Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Вт янв 22, 2019 20:27:13

Собирал тестовый DC-DC с 12В отдаёт 310В питает люминесцентную лампу 9Вт без радиаторов плата всё же нагревается перегревается 4Вт отдаёт без значимого нагрева. LM3488 но там ниже 150кГц не получить, на 50кГц КПД был бы выше.

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Сб янв 26, 2019 14:24:31

9Вт с радиатором.... мы достигли новое дно!!! :lol:
не я в своем 30в dc-dc радиаторы вешаю только на 5 омные 20ваттные нагрузочные резисторы, остальные компоненты комнатной температуры без всяких радиаторов.

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Вт дек 31, 2019 11:27:51

C наступающим, коты!

Как считаете, имеет ли право на жизнь такая топология?)

Изображение
Последний раз редактировалось andrews8408 Вт дек 31, 2019 11:51:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Вт дек 31, 2019 11:39:15

какая? с наступающим.
Изображение
Вложения
00.png
(56.99 KiB) Скачиваний: 649

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Вт дек 31, 2019 12:20:44

ща обрежу. Вечно у меня бесячка с вашими вложениями)))

Добавлено after 9 minutes 25 seconds:
Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дросселем?
То есть sg качает ключи 30кГц как обычный пуш пул (грубо говоря), но силовая часть бустерного типа

Добавлено after 5 minutes 38 seconds:
Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дросселем?
dead time в общем-то и не нужен, но плата с sg3525 с алиэкспресс и перепаивать ее не стал, так что DT остался 1 мкс.

Добавлено after 6 minutes 52 seconds:
Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дросселем?
Суть вопроса в чем... Работает эта штуковина уже в железе (выход сделал 370В) и через инвертор питает ЛАТР, коим я регулирую мощность на выходе дабы проверить как все это дело работает. Импульсы на затворах ровненькие, напряжение стоит четко 372В с бустера - скважность приятно изменяется. Но при подходе к 1,5 кВт нагрузки, это гдето к 5А на выходе бустера, снижается напряжение на входных электролитах - прям линейно и может сработать защита на ТТ. Скважность при этом... Точно не помню уже, но может процентов 20... Провод 2,5кв от сети. Плата двухстороняя - по входу выпрямителя 200 микрон выходит меди. Почему так происходит? Дросселя насыщаются?

Добавлено after 11 minutes 20 seconds:
Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дросселем?
Еще, кстати! При первых включениях бустера в сеть через лампу в 100Вт и без нагрузки, до тех пор пока не поднимется напряжение на выходе - не отработает обратная связь - лампа горит в полный накал, потом резко гаснет. Сейчас это все отрабатывает резюк плавного пуска. Тоже интересная весч...
Видимо, при полной скважности устройство ждет БА-БАХ)) Или я не так понимаю?

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Вт дек 31, 2019 12:50:15

andrews8408 писал(а):Скважность при этом... Точно не помню уже, но может процентов 20...
Сквавжность не измеряется в процентах, скорее имеешь ввиду коэффициент заполнения. Скважность при этом будет 5.
andrews8408 писал(а):Дросселя насыщаются?
Легко проверить по форме тока через ключи.

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Вт дек 31, 2019 13:17:21

А по просадке входного? Падает с 318 до 287В. Хотя до моста - сетевое - я еще не измерял.

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Вт дек 31, 2019 14:19:12

просадка здесь не причём, ткнись осциллографом на датчик тока, вернее на нагрузку ТТ.

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Вт дек 31, 2019 14:46:34

Тыкался. Не могу нормально рассмотреть ни амплитуду ни форму - скачет как то все. Емкость я спецом не вешал на защиту, чтоб острее была. Но попробую еще раз и фотки приложу. А по просадке, мож емкости на входе малО? Хотя, 2000мкр

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Вт дек 31, 2019 15:24:58

У осциллографа как правило есть вход внешней синхронизации, подай туда сигнал с затвора транзистора ток которого хочешь посмотреть и засинхронизируйся. Тогда картинка станет устойчивой.

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Вт дек 31, 2019 16:52:39

Изображение

В общем, с синхронизацией не получится видимо, нужен блочок для осла, а у меня его не оказалось. Так что фотка с Hold-stop

Добавлено after 1 minute 24 seconds:
Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дросселем?
Про частоту врет. Это нормальная форма?

