс янв 13, 2019 09:31:50

Утешил...

Re: Пассивный десульфататор автомобильных аккумуляторов.

Пн янв 14, 2019 01:58:39

Решил замерить токи заряда - разряда. Ток заряда в импульсе 1 А., ток разряда 0,1 А
а ты не врешь? покажи фоты с экранов осциллографа или видео сними, чтоб мы поверили что ли...

Re: Пассивный десульфататор автомобильных аккумуляторов.

Пн янв 14, 2019 08:58:03

Кстати, да. У меня тоже серьёзные сомнения по этому поводу.
По моим данным зарядка АКБ происходит токами до порядка 7 А, а разрядка 8,5 А. Это при внутреннем сопротивлении 0,5 Ом. Если оно больше, то АКБ уже ни на что не годен.
Еще один момент: конденсатор С3 в этой схеме долго не проживет. По нему протекают импульсные токи до 40 А! Не каждый конденсатор такое вынесет.
На счет питания таймера: проблема решается установкой в цепи питания резистора 20-30 Ом. После этого напряжение на 555 не поднимается выше 14 В при импульсах на аноде D2 в 19 В (внутреннее сопротивление АКБ 1 Ом).
Что касается "поиграться с параметрами", то вот симуляция. Играйтесь, но только в Хроме.

Re: Пассивный десульфататор автомобильных аккумуляторов.

Пн янв 14, 2019 10:13:27

Для неверующих:
Специально собрал тестовую схему состоящую из резистора 0,1 Ом включенного последовательно с проводом, идущим к аккумулятору и подключенного к нему осцила. На нем можно непосредственно наблюдать ток протекающий в аккум и из него. Ток заряда можно выставить резистором R2 изменяя время накопления энергии в дросселе L2. На осциллограмме видно, что я выставил 2 А ( в пике ), но можно и другой. Ток разряда - около 200 мА. Очевидно, что начальный ток заряда равен конечному току накопления в дросселе L2 и максимальному току протекающему через конденсатор С3. А заряд конденсатора С3 происходит током не более 200 мА. В скорректированной схеме 555-й ничто не угрожает, т.к. напряжение на С3 не может подняться выше напряжения на аккумуляторе
Вложения
Десульфататор КА 02.jpg
(69.89 KiB) Скачиваний: 338
ДС КА 04.JPG
(98.98 KiB) Скачиваний: 237

Re: Пассивный десульфататор автомобильных аккумуляторов.

Пн янв 14, 2019 10:30:40

интересеое кено... еб взять всхлам UPSакум и пробоовать его боднять если выйдет то честь и хвала если нет в топку такие игрушки

Re: Пассивный десульфататор автомобильных аккумуляторов.

Пн янв 14, 2019 10:34:48

Но зато можно продлить срок службы.

Re: Пассивный десульфататор автомобильных аккумуляторов.

Пн янв 14, 2019 10:38:16

а ка определить чот стало лучше?

Re: Пассивный десульфататор автомобильных аккумуляторов.

Пн янв 14, 2019 10:40:22

Так идею-то не я придумал. Не может тема возникнуть на пустом месте.

Re: Пассивный десульфататор автомобильных аккумуляторов.

Пн янв 14, 2019 10:55:51

я поднимал упсовый аккум, который долго был разряжен и уже не хотел кушать, правда ненадолго... :cry:

Re: Пассивный десульфататор автомобильных аккумуляторов.

Пн янв 14, 2019 10:58:30

Упсовый аккум обычно работает в режиме длительного перезаряда и проблемы у него, как правило, другие.

Re: Пассивный десульфататор автомобильных аккумуляторов.

Пн янв 14, 2019 11:14:23

этот не работал, а был забыт на складе... я его реанимировал, я же его и добил - при слишком большой частоте и энергии импульсов внутреннее сопротивление аккума начинало расти, меня этот момент заинтересовал и при исследованиях (искал при каких параметрах внутреннее сопротивление снижается наиболее сильно), в тч и на длительный период оставлял, однажды оставил не на тех настройках...

Re: Пассивный десульфататор автомобильных аккумуляторов.

Пн янв 14, 2019 11:18:38

Одно другого не легче.
Ответить