Добавлено after 10 minutes 22 seconds:
Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дросселем?
Изображение

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Вт дек 31, 2019 16:57:01

Нормальная. Вот только небольшой конденсатор поставить нужно, он у тебя от помех может срабатывать.

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Вт дек 31, 2019 18:18:59

Изображение
Такая осциллограмма на затворах.
Но иногда скакать начинает...

Добавлено after 11 minutes 27 seconds:
Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дросселем?
104 не много? Или 471...
Поставил 471-й. В общем, как и было при нагрузке 6.5А 228В на инверторе спустя, наверное, минуту работы, генерация на SG прекращается - срабатывает датчик тока бустера. А расчитывал я его на 8А. При этом начинает греться радиатор бустера, дроссели и входной диодный мост на 35А. Ну, и собсна, усиливается шум дросселей бустера при превышении 4.5А с инветора.
Все-таки, защита - это ВЕЩЬ, ребята :))

Добавлено after 1 hour 1 minute 58 seconds:
Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дросселем?
И еще важный вопрос.
Давно заметил, что в мощных ибп берется запас по току транзисторов для бустера в 7 раз, для инвертора в 4 раза, правильно?

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Ср янв 01, 2020 16:37:52

Телекот, вхере аре?))) Это по английски: где ты?
Как тебе такой ИБП? 27 акб :)) Для потребителя выигрыша никакоВА, а для производителя - акуенный - засчет напряжения меньше токи, соответственно сам понимаешь... Рыночная стоимость остается той же, только время с акб - разное! Мне нравится, как многие ипутся из 12 в 380... Долбоебы))) знаний ноль, еще и продавать хотят... Я ипашу все сам: сам придумал, сам заказал, сам собрал, сам опробывал. Единственное, зачем я сюда прихожу, скорее - показать, чтоб похвалили. Хотя, несколько хвальба и подзатыльником попахивает, но тем не менее. Нет, конечно, и у меня возникают вопросы, но решать их я пытаюсь сам. Как в свое время говорил отец: не получается, значит я лезу в книгу. Не нашел ответа - иду к отцу, а дед тот еще профессор. Но к моим личным годам дед уже не может помочь. Да, ему интересно, но... Сами понимаете - мужику скоро 90...

Добавлено after 35 minutes 50 seconds:
Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дросселем?
Не, это не на продажу. Есть у бати генератор, так он такой синус выдает, как мои ноги))) вот для него и горожу, но нужно 6 кило - 5

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Ср янв 01, 2020 18:09:03

и что изобрели 2 тактник-бустер???.... быстро АЖ БЕГОМ за шнобелем... а то СПЛАГИАТЯТ...а если сеерьезно такие давно в жирну плазму пихали в коректор тока та умне вас поступили...ну да ладно...

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Ср янв 01, 2020 19:45:38

Слушай, телекот, ты мкжик с яйцами, и я пришел не с претензиями, а с вопросом. Если можешь, помоги, если нет... Я сожгу кучу транзисторов, оптиеи, но решенеее
Спм найду. Мы ж с тобой относительно одинаковы)) Я так же не туп и могу упираться)) Но смысл выделываться? Знаешь, был бы ты рядом - цены б тебе не было)) С новым годом, мужики!

Добавлено after 6 minutes 11 seconds:
и что изобрели 2 тактник-бустер???.... быстро АЖ БЕГОМ за шнобелем... а то СПЛАГИАТЯТ...а если сеерьезно такие давно в жирну плазму пихали в коректор тока та умне вас поступили...ну да ладно...

Слушай, умник. Меня всегда бесило, как тв пишешь. Мож образумишься? Или модеру на тебя пожаловаться...

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Ср янв 01, 2020 19:53:41

ка у нас гврят мжте жаловаться..
хотя на что? сам на себя ?
тебе тут мой.. нечем не обязан..

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Ср янв 01, 2020 20:37:02

andrews8408 писал(а):Или модеру на тебя пожаловаться...
от модера тебе в первую очередь попадает за твое поведение.
за мат и оскорбление форумчан.

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Чт янв 02, 2020 15:29:08

имеет ли право на жизнь такая топология?
имеет? да это единственный выход, пожалуй... однофазные варианты хрупки, как китайский фарфорр... на 5...7кВт только двухфазные бустеры http://www.electrik.org/forum/index.php ... opic=50907

Re: Мощный dc-dc step-up преобразователь реально ли с дроссе

Чт янв 02, 2020 20:11:45

да идея неновая и вполне себе живучая хотя есть нюансы свои там
Ответить